Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-10/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа Ивановской области 12 февраля 2010 года

Южский районный суд Ивановской области в составе: 

председательствующего судьи Соболева А.А.,

государственного обвинителя прокуратуры Южского района Головкина Н.И.,

подсудимого Ф.

защитника Виноградовой Н.И., представившей удостоверение № 37 и ордер № 327, выданный 20 января 2010 года,

при секретаре Шальновой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ф., хх июля 19хх года рождения, уроженца г. N  Ивановской области, русского, гражданина Российской Федерации, неработающего, холостого, с неполным средним образованием, проживавшего без регистрации по адресу: Ивановская область, г. N., ул. 1-я N, д. №, кв.  №, невоеннообязанного, судимого:

- 16 мая 2007 года  N - ским городским судом Ивановской области по ст.117 ч.2 п. «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

- 01 августа 2007 года N - ским городским судом Ивановской области по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима (неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца 16 дней),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

            В период времени с 19 часов до 21 часа 10 минут 25 октября 2009 года осужденный Ф., отбывающий наказание по приговору N - ского городского суда Ивановской области от 01 августа 2007 года в исправительном учреждении ФБУ ИК-хх УФСИН России по Ивановской области, расположенном по адресу: Ивановская область, N - ский район, с. N, ул. N, д. №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения спиртного пришёл в помещение столовой указанного исправительного учреждения. В коридоре столовой Ф. попросил у осужденного У., работающего в столовой, бражной жидкости. На ответ У. об отсутствии спиртного, Ф. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанёс У. руками не менее трёх ударов в область головы. 

            После этого Ф. вместе с У. прошли в кабинет заведующего столовой, где Ф. в продолжение своих преступных действий нанёс У. руками и ногами не менее тридцати пяти ударов по голове, шее, рукам, ногам и туловищу. Всего Ф. нанёс У. не менее тридцати восьми ударов руками и ногами по различным частям тела.

В результате его противоправных действий У. были причинены телесные повреждения в виде:

открытой черепно-мозговой травмы: ушибленно-рваной раны с кровоподтёком в области левой ушной раковины и левой заушной области (рана №1), полосовидной ссадины в области верхнего края левой ушной раковины, ушиблено-рваной раны (рана №2) перед козелком правой ушной раковины с кровоподтеком в области правой ушной раковины и правой заушной области, кровоподтека неопределенной формы в области верхнего века левого глаза, единого кровоподтека неопределенной формы в области правого глаза, правой скуловой кости, правой брови и ската переносицы справа с наличием ссадины неопределенной формы в области век правого глаза, трёх параллельных поперечных полосовидных ссадин на правой щеке, полосовидных поперечных ссадин (по одной) в области угла нижней челюсти слева, тела нижней челюсти слева на границе с подбородком и в центре подбородка, кровоподтека с прямолинейным и дуговидными краями в области тела нижней челюсти слева и передней поверхности шеи слева в верхней трети с четырьмя линейными параллельными ссадинами на его фоне, переломов верхней и нижней челюстей, костей носа, кровоизлияния в язык, очагов ушиба головного мозга в области полюса правой лобной доли и выпуклой поверхности левой височной доли; 

травмы шеи: кровоподтеков на передней и боковых поверхностях шеи во всех третях в виде двух квадратов с двумя кровоподтеками в центрах каждого из них в виде окружностей, кровоподтека в виде фигуры с прямолинейным и дуговидными краями, кровоподтека в виде прямоугольника с поперечными перемычками между краями, трёх кровоподтеков в виде окружностей, шести полосовидных параллельных кровоподтеков, множественных точечных и мелкопятнистых кровоподтеков не образующих каких-либо геометрических фигур, кровоподтека неопределенной формы, кровоизлияния в мягких тканях шеи во всех третях, в том числе в области правой общей сонной артерии с областью ее разделения, правой яремной вены и правого блуждающего нерва (жизненно важная область), в области подъязычной кости и хрящей гортани, перелома подъязычной кости, разрывов мембраны между подъязычной костью и щитовидным хрящом гортани;

закрытой травмы груди: разгибательных переломов 2-го левого ребра по средней ключичной линии без разрыва плевры, 6-го – 11-го левых от средней подмышечной линии до лопаточной линии с разрывом плевры в области переломов 8-го и 9-го ребер, ушиба верхней доли левого легкого, разрыва нижней доли левого легкого с излитием большого количества крови (550 мл) и попаданием воздуха в левую плевральную полость, поджатия левого легкого;

