хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа, Ивановской области 12 июля 2010 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Соболев А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Волковой Н.А.,

подсудимого ФИО6,

законного представителя ФИО2,

защитника Капралова Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена года 

при секретаре Шальновой О.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении  

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., учащегося ПУ Номер обезличен ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

            В декабре 2009 года, точная дата не установлена, примерно в 20 часов, ФИО6, путем свободного доступа, через незастекленное окно террасы, с целью совершения кражи, незаконно проник в дом ФИО5, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где из большой комнаты дома тайно похитил принадлежащий ФИО5 телевизор марки «Radiovolna» стоимостью 2500 рублей. Обратив похищенное в личную собственность, ФИО6 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

 Подсудимый ФИО6 вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, показал, что в  конце декабря-месяца 2009 года к  нему по месту жительства пришли его знакомые ФИО9 и ФИО8, которые приходили играть в  игру «Сега», однако впоследствии телевизор сломался. От ФИО9 и ФИО8 он узнал, что в  доме ФИО5, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... - находится телевизор. ФИО9 и ФИО8 предложили ФИО7 забрать телевизор из дома ФИО5, поскольку знали, что в  доме никто не проживает. На следующий день после разговора ФИО6, ФИО8 и ФИО9 пришли к  дому ФИО5, и  все трое через незастекленное окно террасы проникли в большую комнату дома, где со стола ФИО6 взял телевизор темно-серебристого цвета и дистанционный пульт управления, донес до окна террасы и подал ФИО9, вылезшему из дома через окно. Телевизор ФИО6 отнес к  себе в  дом по месту жительства, однако оказалось, что телевизор находится в  нерабочем состоянии. Тогда ФИО6 отнес телевизор во двор своего дома, про телевизор он ни с  кем не разговаривал. Впоследствии похищенный из дома ФИО5 телевизор ФИО6 добровольно отдал сотрудникам милиции. В содеянном ФИО6 раскаивается.

            Кроме признания подсудимым своей вины, его вина полностью установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

· показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которых в ... по ... ... он имеет в  собственности дом, однако проживает в семье дочери ФИО10 в  ..., по адресу:  ..., .... Последний раз в ... он был осенью 2009 года, зимой в  свой дом не приезжал. 10 мая 2010 года его дочь со своим мужем ездила в  ..., по приезду она сообщила ФИО5, что в террасе дома выставлено окно, из большой комнаты дома пропал черно-белый телевизор марки «Radiovolna» в корпусе черного цвета. После этого он 13 мая 2010 года обратился с заявлением в милицию. Телевизор он оценивает в 2500 рублей, ущерб для него является значительным, поскольку он не работает, никакого дохода не имеет;

· показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых по адресу: ..., ..., ..., ..., ... - проживал её отец ФИО5 В  настоящее время отец проживает в ... в её семье. В  своем доме отец не был с  осени 2009 года. 11 мая 2010 года они с  мужем ФИО11 поехали в  ..., зашли проверить сохранность дома, обнаружили, что в  окне террасы отсутствует стекло, замок входной двери не нарушен. Войдя в  дом, ФИО10 обнаружила в  доме беспорядок, пропажу телевизора «Radiovolna» черно-белого изображения, который она с  мужем подарила отцу. Телевизор был приобретен в   2004 году по цене 3200 рублей и до переезда отца находился в  рабочем состоянии. По приезду она рассказала все отцу, после чего ее отец обратился с заявлением в милицию;

  • показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10;

· показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, согласно которых в  декабре 2009 года он с  ФИО9 принесли новогодние украшения ФИО12из дома ФИО5. ФИО12 ранее проживала в  доме ФИО5 со своей матерью ФИО13, в  настоящее время снимает комнату в  доме ФИО6. ФИО12 сама попросила принести принадлежащие ей елочные игрушки и рассказала, как можно проникнуть в  дом, так как ключа у  неё не было. Он и ФИО9 принесли игрушки ФИО12, рассказали, что взяли их у  стола, на котором стоит телевизор. Их разговор услышал ФИО6, сказал, что нужно пойти в  дом ФИО5 посмотреть рабочий ли телевизор, так как он ему нужен, его телевизор не работает. Они согласились с  ФИО6. Когда подошли к  дому ФИО5, увидели, что в  окне террасы нет стекла. ФИО6 залез в  дом первым, за ним ФИО9 и  ФИО8, прошли в  одну из комнат дома, где на столе стоял телевизор. ФИО6 хотел включить телевизор, но электричество было отключено, тогда ФИО6 через окно террасы вынес телевизор из дома ФИО5 и  отнес его к  себе домой по месту жительства. Телевизор ФИО6 нес сам, ему никто не помогал. Больше из дома ФИО5 они ничего не брали. Когда ФИО6 включил телевизор, его экран вспыхнул и  сразу погас, телевизор оказался нерабочим.

· показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8;

· показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, согласно которых она с  дочерьми ФИО18 и ФИО19 проживала у ФИО5 в  его доме по адресу: ..., ..., ..., ..., .... После того как она ушла от ФИО5, последний дом запер и  переехал жить к  дочери в  .... После этого она в  дом ФИО5 не ходила. Некоторые вещи ФИО13 и её дочери ФИО14 так и  остались в  доме ФИО5. О том, что у  ФИО5 в  доме совершено хищение телевизора, ей не известно;

· показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, согласно которых её мать ФИО13 сожительствовала с  ФИО5, ФИО12 также проживала с  матерью и её сожителем в  его доме по адресу: ... района, ..., .... После того, как её мать ушла от ФИО5, ФИО12 сняла комнату в  доме ФИО6, однако в  доме ФИО5 оставались её вещи. Перед новогодними праздниками к  ФИО6 зашли его друзья ФИО8 и ФИО9, которых она попросила принести из дома ФИО5 принадлежащие ей новогодние игрушки. ФИО8 и ФИО9 игрушки принесли, сказали, что проникли в  дом через окно террасы. После этого ФИО8 и ФИО9 ушли в  другую половину дома к  ФИО6 Где – то в начале января 2010 года она обнаружила на кухне ФИО6 телевизор в  корпусе черного цвета, откуда этот телевизор и  чей он, она не знала. Когда ФИО12 жила у  ФИО5, телевизора она не видела.

· Показаниями свидетеля ФИО15- начальника ОУР ОВД по Южскому муниципальному району, оглашенными с учетом мнения сторон и исследованными в судебном заседании, согласно которых он Дата обезличена года проводил оперативно-розыскные мероприятия по факту хищения телевизора черно-белого изображения марки «Radiovolna»   в корпусе черного цвета, принадлежащего ФИО5 В ходе проверки у  ФИО6, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., был изъят вышеуказанный телевизор. В ходе опроса ФИО6 пояснил, что данный телевизор ему принесли К. ФИО8 и  А. ФИО9 - жители села ..., которых он попросил об этом, поскольку на тот момент у  ФИО6 телевизора не было. ФИО6 они сказали, что телевизор где-то нашли. Откуда у ФИО9 и ФИО8 этот телевизор, он не интересовался. Впоследствии у ФИО6 данный телевизор был изъят.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, поскольку их показания взаимно друг друга подтверждают и дополняют, подтверждаются и другими материалами дела, причин и оснований для их оговора подсудимого судом не установлено.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.ст. 284, 285 УПК РФ:

· заявлением потерпевшего ФИО5 от Дата обезличена года о хищении у него телевизора л.д.5);

· протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 6-8), которым подробно осмотрен дом по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., а также жилое помещение - комната с расположенным в ней столом, на котором стоял похищенный телевизор;

· рапортом начальника отделения уголовного розыска ОВД по Южскому муниципальному району ФИО16 л.д.17), согласно которого, им, в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», произведено изъятие телевизора черно-белого изображения марки «Radiovolna»    в корпусе серого цвета у ФИО6;

· протоколом выемки от Дата обезличена года л.д.64), которым у ФИО15 был изъят телевизор марки «Radiovolna»  в корпусе серого цвета;

· протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.75-77), которым был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства изъятый телевизор марки «Radiovolna»  черно-белого изображения в  корпусе серого цвета.

Суд находит показания подсудимого достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.

 Действия ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

На причинение значительного ущерба потерпевшему указывает размер причиненного ущерба, а также отсутствие у потерпевшего какого-либо дохода.

 На незаконное проникновение в жилище указывает то, что ФИО6 не имел реального либо предполагаемого права на нахождение в доме ФИО5, в который проник помимо воли его собственника.

            При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень его общественной опасности, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни и воспитания подсудимого.

             Преступление, совершенное несовершеннолетним ФИО6, воспитывавшимся вне семьи, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

ФИО6 полностью признал свою вину в совершении кражи и чистосердечно раскаялся в содеянном, преступление совершено им в несовершеннолетнем возрасте. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО6 удовлетворительно характеризуются по месту учебы и жительства, в настоящее время проживает один в  частном доме л.д. 92,94).

На учетах врачей психоневролога и нарколога Южской ЦРБ не состоит л.д.90,91).

            С учетом имеющихся обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание ФИО6 с учетом положений ч. 6.1 ст. 73 УК РФ, поскольку реальное лишение свободы не будет отвечать принципу справедливости наказания.

            Суд считает нецелесообразным применение штрафа в качестве дополнительного наказания с учетом отсутствия заработка и имущества у несовершеннолетнего.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

 ФИО6  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит новых преступлений и примерным поведением докажет свое исправление.

            Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественное доказательство: телевизор черно-белого изображения марки   «Radiovolna» - выдать по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий подпись Соболев А.А.