незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-1/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа 18 января 2011 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Матвеев Н.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Южского района Головкина Н.И., Барсукова Г.Е.,

защитника Хохлова В.М.., представившего удостоверение №338 от 27.07.2004 года и ордер №000677 от 14.10. 2010 года;

защитника (иного лица) ФИО 19

подсудимого Шурыгина И.В.,

при секретарях Почининой И.С., Шальновой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Шурыгина И.В., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шурыгин И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 по 25 ноября 2008 года осуждённый Шурыгин И.В. при неустановленных обстоятельствах при нахождении в комнате длительных свиданий ИК, расположенной в <адрес>, незаконно приобрёл упакованные в свёртках наркотические средства в виде героина и гашиша, которые он незаконно стал хранить при себе.

При выходе из комнаты длительных свиданий 25 ноября 2008 года Шурыгин И.В. был досмотрен сотрудником ИК. При досмотре наркотические вещества у него были обнаружены в <данные изъяты>. В период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 25 минут данные наркотические средства были изъяты сотрудником ИК.

В результате проведенного исследования изъятые у Шурыгина И.В. наркотические средства являются героином массой 1,82 грамма и гашишем массой 3,78 грамма, относящиеся к крупному размеру.

Подсудимый Шурыгин И.В. виновным себя в совершённом преступлении не признал и показал о том, что он отбывал наказание в ИК. В октябре 2008 года у него состоялся разговор с оперуполномоченным ФИО 8, который ему предложил продавать осуждённым наркотики. На это предложение он (Шурыгин) согласился, но для себя решил, что продавать наркотики он не будет, а будет их употреблять сам. ФИО 8 про это он не сказал. ФИО 8 3 раза ему приносил наркотики в виде героина, принес также шприц. Наркотики он употреблял внутривенно. За неделю до свидания с бывшей женой ФИО 8 потребовал с него деньги в сумме 1500 рублей (по 500 рублей за дозу) и дал на это ему 1-2 дня. Денег он (Шурыгин) ФИО 8 так и не передал. 23 ноября 2008 года он пошел на длительное свидание со своей женой. Перед этим их обыскали. 25 ноября 2008 года примерно в 10-11 часов они с женой стали собираться на выход. Собравшись, стали ждать 13 часов, чтобы жена успела на автобус. В это время в дверь комнаты длительных свиданий постучали. Он (Шурыгин) открыл дверь, увидел сотрудника колонии ФИО 6 который велел им с женой выходить. Первой вышла жена, затем - он ( Шурыгин) вместе с сумкой с вещами. Он (Шурыгин) приготовился к досмотру и встал в дверном проеме в комнату краткосрочных свиданий. В комнате краткосрочных свиданий находились осуждённые ФИО 3, ФИО 16, жена ФИО 16 - ФИО 4 и их знакомый ФИО 17, а также две сотрудницы колонии. ФИО 6 велел снять ботинки. Проверил один ботинок, вернул его. Он (Шурыгин) передал ему второй ботинок, а сам наклонился и стал завязывать шнурки на первом ботинке. Когда встал, ФИО 6 протянул ему второй ботинок, и в это время в руке у него что-то появилось. ФИО 6 посмотрел на сотрудницу колонии и сказал ей кому-то звонить Его (Шурыгина) посадили в комнату краткосрочных свиданий к ФИО 16 и ФИО 3. ФИО 6 положил что-то на стол сотрудниц. Затем ФИО 17, жена ФИО 16 и ФИО 3 ушли. Уходил ли ФИО 16 - не помнит. Через 20-40 минут в комнату краткосрочных свиданий пришёл ФИО 8, о чём-то пошептался с ФИО 6. ФИО 8 взял у девушек - сотрудниц колонии пакет-майку, бросил туда всё, что ФИО 6 положил на стол, после чего вместе с ФИО 8 они пошли на внутреннее КПП. Просидел он там до 18 часов. Затем ему велели идти на второй этаж, в отдел безопасности. Там сидел один ФИО 8. ФИО 8 достал из папки какой-то документ, велел его изучить и подписать. Он прочитал этот документ и понял, что у него (Шурыгина) изъяли наркотики. Подписывать этот документ он не стал, так как в нём не было подписей понятых. Затем он вернулся на первый этаж. Через 10-15 минут ФИО 6 его увёл в ШИЗО, где он просидел 15 суток.

Вину не признаёт, считая, что ФИО 8 отомстил ему за то, что он (Шурыгин) его обманул, не вернув денег за переданные наркотики. Наркотиков 25 ноября 2008 года он не приобретал и не хранил. ФИО 8 сделал так, что будто у него (Шурыгина) нашли наркотики, сфальсифицировав доказательства. Считает, что в момент осмотра второго ботинка какие-то предметы у Надобнова появились из рукава его форменной куртки.

