кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-88/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Южа Ивановской области 16 декабря 2010 года

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соболева А.А.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора прокуратуры <адрес> Тихоненко И.В.,

подсудимых Каялидиса А.Г, Боронина А.Е., Клименко Н.Ю.,

защитников: адвоката <адрес> коллегии адвокатов Сесюкова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката <адрес> Хохлова В.М, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката <адрес> коллегии адвокатов Чернышевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шальновой О.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каялидиса А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

ФИО75, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ;

Клименко Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в», УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Каялидис А.Г., Боронин А.Е., Клименко Н.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 18 часов, Каялидис А.Г., Боронин А.Е., Клименко Н.Ю., действуя по предварительной договоренности, подошли к автомобилю марки «Рено-Логан» РУС, принадлежащему ФИО3. Каялидис А.Г. совместно с Борониным А.Е. и Клименко Н.Ю. неустановленным способом открыли дверь и, реализуя свои преступные намерения, тайно похитили из салона вышеуказанного автомобиля магнитолу марки «Мистери» с пультом дистанционного управления стоимостью 2500 рублей; автомобильное детское кресло стоимостью 7000 рублей; инвертор стоимостью 1500 рублей; электрический фонарь марки «Дигер» стоимостью 250 рублей; автомобильное зарядное устройство к телефону «Тошиба» стоимостью 400 рублей; видеокарту к компьютеру стоимостью 200 рублей; аудио СD-диски, не представляющие для потерпевшего материальной ценности; документы на автомобильный навигатор: гарантийный талон, кассовый чек, руководство по эксплуатации, не представляющие для потерпевшего материальной ценности; два ключа от входной двери с двумя брелками, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. Спрятав в лесном массиве автомобильное детское кресло, Каялидис А.Г., Боронин А.Е., Клименко Н.Ю. похищенное имущество перенесли к автомобилю УАЗ <данные изъяты> РУС под управлением ФИО4 и, погрузив похищенное в салон указанного автомобиля, совместно перевезли его в <адрес>. В результате преступных действий Каялидиса А.Г., Боронина А.Е., Клименко Н.Ю. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Каялидис А.Г. полностью признал себя виновными в совершении указанного преступления, показав о том, что в начале июня 2010 года он вместе со своими знакомыми Клименко, Борониным, парнем по имени ФИО21, а также его подругой ФИО5 и сестрой ФИО23 приехали на оз. <адрес>, где отдыхали, употребляли спиртное. Около 17-18 часов пошли к дороге в сторону <адрес> навстречу автомобилю, который должен был за ними приехать. Сам он с Борониным и Клименко шли сзади. Когда они шли по дороге, недалеко от моста через реку Вокша увидели в лесу, в 10-15 метрах автомобиль марки «Рено-Логан» серебристого цвета. Около машины никого не было, кто-то из парней предложил осмотреть машину с целью забрать что-нибудь. Подойдя к машине, он нажал на ручку водительской двери, дверь открылась, при этом звука сигнализации слышно не было, сев на водительское сиденье открыл изнутри другую переднюю дверь для Боронина. В это время Клименко, стоя у водительской двери, нагнулся в салон автомобиля и вырвал руками из под руля панель, под которой находились электропровода. Боронин нашел в бардачке какие-то ключи, вставил наполовину один из найденных ключей в замок зажигания и повернув его, сломал, перед этим он вырвал руками автомагнитолу. После этого они пошли по дороге в сторону <адрес>. У моста он увидел машину марки «УАЗ», которая должна была приехать за ними, в салоне приехавшей машины находилось двое парней. В руках Клименко он заметил детское кресло, Боронин нес что-то еще. Подойдя к машине, все вещи они положили у машины на дорогу. В это время мимо проехал «Рено-Логан», тот из которого они и похитили вещи. В салоне «Рено» находились двое парней, которые ему не знакомы. Проезжая мимо, один из парней, что находился в салоне Рено, поздоровался с Клименко, назвав его по имени. После этого, погрузив вещи в машину, все поехали в <адрес>. Вышли у дома матери на <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Боронин А.Е. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, при этом подтвердил показания Каялидиса А.