кража имущества



Дело № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Южа 29 декабря 2011 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Дробина Н.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Южской районной прокуратуры

Волковой Н.А.,

подсудимого Малова Р.А.,

защитника - адвоката «Адвокатского кабинета» Хохлова В.М., представившего удостоверение № 338 и ордер № 000849 от 29 декабря 2011 года,

при секретаре Ермаковой С.В.,

а также с участием потерпевших С. и П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Малова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребёнка, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Малов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

    в период времени с 01 ноября 2011 года до 10 часов 04 ноября 2011 года, он, оторвав две доски от деревянного забора, огораживающего территорию домовладения С., расположенного по адресу: Ивановская область, г. Южа, <адрес> проник на территорию указанного домовладения. Постучав во входную дверь дома, и, убедившись в отсутствии хозяев, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа Малов Р.А. незаконно проник в сарай, расположенный на территории домовладения С., откуда тайно похитил принадлежащие С. вещи, а именно: велосипед стоимостью 100 рублей, фуфайку ватную стоимостью 800 рублей, швейную машинку стоимостью 200 рублей, электрический мотор от наждака стоимостью 1500 рублей, снегоуборочную лопату стоимостью 200 рублей, электрический мотор от стиральной машины, плафон от фонаря, не представляющие для С. материальной ценности. Кроме того, из указанного сарая Малов Р.А. похитил вещи, принадлежащие П., а именно: алюминиевую канистру ёмкостью 20 литров стоимостью 500 рублей, футляр от шуруповёрта с фонариком и зарядным устройством стоимостью 500 рублей, газовый баллон с сжиженным газом стоимостью 800 рублей, два аккумулятора от легкового автомобиля стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, разводной ключ, малярную кисть, ухват, два рубанка, строительный уголок, три отвёртки, плоскозубцы, лобзик, электрическую дрель, матерчатые перчатки, не представляющие для П. материальной ценности. В продолжение своих преступных действий Малов Р.А. прошёл к металлическому ящику, расположенному за сараем С., откуда тайно похитил пустой газовый баллон стоимостью 300 рублей, принадлежащий П.. Завладев похищенным, Малов Р.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб: С. на сумму 2800 рублей; П. – на сумму 2300 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Маловым Р.А. было заявлено ходатайство о вынесении судом приговора без судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в тайном хищении имущества, принадлежащего С. и П., и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

     Государственный обвинитель Волкова Н.А., потерпевшие П. и С.., не возражали ходатайству подсудимого.

    Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии с нормами ст. ст. 315,316 УПК РФ.

    Действия подсудимого, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Противоправными действиями Малова Р.А., совершенными с корыстной целью, и направленными на обращение чужого имущества в свою пользу, потерпевшим С. и П. был причинён материальный ущерб. При этом в сарай Малов Р.А. проникал незаконно, с целью совершения кражи, против воли собственника.

    При определении вида и размера наказания Малову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

     Малов Р.А. на момент совершения преступления не имел судимости. В характеристике, представленной ООО «Жилищно-управляющая компания», отмечено, что Малов Р.А. склонен к употреблению спиртных напитков, не желает работать. Однако, жалоб на его поведение от соседей не поступало (л.д.94). Из характеристики, представленной УУП МО МВД «Южский» следует, что Малов Р.А. в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 19.19, 19.15, 20.21, 20.25 КОАП РФ, а также за нарушения законодательства Ивановской области (л.д.96).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малова Р.А. суд признаёт явку с повинной (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

    Учитывая, что Малов Р.А. на момент совершения преступления не имел судимости, явился с повинной, добровольно возместил причинённый преступлением имущественный ущерб, а также принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, суд считает возможным, наказание в виде лишения свободы, не применять, и считает справедливым избрать Малову Р.А. наказание в виде обязательных работ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

    Малова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    

    Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Дробина Н.И.