Приговор в отношении Рикичанского В.А., Гусевой А.А., Чинаева А.А. и Маевского А.В., осужденных по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-5/2012             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа, Ивановской области 18 января 2012 года

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соболева А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Балябиной И.В.,

подсудимых Рикичанского В.А., Гусевой А.А., Чинаева А.А., Маевского А.В.,

защитников Королькова М.В., представившего удостоверение и ордер ,

     Сесюкова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

     Чернышевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

     Осинцева Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шальновой О.П.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рикичанского В.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ;

Гусевой А.А., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Чинаева А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Маевского А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рикичанский В.А., Гусева А.А., Чинаев А.А. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

    28 сентября 2011 года, в период с 14 до 17 часов, точное время не установлено, Рикичанский В.А., находясь на поле, принадлежащем ООО "А-И"», расположенном <адрес>, договорился со своей сожительницей Гусевой А.А. о хищении картофеля, принадлежащего ООО "А-И" Сразу же после этого Рикичанский В.А. с целью облегчения хищения картофеля, в присутствии рабочего СПК "Колхоз Н." ФИО 2 попросил Чинаева А.А. выгрузить из бункера комбайна часть собранного картофеля. На данное предложение Чинаев А.А. согласился и предоставил Рикичанскому В.А. и Гусевой А.А. для облегчения хищения ссыпанного картофеля ведро. Сразу же после этого, Чинаев А.А., действуя открыто в присутствии ФИО 2. с целью обращения картофеля, принадлежащего ООО "А-И" в пользу Рикичанского В.А. и Гусевой А.А., ссыпал на землю из бункера картофелеуборочного комбайна картофель общей массой 323 кг по цене 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 6460 рублей. В это же время Рикичанский В.А. и Гусева А.А. стали открыто в присутствии ФИО 2. собирать картофель в ведро и ссыпать его в заранее привезенные с собой мешки. Однако совместные противоправные действия Рикичанского В.А., Гусевой А.А. и Чинаева А.А. были обнаружены председателем СПК "Колхоз Н." ФИО 3. Опасаясь быть задержанными, Рикичанский В.А. и Гусева А.А. прекратили свои действия и с места происшествия скрылись в лесном массиве. Таким образом, Рикичанский В.А., Гусева А.А. и Чинаев А.А. не смогли довести начатое преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме этого, Рикичанский В.А., Маевский А.В. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

    28 сентября 2011 года, в период с 14 до 17 часов, точное время не установлено, Рикичанский В.А., находясь на поле, принадлежащем ООО "А-И" расположенном <адрес> договорился с Маевским А.В. о хищении картофеля и капусты с данного поля. Сразу же после этого, Рикичанский В.А. и Маевский А.В., действуя совместно, используя для облегчения совершения преступления мешок, собрали в него картофель массой 20 кг по цене 20 рублей за 1 кг, на сумму 400 рублей, принадлежащий ООО "А-И" Мешок с картофелем Рикичанский В.А. и Маевский А.В. положили в боковой прицеп мотоцикла марки <данные изъяты> без государственного номера, принадлежащий ФИО 5. После совершения указанных действий, Рикичанский В.А. и Маевский А.В., действуя совместно, и используя для облегчения совершения преступления мешки и полотно по металлу, с поля, принадлежащего ООО "А-И" срезали и сложили в мешки капусту общей массой 150 кг. по цене 12 рублей за 1 кг, на общую сумму 1800 рублей. Действия Рикичанского В.А. и Маевского А.В. были обнаружены председателем СПК "Колхоз Н."» ФИО 3 Опасаясь быть задержанными, Рикичанский В.А. и Маевский А.В. прекратили свои действия и с места происшествия пытались скрыться в лесном массиве, но были задержаны сотрудниками полиции. Таким образом, Рикичанский В.А., Маевский А.В. не смогли довести начатое преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Рикичанский В.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, суду пояснил, что 28.09.2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, к нему по месту жительства пришел знакомый Маевский А.В.. В ходе беседы он предложил Маевскому А. съездить на картофельное поле в <адрес>, чтобы собрать оставленный после комбайна картофель. Маевский сразу согласился. Они поехали вместе с Гусевой А.А. Он с собой взял три мешка. Он с женой поехал на своем мотоцикле марки ------ с боковым прицепом красного цвета. Мотоцикл принадлежит отцу Гусевой А.А. Маевский поехал на своем мотоцикле марки <данные изъяты>», голубого цвета с боковым прицепом. Проехав дорожный знак <адрес>, съехав с автодороги <адрес> на лесную дорогу, ведущую к картофельным полям, у Маевского А. сломался мотоцикл. Тогда он и Гусева А.А. поехали дальше, останавливаться не стали. На опушке леса увидели комбайн, которым управлял тракторист Чинаев А.. В этот момент он предложил Гусевой подъехать к трактору, и попросить тракториста ссыпать из комбайна картофель. Он подошел к Чинаеву и попросил с комбайна на землю ссыпать картофель. Чинаев согласился и ссыпал картофель, после чего он и Гусева начали его собирать. Чинаев дал ему ведро. Данным ведром они набрали один мешок картофеля. Потом он с Гусевой набрал в ведро немного картофеля и увидели на картофельном поле автомобиль марки <данные изъяты>. Он знал, что данный автомобиль принадлежит кому-то из руководства. Они испугались и побежали в лес. Из леса он увидел, что подъехал председатель СПК ФИО 3. Он вышел из леса, завел мотоцикл и уехал. Гусева пошла вдоль леса в направлении <адрес>. По пути встретил Маевского А., который также ехал на своем мотоцикле. Потом подошла и Гусева. Рядом было расположено поле, где произрастала капуста. Он и Маевский А. решили похитить капусту. Они поставили мотоциклы перед выездом с поля, в лесу. После этого он и Маевский собрали еще картофеля с поля и пошли на капустное поле. Гусева осталась в лесу, собирала грибы. С собой он взял три мешка из полимерного материла белого цвета, и полотно по металлу, чтобы срезать кочаны капусты. Он срезал кочаны капусты, а Маевский держал принесенные мешки. Набрали три мешка. Когда выходили с поля, он заметил, что к данному полю на автомобиле марки УАЗ подъезжает ФИО 3 Он сказал Маевскому, что их видел ФИО 3 Они побежали в лес, где их задержали сотрудники полиции.

