приговор по обвинению Ховрина С.В.



Дело №1-16/2012     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Южа Ивановской области « 28 » марта 2012 года

Южский районный суд Ивановской области

в составе: председательствующего судьи Браткова А.С.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Южского района Волковой Н.А.,

защитника Хохлова В.М., представившего удостоверение №338 и ордер № 000867 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зверевой О.Ю.,

а также с участием потерпевшей ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ховрин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>:

- 04 марта 2009 года Калининским городским судом г.Санкт-Петербурга за совершение двух преступлений, предусмотренных п.п. "а,г" ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа за каждое; по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; за совершение трёх преступлений, предусмотренных п.п. "а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы за каждое; за совершение трёх преступлений, предусмотренных п.п. "а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы за каждое; за совершение трёх преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, к 1 году лишения свободы за каждое; в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 06 мая 2011 года освобождённого по отбытии срока наказания из ИК-10 с.Бородино Гаврилово-Посадского района Ивановской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Ховрин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 45 минут, точное время не установлено, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, путём свободного доступа, тайно похитил с тумбы, расположенной в комнате квартиры, кошелёк, принадлежащий ФИО1, не представляющий для неё материальной ценности, с деньгами в сумме 4900 рублей, принадлежащими ФИО10 Завладев похищенным, Ховрин С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ховрин С.В. полностью признал себя виновным в хищении денежных средств и показал, что в конце декабря 2011 года, число не помнит, вечером, он пришел в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>. Там, кроме ФИО1, находился её сын Дмитрий, и ФИО14 – мать с сыном. Потом ФИО14 ушли. ФИО1 предложила ему сходить за спиртным. Вместе с ней он сходил за водкой в магазин «Тархун». За покупку расплачивалась ФИО1, доставала деньги из кошелька. Он видел, что в кошельке находились ещё деньги. Когда вернулись назад в квартиру, этот кошелек с деньгами ФИО1 положила на тумбочку. Воспользовавшись тем, что она отвлеклась, он взял кошелек с тумбочки и ушел. Зашел в «Тархун», купил водки и закуски, отдал продавщице долг – 200 рублей. Когда шел из магазина, встретил ФИО1 с сыном. Они забрали у него пакет с водкой и закуской. Потом приехали сотрудники милиции, которым он отдал 2600 рублей. В содеянном раскаивается. Оставшиеся деньги он вернул ФИО1 О том, что эти деньги принадлежали ФИО10, ему известно не было. В настоящее время работает, проживает с женой и детьми. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Ховрина С.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО10, согласно которым в настоящее время, с февраля 2012 года, она отбывает наказание в местах лишения свободы, в ИК-10 <адрес>. До этого отбывала наказание в ИК-7 <адрес>. Она неоднократно посылала деньги своей знакомой ФИО1, чтобы та смогла на эти деньги собрать и направить ей посылку. Каждый раз она посылала ФИО1 не менее 5 тысяч рублей. Она не возражала, если ФИО1 какую-то часть денег брала себе. В ИК-10, как и в ИК-7, она работает, получает заработную плату: в ИК-7 получала больше 5 тысяч рублей, в ИК-10 в настоящее время получает меньше. В декабре 2011 года она также послала деньги ФИО1, чтобы та собрала посылку. Точную сумму не помнит, скорее всего, как обычно – 5 тысяч рублей. Посылку от ФИО1 (самое необходимое) она получила в начале января 2012 года. ФИО1 обещала оставшуюся часть прислать попозже. О том, что деньги у ФИО1 пропали, она узнала, когда её этапировали из ИК-10 в СИЗО-1. Ущерб в размере 4900 рублей для неё является значительным, поскольку сравним с суммой зарплаты, получаемой в колонии. Вторую часть посылки ей ФИО1 сообщила, что выслала. Претензий к Ховрину С.В. у неё не имеется, на его строгой мере наказания не настаивает;

