незаконое приобретение, хранение и перевозка наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Южа Ивановской области 12 ноября 2010 года

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соболева А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Тихоненко И.В.

защитника Хохлова В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Провкина О.Т.,

при секретаре Шальновой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Провкина О.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

19.04.2001 года Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «б», 161 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа и конфискации имущества в ИК общего режима;

14.09.2001 года Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ст. 69 ч. 5 УКРФ, к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в ИК строгого режима;

постановлением президиума Ивановского областного суда от 12.05.2003 года действия Провкина О.Т. переквалифицированы на ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев в ИК общего режима. Освободился 13.07.2007 года по отбытии срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Провкина О.Т. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Провкин О.Т. по сотовому телефону договорился с неустановленным осужденным по прозвищу «Кука», отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФБУ «Исправительная колония УФСИН России по <адрес>», расположенной в <адрес>, о доставке последнему сотового телефона и зарядного устройства к нему. Данный телефон с зарядным устройством Провкин О.Т. должен был получить у неустановленного лица в местечке <адрес> на остановке общественного транспорта, а затем перебросить на территорию исправительной колонии , расположенной в <адрес> за вознаграждение в размере 500 рублей.

Действуя согласно достигнутой ранее договоренности, ДД.ММ.ГГГГ Провкин О.Т. около остановки общественного транспорта «<адрес> получил от неустановленного следствием лица сотовый телефон, зарядное устройство и 1500 рублей. При этом Провкину О.Т. не было известно о том, что в зарядном устройстве к сотовому телефону находятся наркотические средства.

В тот же день Провкин О.Т. на автомобиле марки «Ока» (регистрационный знак ), под управлением ФИО10 вместе с другом ФИО14 и его девушкой ФИО9, которым он предложил поехать с ним покататься, приехал из <адрес> в <адрес>. По пути следования в <адрес> <адрес> осужденный, отбывающий наказаний в исправительной колонии ФБУ УФСИН России по <адрес> по прозвищу «Кука», сообщил Провкину О.Т. о том, что в корпусе зарядного устройства, которое он должен перебросить на территорию колонии, находится наркотическое средство.

По пути следования Провкин О.Т. прикрепил при помощи липкой ленты к зарядному устройству нож с фонариком, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут перебросил сверток, состоящий из ножа с включенным фонариком и зарядного устройства сотового телефона, с находящимися в его корпусе двумя свертками из полимерного материала с наркотическим средством «героин» общей массой 0, 752 грамма, что является крупным размером; тремя свертками из полимерного материала с наркотическим средством «гашиш» общей массой 6, 91 грамма, что является крупным размером, на территорию исправительной колонии , расположенной по адресу: <адрес>. Заметив приближающихся к нему сотрудников УФСИН, он скрылся вместе с ФИО14 в лесном массиве.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Провкин О.Т. был задержан на остановке общественного транспорта в <адрес>, проезжавшими мимо сотрудниками милиции.

Подсудимый Провкин О.Т. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, суду показал, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы.

В конце марта 2008 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представившийся «Кукой», которого он знал, поскольку в одно время с ним отбывал наказание в виде лишения свободы, но близко с ним не общался. Откуда у «Куки» номер его сотового телефона – не знает. «Кука» попросил его привезти и перебросить на территорию колонии , расположенную в <адрес>, сотовый телефон и зарядное устройство к нему, пообещав заплатить за это 500 рублей. «Кука» пояснил, что сотовый телефон, зарядное устройство и деньги он должен получить от парня в местечке <адрес> в 19 часов.

ДД.ММ.ГГГГ он на остановке <адрес> от незнакомого молодого человека получил сотовый телефон, зарядное устройство и деньги в сумме 1500 рублей. После этого он договорился с водителем такси марки «Ока» доехать до <адрес> за 1000 рублей. Вместе с ним поехал друг ФИО14 и его подруга ФИО9, которым он предложил поехать покататься. По пути следования по телефону «Кука» предупредил, что в корпусе зарядного устройства находится «гашиш», что телефон можно оставить себе, а зарядное устройство нужно перебросить, сказал, что к зажигалке прикреплен небольшой кусок наркотического средства «гашиш», его можно покурить в дороге. Он (Провкин) в дороге завернул зарядное устройство в газету, прикрепил при помощи липкой ленты к свертку нож с фонариком. В <адрес> они приехали уже за полночь, он позвонил «Куке», сказал, что приехал, «Кука» велел перекинуть зарядное устройство у здания больницы колонии, что он и сделал. Сразу же после переброса он и находившийся рядом ФИО14 заметили приближавшихся к ним сотрудников колонии, испугавшись, они скрылись в лесу. Через небольшой промежуток времени ему позвонил «Кука», сказал, что машину, на которой они приехали в <адрес>, вместе с водителем и девушкой задержали сотрудники УФСИН, тогда он и ФИО14 пошли пешком в <адрес> на остановку общественного транспорта, так как решили добираться в <адрес> на попутных машинах. Когда они находились на остановке, проезжавшие мимо сотрудники милиции задержали их и доставили в ОВД <адрес>. Он осознает, что совершил преступление, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение доказательствами, представленными стороной обвинения:

