умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего



Дело №1-73/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Южа 20 октября 2010 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Матвеев Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Головкина Н.И.,

подсудимого Рябова И.В.,

защитника Королькова М.В., представившего удостоверение №122 от 22.11.2002 года и ордер № 029087 от 6.10.2010 года;

при секретаре Почининой И.С.,

а также потерпевшей Сальниковой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, состоявшего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, со средним образованием, до ареста работающего <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23 часов 11 июля 2010 года по 6 часов 12 июля 2010 года Рябов И.В. находился в своей квартире по адресу: <адрес> <адрес>, где вместе со своей сожительницей Сальниковой С.А. распивал спиртные напитки.

При распитии спиртного между Рябовым и Сальниковой произошла ссора. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений Рябов опрокинул на Сальникову кухонный стол, отчего Сальникова упала со стула на пол. После этого Сальникова встала, взяла упавший на пол кухонный нож и направила нож в Рябова. В ответ Рябов схватил руку Сальниковой, в которой находился нож, вывернул ее, отчего нож из руки выпал на пол. На почве мести, желая причинить потерпевшей тяжкий вред здоровью, Рябов нанёс Сальниковой не менее 2 ударов ногами в область грудной клетки, а также не менее 18 ударов руками и ногами в область лица, грудной клетки и конечностей.

В результате нанесённых ударов в область груди Рябовым Сальниковой была причинена закрытая травма груди в виде кровоподтеков на грудной клетке, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, ушиб сердца, переломы 6 ребра слева по средней ключичной линии, 9 и 10 ребер слева по задней подмышечной линии, разрыв пристеночной плевры, разрыв нижней доли левого легкого, скопление крови в левой плевральной полости слева, которая осложнилась острой сердечно-легочной недостаточностью и острой кровопотерей. В результате полученной травмы наступила смерть потерпевшей.

Кроме того, Рябовым Сальниковой были причинены многочисленные кровоподтеки, ссадины и кровоизлияния в области лица и конечностей, не находящиеся в причинно-следственной связи со смертью потерпевшей.

Подсудимый Рябов И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого, которые он давал на предварительном следствии, следует, что примерно с 20 часов 11 июля 2010 года он находился в своей квартире вместе с сожительницей Сальниковой С., с которой распивали в комнате спиртное. Сальникова опьянела и стала говорить, что ее « зовет к себе умерший отец». Поскольку она об этом твердила постоянно, он (Рябов) разозлился и на нее накричал. От этого проснулся ребенок. Он (Рябов) его успокоил, после чего они перешли распивать спиртное на кухню. Он стал говорить Сальниковой, что она много употребляет спиртного, не занимается хозяйством и не воспитывает сына. Сальникова стала высказывать ему претензии по поводу его агрессивности, затем снова стала вспоминать своего покойного отца. Поведение Сальниковой его взбесило, он не сдержался и опрокинул на Сальникову кухонный стол. Сальникова упала на пол. Затем она встала, взяла с пола упавший кухонный нож и пыталась тычком его ударить. Он схватил её руку, вывернул её, отчего нож упал на пол. Он (Рябов) нанес Сальниковой 2 сильных удара в область груди, отчего та упала на пол. После этого он нанес ей обеими ногами 2-3 удара в область грудной клетки. Сальникова стала кричать, что посадит его. Тогда он перевернул её на живот и нанес ей пяткой 2-3 удара сверху вниз в область грудной клетки и спины. Сальникова в это время хрипела, изо рта у неё потекла кровь, она была без сознания. После этого он отнес её на диван в комнату, а сам лёг рядом с ней. Скорую помощь вызывать не стал, думая, что Сальникова отлежится. Примерно в 3 часа ночи он проснулся и обнаружил сожительницу мёртвой. Испугавшись, он решил спрятать труп. Завернул его в простыню, положил в сумку и на велосипеде увёз в район кладбища. Там он вырыл яму и труп закопал. Днём 12 июля 2010 года велосипед и сотовый телефон сожительницы он утопил в болоте. Родственникам сожительницы сказал, что Сальникова ушла в лес и не вернулась.13 июля 2010 года он добровольно явился в милицию и через некоторое время рассказал об обстоятельствах нанесения Сальниковой телесных повреждений, от которых она скончалась. Он также показал место, где спрятал труп потерпевшей, и место, где утопил велосипед и телефон. В содеянном раскаивается (л.д.69-73,76-79,208-211).

Аналогичные показания Рябова И.В. изложены в протоколе его явки с повинной (л.д.11-13).

Свои показания Рябов И.В. подтвердил и в ходе проведенной с его участием проверки показаний на месте, где показал, каким образом он наносил удары руками и ногами потерпевшей ( л.д. 83-97).

