приговор Джабаров



Дело №1-50/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Талицы Южского района Ивановской области « 10 » августа 2010 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Братков А.С.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Южского района Тихоненко И.В.,

подсудимого Джаборова И.О.,

защитника Капралова Н.М., представившего удостоверение № 349 и ордер № 010637 от 14 июля 2010 года,

при секретаре Почининой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЖАБОРОВА ФИО21, <данные изъяты>, судимого:

- 30 сентября 2009 года Савеловским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто, оставшийся срок наказания – 2 года 11 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Джаборов И.О. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8 часов до 9 часов 40 минут 23 ноября 2009 года, он, находясь в бытовой комнате <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО4, вышел из бытовой комнаты, взял в жилой секции отряда , из-под матраса спального места ФИО4, нож хозяйственно-бытового назначения, вернулся в бытовую комнату и нанес данным ножом два удара в область передней поверхности грудной клетки. После того, как ФИО4 выбежал из бытовой комнаты, Джаборов И.О., догнав его, нанес упавшему ФИО4 два удара ножом в область грудной клетки сзади. Посчитав свои действия достаточными для наступления смерти ФИО4, Джаборов И.О. с места происшествия ушел. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался через непродолжительное время в медицинской части ИК-6. Своими умышленными преступными действиями Джаборов И.О. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

- рану на передней поверхности груди слева по окологрудинной линии на уровне 2 межреберья, проникающую в грудную полость с ранением сердца;

- рану на левой боковой поверхности груди по средней подмышечной линии на уровне 5 межреберья, проникающую в грудную полость с ранением левого легкого.

Данные телесные повреждения сопровождались острой кровопотерей, объемом более 1500 мл, попаданием воздуха в плевральную полость, поджатием левого легкого и, как в совокупности, так и в отдельности, относятся по признаку опасности для жизни на момент причинения, к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

Кроме этого, ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде:

- раны на задней поверхности груди слева по лопаточной линии на уровне ости лопатки и 2 грудного позвонка, которая не проникала в грудную полость;

- раны на задней поверхности груди слева по лопаточной линии ниже вышеуказанной раны на 4 см на уровне тела лопатки и 4 грудного позвонка, не проникающей в грудную и брюшную полости.

Названные раны не находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего и у живых лиц обычно, как в отдельности, так и в совокупности, относятся по длительности расстройства здоровья к категории повреждений, причиняющих средней тяжести вред здоровью.

Подсудимый Джаборов И.О. виновным себя в совершении убийства ФИО4 признал полностью и показал, что в ноябре 2009 года, утром, после обхода, в бытовой комнате отряда им были нанесены несколько ударов в переднюю часть груди осуждённому ФИО4. Удары нанес ножом, который взял под матрасом на спальном месте ФИО4. После того, как ФИО4 выбежал из бытовой комнаты, он догнал его и еще несколько раз – два или три раза, точно не помнит, ударил ФИО4 сзади. После этого он вышел из отряда, бросил нож под лестницу, сообщил сотрудникам колонии о случившемся, написал явку с повинной. Произошедшее объясняет сложившимися неприязненными отношениями с ФИО4, который на протяжении нескольких предшествующих дней, неоднократно оскорблял и унижал имя его (Джаборова) матери и его самого. Когда ФИО4 в очередной раз стал высказывать свои оскорбления, говорить, что он не сможет его ударить ножом, он не сдержался. В содеянном раскаивается.

Вина Джаборова И.О. подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО10, врача медицинской части ИК-6, согласно которым примерно в 9 часов 40 минут 23 ноября 2009 года, в понедельник, когда она была на обходе больных, ей сообщили, что нужно срочно прибыть в процедурную для оказания экстренной медицинской помощи. Когда она туда прибыла, то увидела осуждённого ФИО4. У него на передней поверхности были две колото-резаных раны, третья была на спине, в районе лопатки. Его положение было тяжелым. При первом взгляде было видно, что задет какой-то крупный кровеносный сосуд (пучок сосудов) или сердце, что потом подтвердилось. Он находился без сознания, в состоянии агонии. Несмотря на оказание медицинской помощи, примерно через 20-30 минут, он скончался. После этого она заметила и четвертую рану, тоже на спине. Джаборову позднее также пришлось оказывать медицинскую и психологическую помощь. У Джаборова был депрессивный синдром. Он предпринимал попытки самоубийства. Она с ним беседовала на этот счет, и было видно, что Джаборов сильно переживал случившееся;

- показаниями свидетеля ФИО11, осуждённого ИК-6, согласно которым в понедельник, месяц не помнит, после утреннего обхода, он лег на свое спальное место, чтобы полежать до работы, то есть до 10 часов. Он немного задремал, услышал в коридоре, который ведет в жилое помещение отряда, какой-то шум. Когда он встали подошел, то увидел у входа в жилое помещение ФИО4. Тот был в сознании, сказал на чей-то вопрос: «Ножом ударили». До случившегося он с ФИО4 и Джаборовым тесно не общался. Их перевели в отряд недавно;