Г., дополнив их в том, что они подошли к автомобилю «Рено-Логан» с намерением попросить водителя довезти их до <адрес>, а когда увидели, что салон автомобиля пуст, кто-то, кто именно пояснить не может, предложил совершить хищение из указанного автомобиля, и все на это согласились. После того, как Каялидис открыл ему изнутри переднюю правую дверь, и он сел на сидение рядом с водительским, Каялидис вырвал руками автомагнитолу, на которой не было съемной панели и передал ему. Он сам в этот момент похитил из бардачка машины несколько музыкальных дисков, которые решил оставить себе в личное пользование. Видел как Клименко отсоединял от заднего пассажирского сидения детское автомобильное кресло, которое позже спрятал в лесу. Что похитил из машины Каялидис пояснить не может, но видел у него в руках олимпийку, принадлежащую Клименко, в которую был завернут блок преобразователя напряжения и еще какие-то вещи. Сам он кроме дисков и автомагнитолы ничего из машины не похищал. Находясь около приехавшего за ними автомобилем «УАЗ», он заметил, что в их сторону едет серебристый автомобиль «Рено-Логан», тот из которого они похитили имущество. Автомобиль проехал мимо, но через несколько метров развернулся и поехал в их сторону. Он сразу же положил на асфальт автомагнитоллу и диски, хотел эти вещи прикрыть олимпийкой, но не успел. Автомобиль приостановился, он увидел, что в салоне находятся два парня, одного из которых знал как жителя <адрес> – это был ФИО5, водитель ему был не знаком. ФИО5 поздоровался с Клименко. Развернувшись а/м поехала в направлении <адрес>. Клименко сказал, что похищенные вещи необходимо вернуть, т.к. он был узнан пассажиром «Рено». После этого всё похищенное они положили в салон а/м УАЗ и поехали в <адрес>. В <адрес> они вышли на <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Клименко Н.Ю. вину в совершенном им преступлении признал полностью, при этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Судом были исследованы показания Клименко Н.Ю., данные им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями отдыхал на оз. <адрес>, все употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, все стали собираться домой. С <адрес> они позвонили знакомому ФИО4 Дмитрию, который пообещал приехать за ними на принадлежащем ему автомобиле УАЗ. После этого с <адрес> все пошли пешком по дороге в направлении <адрес> навстречу ФИО4. При этом он сам, Боронин и Каялидис шли сзади. Не доходя до реки <адрес>, в лесном массиве слева по пути движения, увидели автомобиль марки «Рено-Логан». Кто заметил данный автомобиль первым, а также кто предложил подойти к нему - не помнит, но все втроем, подошли к данному автомобилю. К данному автомобилю подошли, чтобы попросить владельца довезти их до <адрес>, так как не хотелось идти пешком. Однако около указанного автомобиля никого не было. Он зашел в лес, чтобы посмотреть, нет ли поблизости владельца автомобиля. Боронин и Каялидис остались у автомобиля. От них он отошел на несколько минут, а когда вернулся, увидел, что двери автомобиля открыты, а Боронин и Каялидис сидят па передних сидения автомобиля. Каким образом данный автомобиль открыли он не видел, звуков сигнализации не слышал, и на тот момент, когда все они подошли к автомобилю, ни у кого никаких подручных средств с собой не было. Когда он подошел к машине, сразу же сел на заднее пассажирское сидение, видел, как кто-то из парией, нашел за солнцезащитным козырьком какую-то связку ключей, и тот, кто находился на водительском сидении, кто это был не помнит, вставил одни из ключей в замок зажигания автомобиля. В это время он отстегнул от заднего пассажирского сидения детское автомобильное кресло, темного цвета, после чего вышел из автомобиля и отбросил данное сидение в лес. С какой целью он выкинул данное сидение, пояснить затрудняется, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он вышел на дорогу, примерно через 2 минуты его догнали Боронин и Каялидис, у них в руках он увидел магнитолу и какой-то прибор, прямоугольной формы серого цвета с проводами, а также несколько аудиодисков и какие-то документы. Перейдя по мосту через реку <адрес> встретили остальных, которые их там ждали. В это время подъехал автомобиль УАЗ, в котором находились за рулем сам ФИО4 и знакомый ФИО25. Боронин и Каялидис положили в салон автомобиля ФИО4 похищенные вещи, однако ФИО4 выбросил магнитолу, прибор и аудиодиски из салона на землю, сказав, что ему эти вещи в машине не нужны. В это время мимо них в направлении <адрес> проехал автомобиль марки «Рено-Логан», на передних сидениях в находились два молодых парня. После этого все, кроме ФИО14, который к этому времени куда-то ушел, сели в автомобиль ФИО4 и поехали домой в <адрес>. Он с Боронинын и Каялидисом вышли на <адрес>. В это время ему позвонил брат ФИО26, который сообщил, что их разыскивают сотрудники милиции по поводу хищения из автомашины. Он сразу же забрал все похищенное и пошел на <адрес> к брату, туда же подъехал сотрудник милиции, которым он пояснил, что все вещи, похищенные из автомобиля находятся при нем, и что детское кресло находится в лесу. Забрав детское кресло из леса, вместе со всеми вещами он приехал в ОВД по <данные изъяты> муниципальному району, где данные вещи были изъяты.

Виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО3, данными в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к брату жены – ФИО5, проживающему по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он и ФИО5 решили съездить в лес по грибы. За грибами поехали на принадлежащем ему автомобиле марки «Рено-Логан» серого цвета, государственный регистрационный номер РУС. Данный автомобиль он приобретал в августе 2008 г. в кредит за 290000 рублей в <адрес>. Проехав около 8 км. от <адрес> по <данные изъяты> дороге, свернули на грунтовую дорогу, ведущую в лесной массив, проели около 15-20 метров и остановились. Там он и ФИО5 вышли из автомобиля и пошли в лес. Автомобиль при этом он запер на сигнализацию, ключом двери автомобиля не запирал. Автомобиль запирался и отпирался только путем нажатия кнопки на брелке сигнализации. Уходя он забрал из автомобиля документы. В лесном массиве они находились около часа. При этом автомобиль находился вне поля зрения. Собирая грибы, ничего подозрительного они не слышали, в том числе и звуков сигнализации. Когда он с ФИО5 вернулись к автомобилю, хотел открыть двери автомобиля кнопкой на пульте от сигнализации, но автомобиль не открылся, сигнализация не сработала. Тогда, подойдя к автомобилю, он заметил, что капот автомобиля приоткрыт, передние двери в открытом состоянии, также была открыта задняя левая дверь. Через окно водительской двери он заметил, что автомобиль в салоне имеет повреждения: была разбита передняя панель с электроникой. Открыв капот автомобиля он обнаружил, что крепления аккумулятора сломаны, провод массы отсоединен от аккумулятора, а второй провод почти отсоединен. После этого он с ФИО5 осмотрел автомобиль, с целью проверки сохранности имущества, и обнаружил, что из автомобиля пропали: магнитола марки «Мистери» с пультом дистанционного управления, которую в настоящее время оценивает в 2500 рублей, инвертор - прибор для преобразования электрического тока с 12 на 220 Вольт, который в настоящее время оценивает в 1500 рублей, электрический фонарик марки «Диггер» в водонепроницаемом корпусе камуфлированного цвета, который в настоящее время оценивает в 250 рублей, детское автомобильное сидение красно-черного цвета марки «INFINITY», которое крепилось на заднем сидении справа. Данное сидение оценивает в 7000 рублей, автомобильное зарядное устройство к телефону «Тошиба», которое оценивает в 400 рублей, видеокарта к компьютеру стоимостью 200 рублей. Кроме этого из салона автомобиля пропали аудио CD – диски, которые для него материальной ценности не представляют. Документы на приобретение автомобильного навигатора, а именно: гарантийный талон, кассовый чек, руководство по эксплуатации, материальной ценности не представляющих, бардачка автомобиля пропали два ключа от входных дверей квартиры потерпевшего на брелке в виде Эйфелевой башни, кнопка от домофона, которые сами по себе материальной стоимости не представляют. Всего из салона автомобиля пропало имущество на общую сумму 11850 рублей.

