Совершение покушения на получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия и незаконное бездействие



Дело № 1-95/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Южа 27 декабря 2010 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Дробина Н.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Южской районной прокуратуры

Тихоненко И.В.

подсудимого Кацубы Н.А.

защитника – адвоката Южского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Королькова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Конфеткиной М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кацубы Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со среднетехническим образованием, женатого, имеющего на иждивении сына, обучающегося на дневном отделении высшего учебного заведения, работающего лесником в ФГУ «<данные изъяты>» <данные изъяты> участкового лесничества, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кацуба Н.А. совершил покушение на получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия и незаконное бездействие при следующих обстоятельствах:

в августе 2010 года, точные дата, время и место не установлены к леснику <данные изъяты> участкового лесничества ФГУ «<данные изъяты>» Кацубе Н.А., обратилось лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с просьбой о даче устного разрешения на рубку деревьев общим объёмом 32 куб. метра. При этом лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пообещало Кацубе Н.А. вознаграждение в виде денежных средств в сумме 16 тысяч рублей за совершении им данных незаконных действий. Кацуба Н.А., являющийся должностным лицом ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации, зная о том, что у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, нет предусмотренных законодательством РФ документов на совершение рубки деревьев, в нарушение действующего законодательства РФ и своей должностной инструкции, незаконно дал лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, разрешение на незаконную рубку 32 куб. метров деловой древесины в выделе квартала <данные изъяты> военного лесничества, который находился на вверенном Кацубе Н.А. участке леса. При этом Кацуба Н.А. рассчитывал на получение от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, денежных средств в сумме 16000 рублей в качестве взятки за совершение указанных незаконных действий, а также незаконное бездействие (непредотвращение и непресечение незаконных лесных пользований, несоставление протоколов о выявленных нарушениях лесного законодательства, незадержание лиц, виновных в нарушениях лесного законодательства, а также несообщение в компетентные органы о совершении незаконной рубки деревьев).

В период времени с августа 2010 года по 17 сентября 2010 года лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с бригадой рабочих, не имея соответствующих разрешающих документов, с устного разрешения лесника Кацубы Н.А., незаконно спилило в выделе квартала <данные изъяты> военного лесничества 32 куб. метра деловой древесины породы сосна.

18 сентября 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, Кацубе Н.А. в <адрес> Южского района Ивановской области, лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, были переданы денежные средства в сумме 11000 рублей в качестве взятки за разрешение совершить незаконную порубку деревьев, а также за непредотвращение и непресечение незаконных лесных пользований, несоставление протоколов о выявленных нарушениях лесного законодательства, незадержание лиц, виновных в нарушениях лесного законодательства, а также несообщение в компетентные органы о совершении незаконной рубки деревьев.

18 сентября 2010 года примерно в 12 часов 45 минут Кацуба Н.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение взятки за совершение указанных незаконных действий и незаконного бездействия, вновь в <адрес> Южского района встретился с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которым Кацубе Н.А. была передана, оставшаяся сумма денежных средств в размере 5000 рублей

Таким образом, Кацубе Н.А. лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, были преданы денежные средства в виде взятки на общую сумму 16000 рублей. При передаче денежных средств Кацуба Н.А. был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кацубой Н.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кацуба Н.А. полностью признал себя виновным в покушении на получение взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, не возражал ходатайству подсудимого.

Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии с нормами ст. ст. 315,316 УПК РФ.

Действия Кацубы Н.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия и бездействия. Кацуба Н.А., как лесник <адрес> военного лесничества, является должностным лицом ведомственной лесной охраны Министерства обороны РФ – контролирующего органа, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, поскольку в установленном законом порядке наделён распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Он выполнил все действия, непосредственно направленные на получение взятки за совершение заведомо незаконных действий и бездействия однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Кацуба Н.А. ранее не судим. По месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны. В характеристике с места работы отмечено, что Кацуба Н.А. добросовестно выполняет возложенные на него обязанности, свой обход знает досконально, все поручения выполняет своевременно (л.д. 159). Из характеристики с места жительства, представленной Главой <адрес> сельского поселения, следует, что Кацуба Н.А и члены его семьи, пострадали от лесного пожара, происшедшего 26 июля 2010 года. По характеру Кацуба Н.А. уравновешенный общительный, инициативный (л.д. 176).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кацубы Н.А., суд признает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и явку с повинной (п.п. «д», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кацубы Н.А., не имеется.

Принимая во внимание личность Кацубы Н.А., впервые привлекаемого к уголовной ответственности, обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни его семьи, пострадавшей в результате лесного пожара, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кацубу Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Кацубе Н.А. 2 (два) года испытательного срока, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно-осуждённых.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Дробина Н.И.