закрытого перелома остистого отростка 2-го поясничного позвонка с кровоизлиянием в мягких тканях с наличием ссадины неопределенной формы 1-го и 3-го поясничных позвонков; 

трёх угловидных параллельных кровоподтеков в области левого плечевого сустава;

двух полосовидных ссадин в области левой ключицы у ее грудинного конца;

кровоподтеков неопределенной формы (по одному) на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, в области задних поверхностей обоих локтевых суставов с наличием ссадин неопределенной формы на их фоне, на тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца левой кисти, в области правого лучезапястного сустава по внутренней поверхности, кровоизлияния неопределенной формы (по одному) в мягких тканях в области правой и левой лопатки, в области остистых отростков 1 и 2 грудных позвонков; линейных вертикальных близко расположенных ссадин (10) в области задней поверхности груди справа по лопаточной линии на уровне 4-6 ребер, на задней поверхности груди слева по лопаточной линии на уровне 8-9 ребер (8). В области передней поверхности левого плеча в верхней трети параллельных продольных цепочек (7) из точечных близко расположенных кровоподтеков; линейной продольной ссадины на внутренней поверхности левой голени в средней трети, угловидной ссадины с линейными сторонами на наружной поверхности левой голени, трёх линейных продольных ссадин на внутренней поверхности правой голени в средней и нижней третях. 

От полученных телесных повреждений У. скончался 26 октября 2009 года в Ивановской областной клинической больнице. Смерть У. наступила в результате сочетанной травмы головы, шеи и груди.

Подсудимый Ф. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, не согласившись с количеством нанесённых У. ударов. Суду Ф. показал, что 25 октября 2009 года, после проведения вечерней проверки, он вместе с осужденными К. и С. в помещении заброшенного цеха, расположенного на территории ИК-хх, распили 1,5 л. бражной жидкости. После этого они пошли в столовую учреждения, с какой целью, не помнит. После прихода в столовую дальнейшие события не помнит, поскольку был сильно пьян. Он проснулся утром 26 октября 2009 года в камере штрафного изолятора. На его вопросы осужденные из соседней камеры Н. и П. пояснили, что накануне вечером он нанес побои осужденному в помещении столовой. По этому поводу он обратился с явкой с повинной, указав в ней те обстоятельства, которые ему стали известны со слов осужденных. Произошедшее в столовой он не помнит, но согласен с тем, что именно от его действий наступила смерть У., в содеянном раскаивается, однако считает, что не мог нанести У. большого количества ударов. Считает, что причиной произошедшего послужило поведение У., оскорбившего его.

 Несмотря на частичное признание вины, суд находит вину Ф. в совершении указанного преступления доказанной:

- протоколом допроса потерпевшей У., оглашённым с учётом мнения сторон в судебном заседании, из которого следует, что 28 октября 2009 года она получила телеграмму о том, что её сын У., отбывающий наказание в местах лишения свободы, умер. Ей известно, что сын умер в результате нанесённых побоев. Исковых требований заявлять не желает (л.д.39);

- показаниями свидетеля С., согласно которым 25 октября 2009 года в вечернее время его, как оперативного сотрудника ИК-хх, вызвали на работу в связи с тем, что осужденный Ф. нанес побои осужденному У. Вечером этого дня Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, не понимал происходящее. Утром следующего дня Ф. в его присутствии обратился с явкой с повинной, в которой сообщил, что накануне вечером в столовой учреждения он руками и ногами нанёс побои осужденному У.;

- показаниями свидетеля К., согласно которым он является оперативным дежурным в ИК-хх. 25 октября 2009 года, примерно в 19-20 часов, при обходе территории учреждения с Б. в помещении душа в столовой обнаружили лежащего на полу с телесными повреждениями осужденного У., который хрипел. Его доставили в сан. часть учреждения. Впоследствии выяснили, что осужденный Ф. спрашивал у У. бражную жидкость, которой у него не оказалось, из-за чего Ф. нанёс У. побои. Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, ничего не понимал, поэтому был помещен в штрафной изолятор;

- показаниями свидетеля Б.,   которые аналогичны показаниям свидетеля К.;

