Обвинительный приговор в отношении Чиркова А.Ш.



Дело № 1-39/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа Ивановской области              08 июня 2012 года

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Семибратова В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Волковой Н.А.,

подсудимого Чиркова А.Ш.,

защитника – адвоката <адрес> <адрес> коллегии адвокатов Чернышевой Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре Часовских Т.В.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 06.10.2011 Южским районным судом Ивановской области по п.п.«б»,»в»ч.2 ст.158 УКРФ к 200 часам обязательных работ (наказание отбыто 07.02.2012),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Чирков А.Ш., находился по адресу: <адрес>, в доме бывшей сожительницы ФИО3 В это время у него возник умысел на угон без цели хищения автомобиля марки <данные изъяты>, стоящего у <адрес>, принадлежащего ФИО7 Сразу же после этого, имея намерения покататься на автомобиле, действуя с прямым умыслом, понимая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью неправомерного завладения автомобилем, он подошел к навесу, расположенному на территории <адрес>, где находился автомобиль марки <данные изъяты> черного цвета, государственный регистрационный номер , принадлежащий на праве собственности ФИО7, стоимостью 50000 рублей. Путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля, сел на водительское место и при помощи штатного ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель указанного автомобиля, после чего, не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, выехал из-под навеса и скрылся с места совершения преступления. Проехав по дорогам <адрес>, Чирков А.Ш. остановился на обочине дороги у <адрес>, где оставил указанный автомобиль.

Кроме того, Чирков А.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце <данные изъяты>, точные дата и время не установлены, Чирков А.Ш. с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, где из корыстный побуждений, при помощи силы рук, взломав запорное устройство, открыл входную дверь дома, после чего незаконно проник в помещение указанного дома, из коридора которого тайно похитил заводские рыболовные сети в количестве 40 штук, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 16000 рублей. После этого Чирков А.Ш., сломав запорное устройство в виде навесного замка на входной двери гаража, незаконно проник в гараж, расположенный на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил электрический наждак стоимостью 2800 рублей, бензопилу марки «Штиль-250» стоимостью 12000 рублей, болгарку марки «HANDER» стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель стоимостью 1500 рублей, электрический рубанок стоимостью 3000 рублей, электропилу марки «Rebir» стоимостью 400 рублей, электропилу стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО8 Завладев похищенным, Чирков А.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 41300 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время не установлено, Чирков А.Ш. находясь в квартире своей матери ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, в результате свободного доступа похитил из комнаты указанной квартиры цифровой спутниковый приемник (ресивер) марки «DRS 5003» стоимостью 5000 рублей и DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6 Завладев похищенным имуществом, Чирков А.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Чирковым А.Ш. было заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Чирков А.Ш. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайств и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Чернышева Н.Н. ходатайство Чиркова А.Ш. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Волкова Н.А. и явившаяся в суд потерпевшая ФИО6, а также представившие в суд заявления потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали удовлетворению ходатайства подсудимого.

    Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Чиркова А.Ш. по факту завладения принадлежащего ФИО7 транспортным средством, имевшего место с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку у виновного не было умысла обратить автомобиль в свою собственность, он лишь намеревался покататься на нём, после чего оставил машину на <адрес>.

    Действия подсудимого Чиркова А.Ш. по факту хищения принадлежащего ФИО8 имущества, имевших место в один из дней <данные изъяты>, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а по факту хищения принадлежащего ФИО6 имущества, имевшего <данные изъяты>, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    В обоих случаях противоправные действия Чирковым А.Ш. совершены с корыстной целью и были направлены на обращение чужого имущества в свою пользу, никакого право на имущество потерпевших (в том числе и своей матери) он не имел. При этом при хищении имущества и в жилое помещение и в иное хранилище потерпевшего ФИО8 подсудимый проникал незаконно, против воли собственников и с целью совершения кражи.

