кража, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-86/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Южа 7 декабря 2010 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Дробина Н.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Южской районной прокуратуры

Балябиной И.В.

подсудимых: Ярусова В.И.

Ракитова С.Е.

защитников – адвокатов Южского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов:

Чернышовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

Королькова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Сесюкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Конфеткиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ракитова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего электриком <данные изъяты>», не военнообязанного, судимого:

- 26 февраля 2008 года Южским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Южского районного суда Ивановской области от 31 июля 2008 года испытательный срок продлён на 1 месяц:

- 13 февраля 2009 года Южским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 2 июня 2009 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Ярусова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего рабочим <данные изъяты>», не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Криулина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ракитов С.Е. и Ярусов В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в конце январе 2010 года, точная дата и время не установлены, они вступили в предварительный сговор, направленный на хищение металлических изделий со строения кормо-зерновой сушилки, принадлежащей СПК <данные изъяты>, расположенной на западной окраине д. <адрес>, расположенной в 300 метрах от <адрес>. Реализуя свой умысел, Ракитов С.Е. и Ярусов В.И. при помощи ножовки по металлу отделили от сортировочного аппарата кормо-зерновой сушилки два металлических швеллера: один длиной 2,5 метра весом 25 кг, второй длиной 2 метра, весом 17 кг, а также уголок длиной 1,3 метра весом 12,5 кг., общим весом 54,5 кг стоимостью 6 рублей 40 копеек за килограмм, на общую сумму 348, 8 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ракитов С.Е. и Ярусов В.И. с места совершения преступления скрылись, причинив СПК «колхоз» «Луч» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Ракитов С.Е. и Криулин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в феврале 2010 года, точная дата и время не установлены, они вступили в предварительный сговор, направленный на хищение металлических изделий со строения кормо-зерновой сушилки, принадлежащей СПК «колхоз «Луч», расположенной на западной окраине д. <адрес>, расположенной в 300 метрах от <адрес>. Реализуя свой умысел, Ракитов С.Е. и Криулин А.В. при помощи гаечных ключей отделили от сортировочного аппарата кормо-зерновой сушилки следующие металлические изделия: 208 лотков, размером 100 х 30 см.; 7 листов размером 110 х 210 см., общим весом 804 кг., стоимостью 6 рублей 40 копеек за 1 кг., на общую сумму 5145, 6 рублей. Завладев похищенным Ракитов С.Е. и Криулин А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ракитов С.Е. свою вину в совершении двух краж металлических изделий с кормо-зерновой сушилки (КЗС) принадлежащей СПК «<данные изъяты>», признал полностью, суду дал показания, согласно которым в конце января 2010 года он решил сходить к строению КЗС, которое не огорожено, не охраняется, практически полностью выполнено из металла, и похитить металлические швеллеры, необходимые ему в хозяйстве. Помочь в этом он попросил своего знакомого Ярусова В., на что тот согласился. В вечернее время они, взяв с собой ножовку по металлу, пришли к строению КЗС и спилили с сортировочного аппарата 2 металлических швеллера и один уголок, и перенесли их по месту его (Ракитова) жительства. Примерно в середине февраля 2010 года он со своим знакомым Криулиным А. решили сходить к строению КЗС, чтобы похитить лом металла с целью его сдачи в пункт приёма чёрного металла. С помощью гаечных ключей они с Криулиным отделили от КЗС около 200 металлических лотков, а также приготовили 7 металлических листов. Затем в вечернее время они перенесли около 100 лотков за несколько раз в принадлежащий ему (Ракитову) сарай. На следующий день на автомобиле, принадлежащем Криулину, они перевезли и сложили в том же сарае оставшиеся 100 лотков, а также перенесли 7 заготовленных листов. Он знает, что строение КЗС принадлежит колхозу и разукомплектовывать металлическую конструкцию ему никто не разрешал. В содеянных им преступлениях он раскаивается.

Подсудимый Ярусов В.И. вину в совершении кражи металлических изделий с КЗС принадлежащей СПК «<данные изъяты>», признал полностью, суду дал показания согласно которым примерно в конце января 2010 года его знакомый Ракитов С. предложил ему совершить кражу металлических швеллеров со строения КЗС. В это же день во второй половине они с Ракитовым с помощью ножовки по металлу спилили со строения КЗС два швеллера и уголок, которые перенесли к дому Ракитова и сложили возле гаража. О том, что строение КЗС принадлежит колхозу ему известно, он понимал, что совершает кражу, в содеянном им преступлении раскаивается.

Подсудимый Криулин А.В. вину в совершении кражи металлических изделий с КЗС принадлежащей СПК «<данные изъяты>», признал полностью, суду дал показания, согласно которым примерно в конце февраля 2010 года его знакомый Ракитов С. предложил ходить на КЗС и брать с него металл, чтобы впоследствии сдать в пункт приёма металла. На предложение Ракитова он согласился. Когда они пришли на КЗС, то стали откручивать с помощью гаечных ключей болты и гайки, отделив таким образом от конструкции КЗС около 200 лотков, кроме того приготовили 7 металлических листов Металл заготавливали около двух недель. Затем приготовленный ими металл они сложили в деревянный сарай, принадлежащий Ракитову. Он понимал, что совершает хищение, в содеянном преступлении раскаивается.