- показаниями свидетеля Б.,  согласно которым он работает поваром в столовой ИК-хх. 25 октября 2009 года вечером он находился в кабинете заведующей столовой, осужденные, работающие в столовой, занимались генеральной уборкой. Он услышал шум, доносящийся из коридора. Выйдя из кабинета, увидел, что осужденные Ф. и У. ссорятся. Ф. три раза ударил У. рукой, отчего тот присел. После этого Ф. завел У. в кабинет заведующей столовой, где стал требовать с него брагу. У. отвечал, что у него браги нет. После этого Ф. стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Сначала У. сидел «на корточках», а потом лежал на полу и хрипел. Ф. нанёс ему около 15 ударов. Присутствовавшие осужденные успокаивали его, но Ф. не реагировал, поскольку был сильно пьян и ничего не понимал, никого не узнавал. После того, как Ф. успокоили, он (Ф.) из столовой ушел, а У. отнесли в душ, чтобы привести в чувство, однако этого не получилось. После этого пришли сотрудники колонии, У. доставили в сан. часть;

- показаниями свидетеля П., согласно которым он работает разнорабочим в столовой ИК-хх. 25 октября 2009 года вечером он находился в столовой на генеральной уборке. Кто-то из осужденных заглянул в зал и попросил помочь. Вместе с осужденным С. он прошёл в кабинет заведующей столовой, где на полу без сознания лежал осужденный У.. На лице У. была гематома, из носа шла кровь. Они перенесли У. в душевую, чтобы привести его в чувство, но ничего не получилось;

- показаниями свидетеля С., которые аналогичны показаниям свидетеля П.;

- протоколом допроса свидетеля М., оглашенным с учетом мнения сторон в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которому 25 октября 2009 года он пришёл около 20 часов в кабинет заведующего столовой, где находился осужденный Б. В этот момент в кабинет осужденный Ф. затолкал У., рабочего кухни. На лице у У. были гематомы, кровь. Следом зашли осужденные К. и Л.. Ф., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать У. претензии по поводу какой-то кражи, после чего нанёс ему не менее трёх ударов кулаками в лицо. У. присел на пол, после чего Ф. ногами, обутыми в кроссовки, нанёс ему множественные удары в голову и туловище. Сначала У. закрывался руками, но потом упал на пол, потеряв сознание. Ф. продолжал наносить ему удары. Ударов было нанесено много в течение 5-7 минут. Сначала Ф. попытался оттащить осужденный Л., но Ф. ударил его в лицо. Потом он вместе с Б. оттащили Ф., и он из столовой ушёл. У. они перенесли в душ, но привести его в чувство не смогли (л.д. 85-87);

- показаниями свидетеля Г., согласно которым вечером одного из дней октября 2009 года он занимался уборкой в столовой ИК-хх. В дверь постучали, он открыл и пошёл на свое рабочее место. По пути зашёл в овощной цех, где стал разговаривать с осужденным У. В цех зашёл Ф., который стал о чём-то разговаривать с У. Их разговор перешёл в ссору, поэтому он ушёл. Впоследствии узнал, что У. унесли в сан. часть;

- показаниями свидетеля Н., согласно которым он вместе с осужденным П. в октябре 2009 года находился в штрафном изоляторе. Через стенку, в другой камере, находился осужденный Ф., который стучал в стену и спрашивал, за что его поместили в ШИЗО. На прогулке он рассказал Ф. всё то, что ему было известно со слов других осужденных о произошедшей накануне драке;

- показаниями свидетеля Л., согласно которым 25 октября 2009 года он вместе с Ф., К. и еще одним осужденным в заброшенном цехе № 5, находящемся на территории ИК-хх, распили 2 л браги. В основном спиртное пил Ф. После этого они все вместе пошли в столовую учреждения, где Ф. в овощном цехе стал требовать у У. брагу. После этого Ф. с У. зашли в кабинет заведующей. Через некоторое время туда зашёл и он. Увидел, что на полу лежал У., которому Ф. ногами наносил удары в область лица и грудной клетки. Сначала У. закрывался руками, но потом потерял сознание и захрипел. Он попытался оттащить Ф., но тот ударил его в лицо. После этого Ф. вновь стал наносить удары У. Ф. был сильно пьян, ничего не понимал, на слова не реагировал. Его успокоили, он куда-то ушёл, а У. отнесли в душ. Кроме Ф., У. ударов никто не наносил;