Виновность подсудимого, кроме признания своей вины, в инкриминируемом ему деянии подтверждается:

-заключением судебно-медицинского эксперта №67 от 14.07.-10.09.2010 года, согласно которого на трупе Сальниковой С.А. обнаружены телесные повреждения:

закрытая травма груди – кровоподтеки на грудной клетке, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, ушиб сердца, переломы 6 ребра слева, по средней ключичной линии; 9 и 10 ребер слева, по задней подмышечной линии; разрыв пристеночной плевры, разрыв нижней доли левого легкого, скопление крови в левой плевральной полости слева, которая осложнилась острой сердечно-легочной недостаточностью и острой кровопотерей, в результате чего наступила смерть потерпевшей.

Травма груди образовалась в период не менее чем за 10 секунд и не более чем за 1 час до наступления смерти в результате 2 воздействий тупого твёрдого предмета с относительно ограниченной контактирующей поверхностью в область левой половины грудной клетки, на что указывает закрытый характер травмы. Анатомическая локализация и характер повреждений, относится к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью.

Кроме этого, на трупе Сальниковой С.А. обнаружены кровоподтеки на лице, на правом и левом плечах, на левом предплечье, на левой кисти, на правом бедре, в проекции коленных суставов, на правой голени, на левом бедре, на левой голени, кровоизлияние на белочной оболочке правого глаза, ссадины на лице, в проекции правого коленного сустава, на левой голени, которые образовались в результате воздействий тупых твердых предметов. Каждое повреждение в отдельности при экспертизе живых лиц относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Кровоподтеки, ссадины и кровоизлияния образовались не менее чем от 19 травматических воздействий в период времени до наступления смерти не менее чем за 10 секунд и не более чем за 1 сутки. Ссадина на левой голени образовалась в период времени до наступления смерти не менее чем за 3 и не более чем за 7 суток.

Смерть Сальниковой С.А. наступила в результате данной закрытой травмы груди. В крови трупа был обнаружен этиловый спирт в количестве 3,8 промилле (л.д.157-163);

-показаниями потерпевшей Сальниковой М.В. (матери погибшей) о том, что её старшая дочь Сальникова С.А. в течение нескольких лет сожительствовала с Рябовым И.В. У них есть совместный ребенок. Дочь и Рябов часто употребляли спиртные напитки. Дочь постоянно ходила с синяками. Было известно, что ее бьёт сожитель. Уходить от него она не хотела, хотя она предлагала ей жить в её (Сальниковой М.В.) доме. 12 июля 2010 года днём Рябов ей сказал, что дочь пропала. Она якобы уехала в лес за ягодами и не вернулась. При посещении квартиры Рябова она увидела сломанную табуретку. Со слов соседки узнала, что ночью у дочери и Рябова был скандал. Слова Рябова ей показались подозрительными. О пропаже дочери она заявила в милицию. Просит суд о снисхождении подсудимому. Поддерживает свой иск о возмещении морального вреда на сумму 200000 рублей. Обосновывает его тем, что потеряла близкого ей человека в результате её насильственной смерти. С дочерью были хорошие отношения;

-показаниями свидетеля С. (сестры погибшей) о том, что 12 июля 2010 года к ней домой пришел Рябов И.В. и сообщил, что её старшая сестра уехала в лес за ягодами и не вернулась. У неё якобы был сотовый телефон. На звонки телефон не отвечал. На её вопрос: « Может ты что-то с ней сделал?»,- Рябов опускал глаза и говорил, что он сестру не трогал. С матерью они искали сестру в лесу по Глушицкой дороге. На следующий день она узнала, что сестру убил Рябов И.В. Поясняет, что сестра почти каждый день ходила с синяками от побоев Рябова;

-показаниями свидетеля С.Т.В..(соседки Рябова И.В.) о том, что ночью 11 июля 2010 года через стенку она слышала, как в соседней квартире ругаются Рябов и Сальникова. Был слышен звон разбитой посуды. Она постучала в стену, чтобы соседи вели себя потише. Было слышно, что соседи ушли в другую комнату. Сальникова Светлана говорила несколько раз : « Перестань, перестань..» Затем всё стихло. Утром от Рябова она узнала, что Сальникова ушла в лес;

-показаниями свидетеля Б. и Ш.. (подруг погибшей), показавших о том, что Сальникова С.А. часто употребляла спиртные напитки и появлялась в синяках. Все знали, что ей наносит побои Рябов И.В.