В судебном заседании подсудимая Гусева А.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и пояснила суду следующее:

28.09.2011 года, примерно в 11 часов, к ним по месту жительства пришел знакомый Маевский А.. В ходе беседы Рикичанский предложил Маевскому съездить в лес за грибами в <адрес>. Маевский согласился. Она с Рикичанским поехала на мотоцикле. Маевский поехал на своем мотоцикле. Они проехали через картофельное поле, и увидели, что на окраине леса стоит комбайн, рядом находился Чинаев А.. Тогда Рикичанский предложил ей попросить у тракториста ссыпать из бункера комбайна картофель. На площадке бункера комбайна стоял еще один работник ФИО 2. Рикичанский пошел к комбайну, их разговор с Чинаевым она не слышала. Чинаев ссыпал из бункера комбайна немного картофеля, и они стали его собирать. Картофель сначала собирали в ведро, а потом вываливали в мешок. После этого они увидели, на поле автомобиль марки <данные изъяты> темно-зеленого цвета. Она знала, что данный автомобиль принадлежит СПК "Колхоз Н." и на нем ездит председатель СПК ФИО 3. Они испугались и убежали в лес. Примерно через 15 минут Рикичанский вышел из леса, сел на мотоцикл и уехал. Она пошла вдоль леса в направлении <адрес>. Она подошла к Рикичанскому, и они поехали в направлении <адрес>. По пути встретили Маевского, который также ехал на своем мотоцикле. После этого Рикичанский и Маевский поставили свои мотоциклы перед выездом с поля в лесу и куда-то ушли. Она собирала в лесу грибы. Примерно через 10 минут, когда она находилась на окраине леса к ней подъехали сотрудники полиции.

В судебном заседании подсудимый Чинаев А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, суду пояснил, что 28.09.2011 года после обеда он на комбайне убирал картофель с поля, принадлежащего ООО "А-И"». В ходе работы он разворачивался на окраине леса, чтобы продолжить уборку картофеля. В это время увидел, что возле леса остановился мотоцикл с боковым прицепом, красного цвета, которым управлял Рикичанский В. Рикичанского В. знает хорошо. Рикичанский попросил из бункера комбайна ссыпать немного картофеля. На предложение Рикичанского он сразу согласился. За это Рикичанский ему ничего не обещал. При этом его и Рикичанского В. хорошо видел ФИО 2, который стоял на площадке комбайна. Гусева стояла неподалеку от них. Рикичанский попросил у него ведро, чтобы быстрее собирать картофель. Он дал ведро синего цвета. После этого, Рикичанскому он ссыпал из бункера комбайна картофель. Потом начал движение и, проехав несколько метров, увидел, что из бункера комбайна начал сыпаться картофель. Он и ФИО 2 вдвоем стали собирать с земли ссыпанный картофель и забрасывать в бункер комбайна. В это время Рикичанский и Гусева собирали картофель в мешок. Когда он и ФИО 2 забрасывали в бункер картофель, увидели, что по полю на автомобиле едет председатель СПК "Колхоз Н." ФИО 3. В этот момент он заметил, как Рикичанский и Гусева побежали в лес. ФИО 3 хорошо видел Рикичанского и Гусеву. Лабазин попросил его выключить двигатель и отдать ключи от трактора ему. Примерно через 10 минут Рикичанский один вышел из леса, завел мотоцикл и уехал.