- показаниями свидетеля К., согласно которым 25 октября 2009 года, в вечернее время, он вместе с осужденными Ф., Л.и С. находились в цехе № 5 на территории ИК-хх, где распили 1,5 литра браги. Сам он спиртное не пил. После этого все вместе пошли в столовую. Он зашёл в кабинет заведующего столовой, где находились Б. и М.. Они услышали шум, выйдя из кабинета, увидели, что У. нецензурно выразился в адрес Ф., после чего они сцепились. Они их разняли и снова зашли в кабинет заведующего, где У. и Ф. стали разговаривать на повышенных тонах. Он из кабинета вышел, чтобы попить воды. Когда вернулся, то обнаружил, что У. лежал на полу, а Ф. наносил ему удары. Сначала У. защищался, но потом перестал. Ф. наносил ему удары руками и ногами по различным частям тела. На окружающих Ф. не реагировал, никого не узнавал, ничего не понимал. Ф. кто-то остановил. Из столовой позвали П. и кого-то ещё, чтобы привести У. в чувство. Сами они ушли в расположение отряда. Кроме Ф., У. ударов больше никто не наносил;

- протоколом допроса свидетеля С., оглашенным с учетом мнения сторон в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которому 25 октября 2009 года ему, а также К. и Л. Ф. в неработающем цехе № 5 предложил употребить спиртное. Вместе они выпили 1,5 л спиртосодержащей жидкости. Большую часть выпил Ф., отчего сильно опьянел. В цехе они находились около 1 часа. В какой-то момент Ф., ничего не говоря, побежал в направлении столовой. В столовую они зашли следом за ним. В овощном цехе Ф. стал требовать брагу. Находившийся там осужденный У. ответил, что у него браги нет. Ф. с У. вышли в коридор, стали разговаривать на повышенных тонах, потом схватились друг другу за одежду, стали толкаться. Он и К. разняли их. После этого они все вместе зашли в кабинет заведующего столовой, где находились Б. и М.. Ф. с У. вновь стали ссориться, Ф. нанес ему 2-3 удара кулаком в лицо. У. присел на пол. После этого Ф. стал наносить У. удары ногами в лицо и туловище. От этих ударов У. упал. Ф. продолжал наносить ему удары ногами в грудь, бока, спину, а также в голову, шею. Ударов было нанесено много, отчего У. потерял сознание. Л. попытался оттащить Ф., но тот ударил его в лицо. После этого он и К. оттащили Ф. и вместе с ним ушли в отряд (л.д. 90-93).

Вина подсудимого Ф. подтверждается и материалами уголовного дела, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.ст. 284, 285 УПК РФ:

- протоколом явки с повинной от 26 октября 2009 года (л.д.3), в котором осужденный Ф. сообщил, что 25 октября 2009 года около 20 часов в столовой учреждения ИК-хх нанёс побои осужденному У.;

- протоколом осмотра места происшествия от 25 октября 2009 года (л.д.12-15), в котором отражена обстановка кабинета заведующего столовой ФБУ ИК-хх;

- заключением судебно-медицинского эксперта № 205/1845 от 17 декабря 2009 года             (л.д. 149-153), согласно которому причиной смерти У. явилась сочетанная травма головы, шеи и груди. У У. обнаружены телесные повреждения:

           А.) Открытая черепно-мозговая травма: ушибленно-резаная рана с кровоподтёком в области левой ушной раковины и левой заушной области (рана №1), полосовидная ссадина в области верхнего края левой ушной раковины, ушиблено-рваная рана (рана №2) перед козелком правой ушной раковины с кровоподтеком в области правой ушной раковины и правой заушной области, кровоподтек неопределенной формы в области верхнего века левого глаза, единый кровоподтек неопределенной формы в области правого глаза, правой скуловой кости, правой брови и ската переносицы справа с наличием ссадины неопределенной формы в области век правого глаза, три параллельные поперечные полосовидные ссадины на правой щеке, полосовидные поперечные ссадины (по одной) в области угла нижней челюсти слева, тела нижней челюсти слева на границе с подбородком и в центре подбородка, кровоподтек с прямолинейным и дуговидными краями в области тела нижней челюсти слева и передней поверхности шеи слева в верхней трети с четырьмя линейными параллельными ссадинами на его фоне, переломы верхней и нижней челюстей, костей носа, кровоизлияния в язык, очаги ушиба головного мозга в области полюса правой лобной доли и выпуклой поверхности левой височной доли. Черепно-мозговая травма могла образоваться в результате, вероятно, шести воздействий в область головы тупых твердых предметов с ограниченными контактирующими поверхностями с направлениями воздействий спереди назад, слева направо и справа налево. При этом поверхности отдельных воздействовавших предметов имели рельефы, с выступающими и западающими участками в виде полос.