- показаниями свидетеля ФИО19., согласно котором он работает инструктором кинологом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 30 минут, на контрольно-пропускной пункт поступил сигнал, что совершен переброс на территорию Он и оперативный дежурный выдвинулись к КПП, который расположен на въезде в <адрес>, где задержали легковой автомобиль марки «Ока». В машине находились водитель и девушка, которых они попросили пройти в здание штаба , где указанные лица оставались до приезда сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с учетом мнения сторон, согласно котором он работает оперативным дежурным . ДД.ММ.ГГГГ он находился на контрольно-пропускном пункте Примерно в 1 час 30 минут с поста поступил сигнал о том, что в районе первого и второго отрядов совершен перерос на территорию колонии. По его заданию сотрудники ФИО7 и ФИО8 выдвинулись к месту переброса. В это время он и другой сотрудник ФИО19 выдвинулись к КПП, расположенному на въезде в <адрес>, где остановили легковой автомобиль «Ока», в котором находись ФИО9 и ФИО10 Их они препроводили в административное здание . Позже от сотрудника ФИО8 ему стало известно, что на территории обнаружен сверток из газетного листа, который был примотан к ножу со светодиодом;

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с учетом мнения сторон, согласно которым он является младшим инспектором группы надзора . ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут в дежурную часть с поста поступил сигнал по телефону, что в районе 1 -2 отрядов совершен переброс. По команде оперативного дежурного ФИО16 он и ФИО8 выдвинулись к месту переброса. Он побежал по тропе контролера, ФИО8 - на нулевой рубеж. Через некоторое время он подбежал к ФИО8 и увидел, что тот обнаружил что-то на нулевом рубеже. При осмотре увидел, что переброшенный объект состоит из складного ножа со встроенным фонариком, который был включен и газетного свертка, прикрепленного к ножу липкой лентой. До приезда сотрудников милиции он оставался охранять этот объект;

-показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7;

-показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании с учетом мнения сторон, согласно которым она работает медицинской сестрой в учреждении Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники милиции с просьбой участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия - внутренней запретной зоны на которую был переброшен какой-то предмет, а также при осмотре автомобиля «Ока», находящегося на автомобильной стоянке у штаба <адрес> Ей и второй понятой ФИО11 разъяснили права и обязанности, порядок проведения осмотра. При осмотре нулевого рубежа колонии на снегу были обнаружены и изъяты складной нож с включенным фонариком, к которым липкой лентой был прикреплен сверток из газетной бумаги. Данные предметы были упакованы и опечатаны в папку-файл, участвующие при осмотре лица поставили свои подписи на ней. Следователем был составлен протокол осмотра, который был оглашен, участники осмотра расписались в протоколе. После этого следователь и понятые проследовали к автомобильной стоянке у штаба, где находился автомобиль «Ока». Следователь вновь разъяснил права и обязанности, порядок осмотра. По окончанию проведения осмотра автомашины, предметы, которые были обнаружены и изъяты: скотч лента, фрагмент газеты, тесьма, стеклянный пузырек - были также упакованы в разные пакеты, опечатаны, на пакетах поставлены подписи лиц, участвовавших в осмотре. Также были опечатаны двери автомашины, поставлены подписи и печати. Следователь составил протокол осмотра, огласил его, все было записано верно, участвовавшие в проведении осмотра лица расписались в протоколе;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО17;

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он находился на посту , где увидел, что двое молодых мужчин подошли к ограждению территории колонии. Один из них произвел взмах рукой. Он понял, что тот мужчина перебросил на территорию колонии какой-то предмет, а затем бегом бросились в сторону больницы. О произошедшем он доложил начальнику караула. Кроме этих мужчин к ограждению колонии никто не подходил и ничего не перебрасывал;