- показаниям свидетеля ФИО1, согласно которым, в конце декабря 2011 года, вечером, у нее в квартире была ФИО14 со своим сыном. Вместе с ФИО14 и своим сыном ФИО18, который накануне освободился из мест лишения свободы, они употребляли спиртное. Пришел Ховрин. Потом ФИО18 ушел спать, а она с Ховриным пошла в магазин «Тархун», чтобы ещё купить спиртного. Накануне она получила по почте деньги – пять тысяч рублей - от своей знакомой ФИО10, чтобы собрать ей посылку «на зону». Она взяла эти деньги и вместе с Ховриным пошла в «Тархун». В магазине она купила бутылку водки. Заплатила 100 рублей из денег, присланных Теньшовой, добавила своих ещё денег. Сдачу убрала в кошелек, в котором находились деньги, присланные ФИО10. Ховрин стоял рядом. Продавщица его ещё спросила, когда тот отдаст долг. Когда пришли домой, она положила кошелек, в котором оставалось 4900 рублей, на тумбочку в комнате, прошла на кухню. В этот момент Ховрин ушел из квартиры, а кошелек с тумбочки пропал. Она со своим сыном пошли искать Ховрина. Ховрина они встретили у дома №5. У него в руках был пакет с водкой и закуской. Ховрин сказал, что денег у него нет. Время было около 21-30, так как магазин «Новый» уже был закрыт. Она пошла в «Тархун», где продавщица Беляева сказала, что Ховрин у неё делал покупку, расплачивался тысячной купюрой, отдал долг. Потом она пошла домой, позвонила в милицию, сообщила о краже денег. От сотрудников милиции она получила назад 2600 рублей, из денег, которые похитил Ховрин. Потом Ховрин вернул оставшиеся деньги. Похищенные деньги принадлежали ФИО10 Кошелек, в котором находились похищенные деньги, принадлежит ей. Материальной ценности для неё он не представляет. В кошельке, кроме денег, лежал еще чек на перевод денег от ФИО10. Она часто присылает ей деньги – собрать посылку, на «свиданку» съездить к ней. Посылку на Новый год ФИО10 она собрала, примерно на 4 тысячи рублей;

- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым в конце декабря 2011 года, его сосед Ховрин С.В. попросил ФИО1 его постричь. ФИО1 пришла со своим сыном ФИО18. ФИО18 постриг Ховрина. Все вместе: он с матерью, Ховрин, ФИО1 с сыном, выпили. Ховрин ушел спать, а ФИО1 с сыном ушли. Он с матерью пошли к ФИО1, где продолжили распивать спиртное. Примерно в 19-30 в квартиру к ФИО1 пришел Ховрин. В это время он с матерью уже пошли к себе домой, а Ховрин остался у ФИО1. Уже поздно вечером, время точно не помнит, ему позвонила ФИО1, попросила придти к ней. Когда он подошел к дому, где живет ФИО1, та вышла на улицу вместе с сыном, спросила: «Ховрин дома?» Он ответил, что нет. В это время увидели Ховрина с пакетом в руке. ФИО1 сказала, что Ховрин украл у неё перевод «с зоны». Она забрала у Ховрина пакет, после чего Ховрин куда-то убежал. Вместе с ФИО1 он ходил в «Тархун», где им продавщица сказала, что Ховрин приходил к ней с деньгами, купил водки и закуски, сигареты, отдал долг;

- протоколом допроса свидетеля ФИО7, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашенным в судебном заседании, согласно которому, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней, в магазин «Тархун», где она работает продавцом, пришел Ховрин Сергей. Она продала ему бутылку водки «Русская», мясную нарезку, ветчину, бутылку лимонада, четыре пачки сигарет «Святой Георгий», всего примерно на 400 рублей. Ховрин расплатился купюрой достоинством 1000 рублей. Кроме этого, он также отдал ей 200 рублей, которые был должен за ранее приобретенные в долг продукты. После этого Ховрин из магазина ушел (л.д. 47-78);

- протоколом допроса свидетеля ФИО8, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашенным в судебном заседании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он постриг Ховрина и ушел с матерью – ФИО1, к себе домой, примерно через полчаса, к ним пришли соседи Ховрина – Твердовы, мать с сыном, принесли спиртное. Вместе с ними стали выпивать. От выпитого он опьянел и ушел спать. Проснулся примерно в десятом часу вечера, увидел, что в квартире находится Ховрин Сергей, который при этом вышел из квартиры. Зная о том, что Ховрин ранее судим за кражи, он попросил мать проверить, не пропало ли что-либо. Посмотрев, мать сказала, что пропал кошелек с деньгами в сумме 4900 рублей. Перед этим мать получила денежный перевод в сумме 5000 рублей. Матери ежемесячно присылает деньги дальняя родственница ФИО10, которая находится в местах лишения свободы. Вместе с матерью он пошел искать Ховрина. Встретили его около дома №5. Он шел с пакетом, в котором находились продукты питания. С матерью они стали спрашивать у Ховрин С.В., зачем он похитил деньги. Ховрин бросил пакет, сказал, что ничего не воровал и ушел. Мать забрала пакет. В пакете находилось: бутылка водки, палка колбасы, сигареты. После этого мать сообщила в милицию о краже кошелька с деньгами (л.д. 49-52);

- протоколом допроса свидетеля ФИО9, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашенным в судебном заседании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскные мероприятия по факту хищения денежных средств у ФИО1 в сумме 4900 рублей из квартиры по адресу: <адрес>. Было установлено, что к совершению данного преступления причастен Ховрин С.В., проживающий по адресу: <адрес>. При опросе Ховрин признался в совершении кражи денег в сумме 4900 рублей у ФИО1, сказал, что 2300 рублей он израсходовал, осталось 2600 рублей. На основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», им были у Ховрина С.В. изъяты 2600 рублей (л.д. 26-27);