Б.) Травма шеи: кровоподтеки на передней и боковых поверхностях шеи во всех третях в виде двух квадратов с двумя кровоподтеками в центрах каждого из них в виде окружностей, кровоподтек в виде фигуры с прямолинейным и дуговидными краями, кровоподтек в виде прямоугольника с поперечными перемычками между краями, три кровоподтека в виде окружностей, шесть полосовидных параллельных кровоподтеков, множественные точечные и мелкопятнистые кровоподтеки не образующие каких-либо геометрических фигур, кровоподтек неопределенной формы, кровоизлияние в мягких тканях шеи во всех третях, в том числе в области правой общей сонной артерии с областью ее разделения, правой яремной вены и правого блуждающего нерва (жизненно важная область), в области подъязычной кости и хрящей гортани, перелом подъязычной кости, разрывы мембраны между подъязычной костью и щитовидным хрящом гортани. Травма шеи образовалась в результате, вероятно, пяти воздействий в область передней и боковых поверхностей шеи тупых твердых предметов с ограниченными контактирующими поверхностями. При этом эти поверхности имели рельефы, с выступающими и западающими участками, близкими к контурам окружностей, квадратов, прямоугольника, а также в виде полос.

В.) Закрытая травма груди: разгибательные переломы 2-го левого ребра по средней ключичной линии без разрыва плевры, 6-го – 11-го левых от средней подмышечной линии до лопаточной линии с разрывом плевры в области переломов 8-го и 9-го ребер, ушиб верхней доли левого легкого, разрыв нижней доли левого легкого с излитием большого количества крови (550 мл) и попаданием воздуха в левую плевральную полость, поджатие левого легкого. Данное повреждение образовалось в результате двух воздействий в область груди тупого твердого предмета (или предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, с местами приложения в область левой боковой поверхности груди и в область передней поверхности груди слева под ключицей.

Вышеуказанные травмы головы, шеи и груди сопровождались развитием тяжелых расстройств дыхательной, сердечно-сосудистой деятельностей и деятельности центральной нервной системы, в совокупности по признаку опасности для жизни относятся к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

Г.) Закрытый перелом остистого отростка 2-го поясничного позвонка с кровоизлиянием в мягких тканях с наличием ссадины неопределенной формы 1-го и 3-го поясничных позвонков. Данное повреждение образовалось в результате одного воздействия в поясничную область тупого твердого предмета, возможно, с ограниченной контактирующей поверхностью, не находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего. Подобные повреждения у живых лиц по признаку длительности расстройства здоровья относятся к категории повреждений, причиняющих средней тяжести вред здоровью.

Д.) Три угловидных параллельных кровоподтека в области левого плечевого сустава, которые могли образоваться в результате одного воздействия в область плечевого сустава тупого твердого предмета с рельефной ограниченной контактирующей поверхностью, с выступающими и западающими угловидными полосовидными участками.

Две полосовидные ссадины в области левой ключицы у ее грудинного конца, которые могли образоваться в результате одного воздействия в область ключицы на границе с грудиной тупого твердого предмета с рельефной ограниченной контактирующей поверхностью, с выступающими и западающими полосовидными участками.

Кровоподтеки неопределенной формы (по одному) на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, в области задних поверхностей обоих локтевых суставов с наличием ссадин неопределенной формы на их фоне, на тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца левой кисти, в области правого лучезапястного сустава по внутренней поверхности, кровоизлияния неопределенной формы (по одному) в мягких тканях в области правой и левой лопатки, в области остистых отростков 1 и 2 грудных позвонков. Эти повреждения образовались в результате восьми воздействий тупых твердых предметов, особенности которых не отобразились в характере повреждений.

Линейные вертикальные близко расположенные ссадины (10) в области задней поверхности груди справа по лопаточной линии на уровне 4-6 ребер, на задней поверхности груди слева по лопаточной линии на уровне 8-9 ребер (8), которые образовались в результате, вероятно, двух касательных воздействий тупого предмета (или предметов), другие особенности которых не отобразились в характере повреждений.

В области передней поверхности левого плеча в верхней трети располагались параллельные продольные цепочки (7) из точечных близко расположенных кровоподтеков. Подобные поперечные цепочки, числом 9, располагались в области наружной поверхности правого плеча в верхней трети на границе с областью плечевого сустава, с наличием ссадины неопределенной формы в области верхней из этих цепочек. Данные повреждения образовались в результате, вероятно, двух воздействий тупого предмета (или предметов), при наличии между этим предметом и поверхностью тела какой-либо прокладки, например, одежды.

