мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-6/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

село Талицы Южского района Ивановской области 13 января 2011 года.

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Семибратова В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Южского района Балябиной И.В.,

подсудимого Саткеева Н.В.,

защитника Хохлова В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и выданный <данные изъяты> ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Часовских Т.В.,

рассмотрев в выездном судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саткеев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саткеев Н.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, Саткеев Н.В., находясь в палате терапевтического отделения МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решил похитить серьги, принадлежащих ФИО2. В целях реализации своего преступного умысла Саткеев Н.В., действуя из корыстных побуждений, рассказал ФИО2 вымышленную легенду о том, что он имеет долговые обязательства перед вымышленными лицами и поэтому ему срочно необходимости вернуть данный долг. После чего попросил ФИО2 передать ему серьги сроком на три дня, чтобы он мог отдать их в залог долга вымышленным заимодателям, пообещав по прошествии трех дней их выкупить и возвратить ФИО2 ФИО2 под воздействием уговоров Саткеева КВ. передала последнему принадлежащие ёй золотые серьги стоимостью 1800 рублей. Завладев путем обмана чужим имуществом, Саткеев Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ Саткеев Н.В. похищенные путем обмана серьги продал за 1158 рублей в отделе «Ювелирная мастерская 14 карат», находящимся в здании торгового центра «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, Саткеев Н.В. в присутствии защитника Хохлова В.М. заявил ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Саткеев Н.В. полностью признал себя виновным в совершении хищения чужого имущества путём обмана, и поддержал заявленное ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Хохлов В.М. ходатайство подсудимого Саткеева Н.В. о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Балябина И.В. и потерпевшая ФИО2, представившая в суд заявление, не возражали удовлетворению ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственным обвинителем в соответствии со ч.1 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст.61 УК РФ суд признает активное способствование розыску похищенного имущества и состояние здоровья виновного.

По месту жительства Саткеев Н.В. характеризуется в целом удовлетворительно, однако отмечается его склонность к совершению краж (л.д. 71,72). На учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 69,70). Общественно-полезной деятельностью Саткеев Н.В. не занят, семьи и детей не имеет.

Поскольку в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, на основании ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания Саткеев Н.В. не может быть назначен судом менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить наказание Саткееву Н.В. в виде лишения свободы.

Поскольку исправление Саткеева Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, а исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, отсутствуют, оснований для применения в отношении Саткеев Н.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбытие наказания Саткееву Н.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

От возмещения процессуальных издержек на основании ст.316 п.10 УПК РФ он должен быть освобожден.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Саткеев Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Саткееву Н.В. наказание в виде 2 лет 1 дня лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Саткееву Н.В. исчислять с 13 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания 2 месяца 9 дней, отбытых Саткеевым Н.В. по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Саткеева Н.В. до вступления приговора в законную силу не избрать.

Находящиеся на хранении в ОВД по <данные изъяты> муниципальному району вещественные доказательства: серьги (золотые оправы) и 2 камня от женских сережек выдать потерпевшей ФИО2

Освободить Саткеева Н.В. от взыскания в федеральный бюджет Российской Федерации 1193 рублей 51 копейки, затраченных государством на оплату услуг адвоката за участие защитника Хохлова В.М. в следственных действиях в ходе предварительного расследования.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Саткеевым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.Н. Семибратов