неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело Номер обезличен

                                                                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

город Южа Ивановская область 25 июня 2010 года.

Судья Южского районного суда Ивановской области Семибратов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокуратура Южского района Волковой Н.А.,

подсудимого ФИО5,

защитника Капралова Н.М, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный второй Ивановской областной коллегией адвокатов,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Часовских Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... имеющего неполное среднее образование, неработающего, холостого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

3 мая 2010 года в период времени с 14 до 20 часов ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, намереваясь прокатиться подошел к стоящей у дома Номер обезличен в деревне ... принадлежащей ФИО3 автомашине ВАЗ-Номер обезличен имеющей государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 15000 рублей. Воспользовавшись тем, что дверь автомашины была не заперта, а в замке зажигания находился ключ, ФИО5 запустил двигатель и поехал на автомашине в город Южу, где на улице ... был задержан сотрудниками милиции, которые пресекли его противоправные действия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, ФИО5 заявил ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 полностью признал себя виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Капралов Н.М. заявленное ФИО5 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

            Государственный обвинитель Волкова Н.А. и потерпевший ФИО3 не возражали удовлетворению ходатайства подсудимого.

            Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            ФИО5 совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

            ФИО5 юридически не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание виновного, суд не усматривает.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции ФИО5 характеризуется удовлетворительно, как лицо, не состоящее на профилактическим учете в Южском РОВД, но имеющее склонность к злоупотреблению спиртных напитков л.д.41).

ФИО5 не трудоустроен, какой-либо иной общественно-полезной деятельностью не занимается, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.39,40).

При определении вида наказания суд считает, что такой вид наказания как штраф к ФИО5 нельзя применить, поскольку подсудимый не имеет имущества, работы и постоянного источника дохода, в связи с чем не сможет заплатить штраф.  

            Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

             Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

            В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному ФИО5 следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы Южского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на осужденного ФИО5 обязанность являться в указанный орган на регистрацию 1 раз в месяц.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО5 не избирать.

            Вещественные доказательства – автомашину ВАЗ-Номер обезличен, имеющей государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить по принадлежности ФИО3                   

            Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий подпись В.Н. Семибратов