В судебном заседании подсудимый Маевский А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, суду пояснил, что 28.09. 2011 года, в дневное время, он пришел в гости по месту жительства Рикичанского В. В это время дома также находилась Гусева А.. В ходе беседы Рикичанский предложил ему съездить на картофельное поле, которое расположено возле <адрес>, чтобы набрать картофель. На его предложение он согласился. Для этого он взял мешки. Затем они втроем поехали на двух мотоциклах на картофельное поле. Проехав дорожный знак <адрес> и съехав с дороги на лесную дорогу, ведущую к картофельным полям, у него сломался мотоцикл. Рикичанский с Гусевой ехали впереди него. Примерно 30 минут он ремонтировал свой мотоцикл, после чего продолжил движение и увидел, что навстречу на мотоцикле едет Рикичанский с сожительницей. Рикичанский остановился и сказал, что на поле приехало начальство и работает комбайн. Они увидели поле, где росла капуста. Он и Рикичанский решили похитить капусту. Они поставили мотоциклы перед выездом с поля, в лесу, потом он и Рикичанский пошли на капустное поле. Гусева А.А. осталась в лесу собирать грибы. Рикичанский стал срезать кочаны капусты, он держал мешки, а Рикичанский складывал в него кочаны капусты. Набрали три мешка. Потом Рикичанский сказал, что по полю едет машина. Он взял мешок с капустой и побежал в лес. Через некоторое время их задержали сотрудники полиции.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего ФИО 1, согласно которым 28 сентября 2011 года в 16 часов ей позвонил муж ФИО 3 и сообщил, что с поля, принадлежащего ООО "А-И" расположенного <адрес>, неизвестные лица пытались похитить картофель, это были мужчина и женщина. Они собирали картофель, который ссыпал тракторист из бункера картофельного комбайна. Также потом от мужа стало известно, что с соседнего поля была похищена капуста. Это были двое мужчин, один из них тот же, который собирал картофель. На вышеуказанных полях у них был посажен сортовой картофель «Розара», который приобретали в конце апреля 2011 года в Тюменской области. Стоимость картофеля за 1 кг. составляет 20 рублей, стоимость капусты за 1 кг. составляет 12 рублей;

показаниями свидетеля ФИО 3, согласно которым 28 сентября 2011 года в промежуток времени с 14 до 15 часов он производил запланированный объезд территории СПК "Колхоз Н." и ООО "А-И" на автомобиле <данные изъяты>. Сначала поехал на хранилище, где хранится картофель, которое расположено примерно в 1 км. от <адрес>. Когда ехал на хранилище, заметил, что в сторону <адрес> едут два мотоцикла. Первый мотоцикл марки <данные изъяты> красного цвета с боковым прицепом, которым управлял Рикичанский В. Также вместе с ним была Гусева А.. Второй мотоцикл марки <данные изъяты> голубого цвета с боковым прицепом, которым управлял Маевский А.. Когда возвращался с хранилища, то увидел примерно в 2 метрах от автодороги Талицы-Южа, на лесной дороге, ведущей к картофельным полям, Маевского, который ремонтировал свой мотоцикл. Рикичанского и Гусевой не было. Затем он поехал на поле. Проезжая по полю, заметил, что на окраине леса стоит картофелеуборочный комбайн, а рядом с земли собирают в ведро картофель два человека. Подъехав ближе, увидел, что данными гражданами оказались Рикичанский и Гусева. Рядом с ними стоял мотоцикл, на котором ранее их видел. Также возле комбайна стояли работники СПК "Колхоз Н.": тракторист Чинаев А. и разнорабочий ООО "А-И"» ФИО 2. Подъехав к комбайну ближе, увидел, что бункер комбайна находится в открытом положении. Он сказал Чинаеву, чтобы тот выключил двигатель трактора и отдал ключ. Когда Рикичанский и Гусева его увидели, то сразу побежали в лес. Примерно через 10 минут из леса вышел Рикичанский В., сказал, что грибов не нашел и уехал на своем мотоцикле. После случившегося он позвонил директору ООО "А-И" ФИО 1 в <адрес>. Через некоторое время, когда он находился на картофельном поле, заметил, что на соседнем поле, где росла капуста, двое мужчин срезали кочаны капусты и складывали их в мешки. Подъехав ближе к капустному полю, увидел, что капусту срезают Рикичанский и Маевский. Заметив его, Маевский и Рикичанский побежали в лес. Затем он поехал по лесной дороге, ведущей на дорогу Талицы-Южа. Проезжая мимо леса, обнаружил, что в лесу стоят два мотоцикла, один из которых Маевского, другой Рикичанского. Гусеву не видел. Потом он встретил сотрудников полиции и сообщил им о случившемся;