Несмотря на отрицание своей вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО 6, работающий младшим инспектором ИК, показал, что в его обязанности входит следить за порядком в комнате краткосрочных свиданий, проводить обыска лиц мужского пола, входящих и выходящих из комнаты длительных и краткосрочных свиданий. 25 ноября 2008 года при выходе Шурыгина И.В. из комнаты длительных свиданий он производил его обыск. При обыске в ботинках у Шурыгина он обнаружил целлофановые пакетики с порошком, зажигалку и шприцы. Он посчитал, что в пакетиках находятся наркотики. Все обнаруженные предметы он положил на стол в комнату краткосрочных свиданий. Затем связался с оперативным отделом. Через некоторое время пришел оперуполномоченный ФИО 8, которому он рассказал об обстоятельствах досмотра Шурыгина. ФИО 8 с его слов составил протокол досмотра Шурыгина, поскольку сам он (ФИО 6 такие документы никогда не составлял. С протоколом он знакомился позднее, поскольку из комнаты краткосрочных свиданий вышел по своим служебным делам. В протоколе досмотра Шурыгина было записано всё так, как происходило в действительности. Позднее, на внутреннем КПП, он расписался в акте об изъятии у Шурыгина обнаруженных им же предметов. Ранее в судебных заседаниях давал ложные показания относительного того, что досмотр Шурыгина производил не он, а ФИО 8. Сделал это он по просьбе ФИО 8

Свидетель ФИО 8, работающий в 2008 году ст. оперуполномоченным ИК, показал, что 25 ноября 2008 года, когда он был на обеденном перерыве, ему позвонили сотрудники колонии и сказали, что у Шурыгина И.В. изъяли наркотики. Он прибежал на работу, взял двух понятых, после чего с ними прошли в комнату краткосрочных свиданий. Ему сказали, что наркотики у Шурыгина изъял ФИО 6. В комнате краткосрочных свиданий находились Шурыгин, две сотрудницы колонии, ФИО 6. Изъятое лежало или на столе, или ему его достали из сейфа сотрудницы колонии. Он решил сам составить протокол досмотра Шурыгина и изъятия им (ФИО 8) наркотических средств, так как ФИО 6 такие документы составлять не умеет. Составив протокол со слов ФИО 6 он упаковал всё изъятое ФИО 6, после чего унес его к себе в кабинет, положив в сейф. Затем стал готовить документы на отправку изъятого на исследование в госнаркоконтроль. Эти предметы он увозил лично. Признает, что им были допущены нарушения при оформлении изъятия у Шурыгина наркотических средств. По его просьбе ФИО 6, ФИО 7, ФИО 11, ФИ0 1 и ФИО2 вначале давали ложные показания относительно изъятия наркотиков у Шурыгина им (ФИО 8).

Свидетель ФИО 11 (прежняя фамилия ФИО 20) Е.А. показала, что 25 ноября 2008 года она находилась на своем рабочем месте в комнате краткосрочных свиданий ИК. Шурыгин выходил из комнаты длительных свиданий. Его стал обыскивать сотрудник колонии ФИО 6, который сказал, что обнаружил у него наркотики. ФИО 6 положил на стол в комнате краткосрочных свиданий маленькие пакетики и сверточки. Она узнала от него, что он их нашёл в ботинках у Шурыгина. Затем пришел оперуполномоченный ФИО 8 и понятые. В комнате краткосрочных свиданий был один Шурыгин. Предыдущие показания были неправдивыми. Она их давала по просьбе ФИО 8

Свидетель ФИО 7. показала, что она вместе с ФИО 11 дежурила в комнате краткосрочных свиданий. ФИО 6 производил обыск осужденного Шурыгина, который выходил из комнаты длительных свиданий. С его слов она узнала, что он нашёл у Шурыгина наркотики. ФИО 6 положил на стол в комнате краткосрочных свиданий свёртки, которые она убрала в сейф до прихода оперативных работников. Кто-то позвонил в оперативный отдел. Через некоторое время к ним пришел оперативный работник ФИО 8 и понятые ФИ0 1 с ФИО2. В комнате краткосрочных свиданий находился только Шурыгин. ФИО 8 забрал принесённые ФИО 6 предметы из сейфа и стал оформлять документы. Прежние показания о том, что Шурыгина досматривал ФИО 8, были неправдивыми. Эти показания она давала по просьбе ФИО 8

Свидетель ФИ0 1 показал, что 25 ноября 2008 года ФИО 8 пригласил его и ФИО2 участвовать в качестве понятого. Он, ФИО2 и ФИО 8 зашли в комнату краткосрочных свиданий, где сидел осуждённый Шурыгин. На столе лежали какие-то предметы (возможно эти предметы ФИО 8 достал из сейфа) ФИО 8 стал их упаковывать, опечатывать. Он расписался на упаковке вместе с ФИО2. Ранее говорил, что эти предметы изъял у Шурыгина ФИО 8 Данные показания были неправдивыми, и дал он их по просьбе ФИО 8

Свидетель ФИО2 показал, что 25 ноября 2008 года ФИО 8 попросил его поучаствовать в качестве понятого. Вместе с ФИ0 1 и ФИО 8 они пришли в комнату краткосрочных свиданий ИК. В углу на стуле сидел осуждённый Шурыгин. В комнате были две девушки- сотрудницы колонии. На сейфе или столе лежали 2 пакета. ФИО 8 сказал, что это всё, что изъяли у Шурыгина. Он перечислил всё, что было изъято: шприцы, зажигалка, комочек какой-то, 2 целлофановых пакета. После этого ФИО 8 всё это упаковал, составил протокол. Затем они с ФИ0 1 ушли. Ранее давал неправдивые показания по просьбе ФИО 8

Свидетель ФИО 15 (оперуполномоченный ИК) показал, что на внутреннем КПП к нему подошел ФИО 8 и сказал, что изъял у Шурыгина запрещённые предметы. Изъятое было упаковано, опечатано, представляло собой свертки. ФИО 8 показал ему протокол досмотра Шурыгина, на основании которого он составил акт изъятия запрещенных предметов для водворения Шурыгина в ШИЗО.