- показаниями свидетеля ФИО12, осуждённого ИК-6, согласно которым в понедельник, месяц не помнит, после утреннего обхода, он находился в жилой секции отряда , увидел, как один из осуждённых, около входа в жилую секцию, догнал первого осуждённого и дважды махнул рукой. Движение было похоже на удары. Было ли что у того осуждённого в руке, он не заметил. Первый осуждённый, потом он узнал, что это был ФИО4, закричал. В этот момент второй осуждённый (Джаборов) убежал. Ранее он с этими осуждёнными не общался, фамилии их узнал после случившегося;

- показаниями свидетеля ФИО13, осуждённого ИК-6, согласно которым в понедельник, в ноябре, после утреннего обхода, он с ФИО5 пошел в баню. Когда спускались по лестнице из 3-го отряда, то увидел, что из 4-го отряда, мимо них, кто-то выбежал. Кто именно, он не разглядел. Вместе с ФИО5 он зашел в помещение 4-го отряда, увидел у входа в жилую секцию, в коридоре, привалившись к стене, сидит осуждённый. Когда он, с другими осуждёнными, приподнял этого осуждённого, то увидел у него кровь;

- показаниями свидетеля ФИО5, аналогичными показаниям свидетеля ФИО13;

- показаниями свидетеля ФИО6, осуждённого ИК-6, согласно которым после утреннего обхода он находился в умывальной комнате, услышал крик из коридора. Когда выглянул в коридор, то увидел сидевшего на полу у входа в жилую секцию осуждённого нерусской национальности. Около этого осуждённого собрались другие. Потом его унесли, сказали, что помер;

- показаниями свидетеля ФИО14, осуждённого ИК-6, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6;

- показаниями свидетеля ФИО15, осуждённого ИК-6, согласно которым он находился в жилой секции отряда , когда услышал крик. Он вышел в коридор, увидел сидевшего у стены ФИО4, на одежде которого, спереди, была кровь. ФИО4 унесли в санчасть. ФИО4 был спокойный, неконфликтный человек;

- протоколом допроса свидетеля ФИО7, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашенным и исследованным в судебном заседании, согласно которому его спальное место находится на верхнем ярусе кровати. На нижнем ярусе кровати находилось спальное место Джаборова. В отряде Джаборов поддерживал тесные отношения с ФИО4. Они постоянно находились вместе. Каких-либо конфликтов между ними он не замечал. 22 ноября 2009 года Джаборов и ФИО4 в вечернее время поссорились, разговаривали на повышенных тонах. Причина ссоры свидетелю неизвестна. Потом легли спать. 23 ноября 2009 года, примерно в 7 часов, Джаборов и ФИО4 снова поссорились. Когда около 7 часов 30 минут он вернулся с завтрака, Джаборов и ФИО4 все еще сидели на кровати и ругались. Перед обходом, в 9 часов, все осуждённые покинули помещение отряда. Около 9 часов 30 минут он вернулся после обхода в жилую секцию. Со стороны входа в жилую часть отряда, он услышал крик. К этому месту, к входу, сразу сбежались другие осуждённые. Когда он подошел, то один из осуждённых сказал, что ФИО4 убили. Потом пришли сотрудники колонии и он увидел, что ФИО4 вынесли на одеяле из отряда. Ему известно о том, что у ФИО4 был нож, который он использовал для резки продуктов, и хранил на своем спальном месте (л.д. 53-57).

Оснований сомневаться в показаниях допрошенных свидетелей у суда не имеется. Причин и поводов к оговору ими подсудимого не установлено. Показания свидетелей взаимно дополняют, подтверждают друг друга, подтверждаются также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого под лестницей у выхода из здания отрядов 1, 3, 4 ИК-6 обнаружен нож с деревянной рукояткой, общей длиной 16 см, с длиной клинка 8 см. На клинке ножа обнаружены следы вещества красно-бурого цвета. Нож с места происшествия изъят (л.д. 38-42);

- протоколом осмотра трупа ФИО4, в ходе которого на трупе ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран на передней поверхности грудной клетки и двух колото-резаных ран на задней поверхности грудной клетки. Изъята футболка черного цвета, в которую был одет ФИО4 (л.д. 36-37);

- явкой с повинной Джаборова И.О, где Джаборов И.О. признался в убийстве ФИО4 по причине оскорблений со стороны последнего в свой адрес (л.д. 2);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ФИО8 подробно показано, как и каким образом им было совершено преступление, куда выбросил нож, которым наносил удары ФИО4 (л.д. 150-157);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения:

- рана №1, расположенная на передней поверхности груди слева по окологрудинной линии на уровне 2 межреберья проникающая в грудную полость с ранением сердца;

- рана №2, расположенная на левой боковой поверхности груди по средней подмышечной линии на уровне 5 межреберья, проникающую в грудную полость с ранением левого легкого.