- протоколом заявления о пропавшем без вести, из которого следует, что Сальникова М.В. сообщила о безвестном исчезновении своей дочери Сальниковой С.А., указав, что 12.07.2010 года в 5 часов утра Сальникова С.А. на дамском велосипеде синего цвета уехала в лес в сторону м.Серзух по Глушицкой дороге (л.д. 15-16);

- протоколом осмотра места происшествия - территории нового городского кладбища <адрес>, расположенного в 3,5 км к юго-западу от <адрес> - из которого следует, что в <данные изъяты> от кладбища находится городская свалка. На окраине данной свалки расположена металлическая будка для хозяйственного инвентаря. От будки по траве ведёт тропа вглубь лесного массива. В 40 м от будки, на окраине лесного массива, на траве имеется свеженасыпанная земля, а сверху данное место завалено сухостойными небольшими ветками ельника. Это место Рябовым И.В. было расчищено от сухостоя, им же был раскопан труп Сальниковой С.А. Труп закопан на глубине 40 см от поверхности земли. Сверху труп накрыт большой сумкой синего цвета. Труп Сальниковой С.А. завёрнут в простыню, лежит на спине, лицом вверх. После извлечения трупа из земли обнаружено, что на трупе одето: короткие джинсовые шорты тёмно-синего цвета, трусы чёрного цвета, кофта с короткими рукавами, на молнии, чёрно-белого цвета, бюстгальтер чёрного цвета. На руках и ногах трупа, на спине имеются обширные трупные пятна фиолетово-красного и кровоподтёки синюшного цвета. Грудная клетка спереди имеет припухлость. Слева и справа на грудной клетке обнаружены обширные кровоподтёки фиолетового цвета. Слева грудной клетки при надавливании определяется подвижность рёбер. Яма, в которой находился труп Сальниковой С.А., имеет размеры: ширина – 0,5 м, длина – 1,8 м, глубина – 0,4 м. Одежда с трупа Сальниковой С.А. – шорты, кофта, трусы и бюстгальтер, а также сумка и простынь с места происшествия изъяты (л.д. 27-40);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> <адрес> г.Южи – в ходе которого был изъят кухонный нож с чёрной пластмассовой рукояткой. Данный нож лежал на кухне на тумбе.

На дверном косяке входа из прихожей в помещение кухни, на левой дверной окладке, со стороны прихожей, на высоте 1,3 м от поверхности пола, обнаружено пятно вещества красно-бурого цвета, продолговатой формы, с потёками вниз. С данного пятна произведён смыв на ватную палочку, которая с места происшествия изъята (л.д. 41-56);

- протоколом осмотра места происшествия - территории <данные изъяты>, расположенной в 2 км к северо-востоку от г.Южи Ивановской области. На осматриваемой территории, за земляной насыпью бывшей железной дороги расположен пруд, поверхность которого заросла тиной и ряской. Рябовым И.В., участвовавшим в осмотре места происшествия, из пруда, в 1,5 м от берега, были извлечены дамский велосипед синего цвета и сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе бело-чёрного цвета со шнурком, дисплей телефона разбит. Велосипед и сотовый телефон с места происшествия изъяты (л.д. 57-61);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у обвиняемого Рябова И.В. были получены образцы крови (л.д. 81-82);

- заключением судебной биологической экспертизы № 9 от 22.01.2010 года, согласно которому установлено, что кровь Сальниковой С.А. относится к <данные изъяты> группе. Кровь Рябова И.В. относится к <данные изъяты> группе с сопутствующим антигеном Н. На ватной палочке и на брюках Рябова И.В. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать Сальниковой С.А. в примеси к крови <данные изъяты> в случае смешения.

На представленной простыне обнаружена кровь человека, смешанная с потом. Если на простыне присутствуют кровь и пот не одного, а большего количества лиц, то не исключается возможность присутствия на ней крови и (или) пота Рябова И.В., относящегося к <данные изъяты> группе с сопутствующим антигеном <данные изъяты>, смешанной (смешанных, или смешанного) с кровью и (или) потом Сальниковой С.А., относящейся к <данные изъяты> группе (л.д. 181-188);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены следующие объекты: брюки и футболка, принадлежащие Рябову И.В., кухонный нож, ватная палочка со следами вещества красно-бурого цвета, джинсовые шорты, кофта, трусы и бюстгальтер с трупа Сальниковой С.А., простынь (пододеяльник), сумка, дамский велосипед, сотовый телефон марки «Нокиа», марлевая салфетка с образцами крови Рябова И.В., марлевая салфетка с образцами крови из трупа Сальниковой С.А.(л.д. 191-196);

-данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 197-198).

Анализируя как в отдельности, так и в совокупности, собранные и исследованные в судебном заседании доказательства и сопоставляя их друг с другом, суд пришёл к убеждению в том, что именно подсудимым были причинена закрытая травма груди Сальниковой С.А., повлекшая её смерть.

Суд считает, что эта травма причинена от двух ударов ногами в область груди потерпевшей, лежавшей на полу.

Остальные телесные повреждения в виде кровоподтёков, ссадин и кровоизлияний на лице и теле потерпевшей также причинены подсудимым от ударов ногами и руками.