Установив факт хищения имущества он попытался завести двигатель автомобиля, обнаружил, что замке зажигания торчит обломок металлического ключа. Вынув данный обломок, и привернув клемму аккумулятора, ему удалось завести автомобиль. Он вместе с ФИО5 поехали в <адрес> в ОВД по ФИО32 муниципальному району, чтобы сообщить о факте хищения. Выехав на асфальтированную дорогу в направлении <адрес> на расстояние нескольких метров, они увидели стоявшую на обочине слева автомобиль марки «УАЗ» зеленого цвета. Около автомобиля находилось около 5-ти человек и еще 2 человека сидели в салоне автомобиля. Он заметил, что среди данных лиц была одна девушка. Описать мужчин и девушку не может. Проезжая мимо данного автомобиля, он заметил, что один из людей, находившихся у автомобиля, убирал в салон предмет, похожий на автомобильное детское сидение. ФИО33 предложил ему проехать еще раз мимо, чтобы рассмотреть. Проезжая мимо данного автомобиля во второй раз, он заметил, что на асфальте возле дверей автомобиля лежит что-то похожее на рюкзак темного цвета, из которого были видны части инвертора и магнитолы. Тогда они развернулись и поехали в ОВД по <данные изъяты> муниципальному району, где сообщили о краже. Ущерб от хищения имущества из принадлежащего ему автомобиля на сумму 11850 рублей считает значительным.

- показаниями свидетеля ФИО5, которые аналогичны показаниям потерпевшего ФИО3,

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, примерно после 18 часов, ему на телефон позвонил приятель, который сообщил, что его брата Клименко Клименко Н.Ю. ищет милиция. Он сразу же стал обзванивать приятелей брата, а когда нашел его, попросил придти к нему на работу. Через некоторое время Клименко Н.Ю. приехал, пояснил, что возвращался с озера <адрес> со своими друзьями, недалеко от <адрес>, они втроем разукомплектовали автомобиль «Рено-Логан» с г/н не Ивановского региона. Сказал, что из машины похитили детское кресло, которое спрятано в лесу и еще что-то. Тогда он посоветовал брату поехать за спрятанным в лесу креслом и вместе с похищенными вещами выдать сотрудникам милиции. Позже он узнал, что все похищенное брат вернул.

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по месту жительства. Примерно в 17 часов на его мобильный телефон позволил знакомый Клименко Клименко Н.Ю. который попроси подъехать за ним на оз. <адрес>, где последний отдыхал вместе с друзьями. После этого он вместе со знакомым ФИО25 па принадлежащем ему (ФИО4) автомобиле марки УАЗ зеленого цвета поехал в сторону оз. <адрес>. Не доезжая 100 метров до моста через реку <адрес>, он увидел, что по автодороге <адрес> - д. <адрес> на встречу ему несколькими группами, растянувшись по дороге, двигаются Клименко Клименко Н.Ю., ФИО21, Боронин ФИО4, парень по имени Каялидиса А.Г., фамилии его он не знает, а также две незнакомые девушки. Перед мостом на правой обочине по ходу движения он остановил машину, открыл водительскую дверь. В это время мимо него и подошедших к машине лиц, в направлении <адрес> проехал автомобиль марки «Рено-Логан» серого цвета, который проехав около 50 метров в направлении от них, развернулся и поехал по направлению к ним. Когда «Рено–Логан» почти подъехал, Боронин, стоявший возле автомобиля у открытой водительской двери, резко сунул ему в ноги ветровку-олимпийку, рукой ФИО4 вытолкнул свернутую ветровку из салона, она упала на землю и из нее выпала магнитола, несколько аудиодисков. В это время автомобиль марки «Рено-Логан» проехав немного в направлении оз. <адрес> по дороге, снова развернулся, и, проехав мимо, уехал в направлении <адрес>.. После этого все сели в салон его автомобиля. Он довез всех до <адрес>, где высадил, после чего он с приятелем ФИО13 уехали. Детского автомобильною кресла ни у кого из тех лиц он не видел.

