кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ДелоНомер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа 27 октября 2010 года

Южский районный суд Ивановской области в составе: 

председательствующего судьи Семибратова В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Южского района Тихоненко И.В.,

подсудимого Редкова Э.Н.,

защитника Хохлова В.М., предоставившего удостоверение адвоката Адвокатского кабинета №Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Часовских Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Редкова ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом гор. Иваново по ст.ст. 119, 115 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ, к 1 году лишения свободы со штрафом 5000 рублей, условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года ... судом по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, с применением ст.69 ч.3, ст.74 ч.5 и ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа по приговору от 23.07.2007 года исполнять самостоятельно. На основании постановления ... суда от Дата обезличена года освободился условно-досрочно на 1 год 2 месяца 2 дня Дата обезличена года из ИК-9 ... района,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

Редков ФИО15 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут, Редков Э.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в больничную палату Номер обезличен хирургического отделения ФИО17, расположенной по адресу: ..., ..., ..., за принадлежащими ему личными вещами. В ходе разговора с находящимся в палате ФИО5 у Редкова Э.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО5 сотового телефона и зарядного устройства, которые тот оставил на прикроватной тумбе больничной палаты. Полагая, что его никто не видит, Редков Э.Н. тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2720» и зарядное устройство к нему, общая стоимость которых составила 1734 (тысяча семьсот тридцать четыре) рубля 00 копеек. Завладев похищенным имуществом, Редков Э.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1734 (тысяча семьсот тридцать четыре) рубля 00 копеек.           

Подсудимый Редков Э.Н. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества признал, показав, что во второй половине августа 2010 года в связи с полученным ранением в результате падения с крыши дома он находился на стационарном излечении в палате Номер обезличен хирургического отделения ФИО17 При выписке из больницы он оставил в палате свои вещи: электрический чайник и полотенце. Дата обезличена года в период времени с 16 до 17 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел в ФИО15 центральную районную больницу для того, чтобы взять оставшиеся там вещи. В палате Номер обезличен находился ФИО5, рядом с кроватью последнего, на стуле он увидел сотовый телефон-раскладушку темного цвета, а на тумбочке, стоящей здесь же, зарядное устройство к нему. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он похитил и сотовый телефон, и зарядное устройство к нему, положив указанные предметы в карман своей куртки. Выйдя с похищенным из палаты, он пошел домой, по пути вынул сим-карту из похищенного телефона и положил её в карман куртки. Вечером этого же дня, за ним по месту жительства приехали сотрудники милиции, они доставили его в ФИО15 РОВД, где он выдал похищенный телефон «Нокиа» и зарядное устройство к нему, а затем у него изъяли и сим-карту из похищенного им телефона. В содеянном раскаивается, считает, что стоимость похищенного им телефона и зарядного устройства к нему составляет 1734 рубля.

Из оглашенных судом на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Редкова Э.Н., которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого следует, что сотовый телефон и зарядное устройство к нему он похитил с тумбочки, которая стояла рядом с кроватью ФИО5 л.д. 81-82).

Кроме признания вины самим Редковым Э.Н., его виновность в совершении тайного хищения чужого имущества подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом допроса потерпевшего ФИО5, оглашённым с учётом мнения сторон в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которому, сотовый телефон марки «Нокиа» темно-вишневого цвета, раскладушку, он приобрел в октябре 2009 года в магазине в городе Москве за 4000 рублей. Дата обезличена года он был госпитализирован в палату Номер обезличен хирургического отделения ФИО15 ЦРБ, кроме него в палате находились молодой человек по имени ФИО15 и мужчина – ФИО22. ФИО15 после выписки из больницы оставил в палате свои вещи: электрочайник, кружку и полотенце. Дата обезличена года около 17 часов 00 минут находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО15 пришел в палату с тем, чтобы забрать свои вещи. Сложив вещи в пакет, ФИО15 подошел к нему и стал навязчиво предлагать свою помощь, на его предложение уйти, никак не реагировал. Когда ФИО15 все-таки ушел, он обнаружил пропажу принадлежащего ему сотового телефона и зарядного устройства, которые лежали на прикроватной тумбочке возле его кровати. Считает, что кроме ФИО15 никто не мог их похитить, поскольку никто в палату больше не заходил. Причиненный ему в результате хищения сотового телефона «Нокиа» ущерб является для него значительным, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, живет за счет пенсии, которую получает его мать;  

- протоколом допроса свидетеля ФИО6, оглашённым с учётом мнения сторон в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которому, с Дата обезличена года он находился на стационарном лечении в палате Номер обезличен хирургического отделения ФИО15 ЦРБ. Дата обезличена года около 17 часов в палату пришел незнакомый ему молодой человек, который, как он понял, также находился на стационарном лечении, но был выписан несколько дней назад. Со слов молодого человека, имени которого он не знает, тот пришел в палату с тем, чтобы забрать свои вещи. Разговаривал молодой человек с мужчиной по имени ФИО5 Он видел, как этот молодой человек подошел к прикроватной тумбочке, находящейся возле кровати ФИО5 и взял с нее провод чёрного цвета, который куда-то убрал. Куда молодой человек убрал провод, он не видел, замечаний по этому поводу ему он не делал;