Линейная продольная ссадина на внутренней поверхности левой голени в средней трети, угловидная ссадина с линейными сторонами на наружной поверхности левой голени, три линейные продольные ссадины на внутренней поверхности правой голени в средней и нижней третях. В области краев всех этих линейных ссадин беспорядочно располагались точечные повреждения кожи (ссадины), числом 11. Точечное повреждение кожи (ссадина) на тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой кисти. Линейные и угловидная ссадины образовались в результате пяти касательных воздействий твердого предмета (или предметов), вероятно, с ограниченными контактирующими поверхностями, а точечные ссадины образовались в результате двенадцати воздействий какого-либо твердого предмета (или предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью.

Эти повреждения отношения к причине смерти не имеют. Подобные повреждения у живых лиц каждое в отдельности, обычно относится к категории повреждений, не причиняющих вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

Е.) Кровоподтеки неопределенной формы (по одному) в области переднего края левой подмышечной впадины на границе с плечом и области плечевого сустава, на передней поверхности левого плеча в средней трети. Эти повреждения образовались в результате двух воздействий тупых предметов, особенности которых не отобразились в характере повреждений, имели давность от момента причинения до момента смерти пострадавшего, вероятно, не менее 7 суток, не более 14 суток. Эти повреждения отношения к причине смерти не имеют. Подобные повреждения у живых лиц в отдельности, обычно относятся к категории повреждений, не причиняющих вреда.

Возможность совершения пострадавшим каких-либо самостоятельных действий, в частности, передвижений, издаваний членораздельных звуков после причинения ему всех повреждений, маловероятна;

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку их показания взаимно друг друга подтверждают и дополняют, подтверждаются и другими материалами дела. Оснований и поводов для оговора подсудимого со стороны свидетелей в судебном заседании не установлено.

У суда отсутствуют основания сомневаться в заключении эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, поскольку перед проведением данной экспертизы, в соответствии со ст. 307 УК РФ.

Оценив и проанализировав в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Ф. в инкриминируемом ему деянии.

Органами следствия Ф. инкриминируется нанесение потерпевшему У. в коридоре столовой ИК-хх не менее 10 ударов руками и ногами в область головы, шеи, верхних конечностей и туловища, а также не менее 35 ударов руками и ногами – в кабинете заведующего столовой. Всего Ф. нанёс не менее 45 ударов У.

Суд считает необходимым уточнить обвинение, указав, что Ф.. нанёс У. в коридоре столовой руками не менее трёх ударов в область головы. Всего Ф. нанёс У. не менее тридцати восьми ударов руками и ногами по различным частям тела. Данный вывод суд основывает на показаниях свидетеля Б., указавшим, что подсудимым в коридоре столовой было нанесено У. только 3 удара кулаком по лицу.

 Принимая решение об изменении обвинения подсудимому, суд руководствуется положениями ч.4 ст. 302 УПК РФ, в соответствии с которыми обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Данное решение принимается в пределах предъявленного Ф обвинения и не нарушает право подсудимого на защиту.

Утверждение Ф. о том, что он не мог нанести большого количества ударов У., суд считает несостоятельным, поскольку из заключения судебно-медицинского эксперта № 205/1845 от 17 декабря 2009 года следует, что именно такое количество травматических воздействий (не менее 38) было оказано на У. Кроме того, из показаний свидетелей, непосредственно наблюдавших происходившие 25 октября 2009 года события в помещении столовой ИК-хх, следует, что Ф. У. были нанесены множественные удары руками и ногами по различным частям тела, и удары эти наносились в течение 5-10 минут. В судебном заседании свидетели указывали на различное количество нанесенных ударов, что объясняется различным восприятием разных людей одних и тех же событий, однако все они подтвердили, что Ф. удары наносил в течение длительного времени. 

Суд квалифицирует действия подсудимого Ф по ст. 111 ч.4 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

            Умысел Ф. на причинение тяжкого вреда здоровью У. возник непосредственно в ходе ссоры, произошедшей между ними вечером в помещении столовой исправительного учреждения ИК-хх. Нанося удары руками и обутыми в кроссовки ногами в область жизненно-важных органов головы, шеи, грудной клетки, подсудимый действовал умышленно, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления от них последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления. По отношению к смерти потерпевшего действия Ф. были неосторожными.

