риговор в отношении Логинова В.Ю., обвиняемого по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-20/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа, Ивановской области              27 февраля 2012 года

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соболева А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Тихоненко И.В.

подсудимого Логинова В.Ю.,

защитника Чернышевой Н.Н., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Шальновой О.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Логинова В.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Логинов В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

    25 декабря 2011 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, Логинов В.Ю., находясь между домами <адрес>, у проходившей мимо ФИО 1 вырвал из руки сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились очки стоимостью 100 рублей, кошелек с деньгами в сумме 100 рублей, а также библия и связка ключей, не представляющие материальной ценности. Осознавая, что действует открыто, не реагируя на требования ФИО 1 вернуть похищенное, Логинов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ Логиновым В.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Логинов В.Ю. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Тихоненко И.В., потерпевшая ФИО 1 не возражали удовлетворению ходатайства подсудимого.

    Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ.

    Действия подсудимого Логинова В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, как совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Подсудимый Логинов В.Ю. совершил преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Из характеризующих данных установлено, что Логинов В.Ю. женат, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 49, 50, 51), как неконфликтный человек. В характеристиках по месту жительства отмечено употребление спиртного Логиновым В.Ю.

На учете у врача-нарколога и врача-психоневролога не состоит (л.д. 46).

Логинов В.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые. В 2011 году дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Логинова В.Ю., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Логинова В.Ю., суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также тот факт, что Логиновым В.Ю. совершено дерзкое преступление против собственности, суд не усматривает возможности применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения в отношении Логинова В.Ю. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что более строгое наказание, чем обязательные работы, не будет отвечать принципу социальной справедливости и целям уголовного наказания.

От взыскания судебных издержек подсудимый освобожден в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Логинова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Логинову В.Ю. не избирать.

    Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                      Соболев А.А.