кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Дело Номер обезличен     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Южа Ивановской области                                      « 1 » июля 2010 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Братков А.С.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Южского района Волковой Н.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Хохлова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Демидовой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина Российской Федерации, холостого, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, неработающего, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... области, ..., ..., судимого:

  1. 22 декабря 2003 года Южским районным судом Ивановской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 10 марта 2005 года Южским районным судом Ивановской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождён по постановлению Гаврилово-Посадского районного суда условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 17 дней;
  3. 28 сентября 2007 года Южским районным судом Ивановской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождён 26 марта 2010 года по отбытии срока наказания из ФБУ ИК-4 г.Кинешма Ивановской области,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2010 года, примерно в 18 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к жилому дому ФИО8, расположенному по адресу: ... области, ..., .... Путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в помещение двора дома, откуда тайно похитил алюминиевый ящик стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным, ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, ФИО2 заявил ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным в совершении преступления, поддержал заявленное ходатайства о постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала удовлетворению ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО8 в ходе предварительного следствия по делу, также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на строгой мере наказания подсудимому не настаивала.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

На квалифицирующий признак совершении кражи «с незаконным проникновением в жилище» указывает то, что ФИО2 какого-либо реального или предполагаемого права находиться в доме ФИО8 без её разрешения, не имел, проник в дом к потерпевшей помимо её воли.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющее большую общественную опасность.

Подсудимый ФИО2 ранее неоднократно судим л.д. 53-54), проживает с матерью, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к хищениям чужого имущества, общающееся с лицами, ранее судимыми, по характеру хитрый и скрытный л.д. 60), на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит л.д. 55-56).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит опасный рецидив преступлений. ФИО2 совершил преступление, имея неснятые и непогашенные судимости по приговорам Южского районного суда Ивановской области от 22 декабря 2003 года, 10 марта 2005 года и 28 сентября 2007 года. При этом по приговорам от 10.03.2005 года л.д. 63-64) и от 28.09.2007 года л.д. 65-66) ФИО2 был осуждён к реальному лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Преступление совершено ФИО2 в течение незначительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о наличии устойчивой противоправной тенденции в его поведении. В связи с этим суд считает, что более мягкое наказание ФИО2, чем лишение свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, не будет отвечать целям его исправления. Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая отсутствие тяжких последствий от содеянного ФИО2, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание близкое к минимальному. При наличии рецидива в действиях ФИО2, наказание должно быть ему назначено с применением положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие оснований к удовлетворению исковых требований потерпевшей, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

Потерпевшей ФИО8 в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск к ФИО2 на сумму 300 рублей. Государственный обвинитель гражданский иск ФИО8 поддержала и просила взыскать с ФИО7 в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного вреда 300 рублей. Подсудимый ФИО2 полностью признал иск. Принимая во внимание доказанность вины ФИО2 в хищении имущества ФИО6, признание иска подсудимым, суд находит иск ФИО8 подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО-1 г.Иваново.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 1 июля 2010 года. Согласно ст.72 УК РФ, зачесть ФИО2 в срок отбытого наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26 апреля 2010 года по 1 июля 2010 года включительно.

В соответствии со ст.53 УК РФ, при отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осуждённому ФИО2 ограничение - не менять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осуждённого обязанность в период ограничения свободы являться в вышеуказанный специализированный орган два раза в месяц для регистрации, в дни, установленные этим органом.

     Гражданский иск ФИО8 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО8 в счет возмещения ущерба 300 (триста) рублей.

Вещественное доказательство: хлорвиниловый шланг – выдать потерпевшей ФИО8, а в случае отказа в принятии – уничтожить.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым ФИО2, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    подпись  Братков А.С.

Копия верна: Судья                                                 

                         Секретарь