Суд не находит оснований для квалификации действий подсудимого как совершенных в состоянии аффекта, поскольку инициатором избиения был сам Ф., провокаций со стороны погибшего не было. Именно он требовал от потерпевшего бражную жидкость, а на ответ У. о том, что у него её нет, между ними возникла обоюдная драка, в ходе которой У. выразился в его адрес нецензурно. Однако данная драка была прекращена другими осужденными. Несмотря на это, Ф. продолжил свои действия и стал избивать У., находясь в кабинете заведующего столовой. Состояние, при котором Ф. не узнавал окружающих, не реагировал на их замечания, не мог вспомнить произошедшее, как об этом указывают свидетели и сам подсудимый, было вызвано алкогольным опьянением, а не имеющимися у него особенностями психики.

Установленные обстоятельства по делу исключают возможность квалификации действий Ф. по ст.ст. 113, 114 УК РФ.

Доводы защиты о том, что поводом к совершению Ф. данного преступления послужило противоправное поведение потерпевшего У., суд считает необоснованными. Как следует из показаний свидетелей М., Г., Л., С, именно Ф. был инициатором произошедшего. Он подошёл к У. и стал требовать у него бражную жидкость, после чего между ними возникла ссора и обоюдная драка, в ходе которой они друг другу нанесли побои.  

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 21 декабря 2009 года № 1328, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу (л.д. 170-171), Ф. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается. У Ф. выявляются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, что проявляется в прослеживающихся у него с детского возраста повышенной неуравновешенности, вспыльчивости, неустойчивости интересов, склонности к асоциальным формам поведения. Однако указанные расстройства психики у Ф. не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критики, выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, и не лишают его такой возможности в настоящее время. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, Ф. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по поводу психического расстройства Ф. не нуждается.

Суд соглашается с заключением экспертов и в отношении содеянного признает Ф. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного.

Ф. совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ф., суд признаёт, в соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка. 

Отягчающим наказание Ф. обстоятельством суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, с учётом неснятой и непогашенной судимости по приговору N-ского городского суда Ивановской области от 01 августа 2007 года.

Ф. по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту отбывания наказания администрацией исправительного учреждения характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным, нарушающее порядок отбывания наказания (л.д. 228, 202).  

На учётах у врача нарколога и психоневролога не состоит (л.д. 225,226).

При назначении наказания судом также учитывается тот факт, что другими осужденными Ф. характеризуется положительно, как отзывчивый, пользующийся уважением человек. Кроме того, судом учитываются жизненные обстоятельства Ф., имеющего из родственников только бабушку, а также позиция потерпевшей, которая не предъявляла каких-либо требований по поводу смерти сына. 

Применение ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом того, что Ф. совершено особо тяжкое преступление против личности в период отбывания им наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует об устойчивой противоправной тенденции в его поведении, суд считает необходимым назначить Ф. отбывание части наказания в виде лишения свободы в тюрьме в соответствии с ч.2 ст. 58 УК РФ, а оставшейся части наказания, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ (вступил в законную силу 10 января 2010 года)   в часть статей Особенной части Уголовного Кодекса РФ, в том числе, в санкцию части 4 статьи 111 УК РФ введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Указанный Федеральный закон от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ не имеет обратной силы к совершенному Ф. преступлению, поскольку ухудшает его положение, поэтому дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть назначено.

В ходе предварительного следствия Ф. по назначению представлялся защитник, оплата труда которого производилась из федерального бюджета, поэтому процессуальные издержки в сумме 895 руб. 12 копеек, на основании ст.132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет осужденного.

             Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору N-ского городского суда Ивановской области от 01 августа 2007 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно определить Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев  с отбыванием первых двух лет лишения свободы в тюрьме, а оставшейся части наказания - в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 февраля 2010 года.

Меру пресечения Ф. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу через СИЗО-1 г. Иваново.

Взыскать с Ф. в федеральный бюджет в счет возмещения процессуальных издержек за участие защитника на предварительном следствии 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 12 копеек.

Вещественные доказательства: одежду Ф. - куртку ватную, спортивный костюм и кроссовки – выдать Ф..; образцы крови Ф., образцы крови из трупа У. уничтожить; медицинскую амбулаторную карту на имя Ф. направить в  N-скую ЦРБ.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий Соболев А.А.