Квалифицирующий признак обеих краж «с причинением значительного ущерба гражданину» объясняется тем, что с учетом получаемого ежемесячного дохода, состава семьи, сумма причинённого материального ущерба, превышающая 2500 рублей, для обоих потерпевших является значительной.

    Квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в жилище» и «с незаконным проникновением в иное хранилище» объясняются тем, что, сломав запорное устройство на входной двери дома ФИО8, подсудимый проник в являющийся составной частью жилого дома коридор, откуда похитил рыболовные сети, а затем в продолжение своего преступного умысла взломал навесной замок на входной двери и проник в гараж, откуда похитил принадлежащие потерпевшему инструменты. Поскольку гараж, в котором потерпевший ФИО8 хранил материальные ценности, является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, преступные действия Чиркова А.Ш. имеет место и квалифицирующий признак, предусмотренный п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чирков А.Ш. ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, судимость по приговору Южского районного суда от 6 октября 2011 года у него не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Чиркова А.Ш., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию преступления и принятие мер по возврату похищенного. Наличие на иждивении двоих малолетних детей суд смягчающим обстоятельством не признает, поскольку Чирков А.Ш. воспитанием детей не занимается, материально им не помогает.

По месту жительства Чирков А.Ш. характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, общественно полезным трудом не занят, с гражданской женой и детьми не проживает, совершает противоправные действия (л.д. 274, 276, 264). На учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 271, 272).

Поскольку в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, на основании ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания Чиркову А.Ш. не может быть назначен судом менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение каждого преступления с учётом того, что уголовное дело судом было рассмотрено в особом порядке.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить наказание Чиркову А.Ш. по всем трём составам преступлений в виде лишения свободы, при этом дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, учитывая имущественную несостоятельность и личность виновного, суд считает возможным к нему не применять.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных Чирковым А.Ш. преступлений, одно из которых является тяжким, а два других – средней тяжести, принимая во внимание степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения их категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Тот факт, что все преступления Чирковым А.Ш. совершены в течение незначительного периода времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, свидетельствует об устойчивой противоправности в его поведении и нежелании встать на путь исправления. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Чиркова А.Ш. положений статей 64 или 73 УК РФ суд не усматривает и считает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы не будет отвечать принципу социальной справедливости и способствовать исправлению осужденного. Согласно п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Чиркову А.Ш. должен быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В связи с отказом гражданского истца от заявленных исковых требований, производство по гражданскому иску ФИО8 о возмещении причиненного преступлением ущерба подлежит прекращению.

    От взыскания судебных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Чиркову А.Ш. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чиркову А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Чиркову А.Ш. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 8 июня 2012 года. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей: с 09 апреля 2012 года по 7 июня 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: автомашину марки ВАЗ-21061, имеющую государственный регистрационный знак Н 512 НУ 37, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховой полис обязательного страхования, выданные в ходе предварительного следствия ФИО7; ДВД-плеер марки «ВВК», цифровой спутниковый приемник (ресивер) марки DRS 5003, два пульта дистанционного управления к нему, руководство пользователя цифрового спутникового приемника (ресивера) марки DRS 5003, выданные в ходе предварительного следствия ФИО6; электрический наждак, электрическую пилу марки «Rebir», электрическую пилу (циркулярку) болгарку, дрель, выданные в ходе предварительного следствия ФИО8, оставить по принадлежности собственникам.

В связи с отказом гражданского истца от поддержания заявленных исковых требований производство по гражданскому иску ФИО8 прекратить.

    Освободить Чиркова А.Ш. от взыскания в федеральный бюджет Российской Федерации судебных издержек – денежных средств, затраченных государством на оплату услуг адвоката за участие защитника Чернышевой Н.Н. в следственных действиях в ходе предварительного расследования в сумме 4774 рублей 04 копеек и в двух судебных заседаниях в сумме 1790 рублей 26 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Южский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чирковым А.Ш., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     подпись В.Н. Семибратов