незаконное преобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа Ивановская область 28 июля 2010 года.

Судья Южского районного суда Ивановской области Семибратов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокуратура Южского района Тихоненко И.В.,

защитника - адвоката Сесюкова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Гвоздкова ФИО12

при секретаре Часовских Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Гвоздкова ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гвоздков ФИО12 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Гвоздков ФИО12 в неустановленное время и в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 1,97 грамма, который незаконно хранил при себе. Вечером этого же дня, примерно в 18 часов 50 минут Гвоздков В.Н. был задержан с наркотическим средством сотрудниками УФСИН России по ... на режимной территории, прилегающей к исправительной колонии Номер обезличен Номер обезличен УФСИН России по ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., в районе первого участка контрольно-следовой полосы. При проведении сотрудниками УФСКН РФ по ... личного досмотра Гвоздкова В.Н. находящееся у него наркотическое средство – героин массой 1,97 грамма, что является крупным размером, было изъято в помещении кабинета оперативного отдела Номер обезличен УФСИН России по ... расположенном на третьем этаже административного здания Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ....

Подсудимый Гвоздков В.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, показав, что в первой половине дня Дата обезличена года он решил съездить отдохнуть на озеро ... находящееся в ... ..., о котором слышал от своих знакомых. Впоследствии оказалось, что озеро называется ... В этот же день коло 14 часов он остановил на ... ... на остановке «Аптека» первую попавшуюся автомашину такси, на которой приехал в .... Здесь он вышел и, не отпуская автомашину, зашел в первый попавшийся дом, там он увидел незнакомую женщину, у которой попросил напиться и разрешения сходить в туалет. После чего, выйдя из дома, он сел на вкопанный недалеко от дома у дороги автомобильный баллон. На земле, рядом с баллоном, он увидел сверток, заинтересовавшись он поднял его и развернул. В замотанном скотчем свертке, к которому была примотана батарейка, находилось порошкообразное вещество, похожее по внешнему виду на героин. Поскольку, начиная с 1999 года, он употребляет наркотические средства, в том числе и героин, он через нос вдохнул в себя часть содержимого пакета, а остальное завернул в фольгу и склеил скотчем. Спустя несколько минут к нему подбежали сотрудники колонии и, применив физическую силу, задержали его. Один из указанных лиц спросил у него, что у него находится при себе, и предложил показать зажатый им предмет в левой руке. Он разжал кулак левой руки и показал сотрудникам колонии сверток, пояснив, что в руке у него находится наркотическое средство. После этого к месту его задержания подошли понятые и в их присутствии его доставили в штаб ... в кабинет, находящийся на третьем этаже здания. Там он находился в течение нескольких часов вместе с двумя понятыми и одним сотрудником колонии. Спустя примерно три часа в кабинет зашел сотрудник наркоконтроля, который составил протокол его личного досмотра, изъяв при этом у него из левой руки сверток с наркотическим веществом, других предметов, кроме денег, в том числе и сотового телефона, у него при себе не было. Он никогда не отрицал факт хранения наркотического средства – героина. Однако, намерения перебросить его на территорию колонии у него не было ни в городе ... ни в селе ... После его задержания, автомашина такси уехала. В ходе предварительного расследования и дознания давал ложные показания, поскольку боялся ответственности и возможных негативных последствий для себя. О том, что озеро, на которое он ехал, находится в 10 км. от села ... он узнал от сотрудников колонии.  

Суд считает вину Гвоздкова ФИО12 доказанной в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку это подтверждается собранными и исследованными судом доказательствами, в том числе:

- показаниями подозреваемого Гвоздкова ФИО12, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года он решил съездить в ... района. Выйдя из дома, на ... ..., у неизвестного мужчины за 1200 рублей он приобрел сверток с наркотическим средством (героином), который скотчем был примотан к батарейке. Поймав такси, он поехал в ... района, чтобы отдохнуть и употребить приобретенное наркотическое средство. Приехав в Талицы, он отпустил автомашину и, найдя спокойное место около исправительной колонии Номер обезличен, достал сверток из кармана. Однако, в этот момент его задержали сотрудники колонии, после чего с участием понятых доставили в кабинет оперативной части Номер обезличен, где у него был изъят сверток с героином л.д. 44-47);     