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что Дата обезличена года она заступила на смену в качестве дежурной медсестры хирургического отделения ФИО15 ЦРБ в 15 часов 00 минут. Со слов находящегося на лечении в третьей палате ФИО5. ей стало известно, что в этот день в палату Номер обезличен приходил Редков Э., который был выписан из больницы накануне. Редков Э., по словам ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя навязчиво. Сама она Редкова Э. в этот день не видела, о том, что у ФИО5 был похищен сотовый телефон узнала от самого пострадавшего;    

- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в связи с поступившим в ФИО15 РОВД сообщением о том, что в ФИО15 ЦРБ у ФИО5 был похищен сотовый телефон и зарядное устройство к нему, он как оперуполномоченный отделения уголовного розыска, выезжал по месту жительства ранее судимого за кражи Редкова Э., который находился в больнице в момент совершения хищения, для проверки возможной причастности Редкова Э. к совершенному преступлению. Редков Э. был доставлен в ОВД по ФИО15 муниципальному району, где признался в совершении хищения сотового телефона и зарядного устройства у ФИО5 и добровольно выдал похищенное. В последствии изъятые им у Редкова Э. на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотовый телефон и зарядное устройство, были изъяты у него следователем ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что Дата обезличена года он находился на дежурстве в ФИО15 РОВД в качестве помощника дежурного, вечером этого дня в отдел милиции был доставлен Редков Э., которого задержали по подозрению в совершении преступления в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ. При производстве личного досмотра Редкова Э. им в кармане его одежды была обнаружена и изъята сим-карта сотового оператора МТС. Указанная сим-карта впоследствии у него была изъята следователем ФИО8;

 - показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что Редков Э. является сыном её приятельницы ФИО42 В июле 2010 года Редков Э. освободился из мест лишения свободы и вернулся домой. О хищении Редковым Э. сотового телефона ей ничего не известно, однако она передала ему в пользование принадлежащий ей сотовый телефон-раскладушку марки «Самсунг» серого цвета, в который Редков Э. вставил свою сим-карту.     

Вина подсудимого Редкова Э.Н. подтверждается также и материалами уголовного дела, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.ст. 284, 285 УПК РФ:

- постановлением о представлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года л.д. 18), в соответствии с которым исполняющим обязанности начальника ОВД по ФИО15 муниципальному району дознавателю ОВД были переданы: рапорт младшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ФИО15 муниципальному району ФИО9 и протокол опроса Редкова Э.Н.;

- рапортом младшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ФИО15 муниципальному району ФИО9 л.д. 19) о том, что им в соответствии со ст.ст.6,15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» у гр. Редкова Э.Н. им был изъят мобильный телефон-раскладушка марки «Нокиа» в корпусе вишневого цвета и зарядное устройство к нему;

- протоколом выемки от Дата обезличена года л.д.27-28), которым у потерпевшего ФИО5 изъяты коробка из-под сотового телефона марки «Нокиа» и коробка из-под сим-карты;

- протоколом выемки от Дата обезличена года л.д.39-40), которым у ФИО9 изъяты сотовый телефон-раскладушка марки «Нокиа 2720» в корпусе вишневого цвета и зарядное устройство к нему;

-   протоколом осмотра от Дата обезличена года л.д.41-42), которым осмотрены изъятые предметы: сотовый телефон-раскладушка марки «Нокиа 2720» в корпусе вишневого цвета и зарядное устройство к нему;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д.43), которым сотовый телефон «Нокиа 2720» в корпусе вишневого цвета и зарядное устройство к нему признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;

- протоколом выемки от Дата обезличена года л.д.51-52), которым у ФИО10 изъята сим-карта сотового оператора МТС с Номер обезличен

-   протоколом осмотра от Дата обезличена года л.д.53-55), которым осмотрена изъятая сим-карта сотового оператора МТС с Номер обезличен, а также принадлежащая ФИО5 коробка из-под сим-карты компании МТС и коробка из-под сотового телефона марки «Нокиа 2720»;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д.56), которым сим-карта сотового оператора МТС, коробка из-под сим-карты компании МТС, а также коробка из-под сотового телефона марки «Нокиа 2720» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;

- постановлением от Дата обезличена года л.д. 57) сотовый телефон «Нокиа 2720» в корпусе вишневого цвета, зарядное устройство к нему и сим-карта сотового оператора МТС возвращены потерпевшему ФИО5;

