осужден по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Южский районный суд Ивановской области

г.Южа Ивановской области 5 октября 2010 года

Судья Южского районного суда Ивановской области     Бекетов А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Южского района     Барсукова Г.Е.,

подсудимого                    Блинова Д.М.,

защитника – адвоката Хохлова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре                  Зверевой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

БЛИНОВА Д.М., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ,

установил:

Блинов Д.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

15 июня 2010 года в период с 9.00 часов до 18.00 часов инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Южскому муниципальному району ... ФИО8 заступил на дежурство на служебной машине Номер обезличен и прибыл на 23-й километр автодороги ... – ... с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. Около 11 часов 20 минут того дня ФИО8, будучи при исполнении должностных обязанностей инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Южскому муниципальному району Ивановской области, остановил движущуюся по автодороге ... – ... со стороны ... области со скоростью 128 км/ч автомашину марки ... (государственный регистрационный знак «Номер обезличен») под управлением Блинова Д.М., с превышением установленного на этом участке дороги скоростного режима на 38 км/ч. Таким образом, инспектором ФИО8 было установлено, что своими действиями Блинов Д.М. нарушил ст.10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Тогда же нспектор ДПС ОГИБДД ОВД Южского муниципального района ФИО8 предложил Блинову Д.М. пройти с ним для составления постановления-квитанции о наложении административного штрафа за совершенное административное правонарушение в служебный автомобиль. Зная о том, что ФИО8 является должностным лицом, Блинов Д.М., находясь на переднем правом сиденье в служебном автомобиле ОГИБДД по Южскому муниципальному району, пытался передать находящемуся при исполнении служебных обязанностей инспектору ДПС ОГИБДД ОВД Южского района ФИО8 за то, чтобы последний не привлекал его за совершенное административное правонарушение к административной ответственности и не составлял по этому поводу постановление-квитанцию о наложении административного штрафа, деньги в сумме 150 рублей. Не смотря на отказ ФИО8 взять у Блинова Д.М. деньги, последний положил две купюры достоинством 50 рублей и 100 рублей на панель, в которой установлена радиостанция служебного автомобиля ОГИБДД по Южскому муниципальному району, на водительском сиденье которого находился ФИО8, и попросил не составлять постановление-квитанцию о наложении административного штрафа, возвратить ему водительское удостоверение и документы на автомобиль, и разрешить ехать дальше. Преступление не было доведено Блиновым Д.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Южскому муниципальному району ФИО8 отказался принять денежные средства и сообщил об указанном факте в дежурную часть ОВД по Южскому муниципальному району Ивановской области.

Подсудимый Блинов Д.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Блинову Д.М. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый Блинов Д.М. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Барсуков Г.Е. не возражал удовлетворению ходатайства подсудимого.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству, согласованному с защитником, отсутствием возражений по нему со стороны государственного обвинителя и с учетом того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Блинова Д.М. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания Блинову Д.М. за содеянное им, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Преступление, совершенное подсудимым Блиновым Д.М., относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность и направленных против интересов государственной службы.

Вместе с тем, подсудимый Блинов Д.М. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в содеянном, глубоко осознал свою вину. Он впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию тяжкого преступления. Блинов Д.М. имеет на иждивении малолетнего ребенка, исключительно с положительной стороны характеризуется по месту жительства и руководством Ивановского областного отделения общероссийской общественной организации инвалидов Внутренних Войск МВД России, членом которой он является. Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного, а также отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд также пришел к убеждению, что в целях исправления Блинова Д.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, указанному подсудимому возможно назначение наказания не связанного с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

БЛИНОВА Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Блинова Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 50 и 100 рублей – обратить в доход государства, мини-аудиокассету «TDK MC-90» с записью оперативного эксперимента – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Бекетов А.В.