- показаниями свидетеля ФИО7, проходящего службу оперуполномоченным оперативного отдела Номер обезличен УФСИН России по Ивановской области, из которых следует, что в первой половине дня Дата обезличена года от лица, отбывающего наказание в Номер обезличен поступила оперативная информация о том, что в этот день молодой мужчина по имени ФИО12 должен приехать в ... района, при себе у мужчины будет находиться наркотическое средство. Каких-либо дополнительных сведений об этом мужчине, касающихся его личности и его намерениях, от источника оперативной информации не поступило. С целью проверки поступившей информации, он вместе с оперуполномоченным ФИО6 выходили за пределы Номер обезличен и обследовали территорию примыкающую к колонии. Около 19 часов он на своей личной автомашине вместе с ФИО6 поехали обследовать примыкающею к колонии территорию. На расстоянии примерно 30-50 метров от ограждения, у дороги они заметили подозрительного молодого человека, у которого что-то находилось в левой руке. Впоследствии ему стало известно, что зовут молодого человека Гвоздков ФИО12. Подъехав к нему, они вышли из автомашины и подбежали к Гвоздкову ФИО12 при этом он зажал своей рукой кисть левой руки мужчины и удерживал его в таком положении до прихода понятых. После того, как пришли понятые, он спросил у Гвоздкова ФИО12, что у него в руке. На что Гвоздков ФИО12 разжал кулак и ответил: «наркотики», он также увидел в кулаке задержанного сверток с примотанной к нему батарейкой. По внешнему виду задержанного и его поведению он понял, что тот находился в состоянии наркотического опьянения. В присутствии понятых Гвоздков ФИО12 был доставлен в кабинет оперативной части Номер обезличен, находящийся на третьем этаже административного здания Номер обезличен УФСИН России по ..., которое расположено по адресу: ..., ..., ..., .... После этого, о факте задержания Гвоздкова ФИО12 с наркотическим средством было сообщено в Управление Федеральной службы наркоконтроля по .... Спустя примерно три часа прибыл оперуполномоченный УФСКН ФИО5 После того, как ФИО5 зашел в кабинет оперативной части Номер обезличен он из кабинета вышел и личный досмотр Гвоздкова ФИО12 производился без его участия;

- показаниями свидетеля ФИО6, проходящего службу оперуполномоченным оперативного отдела Номер обезличен УФСИН России по ..., который дал показания аналогичные показаниям ФИО7;

- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена года около 19 часов его пригласили в качестве понятого для участия в личном досмотре задержанного лица. Прибыв на место – на территорию примыкающую к ограждению Номер обезличен УФСИН России по ..., он увидел, что сотрудники колонии удерживают молодого мужчину, у которого в левой руке что-то зажато. В их присутствии один из сотрудников колонии предложил мужчине разжать левый кулак, и он увидел в нем сверток, к которому была примотана батарейка. После этого мужчина, который назвал себя Гвоздковым ФИО12 сотрудниками учреждения Номер обезличен был доставлен в кабинет оперативного отдел, находящийся на третьем этаже административного здания Номер обезличен он и другой понятой присутствовали при этом. В указанном кабинете он, понятой ФИО8, оперативный сотрудник колонии и задержанный Гвоздков ФИО12 находились около трех часов. После прибытия сотрудника наркоконтроля, последним был составлен протокол личного досмотра Гвоздкова ФИО12 при этом у досматриваемого из кулака левой руки был изъят сверток из фольги, к которому была прикреплена батарейка цилиндрической формы. Указанный объект был помещен в бумажный конверт, который в их присутствии опечатал сотрудник наркоконтроля, что подтверждалось подписями всех присутствующих лиц;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенных с учетом мнения сторон в судебном заседании, который дал показания аналогичные показаниям ФИО9 л.д. 40-42);