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО4

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он и проживающая с ним сестра ФИО14, приятель сестры ФИО16, а также Клименко Н., Боронин А., парень по имени Каялидиса А.Г. на а/м УАЗ, принадлежащий ФИО45, поехали отдыхать на оз. <адрес>. ФИО4 довез всех до озера <адрес> и уехал, вечером он должен был приехать и отвезти всех в <адрес>. Не дожидаясь приезда машины, примерно в 17-18 часов отдыхающие все вместе вышли навстречу ФИО4, сам же ФИО14 по дороге ушел вперед. От выпитого спиртного он уснул, проснулся на обочине дороги недалеко от дороги <адрес><адрес>, знакомых, с кем он отдыхал на озере рядом не было. До <адрес> он добрался на попутной автомашине синего цвета марки ВАЗ , номера машины не знает, водитель ему не знаком. На указанной машине его довезли до <адрес>, после чего он пошел домой на <адрес> и лег спать. На следующее утро он пришел по месту жительства Клименко Н., который сообщил, что вчера он, Каялидиса А.Г. и ФИО4 возвращаясь с озера <адрес>, в лесу увидели и взломали автомобиль «Рено-Логан», кто именно взламывал и чем Клименко Н. не рассказал. Так же со слов Клименко Н.Ю. Клименко ему стало известно, что из автомобиля Клименко Н.Ю., ФИО4 и Каялидиса А.Г. похитили детское сиденье, автомагнитоллу и что-то еще. Позже ФИО14 стало известно, что это сиденье они хотели положить в автомобиль ФИО4, который за ними приехал, но ФИО4 данное сиденье выбросил.

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она со своими друзьями Клименко Н., Борониным А., ФИО14, ФИО16 и парнем по имени Каялидиса А.Г. поехали отдыхать на оз. <адрес> Туда их отвезли на а/м УАЗ, кому он принадлежит и самого водителя – не знает. На озере отдыхали, употребляли спиртное, около 17 часов, все пошли навстречу а/м, который должен был за нами приехать. ФИО14 ушел первым, ФИО16 следом за ним. Клименко Н., Боронин А. и Каялидиса А.Г. от их группы отстали. Когда они шли по лесной дороге в сторону дороги <адрес><адрес>, никакого автомобиля она не видела. Дойдя до моста, проходящего через <адрес>, их встретил а/м УАЗ, за рулем которого находился мужчина, который их привозил утром. Все дождались Клименко Н., Боронина А. и Каялидиса А.Г. когда те подошли к УАЗу, мимо проехал а/м «Рено» серого цвета. «Рено» развернулся недалеко от а/м УАЗ и, проезжая мимо, приостановилось. Из а/м «Рено» что-то крикнули и уехали в направлении <адрес>. После этого все поехали домой в <адрес>. Было ли что в руках у Клименко Н., Боронина А. и Каялидиса А.Г. когда они подошли к а/м УАЗ, она не помнит, т. к. не обращала на них внимания. Спустя несколько дней от сотрудников милиции ей стало известно, что Клименко Н., Боронин А. и Каялидиса А.Г. разукомплектовали а/м «Рено», когда возвращались с оз<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он со своими приятелями Клименко Н., Боронины А., ФИО14, ФИО5, Каялидиса А.Г. на двух машинах: УАЗ и такси поехали отдыхать на оз. <адрес> На озере все они употребляли спиртное, как они возвращались с озера, не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день или спустя несколько дней от Клименко Н. ему стало известно, что когда они возвращались ДД.ММ.ГГГГ с озера, то Клименко Н.Ю., Каялидиса А.Г. и ФИО4 похитили из а/м «Рено» автомагнитолу, сломали панель управления. С его слов ему также известно, что данный а/м стоял в лесу не далеко от дороги д. <адрес>. Сам он этот автомобиль не видел.

