умышленное причинение тяжкого вреда здоровья



Дело Номер обезличен                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Южа Ивановской области                                  « 9 » июня 2010 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Братков А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Барсукова Г.Е.,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,        

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, неработающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период с 12 часов до 14 часов 25 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: ... области, ..., ..., ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в помещении кухни вышеуказанной квартиры, умышленно нанёс кухонным цельнометаллическим ножом длиной 21 см один удар в область живота ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, ранения печени, кровоизлияния в брюшной полости, относящиеся к категории телесных повреждений, опасных для жизни, и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении преступления признал и показал, что 25 марта 2010 года, до обеда, к нему на ..., ..., заехал отчим – ФИО7. Вместе с отчимом, купив по дороге вина и студень, приехали к отчиму домой - на ..., ..., .... Там находился его сводный брат ФИО5 и мать – ФИО6 Стали употреблять спиртное, отмечать освобождение из-под стражи ФИО5. После выпитого он сильно опьянел. Помнит, что, находясь вместе с матерью на кухне, резал ножом студень. В это время в квартиру, на кухню, зашел ФИО5 Брат находился в нервном состоянии. Между ними произошла ссора. Причину ссоры не помнит. Во время ссоры они нанесли друг другу обоюдные удары. У матери была сломана нога, и она в ссору не вмешивалась. Кухонным ножом, которым перед этим резал студень, во время ссоры он ударил ФИО5. Произошло это нечаянно. Умысла убивать ФИО5 у него не было. В содеянном раскаивается.

    

Виновность ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом допроса потерпевшего ФИО5, в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенным и исследованным в судебном заседании, согласно которому он не желал привлечения своего брата к уголовной ответственности, просил прекратить в отношении ФИО4 уголовное дело. От подробных показаний по делу отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ л.д. 19-20).

- протоколом допроса свидетеля ФИО7, в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенным и исследованным в судебном заседании, согласно которому он проживает вместе с женой ФИО6 и сыном ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., .... У жены имеется ещё сын – ФИО4, проживающий на ..., .... ФИО4 не работает, злоупотребляет спиртными напитками. 25 марта 2010 года, утром, он приехал к ФИО4, пригласил его в гости. ФИО4 был одет в спортивный костюм со вставками красного и белого цвета и в дубленку. По приезду на ... ФИО4 снял дубленку в прихожей. Он купил спиртного. Все вместе: он, жена, ФИО4 и ФИО5 Ф. - выпили спиртного. Через некоторое время он вместе с сыном ушли гулять по городу. В квартире остались жена и ФИО4. После 12 часов, точное время не помнит, вместе с сыном вернулись домой. Когда подошли к входной двери квартиры, то услышали, что в их квартире громко играет музыка. Зайдя в квартиру, он увидел, что жена и ФИО4 находятся в кухне. Он прошел в комнату, не останавливаясь, сказал жене, что музыка громко играет. Ф.ФИО5 прошел в кухню. ФИО10 был одет в спортивный костюм белого цвета, футболку и кроссовки белого цвета. Из кухни, когда в комнате он выключил музыкальный центр, он услышал крики ФИО11 и ФИО12. В комнате он находился около одной минуты. После вышел из комнаты в прихожую. Ему навстречу, из кухни, вышел ФИО13, сказал: «Папа, желудок больно, вызывай «скорую помощь»». ФИО14 держался руками за верхнюю часть живота с левой стороны. Сквозь его пальцы струилась кровь. ФИО15 и ФИО16 находились в кухне. Он сильно испугался, подхватил под руки ФИО17 и вместе с ним вышли на лестничную площадку. Он только сумел дозвониться до «скорой», как увидел подъехавшую к дому машину-такси. На этой машине вместе с ФИО18 он приехал в отделение «скорой помощи», где ФИО19 оказали медицинскую помощь. По дороге он снял с ФИО20 футболку. Она была вся в крови. Куда она потом пропала, не знает. Возможно, осталась в машине-такси. Когда ехали в машине, ФИО21 сказал: «Он проткнул мне желудок». Кто это сделал – не говорил, но он понял, что это – ФИО4. У ФИО4 имелся складной нож, который он ему подарил примерно полгода назад: складной, рукоятка стального цвета длиной примерно 8-9 см, 16 предметов, в том числе, лезвие длиной около 7-8 см, шириной 1 см, заостренное. Однако, он не обратил внимания 25 марта – был ли у ФИО4 подаренный нож в тот день при себе. На кухне имелось примерно 6 ножей различных размеров. Ранее у ФИО22 и ФИО23 были нормальные отношения. 23 марта 2010 года ФИО24 освободили из-под стражи. После этого он находился дома, ни с кем у него конфликтов не было. Посторонних в доме не было. Почему ФИО25 нанес ножевое ранение ФИО26, не знает л.д. 28-30);

- протоколом явки с повинной ФИО4, согласно которому ФИО4 показал, что в момент ссоры с ФИО27 ФИО5 он почувствовал удар по лицу. Это его разозлило. Он взял с кухонного стола нож, нанёс им удар ФИО28 в переднюю часть живота с левой стороны. Не ожидал, что удар будет сильный, произойдет проникающее ножевое ранение. Всё произошло в течении одной минуты л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., были обнаружены и изъяты частицы вещества красно-бурого цвета с частью напольного покрытия л.д. 8-11);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в помещении хирургического отделения Южской ЦРБ были изъят спортивный костюм потерпевшего ФИО5 белого цвета – куртка и брюки л.д. 12-14);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый ФИО4 в помещении кухни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в присутствии понятых и защитника, показал – в каком положении он находился относительно ФИО5, каким образом им был нанесен удар ножом, пояснил, что с ножом он сделал движение тычком в направлении живота ФИО5, что исключает случайность в нанесении ранения потерпевшему ФИО5 л.д. 56-61); 

