кража металлической балки группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-56/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Южа Ивановской области                         « 5 » августа 2010 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Братков А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Тихоненко И.В.,

подсудимых: Балаева В.Л., Романова А.А., Белова Э.В., Дегтярёва И.С., Груздевой Т.Н.,

защитников:

Королькова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Хохлова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Сесюкова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Чернышевой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Капралова Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Демидовой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЛАЕВА ФИО20, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, русского, ..., ранее судимого:

- 31 июля 2003 года Южским районным судом Ивановской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 15 января 2004 года Южским районным судом Ивановской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 28 июня 2005 года мировым судьей судебного участка № 6 Южского района Ивановской области по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Южского районного суда Ивановской области от 31.07.2003 года в виде 6 месяцев и по приговору Южского районного суда Ивановской области от 15.01.2004 года в виде 1 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобождён 27 декабря 2007 года по отбытии срока наказания;

- 23 июня 2009 года Южским районным судом Ивановской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,

РОМАНОВА ФИО21, ..., ранее судимого:

- 21 августа 2007 года мировым судьей судебного участка № 5 Палехского района Ивановской области по ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

БЕЛОВА ФИО22, ..., ранее судимого:

- 5 августа 2003 года Южским районным судом Ивановской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 13 июля 2004 года мировым судьей судебного участка №6 Южского района Ивановской области по ст.139 ч.1,71 ч.1 УК РФ к 2 месяцам 20 дням лишения свободы, в соответствии с ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 3 года 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 15 сентября 2004 года Южским районным судом Ивановской области по ст.ст.109 ч.1, 158 ч.3 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, исключено указание о рецидиве преступлений, срок наказания снижен до 5 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобождён 18 февраля 2010 года по отбытии срока наказания;

ДЕГТЯРЁВА ФИО23, 5 ..., неработающего, несудимого;

ГРУЗДЕВОЙ ФИО24, ..., несудимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Балаев В.Л., Романов А.А., Белов Э.В., Дегтярёв И.С. и Груздева Т.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

2 июня 2010 года, в 19 часов, Груздева Т.Н. и Балаев В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства Груздевой Т.Н., по адресу: ... ..., ..., ..., ..., вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение металлической балки, находящейся у магазина «Стройматериалы» индивидуального предпринимателя ФИО17, расположенного по адресу: ... ..., ул...., .... Учитывая размеры и вес данной металлической балки, представляющей сложность в перемещении, Груздева Т.Н. и Балаев В.Л. пришли в квартиру к Белову Э.В. по адресу: ... ..., ..., ..., ..., где предложили Белову Э.В. и находившимся в квартире Романову А.А. и Дегтярёву И.С. совершить совместно хищение металлической балки от вышеуказанного магазина. С данным предложением Белов Э.В., Романов А.А. и Дегтярёв И.С. согласились. После этого Груздева Т.Н., с целью облегчения перевозки балки, взяла у своей знакомой ФИО16 тележку, введя последнюю в заблуждение относительно целей использования тележки.

В тот же день, в период с 21 часа до 22 часов, Балаев В.Л., Романов А.А., Белов Э.В., Дегтярёв И.С. и Груздева Т.Н. пришли к магазину «Стройматериалы», где свободным доступом, тайно похитили лежавшую у стены магазина металлическую балку марки 30Ш2, длиной 3,35 метра, стоимостью 9426 рублей 90 копеек, принадлежащую ИП ФИО17 Погрузив данную балку на тележку, указанные лица направились с ней по ул.... ... в сторону центра города, но у моста через речку Пионерка были остановлены ФИО18, то есть не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Балаев В.Л., Романов А.А., Белов Э.В., Дегтярёв И.С. и Груздева Т.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявили ходатайства о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Балаев В.Л., Романов А.А., Белов Э.В., Дегтярёв И.С. и Груздева Т.Н. полностью признали себя виновными в совершении преступления, поддержали заявленные ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайства заявлены добровольно, в присутствии и после консультации с защитниками, последствия удовлетворения ходатайств и постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых.

Потерпевший ФИО17, согласно его заявлению, не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых на их строгой мере наказания не настаивал, просил рассмотреть дело без его участия.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Балаева В.Л., Романова А.А., Белова Э.В., Дегтярёва И.С., Груздевой Т.Н., суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение каждым из них покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

     Подсудимые осознавали общественную опасность совершаемого хищения чужого имущества, предвидели неизбежность причинения имущественного ущерба потерпевшему и желали наступления данных последствий.

