Обвинительный приговор по Хохловой



Дело №1-4/2012     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Южа Ивановской области « 17 » февраля 2012 года

Южский районный суд Ивановской области

в составе: председательствующего судьи Браткова А.С.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Южского района Мухиной И.С.,

защитника Королькова М.В., представившего удостоверение №121 и ордер № 108528 от 16.12.2011 года,

при секретаре Зверевой О.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хохловой ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимая Хохлова О.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

    В период с середины сентября 2011 года по 07 ноября 2011 года, точная дата и время не установлены, она, находясь возле дома <адрес> <адрес>, в ходе конфликта с ФИО3, из кармана верхней одежды ФИО3, открыто похитила принадлежащий ему мобильный телефон «LG», в темно-коричневом корпусе, стоимостью 1.500 рублей. Не реагируя на требования ФИО3 вернуть ему телефон, с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1.500 рублей.

Хохлова О.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявила ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Хохлова О.А. полностью признала себя виновной в совершении преступления, поддержала заявленное ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Хохловой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

    Подсудимая осознавала общественную опасность совершаемого хищения чужого имущества, предвидела неизбежность причинения имущественного ущерба потерпевшему и желала наступления данных последствий.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести.

    Подсудимая Хохлова О.А. несудима. <данные изъяты>

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

    Учитывая отсутствие у Хохловой О.А. непогашенных и не снятых судимостей, удовлетворительные характеристики подсудимой по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что более строгое наказание, чем обязательные работы, не будет отвечать целям воспитания и исправления осуждённой.

Принимая во внимание дерзкий характер совершенного Хохловой О.А. преступления, её характеризующие данные (лишение родительских прав, злоупотребление алкоголем), суд не усматривает оснований к применению в отношении Хохловой О.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ, к изменению категории совершенного ей преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХОХЛОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Хохловой О.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Хохловой О.А. – не избирать.

    В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть Хохловой О.А. в срок отбывания назначенного наказания время содержания под стражей с 01 по 17 февраля 2012 года включительно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Братков А.С.