Свидетель ФИО 14 ( мл. инспектор отдела охраны ИК) подтвердила, что 25 ноября 2008 года в первой половине дня через КПП проходили ФИО 8 с понятыми ФИО2 и ФИ0 1.

Свидетель защиты ФИО 13, работавший ст. инспектором отдела безопасности ИК, показал, что, возможно, заходил в комнату краткосрочных свиданий, где видел ФИО 8, ФИО2 ФИ0 1, ФИО 7 и ФИО 20 ( ФИО 11).

Свидетель защиты ФИО 18( мл.инспектор ИК) показал, что по просьбе дежурного ФИО 13 составлял акт об отказе Шурыгина И.В. подписать акт об изъятии у него запрещенных предметов. Шурыгина мог и не видеть.

Свидетель защиты ФИО 3 показал, что 25 ноября 2008 года он был на краткосрочном свидании вместе с осуждённым ФИО 16, к которому приезжали жена и друг. В комнате краткосрочных свиданий находились две сотрудницы комнаты свиданий и сотрудник ФИО 6. Он видел, как из комнаты длительных свиданий вышла женщина, которую ФИО 16 назвал женой Шурыгина. Через 5-10 минут стал выходить Шурыгин. Его встретил ФИО 6 и стал его досматривать. Затем ФИО 6 попросил одну из сотрудниц по телефону вызвать кого-нибудь из оперчасти. На стол он выложил какой-то мусор. Сказали, что у Шурыгина нашли что-то запрещенное. Через несколько минут пришли не менее 4 человек. Среди них был сотрудник колонии ФИО 8. Затем Шурыгина посадили к ним, в комнату краткосрочных свиданий. Затем ушел друг ФИО 16, а он (ФИО 3) ушел в зону.

Свидетель защиты ФИО 17, показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что 25 ноября 2008 года он приезжал на свидание к своему другу осуждённому ФИО 16 вместе с его женой. В колонию зашли в 10 часов утра. Вместе с женой ФИО 16 он зашел в комнату краткосрочных свиданий. Напротив них сидел ФИО 16 со своим товарищем. В комнате сидели девушки-охранницы. Во время свидания в коридоре произошла какая-то возня. В комнате краткосрочных свиданий стали проверять какого-то мужчину- осуждённого. Проверял охранник высокого роста. Когда он выходил со свидания, зашли люди в камуфляже. Жена ФИО 16 пошла на длительное свидание. С женой ФИО 16 они последними выходили из комнаты краткосрочных свиданий.( т.2, л.д.142-144).

Свидетель защиты ФИО 4, показания которой были оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что 25 ноября 2008 года она приезжала к своему мужу осуждённому ФИО 16 на свидание. Приехала она с другом мужа ФИО 17. Около 12 часов они вошли в колонию, в комнату краткосрочных свиданий. В комнате была девушка-сотрудница. Она разговаривала с мужем. С ним рядом сидел ещё один осужденный ФИО 3. Из комнаты длительных свиданий вышла женщина и осужденный. Осужденный был лысый. Его досматривали. Один из контролеров что-то положил на стол. После этого она ушла в комнату длительных свиданий (т.2, л.д.127-128).

Свидетель защиты ФИО 16, показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что 25 ноября 2008 года он находился в комнате краткосрочных свиданий, где разговаривал с женой и другом ФИО 17. Рядом с ним сидел осуждённый ФИО 3. В это время из комнаты длительных свиданий вышла жена Шурыгина. Затем вышел Шурыгин. Его досматривал сотрудник колонии ФИО 6. Затем он сказал девушкам- сотрудницам позвонить в оперотдел. После этого ФИО 6 выложил на стол в комнате краткосрочных свиданий изъятый у Шурыгина сверток. Затем Шурыгина посадили к ним в комнату краткосрочных свиданий. После этого ФИО 17 ушел за зону, жена ушла на длительное свидание, ФИО 3 пошел в зону, потом он (ФИО 16) ушел на длительное свидание. До выхода ФИО 3 в комнату для краткосрочных свиданий пришел ФИО 8 с кем-то. По слухам у Шурыгина нашли наркотики (т.2 л.д.132, т.3 л.д.126-127).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля защиты ФИО 5 следует, что 25 ноября 2008 года он был на длительном свидании. В этот день со свидания уходил осужденный Шурыгин со своей женой. За Шурыгиным пришел сотрудник ФИО 6 ( т.3, л.д. 214-215).

В соответствии с протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 25 ноября 2008 года следует, что в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут ст. о/у ИК ФИО 8 в присутствии понятых ФИО2 и ФИ0 1 в комнате краткосрочных свиданий у Шурыгина И.В. в правом ботинке под стелькой обнаружена зажигалка, а также свёрток из белой салфетки. В свертке из белой салфетки обнаружено:

- свёрток из полимерного прозрачного материала, в котором находятся свёрток из прозрачного полимерного материала с измельчённым растительным веществом зелёного цвета (1сверток), свёрток, обмотанный фольгой (1 свёрток), два свёртка из полимерного материала, перемотанные белой нитью (2 свёртка);

В левом ботинке под стелькой обнаружен свёрток из белой салфетки, в котором обнаружено:

- свёрток из оранжевой тряпки, в котором находится шприц с иглой без футляра объёмом 2 мл. и инсулиновый шприц с иглой в футляре,

- свёрток из прозрачного полимерного материала, в котором находятся два свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом (2 свёртка), свёрток из непрозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, сверху перемотанный белой нитью (1 свёрток), свёрток из прозрачного материала, в котором находится два свёртка из непрозрачного полимерного материала, перемотанные белой нитью (2 свёртка).

