вовлечение несовершеннолетнего и кража



Дело № 1-63/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Южа 27 августа 2010 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Дробина Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Южской районной прокуратуры

                                                                                          Волковой Н.А.,

подсудимого Беляева А.Ю.,

защитника - адвоката Южского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов

Чернышевой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен   Номер обезличен   Номер обезличен

августа 2010 года,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Конфеткиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляева А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: д. ... ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Беляев А.Ю. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления им совершенны при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, точное время не установлено. Беляев А.Ю., находясь в д. ... ..., достоверно зная о несовершеннолетии ФИО6, Дата обезличена года рождения, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступил с ним в предварительный сговор направленный на хищение лома чёрного металла с нефункционирующего сооружения зерносушильного комплекса, принадлежащего СПК «Колхоз» «Луч», расположенного на западной окраине д. ... .... При этом Беляев А.Ю. обещал поделить деньги, вырученные от продажи похищенного лома чёрного металла поровну. После этого Беляев А.Ю. и несовершеннолетний ФИО6 на протяжении девяти дней, с 10 по Дата обезличена года, в вечернее время ходили к вышеуказанному строению зерносушильного комплекса, откуда путём разукомплектования данного комплекса тайно похитили металлические изделия (лом черного металла): два швеллера длиной 2,7 метра каждый, три швеллера длиной 1,35 метра каждый, швеллер длиной 1,7 метра, два швеллера длиной 40 сантиметров, шесть уголков длиной 1,3 метра, четыре уголка длиной 1, 6 метра, два металлических изделия из уголков, выполненные буквой «Г», длиной 80 сантиметров каждый, два уголка длиной 70 сантиметров, два уголка длиной 80 сантиметров, 3 фрагмента арматуры, длиной 1,5 метра каждый, один фрагмент арматуры длиной 2   метра, металлическую конструкцию, выполненную из двух

металлических уголков и двух швеллеров длиной 1,1 метра, металлическую конструкцию длиной 1,2 метра, металлическую конструкцию длиной 1,3 метра, металлическое изделие в форме цилиндра, шесть металлических труб длиной 1,2 метра, диаметром 5 сантиметров, металлический фрагмент от электродвигателя общим весом 412 килограмм, стоимостью 6 рублей 40 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 2636 рублей 80 копеек, принадлежащий СПК «Колхоз» «Луч». Завладев похищенным имуществом, Беляев А.Ю. и несовершеннолетний ФИО6 с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями СПК «Колхоз» «Луч» материальный ущерб, на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Беляевым А.Ю. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Беляев А.Ю. полностью признал себя виновным в совершении вовлечения несовершеннолетнего ФИО6 в совершение преступления и в краже лома черного металла, принадлежащего СПК «Колхоз» «Луч»», и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 не возражали ходатайству подсудимого.

Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии с нормами ст. ст. 315,316 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 150 ч.1 УК РФ, то есть вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. При этом суд принимает во внимание, что Беляев А.Ю. достоверно зная о возрасте ФИО6, предложил последнему совершить кражу, обещая при этом, деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, поделить поровну.

Кроме того, действия Беляева А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК. РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Беляев с корыстной целью, неправомерно завладел чужим ' имуществом, причинив своими действиями ущерб собственнику. О    наличии предварительного сговора свидетельствуют согласованность действий Беляева и несовершеннолетнего ФИО6.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил два преступления средней тяжести.

Беляев А.Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые. По месту жительства характеризуется положительно. В характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции, отмечено, что Беляев А.Ю. соседями характеризуется, как человек отзывчивый трудолюбивый, жалоб на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен, к административной ответственности не привлекался л.д. 87).

Обстоятельств, смягчающих и   отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 5 мая 2010 года № 457, Беляев А.Ю. в настоящее время каким-либо хроническим психическим' расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не -страдал ими во время совершения инкриминируемых деяний. У Беляева А.Ю. имеется лёгкая умственная отсталость без нарушений поведения или олигофрения в степени лёгкой дебильности. Эти расстройства психики у Беляева А.Ю. не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики, выражены не столь значительно, а поэтому не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий во время совершения инкриминируемых деяний, как не лишают такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д. 67-68).

Суд доверяет заключению экспертов, поскольку оно является последовательным, мотивированным и обоснованным. В этой связи суд признаёт Беляева А.Ю. вменяемым, способным нести ответственность за содеянное.

Учитывая, что Беляев А.Ю. совершил два преступления средней тяжести, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая, во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также учитывая его молодой возраст и состояние психического здоровья, суд считает, что исправление Беляева А.Ю. возможно без изоляции от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Однако, учитывая данные характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать. Беляева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 150 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

-по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного

сложения назначенных наказаний окончательно Беляеву А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Беляеву А.Ю. 2 года испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности в период испытательного срока:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль условно осужденных;

не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Беляеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.-317 УПК РФ.

Судья:          Дробина Н.И.