     На квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» указывает, как количество лиц, совершивших преступление, так и совместность, согласованность действий подсудимых.        

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

     Подсудимый Дегтярёв И.С. несудим, к уголовной ответственности привлекается впервые л.д.151). По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, к административной ответственности не привлекался л.д. 150), на учетах у врачей – нарколога и психиатра не состоит л.д. 147-148).

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, у подсудимого Дегтярёва И.С. не имеется.

     Подсудимая Груздева Т.Н. несудима л.д. 136). По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, имеет двоих малолетних детей, в отношении старшего ребёнка лишена родительских прав, в отношении младшего – ограничена в родительских правах с 1 декабря 2009 года, не работает л.д. 133, 135), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром хронической зависимости от алкоголя средней стадии» л.д. 130-131).

     Учитывая, что Груздева Т.Н. в отношении одного ребёнка лишена родительских прав, а в отношении второго ограничена в родительских правах, наличие малолетних детей суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание Груздевой Т.Н.                           

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Груздевой Т.Н. не имеется.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств у указанных подсудимых, суд считает возможным исправление Дегтярёва И.С. и Груздевой Т.Н. без их изоляции от общества, назначает им наказание в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение данных подсудимых, суд считает нецелесообразным.

Подсудимый Балаев В.Л. ранее судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести л.д. 94-96). По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не работает, источником средств к существованию являются случайные заработки л.д. 93), на учетах у врачей – нарколога и психиатра не состоит л.д. 90-91), имеет малолетнего ребенка.

Наличие малолетнего ребенка на иждивении у Балаева В.Л. суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балаева В.Л., не имеется.

Инкриминируемое деяние совершено Балаевым В.Л. в период отбытия условной меры наказания по приговору Южского районного суда Ивановской области от 23 июня 2009 года л.д. 98-99). В соответствии со п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Романов А.А. ранее судим за преступления небольшой тяжести л.д. 114-115, 118-119). По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не работает, постоянного места жительства не имеет, последнее время проживает в квартире подсудимого Белова Э.В. л.д. 113), на учете у врачей – психиатра и нарколога, не состоит л.д. 110-111).

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, у подсудимого Романова А.А. не имеется.

     Принимая во внимание, что преступление совершено Романовым А.А. при наличии не снятой и непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений, учитывая его характеризующие данные, суд считает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, не будет способствовать исправлению Романова А.А.. Данное наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, подлежит отбыванию Романовым А.А. в исправительной колонии общего режима.

     Подсудимый Белов Э.В. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, а также тяжкого преступления и преступления средней тяжести, инкриминируемое деяние совершено Беловым Э.В. в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы л.д. 168-170, 173, 174-176). По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками л.д. 165, 167), на учете у врачей – психиатра и нарколога, не состоит л.д. 162-163), является инвалидом, имеет малолетнего ребенка, который проживает с бывшей супругой.

Наличие малолетнего ребенка на иждивении у Белова Э.В. суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белова Э.В., суд признаёт рецидив преступлений.

     Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Белова Э.В., наличие отягчающего наказание обстоятельства, наказание Белову Э.В. подлежит определению с учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит отбыванию Беловым Э.В. в исправительной колонии строгого режима.

     При назначении Балаеву В.Л., Романову А.А. и Белову Э.В. наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие у Балаева В.Л. и Белова Э.В. смягчающих обстоятельств, отсутствие у Балаева В.Л. и Романова А.А. отягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать указанным подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

     При определении размера наказания каждому из подсудимых судом учитываются отсутствие тяжких последствий от содеянного, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.ст.64, 73 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕГТЯРЁВА ФИО23, ГРУЗДЕВУ ФИО24 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Признать БЕЛОВА ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания исчислять с 5 августа 2010 года.

Меру пресечения Белову Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Иваново, взяв под стражу в зале суда.

Признать РОМАНОВА ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания исчислять с 5 августа 2010 года.

Меру пресечения Романову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Иваново, взяв под стражу в зале суда.

Признать БАЛАЕВА ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Балаеву В.Л. по приговору Южского районного суда Ивановской области от 23 июня 2009 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Южского районного суда Ивановской области от 23 июня 2009 года, окончательно назначить Балаеву В.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания исчислять с 5 августа 2010 года.

Меру пресечения Балаеву В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Иваново, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными Балаевым В.Л., Романовым А.А. и Беловым Э.В., содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    подпись      Братков А.С.

Копия верна:  судья Братков А.С.

           секретарь Демидова И.И.