Как следует из протокола, содержимое правого ботинка упаковано в полимерный пакет, обвязанный бечёвкой черного цвета, концы которой опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати ФСИН России по <адрес> * ФБУ Исправительная колония . На печати поставлены подписи понятых и лица, производившего изъятие.

Содержимое левого ботинка упаковано аналогичным способом в другой полимерный пакет(т.1 л.д.14-15).

Согласно рапорту ст. о/у ИК ФИО 8 у Шурыгина И.В. 25.11.2008 года в 13 часов 10 минут в ботинках были изъяты свертки с порошкообразным веществом ( т.1, л.д.9).

В деле имеется отношение начальника ИК от 26 ноября 2008 года о направлении изъятых у Шурыгина И.В. предметов для проведения исследования в УФСКН по <адрес> (т.1, л.д.17).

Согласно справке об исследовании №1473/796, проведенного ст. экспертом ЭКО УФСКН по <адрес> 4 декабря 2008 года, 4 декабря 2008 года на основании отношения от 26 ноября 2008 года из ИК поступили на исследование изъятые у Шурыгина И.В. предметы. При этом они упакованы в 2 пакета из неокрашенного полимерного материала с замками. Пакеты перевязаны бечевкой черного цвета, концы которой заклеены фрагментом бумаги с оттиском печати ФСИН России * УФСИН России по <адрес>* ФБУ Исправительная колония *. На поверхности фрагмента бумаги имеются подписи. Упаковка и оттиск печати видимых нарушений не имеют.

При вскрытии пакета №1 в нем обнаружены: фрагмент бумаги, в котором находится свёрток из неокрашенного полимерного материала, внутри которого находится сверток из фольги, кашированной бумагой, с пластичным веществом темно-коричневого цвета; свёрток из неокрашенного полимерного материала, в котором находится вещество растительного происхождения; 2 свёртка из полимерного материала, перевязанные белой нитью с порошкообразным веществом и зажигалка.

При вскрытии пакета №2 в нем обнаружены фрагмент бумаги, в котором находится свёрток из фрагмента материи со шприцем объёмом 2 мл, шприцем объёмом 1 мл; фрагмент неокрашенного полимерного материала, в котором находятся 2 свёртка полимерного материала, перевязанные нитями белого цвета с порошкообразным веществом; свёрток из полимерного материала, состоящий из 4 частей, перевязанный нитью белого цвета с порошкообразным веществом; свёрток из неокрашенного полимерного материала ( состоит из 2 частей), перевязанный нитью белого цвета с порошкообразным веществом и свёрток из неокрашенного полимерного материала, перевязанный нитью с пластичным веществом темно-коричневого цвета.

При взвешивании порошкообразного вещества из двух пакетов установлено, что в пакете №1 масса вещества составляет 0,69 грамма, в пакете №2- 1,13 грамма.

При взвешивании пластичного вещества было обнаружено, что масса этого вещества в пакете №1 составляет 3,42 грамма, в пакете №2 - 0,36 грамма.

Согласно проведённому исследованию порошкообразное вещество является наркотическим средством героином, а пластичное вещество – наркотическим средством гашишем. Кроме того, в пакете №1 обнаружено растительное вещество массой 3,2 грамма, являющееся наркотическим средством марихуаной.

В процессе исследования израсходовано 0,12 граммов героина, 0,04 граммов гашиша и 1 грамм марихуаны.

После проведения исследования наркотические средства перепакованы экспертом во фрагменты фольги, кашированной бумагой, и вместе с первоначальной упаковкой помещены в представленные пакеты. Пакеты заклеены и опечатаны фрагментами бумаги с оттиском печати * Управление ФСКН России по <адрес>* Экспертно-криминалистический отдел* (т.1, л.д.19-23).

Указанные предметы были направлены в ИК ( т.1 л.д. 18).

В соответствии с постановлением начальника ИК от 4 декабря 2008 года собранные документы ОРД были направлены через <адрес> прокуратуру в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела ( т.1 л.д.8,9,27).

24 декабря 2008 года и.о. дознавателя ГД УФСКН изъятые у Шурыгина предметы были изъяты у ст. о/у ИК ФИО 8 в служебном кабинете протоколом выемки ( т.1, л.д. 60).

В соответствии заключением судебной химической экспертизой №8 от 30 декабря 2008 года после проведения дактилоскопической экспертизы на исследование поступили предметы в двух пакетах из неокрашенного полимерного материала.