- показаниями свидетеля ФИО5, проходящего службу старшим оперуполномоченным по ОВД УФСКН России по ..., из которых следует, что Дата обезличена года около 19 часов в дежурную часть ... по телефону поступило сообщение из Номер обезличен УФСИН России по ..., находящейся в селе ..., о том, что сотрудники Номер обезличен задержали на прилегающей к колонии территории Гвоздкова ФИО12 у которого при себе может находиться наркотическое средство. В период времени с 22 до 23 часов того же дня он вместе с экспертом прибыл в административное здание Номер обезличен УФСИН России по ..., находящегося по адресу: ..., ..., ..., .... Поднявшись на третий этаж, он прошел в кабинет оперативного отдела колонии, где вместе с понятыми и оперативным сотрудником колонии находился задержанный молодой мужчина. Установив личность задержанного, им оказался Гвоздков ФИО12 он разъяснил тому процессуальные права и обязанности. На предложение выдать запрещенные предметы, Гвоздков ФИО12 ничего не ответил. В ходе личного досмотра в левой руке у Гвоздкова ФИО12 была обнаружена батарейка, к которой скотчем был прикреплен сверток из фольги. Указанные предметы им были изъяты и помещены в бумажный конверт, что удостоверено подписями всех присутствующих лиц.

Вина подсудимого Гвоздкова ФИО12 подтверждается и материалами уголовного дела, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.ст. 284,285 УПК РФ:

- протоколом личного досмотра Гвоздкова ФИО12 от Дата обезличена года, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД Управления ФСКН РФ по ... ФИО5, согласно которого в кулаке левой руки Гвоздкова ФИО12 обнаружена батарейка «EVEREADY» с прикрепленным к ней свертком из фольги, которые обмотаны скотчем. Данные объекты в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 были изъяты и упакованы в бумажный конверт л.д. 11);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которой представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого Дата обезличена года у Гвоздкова ФИО12 в кабинете оперативного отдела Номер обезличен УФСИН России по ..., является наркотическим средством – героином. Масса героина из свертка составляла 1,97 грамма, в процессе исследования было израсходовано 0,02 грамма героина л.д. 18-19);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания от Дата обезличена года, в соответствии с которым в группу дознания УФСКН РФ по ... были представлены документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности л.д. 7);

- протоколом выемки у ФИО5 конверта из бумаги коричневого цвета, с находящимся внутри пакетом из неокрашенного полимерного материала с замком, с веществом в виде порошка и комков внутри, элементом питания цилиндрической формы и с первоначальной упаковкой от Дата обезличена года л.д. 54-55);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое в ходе проведения личного досмотра Гвоздкова ФИО12 Дата обезличена года в помещении кабинета оперативного отдела Номер обезличен УФСИН России по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., является наркотическим средством – героином. Масса героина из свертка на момент осмотра составляет 1,95 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма л.д. 60-61);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, в соответствии с которым в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к уголовному делу бумажный конверт с находящимся в нем: пакетом из неокрашенного полимерного материала с замком, в котором находится вещество в виде порошка и комков – героин массой 1,93 грамма и первоначальной упаковкой (один элемент питания цилиндрической формы с надписью «…EVEREADY…», отрезок липкой ленты белого цвета, один фрагмент фольги, кашированной бумагой). Указанные предметы оставлены на хранение в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН России по ... л.д. 65-66).

В судебном заседании государственный обвинитель Тихоненко И.В., в соответствии со ст. 246 п. 8 УПК РФ, изменил обвинение Гвоздкову ФИО12 с ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и просил суд квалифицировать действия подсудимого, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд считает предложенную государственным обвинителем квалификацию содеянного Гвоздковым ФИО12 по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ необоснованной, поскольку веских доказательств наличия у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств в суд не представлено. Доводы стороны обвинения о том, что Гвоздков ФИО12 не имея иной веской причины, кроме как сбыть имеющиеся у него наркотические средства, приехал из ... в ... района, где находятся исправительные учреждения, и факт обнаруженной у него прикрепленной в качестве груза батарейки к упаковке с наркотиками, с точки зрения суда не свидетельствуют о наличии умысла подсудимого на сбыт наркотического средства.

