Хищение чужого имущества



Дело № х-хх/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа, Ивановской области 25 июня 2010 года

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соболева А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Волковой Н.А.,

подсудимой С.

защитника Капралова Н.М., представившего удостоверение № ххх от хх октября хххх года и ордер № хххххх выданный хх июня хххх года,

при секретаре Шальновой О.П.,

а также с участием потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

С., хх января хххх года рождения, уроженки г. N N-ской области, русской, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, незамужней, зарегистрированной по адресу: N-ская область, г. N, ул. N, д. №, кв. №, проживающая по адресу: г. N, ул. N, д. №, неработающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»  УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

хх мая 2010 года, в период времени с 07 часов до 23 часов, С., находясь в доме Б. по адресу: N -ская область, г. N, ул. N, д. №, в ходе совместного распития спиртных напитков, путем свободного доступа, тайно похитила в кухне дома денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Б., которые последняя выронила. Завладев похищенными деньгами, С. с места совершения преступления скрылась, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, С. заявила ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая С. полностью признала себя виновной в совершении кражи, поддержала заявленное ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали удовлетворению ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимой С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. На значительность причиненного ущерба указывает сумма похищенного, а также размер пенсии, получаемой потерпевшей, которая проживает одна. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, состояние ее здоровья.

            С. совершила преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести.

            С. полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в совершении преступления. 

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

            По месту жительства С. характеризуется удовлетворительно (л.д.хх), как лицо, злоупотребляющее спиртным, по месту прежнего жительства в г. N N - ской области (л.д.х) С. также характеризовалась удовлетворительно. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. хх, хх, хх).

При назначении наказания судом также учитывается, что в результате совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом имеющихся обстоятельств суд считает, что наказание, связанное с реальным лишением свободы, не будет справедливым, а имеется возможность исправления подсудимой без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении С. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает, однако считает справедливым назначение наказания в виде обязательных работ на срок, близкий к минимальному, предусмотренному санкцией части второй статьи 158 УК РФ.

Потерпевшей Б. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей. В судебном заседании Б. исковые требования поддержала. Подсудимая С. иск Б. полностью признала.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с изложенным, исковые требования потерпевшей Б. подлежат удовлетворению, сумма иска 4000 рублей подлежит взысканию с осужденной.

От возмещения процессуальных издержек С. освобождена на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

            С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

  Гражданский иск Б. удовлетворить.

  Взыскать с С.в пользу Б. 4000 (четыре тысячи) рублей.

            Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий подпись Соболев А.А.