Внутри пакета №1 обнаружено: 3 свертка из фольги, кашированной бумагой, - №1.1 с порошкообразным веществом, №1.2 с пластичным веществом темно-коричневого цвета, №1.3 с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета; фрагмент бумаги, в котором завернуты 11 фрагментов из неокрашенного полимерного материала и полимерного материала серого цвета, один фрагмент фольги, кашированной бумагой, два фрагмента нитей белого цвета, один фрагмент фольги, кашированной бумагой, два фрагмента нитей белого цвета; зажигалка. В этом же пакете находится фрагмент белой бумаги с вклеенными нитями черного цвета, на котором расположен мастичный оттиск круглой печати с читающимся текстом «*ФСИН России* УФСИН России по <адрес>* ФБУ Исправительная колония *, на которой расположен мастичный оттиск круглой печати: « Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>* Экспертно- криминалистический отдел, на которой имеется подпись и рукописная надпись « 1473/796».

Внутри пакта №2 обнаружено: 2 свёртка из фольги, кашированной бумагой,- №2.1 с порошкообразным веществом, №2.2 - с пластичным веществом темно-коричневого цвета; фрагмент бумаги, в котором находится фрагмент материи, шприц объёмом 2 мл. с иглой, шприц объемом 1 мл., игла с предохранительным колпачком и фрагментом ваты; 7 фрагментов из неокрашенного полимерного материала, 3 фрагмента из полимерного материала серого цвета, два фрагмента из многослойного полимерного материала серого цвета, фрагменты нитей белого и черного цвета. В этом же пакете находится фрагмент белой бумаги с вклеенными нитями черного цвета, на котором расположен мастичный оттиск круглой печати с читающимся : «ФСИН России* УФСИН России по <адрес>* ФБУ Исправительная колония *, на которой расположены подписи и фрагмент белой бумаги, приклеенный к ленте скотч, на котором расположен мастичный оттиск круглой печати: « Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>*Экспертно- криминалистический отдел, на которой имеется подпись и рукописная надпись «1473/796».

Согласно выводам эксперта представленное порошкообразное вещество из двух пакетов, изъятое в ходе личного досмотра осужденного Шурыгина И.В., является наркотическим средством- героином, масса которого составляет: в пакете №1-0,65 грамма, в пакете №2- 1,05 грамма.

Представленное на исследование пластичное вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша на момент осмотра составляет: пакет №1- 3,4 грамма, пакет №2- 0,34 грамма.

Представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета из пакета №1 является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны составляет 2,2 грамма.

В процессе исследования израсходовано 0,04 героина, 0,04 гашиша, 0.2 грамма марихуаны.

Наркотические средства (героин, гашиш, марихуана) после экспертизы упакованы в представленные фрагменты фольги, кашированной бумагой, и вместе с первоначальной упаковкой и печатями помещены в представленные пакеты. Пакеты заклеены и опечатаны фрагментами бумаги с мастичным оттиском круглой печати « Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес> Экспертно криминалистический отдел» ( т.1, л.д.66-68).

Вышеуказанные предметы были осмотрены и.о. дознавателя ГД УФСКН России по <адрес> в присутствии понятых 14 января 2009 года. В протоколе осмотра предметов зафиксировано, что с химической экспертизы поступили 2 полимерных пакета, горловина которого заклеена лентой скотч и опечатана фрагментом бумаги с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба…экспертно-криминалистический отдел. Целостность упаковки не нарушена (т.1 л.д.70-71).

Они же признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к нему постановлением и.о. дознавателя ГД УФСКН России по <адрес> от 14 января 2009 года ( т.1, л.д.72).

В соответствии с актом судебно-наркологической экспертизы №7 от 27 января 2009 года, Шурыгин И.В. признан страдающим от наркомании.( т.1 л.д.84).

В соответствии с письмом начальника ИК 6 февраля 2009 года 23 ноября 2008 года при заходе на длительное свидание осужденный Шурыгин И.В. был подвергнут полному обыску. Обыск производил старший лейтенант внутренней службы ФИО 10 В ходе обыска никаких запрещенных предметов у него не было обнаружено ( т.1, л.д.94).

Анализируя собранные по делу доказательства как в отдельности, так и в их совокупности, сопоставляя их друг с другом, суд приходит к следующим выводам.

При выходе из комнаты длительного свидания 25 ноября 2008 года Шурыгин И.В. был обыскан младшим инспектором ФИО 6, который обнаружил в ботинках осужденного запрещенные для хранения предметы, среди которых были зажигалка, шприцы и пакетики с порошком. Все изъятые предметы он принес в комнату краткосрочных свиданий, откуда они впоследствии были изъяты ст.оперуполномоченным ФИО 8

Данный факт подтвержден в судебном заседании свидетелями обвинения ФИО 6, ФИО 8, а также присутствующими при документировании факта изъятия свидетелями ФИ0 1 и ФИО2, работниками комнаты краткосрочных свиданий ФИО 7 и ФИО 11.

Показания указанных лиц в целом подтверждают и дополняют друг друга, не противоречат показаниям свидетелей защиты ФИО 3, ФИО 16, ФИО 4, ФИО 17, ФИО 5, которые также показали о том, что обыск Шурыгина производил младший инспектор ФИО 6, который после обыска на стол в комнате краткосрочных свиданий выложил какие-то предметы в виде свертков.

Проведение обыска с проверкой обуви сотрудником ИК ФИО 6 подсудимый Шурыгин не оспаривает.

Суд считает, что утверждение подсудимого о том, что эти предметы у ФИО 6 еще до проведения обыска находились в рукаве форменной куртки, является надуманным и выдвинутым с целью своей защиты.

