кража, с причинением значительного ущерба



Дело №1-82/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа 29 ноября 2010 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Матвеев Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Волковой Н.А.,

защитника Королькова М.В., представившего удостоверение №121 от 22.11.2002 года и ордер №031839 от 25.11.2010 года,

подсудимого Тимошина А.А.,

потерпевшего Павленко В.А.,

при секретаре Шальновой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Тимошина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, с начальным образованием, холостого, работающего сторожем в <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, несудимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимошин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 26 сентября по 1 час 27 сентября 2010 года, точное время не установлено, Тимошин А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился возле магазина «Наташа», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел стоящий без присмотра мопед марки <данные изъяты>, принадлежащий Павленко В.А. Воспользовавшись отсутствием хозяина, Тимошин А.А.тайно похитил указанный мопед, чем причинил Павленко В.А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству, согласованному с защитником, и с учетом того, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, в соответствии со ст.315,316 УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тимошин А.А. в судебном заседании полностью согласился с предьявленным ему обвинением.

Суд находит обвинение Тимошина А.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» объясняется высокой стоимостью похищенного мопеда, а также тем, что потерпевший лишился средства передвижения.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит деятельное раскаяние подсудимого, а также его активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества ( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. По месту жительства и работы он характеризуется положительно.( л.д.60,62).

Наказание ему должно быть определено с учетом положений ст. 62 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает низкий уровень образования подсудимого.

С учетом имеющихся обстоятельств суд считает, что наказание, связанное с реальным лишением свободы, не будет справедливым, а имеется возможность исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. Поскольку на осужденного накладываются определенные обязанности в период условного осуждения, суд считает излишним назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом суд назначает наказание по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимошина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года 6 (месяцев) испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением докажет своё исправление.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Тимошина А.А. обязанность проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Южского района в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Матвеев Н.А.