обвинительный приговор ст. 158 ч.2 п. а УК



Дело №1-96/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Южа Ивановской области « 28 » декабря 2010 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Братков А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Тихоненко И.В.,

подсудимых: Болотова Ю.М. и Лужаева С.Ю.,

защитника Королькова Ю.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Демидовой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болотова ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

Лужаева ФИО9, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Болотов Ю.М. и Лужаев С.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года, точная дата не установлена, примерно в 19 часов Болотов Ю.М. и Лужаев С.Ю., находясь у здания пилорамы на территории бывшей организации «Сельхозтехника», расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитили, оставленный без присмотра у здания пилорамы, газовый аппарат для резки металла, принадлежащий ФИО4, стоимостью 4500 рублей. Завладев похищенным, Болотов Ю.М. и Лужаев С.Ю. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

Болотов Ю.М. и Лужаев С.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявили ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Болотов Ю.М. и Лужаев С.Ю. полностью признали себя виновными в совершении преступления, поддержали заявленные ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайства заявлены добровольно, в присутствии и после консультации с защитниками, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Болотова Ю.М. и Лужаева С.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение каждым из них кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые осознавали общественную опасность совершаемого хищения чужого имущества, предвидели неизбежность причинения имущественного ущерба потерпевшему и желали наступления данных последствий.

На квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» указывает, как количество лиц, совершивших преступление, так и совместность, согласованность действий подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Подсудимые Болотов Ю.М. и Лужаев С.Ю. совершили преступление средней тяжести.

Подсудимый Лужаев С.Ю. несудим (л.д. 57), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 64), на учете на врачей – нарколога, психиатра, не состоит (л.д. 59-60).

Подсудимый Болотов Ю.М. несудим (л.д. 72), по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в 2010 году дважды привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, имеющий малолетнего ребенка (л.д. 78-79), на учете на врачей – нарколога, психиатра, не состоит (л.д. 73-74).

Наличие у подсудимого Болотова Ю.М. на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимым.

Учитывая изложенное, суд считает, что более строгое наказание, чем обязательные работы, не будет отвечать целям исправления осуждённых и восстановлению социальной справедливости.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЛОТОВА ФИО8, ЛУЖАЕВА ФИО9 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Болотову Ю.М., Лужаеву С.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Братков А.С.

Копия верна: судья Братков А.С.

секретарь Демидова И.И.