Как видно из показаний свидетелей ФИО 7 и ФИО 11 (прежняя фамилия ФИО 20), с того момента, как ФИО 6 произвел обыск, выложил изъятые у Шурыгина предметы, так и до окончания составления протокола изъятия этих предметов ФИО 8 в комнате краткосрочных свиданий, они находились на своём рабочем месте. Изъятые предметы находились в поле их зрения всё это время, вплоть до завершения составления протокола изъятия и упаковки этих предметов.

Присутствующие при документировании изъятия обнаруженных у Шурыгина предметов понятые ФИО2 и ФИ0 1 также подтвердили факт упаковывания ФИО 8 указанных предметов, в числе которых, как показал ФИО2, присутствовали зажигалка, шприцы и свертки с комковидным веществом.

Оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО 6 ФИО 8, ФИО 7, ФИО 11 (ФИО 20), ФИ0 1 и ФИО2 и считать их недостоверными из-за того, что они существенно изменили свои показания в судебном заседании, у суда не имеется.

Просьба ФИО 8, по мнению суда, является убедительной причиной изменения свидетелями ФИО 6, ФИО 7, ФИО 11, ФИО2 и ФИ0 1 своих показаний.

Убедительной является и причина изменения показаний, названная свидетелем ФИО 8, объяснившего ее длительностью рассмотрения дела.

У суда нет оснований полагать о том, что после изъятия младшим инспектором ФИО 6 у Шурыгина запрещенных предметов и их последующего изъятия ст. о/у ФИО 8 могла произойти замена или довложение в упаковку наркотических средств.

Из показаний свидетелей ФИО 8 и ФИО 6 следует, что информацию о том, где у Шурыгина ФИО 6 обнаружил запрещенные предметы, ФИО 8 узнал у ФИО 6 непосредственно перед составлением протокола.

В протоколе от 25 ноября 2008 года отражено, что изъяты были зажигалка, 2 шприца и свертки из полимерного материала с растительным веществом зеленого цвета, порошкообразным веществом, сверток замотанный фольгой, и свертки из полимерного материала без описания их содержимого. Причём изъятое было упаковано в 2 полимерных пакета, опечатано и зафиксировано подписями понятых и лица, производившего изъятие.

Эти же предметы, но с более детальным описанием развернутых свёртков и находившегося в них вещества, фрагментами упаковки фигурируют в справке об исследовании от 4 декабря 2008 года, заключении дактилоскопической экспертизы от 29 декабря 2008 года, химической экспертизы от 30 декабря 2008 года, протоколе осмотра предметов от 14 января 2009 года. Лица, производившие осмотр предметов, констатировали отсутствие нарушений представленной им упаковки.

Несовпадение количества свёртков, указанных в протоколе изъятия и других вышеуказанных документах, объясняется тем, что некоторые свёртки содержали в себе несколько других свёртков, а раскрытие их ст. о/у ФИО 8 при изъятии не производилось.

В этой связи суд считает, что исследованное экспертами и осмотренное впоследствии дознавателем наркотическое вещество является тем, которое было изъято у Шурыгина при его личном обыске.

Суд не сомневается в выводах заключения химической экспертизы и исследования о том, что изъятое у Шурыгина вещество является героином и гашишем. Не вызывают сомнений и результаты взвешивания наркотического средства. Изначальная масса героина составляла 1,82 грамма, а гашиша- 3,78 грамма.

Суд считает необоснованным довод защитника Хохлова В.М. и подсудимого Шурыгина И.В. о том, что протокол, составленный ст. о/у ФИО 8 25 ноября 2008 года, не имеет юридической силы, поскольку изъятия у Шурыгина ФИО 8 каких-либо предметов не производилось, и что в связи с этим должно быть признано недопустимым доказательством заключение химической экспертизы о наличии у Шурыгина наркотических веществ.

В соответствии с ч.6 ст.82 УИК РФ администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и на прилегающих к нему территориях, на которые установлены режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы, перечень которых устанавливается законодательством РФ и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Младший инспектор ФИО 6 в соответствии с п.73 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»( Утв. Приказом Минюста РФ от 3.11.2005 г. ) произвел полный обыск Шурыгина И.В. после выхода его с длительного свидания.

Согласно приложению №1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений (утв. Приказом Минюста РФ от 3.11.2005 г №205) наркотические средства, зажигалки, шприцы относятся к запрещенным для осужденных предметам. В этой связи его действия по изъятию у Шурыгина зажигалки, шприцов и свертков, в которых, по его мнению, могло находиться наркотическое средство, являются правомерными.

Изъятие вышеуказанных предметов ст. о/у ФИО 8 в комнате краткосрочных свиданий произведено в соответствии с п.6 ст.14 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», со ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В данном случае ФИО 8 был произведен сбор образцов для сравнительного исследования в виде изъятия и направления на исследование помещенных в свёртки веществ.

То обстоятельство, что в протоколе указано о проведении ФИО 8 личного досмотра Шурыгина И.В. и об изъятии запрещенных предметов непосредственно у Шурыгина, не свидетельствует о признании протокола в целом недопустимым доказательством. Судом установлено, что ФИО 8 фактически произвел документированное изъятие запрещенных предметов после их изъятия у подсудимого младшим инспектором ФИО 6.