- экспертным заключением оценщика ФИО13 л.д. 65-76), согласно которого рыночная стоимость мобильного телефона модели «Нокиа 2720» составила 1734 рубля.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 60-61), Редков Э.Н. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как и не страдал им во время совершения инкриминируемых ему деяний. У Редкова Э.Н. имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности в виде присущих ему с подросткового возраста повышенной неуравновешенности, вспыльчивости, склонности к асоциальным формам поведения. Данное заключение подтверждается сведениями из его прошлой жизни, данными меддокументации, а также результатами настоящего обследования, свидетельствующими о появлении у него нарушений поведения с подросткового возраста, в связи с чем он обследовался в психбольнице, наблюдался у психиатра, а к зрелому возрасту они приняли стойкий характер. Однако указанные расстройства психики у Редкова Э.Н. в настоящее время не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критики, не относятся к категории тяжелых психических расстройств, выражены не столь значительно, а поэтому не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний, как не лишают такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается

Суд доверяет экспертному заключению и признает Редкова Э.Н. вменяемым, способным в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оснований подвергать сомнению компетентность врачей-экспертов, проводивших его обследование, и сделанные ими выводы не имеется.

Органом предварительного расследования Редкову Э.Н. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

      В судебном заседании государственный обвинитель Тихоненко И.В.., в соответствии со ст. 246 п. 8 УПК РФ, изменил обвинение Редкову Э.Н. на менее тяжкое преступление и просил суд квалифицировать действия подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме этого, государственный обвинитель с учетом выводов экспертного заключения оценщика уменьшил стоимость похищенного Редковым Э.Н. у ФИО5 телефона с 2780 рублей 70 копеек до 1734 рублей. 

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд, анализируя доказательства по делу, считает возможным в соответствии со ст.252 УПК РФ изменить квалификацию действий Редкова Э.Н., поскольку этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. При принятии данного решения суд считает, что размер причиненного ФИО5 ущерба подлежит снижению, а квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» не может быть вменён виновному, поскольку стоимость похищенного имущества не превышает 2500 рублей. 

Совокупность собранных и исследованных судом доказательств позволяет квалифицировать действия подсудимого Редкова Э.Н. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в результате которого ФИО5 был причинен ущерб на сумму 1734 рубля.

Суд критически относится к доводу подсудимого о том, что сотовый телефон потерпевшего ФИО5 лежал не на тумбочке, а на стуле, поскольку это опровергается показаниями потерпевшего ФИО5, а также оглашенными в судебном заседании показаниями Редкова Э.Н., которые он дал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и поэтому при изложении фабулы совершенных виновным действий берёт их за основу.  

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление.

            Подсудимый Редков Э.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Из характеризующих данных установлено, что Редков Э.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным ФИО15 РОВД характеризуется отрицательно, как лицо ранее неоднократно судимое, в том числе, за совершение корыстных преступлений, не имеющее семьи, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 100,101). Преступление совершено Редковым Э.Н. спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об упорном нежелании Редкова Э.Н. встать на путь исправления и устойчивой противоправной направленности в его поведении. 

Он состоит на профилактическом учете у врача-нарколога, а врач-психиатр оказывала ему консультативно-лечебную помощь в 2005 году л.д. 104, 105). У суда нет оснований сомневаться в достоверности предоставленных сведений врачами ФИО15 городской поликлиники, поскольку склонность Редкова Э.Н. к злоупотреблению спиртными напитками подтверждается и представленными в суд характеризующими данными и тем, что в хирургическое отделение ФИО15 ЦРБ он пришел в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии со ст.61 ч.1,2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающим наказание Редкова Э.Н. суд признает возмещение ущерба потерпевшему путем выдачи похищенного и признание виновным своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание Редкову Э.Н. по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Постановлением Южского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года Редков Э.Н. был условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 2 месяца 2 дня. Поскольку он совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.   

Поскольку ранее Редков Э.Н. отбывал наказание в местах лишения свободы и имеет не снятые и не погашенные судимости, на основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 132 УПК РФ с Редкова Э.Н. подлежат взысканию в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек, связанные с участием защитников на предварительном следствии.

             Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редкова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить Редкову Э.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Южского районного суда от Дата обезличена года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Редкову ФИО15 наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок отбывания наказания Редкову Э.Н. исчислять с 27 октября 2010 года. В соответствии со ст.72 УПК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Редкова Э.Н. под стражей с 31 августа по 26 октября 2010 года.

Меру пресечения Редкову Э.Н. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сим-карту сотового оператора МТС выдать потерпевшему ФИО5; сотовый телефон марки «Нокиа 2720» и зарядное устройство к нему оставить потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

Взыскать с Редкова ФИО15 в федеральный бюджет в счет возмещения процессуальных издержек 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 50 копеек.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Редковым Э.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.Н. Семибратов