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, согласно которым он работал водителем такси в ООО «<данные изъяты>» на автомобиле «Ока» синего цвета государственный регистрационный номер . Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе, ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО26, который отбывает наказание в <адрес>. ФИО26 поинтересовался, может ли он отвезти человека до <адрес> и обратно. Получив утвердительный ответ, ФИО26 сказал, что другой человек перезвонит ему и все пояснит. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, который представился «Лопухом», предложил отвезти в <адрес> человека за 1500 рублей, он согласился. По договоренности с «Лопухом», он приехал в 17 часов 30 минут к спортивному комплексу на <адрес>, где незнакомый ему молодой человек передал ему 500 рублей и сказал, что остальные деньги он получит позже. Позже ему позвонили и проинструктировали, что нужно подъехать к 19 часам на <адрес>, что он и сделал. Через некоторое время из названного дома вышли трое человек: Провкин, ФИО14 и девушка по имени ФИО9, сели к нему в машину. Провкин передал ему 1000 рублей. В <адрес> Провкин и ФИО14 выходили, в ларьке купили пива. По дороге, не доезжая до <адрес>, Провкин и ФИО14 предложили покурить, что все они и сделали. По пути следования до <адрес> Провкин и ФИО14 что-то заворачивали в газету, которую попросили у него. Что заворачивалось в газету, он не помнит. В <адрес> они проехали за исправительную колонию , где Провкин попросил остановиться. Провкин вместе с ФИО14 вышли из машины и куда-то ушли. Через несколько минут к ним подошли сотрудники УФСИН и проводили в штаб. Зачем Провкин ездил в <адрес> – он не знает. Об этом ему не сообщали;

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время по месту её жительства по адресу: <адрес> её сожителю ФИО14 пришел Провкина О.Т. Провкин и предложил поехать покататься. Она и ФИО14 согласились. Выйдя из подъезда, она увидела машину марки «Ока» - такси, водителем был её знакомый ФИО10. В <адрес> Провкин и ФИО14 купили пива, затем Провкин предложил поехать в <адрес>, зачем – не сказал. Около <адрес> Провкин и ФИО14 предложили ей и водителю покурить наркотическое средство, она и ФИО10 согласились. Наркотическое средство курили все четверо. Потом Провкин и ФИО14 попросили у водителя газету, в которую завернули сотовый телефон и зарядное устройство. В <адрес> Провкин просил остановить машину, попросил ФИО14 пойти с ним вместе, после чего оба ушли, куда – она не видела. ФИО10 поставил машину около остановки, а через некоторое время к ним подошли сотрудники колонии и проводили её и ФИО10 в штаб, где ей стало известно, что Провкин и ФИО14 совершили переброс запрещенных предметов на территорию колонии . О намерениях совершить переброс она не подозревала;

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, согласно которым ему ДД.ММ.ГГГГ позвонил Провкин Провкина О.Т., с которым он в 2004 году отбывал наказание в <адрес>. Провкин предложил ему поехать с ним покататься на машине, выпить пива. Он согласился. В этот же день, примерно в 20 часов, к нему домой по адресу: <адрес>, пришел Провкин. Дома он ФИО14 находился со своей сожительницей ФИО9. Провкин сообщил, что их ждет такси. Все трое вышли из подъезда, сели в автомашину марки «Ока» - такси. Он и ФИО9 узнали водителя ФИО10. Когда машина находилась в <адрес>, Провкин предложить поехать в <адрес>, чтобы перебросить на территорию колонии телефон и зарядное устройство к нему. В <адрес> купили пива, а Провкин еще скотч ленту. Провкин сел на заднее сидение вместе с ним. Перед <адрес> все курили гашиш, которым угощал Провкин. По пути в <адрес> Провкин достал из кармана телефон и зарядное устройство, попросил завернуть телефон в газету, которую им передал ФИО10. Сам Провкин заворачивал зарядное устройство. После этого Провкин примотал скотчем к своему свертку складной нож с фонариком. Во время поездки Провкину несколько раз звонили, как он понял, из колонии, спрашивали, где он находится. В <адрес>, проехав , Провкин попросил остановить машину, позвонил кому-то и сообщил, что они на месте. Потом Провкина О.Т. попросил его ФИО14 пойти вместе с ним к ограждению со стороны больницы, с тем, чтобы Провкин перебросил свертки на территорию колонии. Примерно в 1 час 30 минут Провкин совершил переброс, после чего они пошли к машине. Подходя к машине, они увидели сотрудников УФСИН, побежали к лесу. По дороге Провкин вынул из кармана газетный сверток, в котором находился телефон. Этот телефон Провкин отдал ему, попросил оставить его у себя. Когда шли, Провкину позвонили, предупредили, что таксиста и женщину задержали, но отпустят через сутки, так как не могут найти Провкина. Примерно в 8 утра он и Прорвкин подошли к остановке <адрес> и стали ждать автобуса. Через некоторое время проезжавшие мимо сотрудники милиции задержали их и доставили в <данные изъяты> ОВД. Что находилось в зарядном устройстве, которое Провкин перебросил через ограждение колонии, ему не известно;

- показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым в марте 2008 года он производил осмотр места происшествия – контрольно-следовой полосы в <адрес> <адрес>, где были обнаружены сверток с примотанным к нему ножом с встроенным фонариком. Впоследствии оказалось, что в свертке были наркотические средства. После исследования данных средств, они им были переданы на хранение ответственному лицу – оперативному уполномоченному отделения уголовного розыска <данные изъяты> РОВД ФИО13

- показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, согласно которым ему следователем ФИО18 на ответственное хранение были переданы предметы и наркотические средства, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – запретной зоны и легкового автомобиля на стоянке

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-18), которым осмотрена часть контрольно-следовой полосы участка №7 внутренней запретной зоны ФБУ УФСИН России по <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с зарядным устройством, с прикрепленным к нему лентой скотч ножом. (л.д. 16-18);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-15), в ходе которого в салоне автомашины «Ока» синего цвета государственный регистрационный номер изъяты: скотч лента, фрагмент газеты, тесьма, стеклянный пузырек (л.д. 10-15);

- справкой об исследовании № 2/600/167 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, представленное на исследование в двух свертках из полимерного материала, содержат в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством героин. Масса вещества из свёртка №1 составила 0, 483 грамма, масса вещества из свертка №2 составила 0,269 грамма. Масса героина в обоих свертках составила 0, 752 грамма. В процессе химического исследования израсходовано 0,040 грамма вещества. Вещество растительного происхождения в виде спрессованных комков неправильной формы, представленное на исследование в трёх свёртках из полимерного материала, является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша из трёх свертков составляет: 2, 28 грамма, 2, 39 грамма, 2, 24 грамма - всего общим весом 6,91 грамма. В процессе исследования израсходовано 0, 33 грамма наркотического средства гашиш. После исследования вещества помещены в пробирки из полимерного материала, упакованы в первоначальную упаковку, края полимерного материала у места вскрытия поката соединены между собой и перевязаны нитью красного цвета, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском круглой печати (л.д. 20-21);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО13 изъяты наркотическое средство героин, наркотическое средство гашиш, нож, фрагменты газеты, скотч, два сотовых телефона (л.д. 95-96);

- заключением химической экспертизы № 528 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, порошкообразное вещество, представленное на исследование в пробирках №1 и №2 является наркотическим средством героин. Масса героина на момент осмотра из пробирки №1 составляет 0, 463 грамма, из пробирки №2 – 0,249 грамма. Общий вес героина составляет 0, 712 грамма. В процессе исследования всего израсходовано 0, 04 грамма. Пластичное вещество тёмно-зеленого цвета в виде 10 комков неправильной формы, представленное на исследование в пробирках №6, №7, №8, является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша на момент осмотра пробирки №6 составляет 2,17 грамма, из пробирки № 7 - 2,28 грамма, из пробирки №8 – 2,13 грамма. Общий вес наркотического средства гашиш составляет 6,58 грамма. В процессе исследования израсходовано всего 0,2 грамма (л.д.102-105);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107-108) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.109) наркотического средства героин, наркотического средства гашиш, фрагмента липкой ленты скотч, зарядное устройство, фрагмента листа газетной бумаги, складного нож с фонариком, фрагменты из полимерного материала, рулон липкой ленты скотч, газетные листы, состоящие из 8 страниц, изъятые в ходе осмотра места происшествия, детализация абонентского номера 9158191161, детализация абонентского номера 9158242357;

Анализируя собранные по делу доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, и сопоставляя их друг с другом, суд приходит к следующим выводам:

показания свидетеля ФИО12, заметившего двух мужчин, подошедших к ограждению территории колонии , один из которых произвел взмах рукой, свидетелей ФИО19, ФИО16, производивших задержание автомобиля «Ока», с находившимися в салоне ФИО10 и ФИО9, показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, обнаруживших на территории запретной полосы посторонний предмет в виде газетного свертка, показания свидетелей ФИО17 и ФИО11, присутствующих при осмотре автомашины «Ока» и найденного на территории свертка в качестве понятых, а также показания свидетеля ФИО10, осуществляющего перевозку Провкина О.Т., ФИО9 и ФИО14 из <адрес> в <адрес>, свидетеля ФИО14, непосредственного присутствовавшего при перебросе запрещенного предмета на территорию колонии, суд находит достоверными. Данные показания в целом являются последовательными, они подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами.

Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда не имеется.

Суд считает, что свидетели ФИО14 и ФИО9 не были заинтересованы в исходе дела. В родственных и прочных дружеских отношениях с Провкиным О.Т. они не находятся. Причин для оговора подсудимого они не имеют.

В судебном заседании сам подсудимый признает, что до своего задержания он уже знал, что везёт в <адрес> зарядное устройство с наркотическим средством, поскольку неустановленный осужденный по кличке «Кука» сообщил ему об этом, когда они передвигались на автомашине из <адрес>.

По заключению химической экспертизы изъятые из корпуса зарядного устройства вещества являются героином и гашишем.

При проведении следователем следственных действий с участием понятых (протоколы выемки и осмотра) суд не усматривает нарушений требований ст. 60 УПК РФ.

Суд не сомневается в выводах заключения химической экспертизы о том, что изъятые из корпуса зарядного устройства к сотовому телефону вещества являются героином и гашишем. Не вызывают сомнений и результаты взвешивания наркотического средства. Изначальная масса героина составляла 0, 752 грамма, гашиша 6, 91 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 Уголовного кодекса РФ» смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, должны учитываться при определении размера. Причем размер смеси должен определяться весом всей смеси.

Поскольку героин включен в Список №1, исследование всего наркотического вещества, изъятого из корпуса зарядного устройства, для определения его размера не требовалось.

Вместе с тем суд считает, что обвинение подсудимого подлежит уточнению в части возникновения намерения перевезти наркотическое средство.

В судебном заседании установлено, что Провкин О.Т. приехал на остановку общественного транспорта <адрес> по просьбе осужденного «Куки» не за наркотиками, а за сотовым телефоном и зарядным устройством к нему. О данном факте показывает сам подсудимый. Доводы следствия об изначальном намерении Провкина О.Т. доставить в исправительное учреждение наркотики в судебном заседании своего подтверждения не нашли.

Уточнение обвинения в данной части не нарушает права подсудимого на защиту.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Провкина О.Т. являются незаконными, поскольку совершены в нарушение ст. 5 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающую государственную монополию на оборот наркотических средств.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 (в ред. от 4.07.2007 г.) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» размер наркотического средства – героин не превысил 2,5 грамма, гашиш - 25 грамм, поэтому относится к крупному.

Квалификация действий Провкина О.Т. объясняется также и тем, что он приобрел наркотическое средство у неустановленного лица для осужденного по прозвищу «Кука», отбывающего наказание в виде лишения свободы, и в течение некоторого времени хранил наркотическое средство при себе до перевозки и после нее, перевез их на автомобиле из <адрес> в <адрес> <адрес>, на расстояние более 100 км, а затем осуществил переброс наркотического средства на территорию колонии.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, представляющих повышенную общественную опасность, поскольку незаконный оборот наркотиков в настоящее время является проблемой национальной безопасности.

Подсудимый пытался передать наркотическое средство в исправительное учреждение, что могло серьезно повлиять на его нормальную работу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Провкина О.Т., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд учитывает позицию Провкина, настаивавшего на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Согласно характеристике с места работы (л.д. 197), Провкин О.Т. характеризуется положительно. Отмечается его трудолюбие, ответственность, добросовестность.

Суд также учитывает, что в настоящее время Провкин О.Т. состоит в браке, имеет на иждивении малолетнюю дочь в возрасте 5 месяцев.

Роль виновного в преступлении, его поведение после преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мотивы преступления, по мнению суда, позволяют назначить Провкину О.Т. минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить более мягкое, чем предусмотрено законом, наказание, суд не усматривает.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, Провкину О.Т. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания осужденным в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должно быть в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Провкина О.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года. В соответствии со ст.72 УПК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Провкина О.Т. в ИВС УВД <адрес> с 12 августа 2008 года по 13 августа 2008 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством - героином массой 0, 672 грамма, бумажный конверт с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством - гашишем массой 6, 36 грамма, фрагмент липкой ленты скотч, фрагмент листа газетной бумаги, фрагменты из полимерного материала, рулон липкой ленты скотч, газетные листы, состоящие из 8 страниц, складной нож с фонариком, зарядное устройство к сотовому телефону – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Провкиным О.Т., содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Соболев А.А.