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ им по материалу проверки по заявлению ФИО3 по факту хищения имущества из принадлежащего ему а/м марки «Рено-Логан», проводилась проверка. В ходе оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что похищенные вещи находятся у гр-на Клименко Н.Ю.. Указанный гражданин был опрошен им. В ходе опроса Н. Клименко пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов возвращаясь по автодороге <адрес> – оз. <адрес>, он совместно со знакомым ФИО4 и Каялидиса А.Г. примерно в 8 км. от <адрес>, заметили стоявшую в лесном массиве недалеко от дороги автомашину Рено-Логан и решили подойти к ней, чтобы совершить хищение находящегося в машине имущества. После этого указанные лица похитили из салона автомагнитолу, детское сиденье, инвертор с электропроводами, несколько аудиодисков, документы на приобретение автомобильного навигатора, автомобильную зарядку для телефона, компьютерную плату. Так же Клименко Н.Ю. пояснил, что похищенные из автомобиля вещи находятся у него. После этого он предложил Клименко Н.Ю. добровольно выдать похищенное имущество, что тот и сделал. Изъятие указанных предметов он проводил в соответствии с Законом « Об оперативно-розыскной деятельности» оформил соответствующим рапортом.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, поскольку их показания взаимно друг друга подтверждают и дополняют, подтверждаются и другими материалами дела. Оснований и поводов для оговора подсудимых со стороны потерпевшего и свидетелей в судебном заседании не установлено.

Вина подсудимых Каялидиса А.Г., Боронина А.Е., Клименко Н.Ю. подтверждается и материалами уголовного дела, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.ст. 284, 285 УПК РФ:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившего ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, вскрывших ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов его автомобиль «Рено-Логан» оставленный на дороге <адрес>, в нескольких метрах от моста через <адрес>, и похитивших из салона а/м принадлежащие ему вещи. (т.1 л.д.21);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «Рено-Логан» (т.1 л. д.22-28);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный у моста через <адрес> (т.1 л. д.29-33);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО17 предметов, изъятых им в рамках закона «Об оперативно розыскной деятельности» (т.1 л.д. 90-92);

- протоколами осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены детское автомобильное кресло, инвертор, компьютерная плата, автомобильное зарядное устройство, две коробки от CD –дисков, автомобильная автомагнитола (т.1 л. д.93-97); постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств (т.1 л.д.98);

Оценив и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, собранными в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Действия подсудимых Каялидис А.Г., Боронина А.Е., Клименко Н.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

О наличии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствует согласованность и совместность действий подсудимых. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» объясняется тем, что стоимость похищенного у потерпевшего имущества составляет половину ежемесячного дохода семьи. Суд так же принимает во внимание стоимость похищенного имущества, превышающую 2500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Каялидис А.Г., Боронин А.Е и Клименко Н.Ю. совершили преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Каялидис А.Г. на территории Российской Федерации не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.262).

Боронин А.Е. имеет не снятую и непогашенную судимость в несовершеннолетнем возрасте. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 242,243).

Клименко Н.Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 38,39).

Подсудимые Каялидис А.Г., Боронин А.Е., Клименко Н.Ю. на учете у врача-нарколога и психоневролога состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каялидиса А.Г., Боронина А.Е., Клименко Н.Ю. суд признает признание подсидимыми вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему, кроме того у Клименко Н.Ю. - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

Учитывая, что Клименко Н.Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет алиментные обязательства, а также учитывая данные, характеризующие его личность, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Учитывая данные, характеризующие личность Каялидиса А.Г., Боронина А.Е., суд не находит основания для применения по отношению к ним наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каялидиса А.Г., ФИО4, Клименко Н.Ю. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание:

Каялидиса А.Г. в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов,

ФИО4 в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов,

Клименко Н.Ю. в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимым Каялидис А.Г., Боронину А.Е., Клименко Н.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: инвертор, зарядное устройство, автомобильное детское кресло, аудиодиски, автомагнитола с пультом ДУ, звуковую карту оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Соболев А.А.