Данные телесные повреждения сопровождались острой кровопотерей, объемом более 1500 мл, попаданием воздуха в плевральную полость, поджатием левого легкого и, как в совокупности, так и в отдельности, относятся по признаку опасности для жизни на момент причинения, к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

- рана №3, расположенная на задней поверхности груди слева по лопаточной линии на уровне ости лопатки и 2 грудного позвонка, которая не проникала в грудную полость;

- рана №4, расположенная на задней поверхности груди слева по лопаточной линии ниже вышеуказанной раны на 4 см на уровне тела лопатки и 4 грудного позвонка, не проникающей в грудную и брюшную полости.

Названные раны не находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего и у живых лиц обычно, как в отдельности, так и в совокупности, относятся по длительности расстройства здоровья к категории повреждений, причиняющих средней тяжести вред здоровью.

Принимая во внимание внешний вид и количество ран, количество раневых каналов, результаты медико-криминалистической экспертизы, все вышеуказанные колото-резаные раны образовались в результате четырех воздействий какого-либо плоского колюще-режущего орудия (или предмета), каким мог быть клинок ножа. При указанных ранениях не исключалась возможность пострадавшего совершать активные целенаправленные действия, например, сделать несколько шагов. Причиной смерти ФИО4 явились колото-резаные раны груди. Согласно медицинским клиническим данным, смерть пострадавшего наступила в 10 часов 25 минут 23 ноября 2009 года. В крови и моче из трупа этиловый спирт не обнаружен (л.д. 104-116);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Джаборова И.О. были получены образцы крови (л.д. 91-92);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже и футболке ФИО4 обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО4 не исключается (л.д. 121-125);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на кожном лоскуте от трупа ФИО4 является колото-резаной и образовалась от одного воздействия (удара) плоского, колюще-режущего предмета; возможность причинения раны на лоскуте от трупа ФИО4 от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу, не исключается (л.д. 130-132);

- протоколом осмотра ножа, футболки и образцов крови, которые после осмотра приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 185-187, 188);

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Джаборов И.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. Он обнаруживает признаки опийной (героиновой) наркомании. Имеющееся у него психическое расстройство не лишало его способности во время совершения инкриминируемого деяния и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 143-144).

Суд доверяет заключениям экспертов. Оснований и поводов сомневаться в компетенции экспертов, проводивших назначенные по делу экспертизы, выводы которых были оглашены и исследованы в судебном заседании, не имеется. Суд также не усматривает оснований сомневаться в выводах экспертной комиссии, считает Джаборова И.О. вменяемым лицом, способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Оценив и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Джаборова И.О. по ст.105 ч.1 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Джаборов И.О. осознавал общественную опасность своих действий при нанесении ударов ФИО4 ножом, конструктивные особенности которого, согласно заключению эксперта от 27.02.2010 года: клинок длиной 84 мм, острие острое, лезвие с двусторонней заточкой, острое (л.д. 131), в жизненно важные органы – левую переднюю часть грудной клетки, предвидел возможность и неизбежность наступления его смерти и желал её наступления. Действия Джаборова И.О. имели умышленный характер, наличия неосторожности в его действиях, состояния аффекта, необходимой обороны, не имелось.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Джаборов И.О. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность.

Подсудимый Джаборов судим. Преступление им совершено в местах лишения свободы, в период отбытия наказания за совершение тяжкого преступления. В действиях Джаборова И.О. имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. По месту отбывания наказания администрацией ИК-6 характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Факт ссоры между Джаборовым и ФИО4 нашел своё подтверждение в показаниях свидетеля ФИО7, согласно которым ссора между Джаборовым и ФИО4 началась еще накануне, то есть вечером 22 ноября 2010 года, продолжившись утром 23 ноября 2010 года. Утверждения подсудимого Джаборова о том, что ФИО4 унижал и оскорблял его (и его мать), в ходе следствия и судебного заседания не опровергнуты.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд считает, что наказание Джаборову И.О. должно быть определено с применением положений ст. 68 ч.2 УК РФ Оснований для применения положений ч.3 ст.68, 64 УК РФ суд не усматривает.

Назначенное наказание, в соответствии с ч.2 ст.58 УК РФ.

В силу положений ст.105 ч.1 УК РФ, применено быть не может.

По делу понесены процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Капралова Н.М. на предварительном следствии по осуществлению защиты Джаборова И.О. на общую сумму 4.774 рубля 08 копеек.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, вышеуказанная сумма процессуальных издержек подлежит взысканию в доход федерального бюджета с осужденного Джаборова И.О.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЖАБОРОВА ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания в виде 2 лет лишения свободы по приговору Савеловского районного суда г.Москвы от 30 сентября 2009 года, окончательно определить Джаборову И.О. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Джаборова И.О. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Иваново, взяв под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката при производстве предварительного следствия, взыскать с Джаборова И.О. в сумме 4.774 (четыре тысячи семьсот семьдесят четыре) рубля 08 копеек в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: футболку ФИО4, нож, образцы крови Джаборова – уничтожить, медицинскую карту Джаборова И.О. – передать в медицинскую часть СИЗО-1 г.Иваново.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Южский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Джаборовым И.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Братков А.С.

Копия верна: судья

секретарь