Не может опорочить данное доказательство акт №497 от 25 ноября 2008 года, составленный о/у ФИО 15, об изъятии у Шурыгина И.В. 2 шприцов, 4 свёртков из полимерного материала с порошкообразным веществом и зажигалки ( т.2, л.д.52), а также рапорт оперативного дежурного ФИО 13 об изъятии у Шурыгина И.В. 2 шприцов и 4 свёртков ( т.2, л.д. 50).

Свидетель ФИО 15 показал, что данный акт был составлен им позднее на основании протокола изъятия запрещенных предметов у Шурыгина И.В. для наложения на него дисциплинарного взыскания. Это обстоятельство подтвердили свидетели ФИО 8 и ФИО 6, расписавшиеся в данном акте.

Обнаружение у Шурыгина И.В. запрещенных к хранению предметов в виде зажигалки и шприцов, вне зависимости от состава вещества, находящегося в свёртках, являлось нарушением им установленного режима отбывания наказания и было основанием для применения к нему меры взыскания в соответствии со ст. 115 УИК РФ.

Суд считает, что данные акт и рапорт не подменяют собой протокол изъятия в комнате краткосрочных свиданий запрещенных предметов.

Довод подсудимого о том, что он не имел при себе наркотического вещества при выходе из комнаты длительных свиданий, опровергается также показаниями эксперта ФИО 12, проводившего психофизиологическую экспертизу в отношении Шурыгина И.В.

Из показаний эксперта следует, что при ответе на вопрос: изымались ли у Шурыгина ДД.ММ.ГГГГ наркотики, у него выявлялись реакции, свидетельствующие о том, что он обладает информацией об изъятии у него 25 ноября 2008 года наркотических средств.

При ответе на вопрос, изымал ли у Шурыгина ФИО 6 наркотики, у него также выявились реакции, указывающие о том, что ФИО 6 изымал у него в этот день наркотики.

Оценивая показания эксперта в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает, что в обоих случаях при ответах на вышеуказанные вопросы (т.4 л.д.148,149), заданные в рамках проведенной психофизиологической экспертизы, Шурыгин сказал неправду.

Версия подсудимого о том, что ст. о/у ФИО 8 давал на реализацию ему наркотики, и в связи с невыплатой ему денег от продажи наркотиков тот подстроил изъятие у него наркотических средств, является голословной. Данный факт отрицается свидетелем ФИО 8. Не нашел он своего подтверждения и в результатах проведенной ст. следователем <адрес> межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> проверки. По ее результатам вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (т.4, л.д.183-184).

Довод подсудимого и его защитника о том, что в отношении Шурыгина не проводились оперативно-розыскные мероприятия, несостоятелен. Данные мероприятия проводились после проведенного обыска и изъятия у него младшим инспектором ФИО 6 запрещённых предметов, что подтверждено имеющимся в материалах дела протоколом изъятия вещей, постановлением о предоставлении органу дознания результатов оперативно-розыскной деятельности и других документов, полученных до возбуждения уголовного дела.

Ссылка подсудимого в обоснование своего довода на письмо начальника ИК от 26 ноября 2008 года (т.1, л.д.16) необоснованна. Само по себе указание в письме о том, что у Шурыгина было изъято наркотическое вещество, не предрешает результат проведённого впоследствии исследования этого вещества.

Необоснован вывод подсудимого о том, что ФИО 8 проводил свои действия без разрешения начальника исправительного учреждения, поскольку 25 ноября 2008 года обязанности начальника исполнял не ФИО 21., а ФИО 9

От того, кто из данных лиц давал поручение ст. о/у ФИО 8 проводить оперативно-розыскные мероприятия, не зависит вопрос о правомерности проведения данных мероприятий.

Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены дознавателю в соответствии с п.10 Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд ( утв. совместным Приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 №368/185/164/481/32/184/97/147). В этой связи они отвечают требованиям ст. 89 УПК РФ.

Вместе с тем суд находит обоснованным довод подсудимого о том, что ст. о/у ФИО 8 не обладал информацией о хранении Шурыгиным И.В. наркотических средств до момента их изъятия у него мл. инспектором ФИО 6

Изъятие запрещенных предметов, в числе которых находились и наркотические средства, произведено мл. инспектором ФИО 6 в силу его служебных обязанностей, а не в результате оперативно-розыскных мероприятий. Иных убедительных доказательств о наличии данной информации у оперативных работников до проведения обыска Шурыгина в деле не имеется.

Однако данное обстоятельство не может опорочить результаты фактически проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Суд находит необоснованными доводы подсудимого, указывающего на нарушение ст. о/у ФИО 8 Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета, хранения, передачи и уничтожения ( утв. Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ФПС России от 9 ноября 1999 г) и, как следствие, признание изъятых наркотических средств доказательствами, не имеющими юридической силы.

Как видно из протокола изъятия запрещенных предметов, данные предметы, в числе которых были свертки с веществом, были снаружи осмотрены. Основные их отличительные особенности в протоколе указаны. Подписи понятых и лица, производившего изъятие, в протоколе также указаны. Свидетели ФИО2 и ФИ0 1 подтвердили в суде факт изъятия ФИО 8 свертков с веществом. Изъятое было соответствующим образом упаковано. Целостность упаковки впоследствии нарушена не была, что отражено в справке об исследовании и заключениях экспертиз.