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 просит оказать помощь в розыске похищенного кошелька с деньгами в сумме 4900 рублей (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире ФИО1 были изъяты пакет с продуктами питания и квитанция на получение почтового перевода (л.д. 7-9);

- протоколом выемки у ФИО9 денег в сумме 2600 рублей, купюрами различного достоинства (л.д. 29-30);

- протоколом осмотра, согласно которому изъятые у ФИО9 денежные купюры в количестве 9 штук, на общую сумму 2600 рублей, были осмотрены и ксерокопированы (л.д. 31- 35), признаны вещественными доказательствами (л.д. 36), возвращены ФИО1 (л.д. 37);

- протоколом осмотра изъятых предметов, согласно которому был осмотрен пакет, изъятый у ФИО1, где находятся продукты питания, соответствующие наименованию товара, приобретенного Ховриным С.В. в магазине «Тархун»; кошелек из кожзаменителя коричневого цвета; квитанция на получение почтового перевода отделения почтовой связи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (18 часов 07 минут) на сумму 5000 рублей, из ФБУ ИК-7 УФСИН России по <адрес>, с указанием в переводе о том, что деньги «личные» (л.д. 38-40), указанные предметы и документ признаны вещественными доказательствами (л.д. 41), кошелек и пакет с продуктами питания и кошелек – возвращены ФИО1 (л.д. 42).

Суд доверяет показаниям потерпевшей, свидетелей. Оснований и поводов к их оговору подсудимого Ховрина С.В. не имеется. Показания потерпевшей и свидетелей, самого подсудимого взаимно подтверждают, дополняют друг друга.

Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Ховрина С.В. по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый осознавал общественную опасность совершаемого хищения чужого имущества, предвидел неизбежность причинения имущественного ущерба потерпевшей и желал наступления данных последствий.

    На квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину" указывает то, что размер заработной платы получаемой потерпевшей ФИО10 по своей величине сопоставим с суммой похищенных денежных средств, иных источников дохода ФИО10 не имеет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Тяжких последствий от содеянного подсудимым не наступило, часть похищенных денег возвращена ФИО1, доверенному лицу потерпевшей ФИО10, оставшаяся часть денег возмещена подсудимым ФИО1 в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по делу.

    Подсудимый Ховрин С.В. ранее судим. Преступление совершено им при неснятой и не погашенной судимости по приговору Калининского городского суда г.Санкт-Петербурга от 04 марта 2009 года.    Согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного полиции от ДД.ММ.ГГГГ, Ховрин С.В. участковым инспектором полиции характеризовался по месту регистрации, по адресу: <адрес>, отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами, ранее судимыми, после освобождения из мест лишения свободы, летом 2011 года, дважды привлекался к административной ответственности: за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и за совершение мелкого хулиганства.

    Из характеристики ООО "Жилищная управляющая компания" от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ Ховрин С.В. проживает по месту временной регистрации, по адресу: <адрес> дома, <адрес>, где характеризуется удовлетворительно; отмечено, что подсудимый по указанному адресу проживает с женой, малолетней дочерью и двумя несовершеннолетними детьми жены от первого брака.

    Согласно характеристике с места работы, в настоящее время Ховрин С.В. работает загрузчиком-выгрузчиком муки ОАО "Южский хлебокомбинат", за время работы показал себя с положительной стороны, качественно и своевременно выполняет свои должностные обязанности, нарушений трудовой дисциплины (опоздания на работу, появление в нетрезвом виде) не допускает.

    На учетах у врачей - нарколога и психиатра Ховрин С.В. не состоит.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

    Наличие неснятой и не погашенной судимости у Ховрина С.В. по приговору Калининского городского суда г.Санкт-Петербурга от 07.03.2009 года за совершение ряда преступлений средней тяжести и тяжких преступлений образует в его действиях рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Принимая во внимание наличие рецидива в его действиях, суд не усматривает оснований к применению в отношении Ховрина С.В. положений ч.6 ст.15, 64 и ч.3 ст.68 УК РФ, к назначению более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, изменение поведения Ховрина С.В. в лучшую сторону после совершенного преступления, выраженное в его трудоустройстве, проживании с женой и детьми, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его дальнейшему исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания, принимая во внимание, что в ходатайстве обвиняемого Ховрина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства было отказано не по вине Ховрина С.В., при назначении наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ховрин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

Меру пресечения Ховрину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить без изменения.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ховрину С.В. наказание считать условным, не приводить приговор в исполнение, если в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ховрина С.В. обязанность прохождения периодической регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.

Вещественное доказательство: квитанцию о почтовом переводе – выдать ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Южский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись Братков А.С.