незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотиков в особо крупном размере



Дело № 1-65/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Южа 14 сентября 2010 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Дробина Н.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Южской районной прокуратуры

Тихоненко И.В.,

подсудимого Шукурова Б.Б.,

защитника - адвоката Второй Ивановской областной коллегии адвокатов Капралова Н.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Конфеткиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шукурова Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к/с <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> неполным средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного судимого:

- 14 августа 2002 года Ивановской районным судом Ивановской области по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённого 3 мая 2006 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шукуров Б.Б. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

в период до ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, возник преступный умысел направленный, на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере. С целью реализации преступного умысла, указанное неустановленное лицо посредством телефонных переговоров по сотовой связи вступило в предварительный преступный сговор с Шукуровым Б.Б., который согласно достигнутой договорённости должен был незаконно приобрести, хранить и перевезти без цели сбыта в <адрес> наркотическое средство героин в особо крупном размере. Для осуществления преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Шукуров Б.Б., действуя в интересах неустановленного приобретателя – осуждённого <данные изъяты>, по ранее достигнутой с ним договорённости, у городской бани, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство-героин в особо крупном размере, массой 13,71 грамма. Приобретя вышеуказанное средство, Шукуров Б.Б., в продолжение своих преступных действий, незаконно хранил его при себе без цели сбыта, и в этот же день незаконно перевёз данное наркотическое средство без цели сбыта на легковом автомобиле ВАЗ 2101 регистрационный номер М 795 ХК 37 из <адрес> в с <адрес>, к исправительной колонии № 2. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 45 минут, Шукуров Б.Б. перебросил через ограждение на территорию <данные изъяты> указанное наркотическое средство, которое было изъято в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 35 минут при осмотре места происшествия.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на территории <данные изъяты>, является наркотическим средством – героин, масса которого (согласно первоначальной справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 13, 71 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Шукуровым Б.Б. было заявлено ходатайство о вынесении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Тихоненко И.В., не возражал ходатайству подсудимого.

Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии с нормами ст. ст. 315,316 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Шукуров Б.Б. от неустановленного приобретателя получил наркотическое средство героин массой 13,71 грамма, то есть незаконно его приобрёл без цели сбыта. Затем какое - то время подсудимый владел указанным наркотическим средством, содержал его при себе, то есть незаконно хранил его. При этом не имеет значения, в течение какого времени, Шукуров незаконно хранил наркотическое средство. После этого подсудимый умышленно переместил без цели сбыта данное наркотическое средство, используя в качестве перевозочного средства автомобиль, из <адрес> в <адрес>. Таким образом, он незаконно перевез наркотическое средство героин в указанном размере из одного места в другое.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещён.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» героин массой свыше 2,5 грамма образует особо крупный размер. Шукуров Б.Б. незаконно приобрел, хранил и перевёз наркотическое средство – героин массой 13,71 грамма. Таким образом, квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение.

При назначении наказания Шукурову Б.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, отличающееся большой общественной опасностью.

Ранее Шукуров Б.Б. был судим за тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы. В период неснятой и не погашенной судимости он вновь совершил тяжкое преступление. Таким образом, в его действиях в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Шукурова.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него двоих детей, один из которых малолетний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

По месту жительства Шукуров Б.Б. характеризуется удовлетворительно. В характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции отмечено, что после освобождения из мест лишения свободы Шукуров постоянного места работы не имел, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало (л.д. 106).

Принимая во внимание, что Шукуров Б.Б. совершил тяжкое преступление при наличии непогашенной и не снятой судимости, что свидетельствует о его устойчивой антиобщественной направленности, суд считает необходимым избрать в отношении его наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64, ст. 68 ч.3 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания суд применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ, учитывая при этом смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание семейное положение Шукурова Б.Б., имеющего двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Шукурову Б.Б.. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Шукурова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 14 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Шукурова Б.Б. под стражей по настоящему уголовному делу с 4 августа по 14 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 13,59 грамма, фрагмент изоляционной ленты, фрагмент лейкопластыря, три фрагмента из полимерного материала, фрагмент фольги, два камня, диод с элементом питания и замыкателем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области – уничтожить;

- сотовый телефон «Nokia» с сим-картой компании «Мегафон», хранящийся у ФИО4 оставить в его распоряжении;

- рулон изоляционной ленты, отрезок изоляционной ленты, рулон лейкопластыря, хранящиеся в Шуйском МРО Управления ФСКН РФ – уничтожить;

- сотовый телефон «Samsung» с сим-картой МТС выдать родственникам осуждённого Шукурова Б.Б. по вступлении приговора в законную силу, а при отказе в получении – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Шукуровым Б.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Дробина Н.И.