Само по себе отсутствие специально оборудованного для хранения наркотиков помещения не свидетельствует о том, что с момента изъятия наркотических средств и до их исследования упаковка была нарушена. Этот вывод также не следует и из того, что наркотические средства были направлены на исследование через несколько дней.

Доставление наркотических средств на исследование лицом, производившим их изъятие, действующим законодательством не запрещено.

Факт невручения Шурыгину И.В. копии протокола досмотра не влечет признание протокола недопустимым доказательством. О подозрении в совершении незаконного приобретения и хранения наркотиков Шурыгину И.В. было известно с 25 ноября 2008 года. Ходатайств о представлении ему копии протокола Шурыгин И.В. не заявлял.

Отсутствие следов рук на вещественных доказательствах не свидетельствует о том, что Шурыгин И.В. их не приобретал и при себе не хранил.

Довод подсудимого о том, что с длительного свидания он с женой вышел в период с 11 часов 53 минут до 12 часов 30 минут, не опровергает факт того, что мл. инспектором ФИО 6 после этого был произведен его полный обыск, а ст. о/у ФИО 8- изъятие принесенных в комнату краткосрочных свиданий наркотических средств.

Доводы подсудимого о нарушении его процессуальных прав, которые он связывает с несвоевременным вручением ему обвинительного акта, постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения, необоснованны.

Как следует из постановления судьи о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания от 4 марта 2009 года, копия обвинительного акта не была вручена Шурыгину вследствие его отказа от его получения (т.1, л.д.170).

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого от 4 марта 2010 года Шурыгину И.В. было объявлено, копия его вручена обвиняемому, о чем имеется указание в протоколе ( т.3, л.д.21).

Обвинительное заключение Шурыгин И.В. отказался получать, о чем в деле имеется расписка ( т.3, л.д.61).

Таим образом, вина подсудимого в совершении преступления является доказанной.

Содеянное подсудимым подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Шурыгина И.В. являются незаконными, поскольку совершены в нарушение ст. 5 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающую государственную монополию на оборот наркотических средств.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 (в ред. от 4.07.2007 г.) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» размер имевшегося у Шурыгина наркотического средства – героина находится в пределах 0,5- 2,5 грамма, а гашиша- в пределах 2-25 грамм, поэтому относится к крупному.

Квалификация действий Шурыгина объясняется тем, что он незаконно приобрел наркотические средства у неустановленного лица и в течение некоторого времени хранил наркотические средства при себе до момента их изъятия.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, представляющих повышенную общественную опасность, поскольку незаконный оборот наркотиков в настоящее время является проблемой национальной безопасности.

Подсудимый приобрел наркотическое средство, находясь в исправительном учреждении, что повышает степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ за совершение преступления предусмотрено наказание от 1 года до 3 лет лишения свободы.

К смягчающему наказание Шурыгина обстоятельству, суд относит в силу ст. 61 ч.2 УК РФ заболевание Шурыгина И.В. наркоманией и иными болезнями.

Согласно характеристике с места отбывания наказания от 21.01.2009 года, в ИК он отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

Аналогичные сведения имеются в характеристике от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2, л.д.17).

Данные характеристики подписаны начальником отряда, утверждены начальником исправительного учреждения и сомнений в своей объективности не вызывают. Суд учитывает, что подсудимый имеет социально-полезные связи.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 68 ч.3 УК РФ. При назначении наказания применяются правила, установленные ст. 70 УК РФ. Отбывание наказания осужденным в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должно быть в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шурыгина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ , назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров <данные изъяты> окончательно определить Шурыгину И.В. 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей через СИЗО -1 г. <адрес>.

Вещественное доказательство: опечатанный бумажный конверт с находящимися в нем тремя свертками из фольги, кашированной бумагой, с веществом: первый сверток с порошкообразным веществом героином массой 0,63 грамма, второй с пластичным веществом темно-коричневого цвета – гашишем массой 3,38 грамма, третий с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета – марихуаной массой 2 грамма, фрагментом бумаги, в котором находятся 11 фрагментов из неокрашенного полимерного материала и полимерного материала серого цвета, одним фрагментом фольги, кашированной бумагой, двумя фрагментами нитей белого цвета, зажигалкой, фрагментом бумаги, приклеенным к липкой ленте «скотч» с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков…», фрагментом белой бумаги с вклеенными нитями черного цвета, на котором расположен мастичный оттиск круглой печати с текстом «ФСИН России…», упакованный в полимерный пакет; двумя свертками из фольги, кашированной бумагой, первый с порошкообразным веществом героином массой 1,03 грамма, второй с пластичным веществом темно-коричневого цвета – гашишем массой 0,32 грамма; фрагментом бумаги, в котором находятся семь фрагментов из неокрашенного полимерного материала, три фрагмента из полимерного материала серого цвета, два фрагмента из многослойного полимерного материала серого цвета, фрагменты нитей белого и черного цветов, фрагмент ваты; фрагментом материи оранжевого цвета, шприцом объемом 2 мл с иглой, шприцом объемом 1 мл с иглой с предохранительным колпачком; фрагментом бумаги, приклеенным к липкой ленте «скотч», с мастичным оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков…», фрагментом белой бумаги с вклеенными нитями черного цвета, на котором расположен мастичный оттиск круглой печати с текстом «ФСИН России…», упакованными в полимерный пакет – уничтожить.

Три видеокассеты с фиксацией хода психофизиологической экспертизы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Матвеев Н.А.