показаниями свидетеля ФИО 2, согласно которым 28.09.2011 года он и тракторист Чинаев А. выехали на картофельное поле. Примерно в 17 часов заметил, что к ним подъезжает мотоцикл <данные изъяты> с боковым прицепом, темно-красного цвета. Они в это время разворачивались на окраине леса. Когда комбайн стоял, он видел, что на данном мотоцикле приехал Рикичанский В и Гусева А.. Рикичанский подошел к Чинаеву А. и попросил ссыпать немного картофеля из бункера комбайна. Чинаев согласился на его предложение и дал Рикичанскому ведро. Потом Чинаев ссыпал на землю из бункера картофель. После этого они стали отъезжать, но из бункера стал высыпаться картофель. Они остановились и вдвоем стали собирать с земли картофель и забрасывать его в бункер комбайна. В это время Рикичанский и Гусева собирали ссыпанный на землю картофель. Через некоторое время он увидел, что к ним едет ФИО 3 – председатель СПК "Колхоз Н." В это время Рикичанский и Гусева побежали в лес. ФИО 3 подъехал к ним, попросил Чинаева заглушить двигатель и ключи отдать ему. После этого ФИО 3 стал звонить в полицию. Примерно через 10 минут Рикичанский один вышел из леса, завел мотоцикл и уехал;

показаниями свидетеля ФИО 4, согласно которым в конце сентября 2011 года от сотрудников полиции ей стало известно, что Маевский А. и Рикичанский В совершили хищение картофеля и капусты с полей, расположенных около <адрес>. Где была в это время ее дочь А., ей не известно. В этот день, когда Маевский и Рикичанский совершили хищение, к ней домой по месту жительства ни А. ни Рикичанский В. не приходили. Каких-либо мешков не брали. Также картофель она им не давала. В этот день ни А. ни Рикичанского, и ни Маевского она не видела;

показаниями свидетеля ФИО 5, согласно которым он работал в СПК "Колхоз Н." трактористом. В конце сентября 2011 года он занимался сбором картофеля с полей расположенных к северо-западу от <адрес>. На картофелеуборочном комбайне в этот день работал Чинаев А. и ФИО 2. Во второй половине дня он ехал на тракторе с картофельного поля на хранилище, которое расположено примерно в 1 км. от <адрес>. На дороге Талицы-Южа в этот день он увидел два мотоцикла, на одном мотоцикле <данные изъяты> ехал Рикичанский В. и его дочь Гусева А., на втором мотоцикле ехал незнакомый мужчина. Оба мотоцикла были с боковыми прицепами. После того, как высыпал из телеги трактора в хранилище картофель, он снова поехал на картофельное поле. На обочине дороги он увидел мотоцикл, который ремонтировал незнакомый мужчина, которого видел ранее с Рикичанским и Гусевой. Когда он подъехал к комбайну ФИО 6, увидел, что на окраине леса в 150 м. от него, стоит картофелеуборочный комбайн Чинаева А.. Возле комбайна с земли собирали картофель Рикичанский В. и Гусева А.. Также возле них стоял мотоцикл, на котором ранее их видел. Через некоторое время, когда они убирали картофель, на соседнем поле, где росла капуста, он увидел, как срезают капусту двое неизвестных мужчин. Капусту они складывали в мешки. Затем он увидел, как на капустное поле поехал ФИО 3;

показаниями свидетеля ФИО 6, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО 5;

Вина подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.ст. 284, 285 УПК РФ:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО 1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение овощей на полях принадлежащих ООО "А-И" расположенных вблизи <адрес>, 29.09.2011 года (том 1 л.д. 8);