Виновность Ракитова С.Е., Ярусова В.И. и Криулина А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего С., оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности председателя СПК «<данные изъяты>». В собственности СПК имеется сооружение КЗС, которое расположено на окраине д. Селищи. В настоящее время КЗС не функционирует, территория, на котором оно расположено, не огорожена, охраны нет. КЗС стоит на балансе СПК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что возле сооружения КЗС на земле лежали металлические фрагменты от него, были спилены металлические уголки и швеллера. Срезы металла были свежие. Кроме того отсутствовали металлические лотки от сушильного аппарата (л.д.59-60);

- показаниями свидетеля Б., оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он видел, как Ракитов С. и Криулин А. примерно в начале марта 2010 года ходят к КЗС д. Селищи, чтобы разбивать конструкцию КЗС и брать оттуда лом чёрного металла. Лом они складировали в сарае дома Ракитова (л.д. 82-83);

- показаниями свидетеля Седова В.Р., оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым в период времени со второй половины февраля до середины марта 2010 года Ракитов С. совместно с другими жителями д. Селищи ходили к строению КЗС, чтобы разбирать её на металлолом. Разобранный металл они складировали возле КЗС, а затем, переносили к дому Ракитова (л.д. 84-85);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на строении КЗС отсутствуют металлические фрагменты;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в деревянной дощатой пристройке домовладения, принадлежащего Ракитову С.Е., обнаружен лом чёрного металла; были изъяты 7 металлических листов и 208 фрагментов КЗС;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Ракитова С.Е. были изъяты 2 металлических швеллера и один металлический уголок

Лом черного метала в виде 7 листов, 208 лотков, двух швеллеров и одного уголка признан вещественными доказательствами, осмотрен и выдан представителю потерпевшего С. (л.д.64-65, 69, 72-73, 77).

Проанализировав в совокупности, представленные доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины Ракитова С.Е., Ярусова В.И. и Криулина А.В. в краже чужого имущества.

Показания подсудимых об обстоятельствах совершенных преступлений суд признает достоверными, поскольку они последовательны логичны непротиворечивы и подтверждаются показаниями потерпевшего С., свидетелей Е. и Б., а также исследованными в судебном заседании другими материалами уголовного дела. Оснований для самооговора, а также для оговора подсудимых свидетелями суд не усматривает.

Действия Ракитова С.Е., Ярусова В.И. и Криулина А.В. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Противоправные действия совершены подсудимыми с корыстной целью, и были направлены на обращение чужого имущества в свою пользу.

О наличии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствует согласованность действий подсудимых.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Ярусов В.И. и Криулин А.В. совершили по одному преступлению средней тяжести, а Ракитов С.Е. – два преступления средней тяжести, не отличающиеся большой общественной опасностью.

Все трое подсудимых положительно характеризуются по месту жительства.

В характеристиках, представленных главой Холуйской сельской администрации и участковым уполномоченным милиции на Ракитова С.Е. отмечено следующее: он имеет специальность сварщика, электрика и продавца; за время отбывания наказания в виде обязательных работ в <адрес>, зарекомендовал себя с положительной стороны: исполнительным, ответственным и дисциплинированным; жители д. Селищи отзываются о нём положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 202-203).

В характеристиках на Ярусова В.Е. отмечено, что он имеет специальность газоэлектросварщика; учится на курсах по вождению легкового и грузового автомобиля; женат, имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения; является заботливым мужем и отцом, к окружающим относится доброжелательно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 236-237).

Как следует из характеристик на Криулина А.А. он проживает с родителями, которые являются инвалидами, работает в <адрес> без официального трудоустройства, в перерывах между вахтами помогает родителям по хозяйству; соседями характеризуется как добрый и отзывчивый человек; к административной ответственности не привлекался.

Криулин А.В. и Ярусов В.И. ранее не судимы.

Ракитов С.Е. дважды судим за аналогичные преступления. На момент совершения настоящих преступлений судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ была не снята и не погашена. В этой связи, в действиях Ракитова С.Е. имеется рецидив преступлений. Кроме того, он совершил преступления в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ярусова В.И. является наличие у него малолетнего ребёнка (ч.2 ст. 61 УК РФ).

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Ракитова С.Е. суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ярусова В.И. и Криулина А.В., не имеется.

Принимая во внимание, что Ракитов С.Е. совершил преступления в период условного осуждения и при наличии не снятой и не погашенной судимости, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд применяет положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ракитову С.Е. должно быть назначено в колонии-поселении.

Учитывая, что Ярусов В.И. и Криулин А.В. не судимы, тяжких последствий от совершённых преступлений не наступило, в содеянном оба раскаялись, суд считает возможным, наказание в виде лишения свободы, не применять, и считает справедливым избрать каждому из них наказание в виде штрафа, при определении размера которого, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершённых каждым из них преступлений, а в отношении Ярусова В.И. наличие у него малолетнего ребёнка.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание положительные характеристики на всех подсудимых, а также полное признание ими своей вины, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ракитова С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по факту кражи металлических изделий с КЗС СПК «колхоз «Луч» в январе 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по факту кражи металлических изделий с КЗС СПК «колхоз «Луч» в январе 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказания, определить Ракитову С.Е. 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Ракитову С.Е. условное осуждение по приговору Южского районного суда Ивановской области от 26 февраля 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 26 февраля 2008 года и окончательно Ракитову назначить 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Ракитову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ и ст. 308 ч.1 п. 11 УПК РФ Ракитов С.Е. следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет средств государства.

Признать Ярусова ФИО27 и Криулина А. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа:

Ярусову В.И. - в сумме 3000 (три тысячи) рублей;

Криулину А.В.- в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ярусову В.И. и Криулину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Дробина Н.И.