- протоколом обыска квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в ходе которого обнаружены и изъяты ножи – четыре складных ножа, два кухонных ножа, в том числе: цельнометаллический нож светлого цвета; складной нож с рукояткой серого цвета 16-типредметный, включая лезвие ножа, полностью совпадающий по приметам с ножом, описание которого дал свидетель ФИО7  л.д. 52-53);

- протоколом осмотра изъятых при осмотре места происшествия и обыска предметов:  одежда потерпевшего ФИО5 и подозреваемого ФИО4, шесть ножей, свертки с марлевыми тампонами, свертки с образцами для сравнительного исследования, которые после осмотра были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств  л.д. 80-83, 84);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, ранения печени, кровоизлияния в брюшной полости, относящиеся к категории телесных повреждений, опасных для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью; раневой канал идет сверху вниз и слева направо л.д. 64);

- заключением судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на ноже – цельнометаллическом, светло-серого цвета, длиной 21 см, лезвие острое, закругленное, синтетическом покрытии, одежде ФИО5: спортивной куртке и брюках - обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО5 не исключается, происхождение от ФИО4 – исключается л.д. 69-74);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на спортивной куртке и брюках ФИО5 дефектов и сквозных повреждений ткани не обнаружено л.д. 78).

     У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО7, оглашенным и исследованным в судебном заседании. Показания указанного свидетеля подтверждают и дополняют показания подсудимого ФИО4, подтверждаются и другими материалами дела: протоколами осмотров мест происшествий, протоколом обыска, согласно которым

следы вещества красно-бурого цвета обнаружены в квартире ФИО7 в направлении кухня-прихожая,

в хирургическом отделении изъята одежда потерпевшего без футболки,

в ходе обыска изъято шесть ножей, в том числе нож, полностью совпадающий по приметам с ножом, описание которого дал свидетель, подаренный им ФИО4.

Оснований и поводов для оговора подсудимого со стороны данного свидетеля в судебном заседании не установлено.

У суда отсутствуют основания сомневаться в заключениях экспертов, которые перед проведением экспертиз предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений по ст.57 УПК РФ.

Как следует из заключения судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, при исследовании всех ножей, изъятых при обыске квартиры ФИО5, в том числе и ножа, подаренного подсудимому ФИО7, следы крови потерпевшего ФИО5 обнаружены лишь на одном – цельнометаллическом, светло-серого цвета, длиной 21 см.

Учитывая данное обстоятельство, обвинение ФИО4 подлежит уточнению в части указания ножа, которым ФИО4 было нанесено колото-резанное ранение ФИО5. Суд считает установленным в ходе судебного следствия, что ранение ФИО5 было совершено ФИО4 кухонным цельнометаллическим ножом длиной 21 см, указание на нанесение удара «имевшимся при себе ножом» - исключить из обвинения ФИО4.

Уточнение обвинения ФИО4 в указанной части не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Доказательств, подтверждающих наличие противоправного поведения ФИО5 по отношению к ФИО4, судом не установлено. Конфликт между потерпевшим и подсудимым, как это следует из показаний подсудимого ФИО4 и свидетеля ФИО7, занял не более одной минуты и случился из-за громкой музыки в квартире. Как следует из показаний подсудимого и свидетеля ФИО7, ссора носила обоюдный характер.

Оценив и проанализировав в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину ФИО4 в инкриминируемом ему деянии.

     Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый ФИО4, нанося удар ножом ФИО8 в область жизненно важных органов – живот, не мог не осознавать общественную опасность своих действий, предвидеть возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, и желал наступления указанных последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый ФИО4 совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.

     Подсудимый ФИО4 несудим л.д. 94), холост, на иждивении детей не имеет л.д. 95-96). По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, отмечена склонность к употреблению спиртного, отсутствие жалоб на его поведение со стороны соседей л.д. 99), на учете у врачей – нарколога и психиатра – не состоит л.д. 97-98).

     Подсудимый ФИО4 признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, что суд учитывает при назначении наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО4, суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что более мягкий вид наказания ФИО4, чем лишение свободы, не будет отвечать целям исправления осуждённого и восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения в отношении ФИО4 положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого ФИО4, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначить подсудимому максимальный срок наказания и определяет ему срок наказания, близкий к минимальному.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

По делу понесены процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии по осуществлению защиты ФИО4, на общую сумму 1.491 рубль 90 копеек.     

В соответствии со ст.132 УПК РФ, вышеуказанная сумма процессуальных издержек подлежит взысканию в доход федерального бюджета с осуждённого ФИО4.        

      Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (месяцев), с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 9 июня 2010 года.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Иваново, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с ФИО4 в федеральный бюджет в счет возмещения процессуальных издержек за участие защитника на предварительном следствии 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек.

Вещественные доказательства: спортивные брюки и куртку – выдать потерпевшему ФИО5, брюки и кофту – выдать осуждённому ФИО4, либо представителям указанных лиц, а в случае отказа в принятии – уничтожить; цельнометаллический нож светло-серого цвета, длиной 21 см, лезвие острое, закругленное, два свертка со срезами ногтевых пластин, два свертка с марлевыми тампонами со смывами, марлевый тампон с красно-бурым веществом, сверток с марлевым тампоном с красно-бурым веществом – уничтожить; пять ножей, изъятые при обыске квартиры ФИО5, выдать ФИО7, а в случае отказа в принятии – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    подпись      Братков А.С.

Копия верна:  судья Братков А.С.

           секретарь ФИО3