Протоколом осмотра места происшествия, в котором отображена обстановка на участке местности расположенного в 200 метрах к северу-западу от <адрес> обнаружены и изъяты: веревка из полимерного материала черного цвета, мотоцикл марки <данные изъяты> голубого цвета с боковым прицепом, мотоцикл марки <данные изъяты> темно-красного цвета с боковым прицепом, картофель находившийся на поле и упакованный в мешки массой 300 кг., картофель, находившийся на поле в мешке из полимерного материала белого цвета, массой 20 кг., картофель, находившийся в мешке из полимерного материала белого цвета в боковом прицепе мотоцикла марки <данные изъяты> массой 20 кг, картофель, находившийся в ведре из полимерного материала голубого цвета массой 3 кг; капуста, находившаяся в 3-х мешках из полимерного материала белого цвета массой 90 кг; капуста, находившаяся в двух мешках из полимерного материала белого цвета массой 60 кг; ведро из полимерного материала голубого цвета. ( том 1 л.д. 16-19);

Протоколом выемки у представителя потерпевшего ФИО 1 копий свидетельства о государственной регистрации права и схемы земельных участков (том 1 л.д. 57-58);

Протоколом выемки у свидетеля ФИО 8 кроссовок черного цвета фирмы <данные изъяты> (том 1 л.д. 86-87);

Протоколом выемки у свидетеля ФИО 7 пары сапог черного цвета (том 1 л.д. 81-82);

Протоколом осмотра предметов, документов, которым осмотрены изъятые по уголовному картофель, находившейся на поле и упакованный в мешки из полимерного материала массой 300 кг; картофель, находившейся на поле в мешке из полимерного материала белого цвета массой 20 кг; картофель, находившейся в мешке из полимерного материала белого цвета в боковом прицепе мотоцикла марки <данные изъяты> массой 20 кг, картофель, находившейся в ведре из полимерного материала голубого цвета массой 3 кг; капуста, находившаяся в 3-х мешках из полимерного материала белого цвета на поле массой 90 кг; капуста, находившаяся в двух мешках из полимерного материала белого цвета массой 60 кг; ведро из полимерного материала голубого цвета; мотоцикл марки <данные изъяты> темно-красного цвета с боковым прицепом; мотоцикл марки <данные изъяты> голубого цвета с боковым прицепом; веревка из полимерного материала черного цвета состоящая из 15 отрезков; пара сапог черного цвета 45 размера; копии свидетельства о государственной регистрации права и схемы земельных участков. (том 1 л.д. 163-174);

Заключением эксперта от 31.10.2011 года, согласно которому след подошвы обуви, изъятый с места происшествия, мог быть оставлен как подошвой сапога для правой ноги, принадлежащего Рикичанскому В.А., так и обувью с другим верхом (том 1 л.д. 154-156)

    Оценив и проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, собранными на основании и в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых доказана и квалифицирует их действия:

- по факту покушения на открытое хищения картофеля действия Рикичанского В.А., Гусевой А.А., Чинаева А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по факту покушения на открытое хищение картофеля и капусты действия Рикичанского В.А., Маевского А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

О предварительном сговоре свидетельствует согласованность и совместность действий подсудимых, направленных на совершение хищения, наличие предварительной договоренности об этих действиях и наличие у каждого единого умысла с корыстным мотивом.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, личности виновных, условия их жизни, влияние наказания на их исправление.

Подсудимые совершили, в соответствии со ст. 15 УК РФ, тяжкие преступления.

Все подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т. 1 л.д. 197, 204, 220, 227, 245, 247, т.2 л.д. 7, 14).

Рикичанский В.А., Маевский А.В., Чинаев А.А. по месту работы характеризуются положительно (т.1 л.д. 194, 225, т.2 л.д. 21,22).

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых, суд признает наличие у всех подсудимых на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что в результате совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, ущерб причинен не был.

    

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание с применение ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимых, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Гусевой А.А., Чинаеву А.А. по назначению представлялись защитники, оплата труда которых производилась из федерального бюджета. Однако, в связи с тем, что ими заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным освободить их от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рикичанского В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (по факту покушения на грабеж картофеля) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (по факту покушения на грабеж картофеля и капусты) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рикичанскому В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Рикичанский В.А. в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное доверие, возложив на него обязанность в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного по месту жительства, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гусеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Гусева А.А.. в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное доверие.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Чинаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Чинаев А.А. в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное доверие, возложив на него обязанность в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного по месту жительства, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Маевского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Чинаев А.А. в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное доверие, возложив на него обязанность в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного по месту жительства, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: оставить по принадлежности у потерпевшего, лиц, которым они были выданы в период предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Соболев А.А.