Напротив, судом не установлено, что молодой мужчина по имени ФИО12, который должен был, согласно полученной оперативной информацией, привезти наркотические средства в ... является именно Гвоздковым ФИО12 поскольку никаких подробных данных о личности предполагаемого правонарушителя, ни его описание оперативными сотрудниками не было получено. Тот факт, что Гвоздков ФИО12 и является этим человеком не доказано, сам подсудимый всегда категорически отрицал наличие у него умысла на совершение незаконного сбыта наркотических средств. Кроме этого, имеющаяся оперативная информация не содержала сведений о намерениях ФИО12 каким-либо способом сбыть наркотических средств. Доводы подсудимого о том, что он хранил героин для собственных нужд не опровергнуты обвинением. Гвоздков ФИО12 в течение многих лет употребляет наркотики и в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения. Сидя в момент задержания на автомобильном баллоне, вкопанном в землю, на расстоянии нескольких десятков метров от ограждения исправительного учреждения Номер обезличен, никаких действий Гвоздков ФИО12 не совершал. Место приобретения Дата обезличена года наркотических средств подсудимым в ходе судебного следствия не было достоверно установлено, поскольку никаких объективных данных свидетельствующим об этом в суд не предоставлено, а показания Гвоздкова ФИО12 в этой части противоречивы. Сотрудниками Номер обезличен не было задержано транспортное средство, на котором подсудимый прибыл в ..., в ходе предварительного расследования также не удалось его установить и допросить водителя, который управлял автомашиной. В связи с чем, из-за отсутствия веских доказательств у суда нет оснований считать доказанным факт перевозки подсудимым наркотических средств из ... в .... Следствием не были установлены лица, в интересах которых мог действовать Гвоздков ФИО12., доказательств того, что он приехал в ... района с наркотиком по поручению сбытчика наркотических средств или действовал по договоренности с лицом, желающим приобрести героин, не собрано. В связи с изложенным, суд считает невозможным квалифицировать содеянное Гвоздковым ФИО12 как приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере или как соучастие в их приобретении.

Принимая решение об изменении квалификации содеянного, суд руководствуется положениями ч.4 ст. 302 УПК РФ, в соответствии с которыми обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

По мнению суда содеянное Гвоздковым ФИО12 подлежит квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Поскольку вес изъятого у Гвоздкова ФИО12 героина превышает 0,5 грамма, то в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, размер имеющегося у него наркотического средства является крупным.

Квалификация действий Гвоздкова ФИО12 объясняется тем, что наркотическое средство – героин было не только получено подсудимым, но также находилось при нем и в момент его задержания.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающее наказание обстоятельство, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

 Гвоздков ФИО12 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие у Гвоздкова ФИО12 тяжелого заболевания, при этом отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд также учитывает, что по месту жительства Гвоздков ФИО12 характеризуется удовлетворительно л.д. 81), на учетах у врача-психиатра не состоит л.д. 75), с 2009 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром опийной зависимости» л.д. 76).

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание личность виновного, отсутствие у него постоянной работы и стабильного источника дохода, имеющейся многолетней наркозависимости, суд считает невозможным назначить Гвоздкову ФИО12 наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы, поскольку это, по мнению суда, не будут способствовать его исправлению. Суд считает справедливым назначить Гвоздкову ФИО12 наказание в виде лишения свободы, без применения правил ст.73 УК РФ, поскольку условное осуждение не будет отвечать цели уголовного наказания – восстановлению социальной справедливости.

Отбывание наказания осужденному в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ должно быть назначено в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гвоздкова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную в ходе предварительного расследования Гвоздкову ФИО12 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ и ст.308 ч.1 п.11 УПК РФ Гвоздков ФИО12 следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счёт средств государства.

Вещественные доказательства: фрагмент фольги кэшированной бумагой, элемент питания цилиндрической формы, отрезок липкой ленты, а также наркотическое средство - героин весом 1,93 грамма в пакете из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела УФСКН России по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.Н. Семибратов