С учетом заключения судебной медицинской экспертизы суд исключает из обвинения подсудимого причинение Сальниковой ссадины на левой голени, поскольку она образовалась раньше, чем остальные телесные повреждения.

Причинение указанных телесных повреждений подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Рябова И.В. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Нанося удары лежащей на полу потерпевшей ногами, фактически прыгая на её груди, Рябов осознавал общественную опасность своих действий, возможность наступления тяжкого вреда здоровью Сальниковой и желал наступления этого вреда.

По отношению к смерти потерпевшей действия Рябова были неосторожными.

Судом не усматривается наличия в действиях подсудимого состояния аффекта, состояния необходимой обороны или превышения ее пределов.

Никакой угрозы для подсудимого его сожительница не представляла: физически она значительно слабее подсудимого, она была в сильной степени опьянения, что подтверждает заключение судебной медицинской экспертизы, кухонный нож из ее руки Рябов выхватил без особых усилий, после чего продолжил избиение потерпевшей.

Напротив, потерпевшая, будучи значительно слабее подсудимого, взяв в руки нож, фактически оборонялась от его посягательства.

Сильное душевное волнение (аффект), применительно к уголовному закону, может быть вызвано насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

По обстоятельствам дела Сальникова С.А. не была инициатором конфликта, она, наоборот, успокаивала подсудимого, о чем показала свидетель Сучкова. Каких-либо систематических противоправных и аморальных действий в отношении Рябова она не совершала, его не оскорбляла. То обстоятельство, что она взяла в руки нож после того, как на неё Рябов опрокинул стол, не могло вызвать сильного душевного волнения у подсудимого. Столь агрессивное поведение подсудимого было обусловлено, в том числе, состоянием алкогольного опьянения.

В соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы № 732 от 19.07.2010 года Рябов И.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Рябов И.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен указанных способностей в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Рябов И.В. не нуждается. У него обнаружен синдром зависимости от алкоголя средней стадии в виде злоупотребления алкоголем с асоциальным поведением (л.д. 172-173).

Суд соглашается с заключением психиатров и признает Рябова И.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Рябов И.В. совершил особо тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность, в отношении молодой женщины, результатом которого стала её смерть.

Отягчающих его наказание обстоятельств в деле не имеется.

К смягчающим его наказание обстоятельствам в силу ст. 61 ч.1 п.п. «г,з,и» УК РФ суд относит наличие малолетних детей у подсудимого, его явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшей, длительное время злоупотребляющей спиртные напитки, не занимающейся домашним хозяйством и не выполняющей обязанности родителя, которое послужило поводом для преступления.

Наказание Рябову И.В. должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Рябов И.В.участковым инспектором милиции характеризуется лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, привлекавшимся к административной ответственности за неисполнение обязанности по воспитанию детей (л.д.235).

С места жительства комендантом указывается на поступающие от соседей жалобы на Рябова на нарушение правил совместного проживания (л.д.238).

С места работы он характеризуется добросовестным работником ( л.д.240).

Судом учитывается характеристика на Рябова И.В., составленная воспитателем детского сада. В ней отмечено, что он выполнял все обязанности родителя, приводил и уводил из детского сада ребёнка, интересовался делами сына, в сроки вносил плату за содержание ребёнка.

Суд также учитывает и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Рябовым И.В. новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, как не усматривает оснований для применения условного наказания.

Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание должно отбываться осуждённым в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности виновного суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В результате совершённого преступления потерпевшая Сальникова М.В. потеряла родную дочь, у которой остался малолетний ребенок. Смерть её дочери была вызвана насильственными действиями подсудимого, что увеличивает размер нравственных страданий потерпевшей. В судебном заседании Рябов не извинился перед потерпевшей и не предпринял попыток загладить причиненный им вред.

Суд считает размер компенсации морального вреда, заявленной потерпевшей, разумной и справедливой.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, назначив ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отбывание дополнительного наказания в виде ограничения свободы исполнять после отбытия основного наказания.

Установить осуждённому следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Южского муниципального района, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 13 июля 2010 года, с момента задержания Рябова И.В. в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Рябову И.В. до вступления приговора в законную силу сохранить заключение под стражей через СИЗО-1 г. Иваново.

Вещественные доказательства: брюки и футболку, простынь, сумку - выдать подсудимому либо по его просьбе родственникам, кухонный нож, ватную палочку, шорты, кофту, трусы, бюстгальтер с трупа Сальниковой С.А., марлевые салфетки –уничтожить, сотовый телефон и велосипед выдать потерпевшей Сальниковой М.В.

В случае невостребованности указанные предметы уничтожить

Гражданский иск потерпевшей Сальниковой М.В. удовлетворить.

Взыскать с Рябова И.В. в пользу Сальниковой М.В. <данные изъяты>) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись Матвеев Н.А.