кража- тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа Ивановская область 12 октября 2010 года.

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Семибратова В.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Южского района Волковой Н.А.,

подсудимого Фомина А.А.,

защитника Королькова М.В., предоставившего удостоверение адвоката Южского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Часовских Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фомин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов Фомин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО2. Воспользовавшись тем, что входная дверь в дом была не заперта, Фомин А.А. незаконно проник в коридор указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 продукты питания: банку варенья стоимостью 100 рублей, банку меда стоимостью 400 рублей, банку соленых огурцов стоимостью 70 рублей, два десятка куриных яиц стоимостью 42 рубля за один десяток, всего на сумму 84 рубля. С похищенным Фомин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 654 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, Фомин А.А. заявил ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фомин А.А. полностью признал себя виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, и поддержал заявленное ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Корольков М.В. ходатайство подсудимого Фомина А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Волкова Н.А. и потерпевшая ФИО2, представившая в суд заявление, не возражали удовлетворению ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фомина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» объясняется тем, что преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО2 имущества, у Фомина А.А. возник до проникновения в жилое помещение потерпевшей, в связи с чем его вторжение в коридор квартиры является незаконным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фомин А.А. ранее дважды осуждался к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, однако по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ему было назначено условное наказание в виде лишения свободы, которое было отменено приговором того же суда от ДД.ММ.ГГГГ с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ. В связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании он полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, тяжких последствии в результате совершенного им преступления не наступило, стоимость похищенных продуктов питания не превышает 1000 рублей.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающих наказание виновного, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Фомин А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, он не имеет постоянное место жительства и как ранее судимый состоит на профилактическом учёте в службе участковых уполномоченных Южского РОВД (л.д. 33,38). На учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 27,28). Общественно-полезной деятельностью Фомин А.А. не занят, семьи и жилья не имеет.

В связи с тем, что в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений, на основании ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания Фомину А.А. не может быть назначен судом менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить наказание Фомину А.А. в виде лишения свободы, при этом дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, учитывая имущественную несостоятельность и отсутствие места постоянного проживания, суд считает возможным к Фомину А.А. не применять.

Поскольку исправление Фомина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, а исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, отсутствуют, оснований для применения в отношении Фомина А.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбытие наказания Фомину А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

От возмещения процессуальных издержек на основании ст.316 п.10 УПК РФ он должен быть освобожден.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Фомин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Фомину А.А. исчислять со дня задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 6 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Фомина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 (СИЗО-1) гор. Иваново.

Освободить Фомина А.А. от взыскания в федеральный бюджет Российской Федерации 895 рублей 11 копеек, затраченных государством на оплату услуг адвоката за участие защитника Королькова М.В. в следственных действиях в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.Н. Семибратов