Приговор в отношении Соловьевой, федосовой , Игонина



Дело № 1-57/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

город Южа Ивановская область 23 июля 2012 года

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Семибратова В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Южского района Волковой Н.А.,

подсудимых: Соловьевой И.П., Федосовой Е.В., Игонина В.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов Осинцева Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката <данные изъяты> Хохлова В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов Чернышевой Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Часовских Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Соловьева И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ;

Федосова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ;

Игонин В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьева И.П. и Федосова Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала <данные изъяты>, в дневное время, точная дата и время не установлены, Соловьева И.П. и Федосова Е.В., находясь около <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлических изделий, находящихся в коммунальной <адрес>, принадлежащей <данные изъяты>. Сразу же после этого, Федосова Е.В. и Соловьева И.П. путём свободного доступа через незапертую дверь с целью совершения кражи незаконно проникли в <адрес> и проследовали в помещение кухни указанной квартиры, откуда тайно похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество: чугунную плиту размером 1х0,5 м. от кирпичной печи стоимостью 1500 рублей; металлическую крышку от вентиляционного отверстия кирпичной печи стоимостью 200 рублей, металлическую решетку от газовой плиты стоимостью 100 рублей, конфорки металлические в количестве 4-х штук от газовой плиты стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей. Кроме этого, Федосова Е.В. и Соловьева И.П. похитили находящийся в кухне умывальник металлический стоимостью 800 рублей, принадлежащий гражданке ФИО3, являющейся нанимателем указанной квартиры, а также из комнаты указанной квартиры тайно похитили металлическую задвижку от кирпичной печи стоимостью 500 рублей, принадлежащую <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Федосова Е.В. и Соловьева И.П. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, а гражданке ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. Впоследствии Федосова Е.В. и Соловьева И.П. похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению в личных целях.

Кроме этого, Соловьева И.П., Федосова Е.В. и Игонин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала <данные изъяты>, в дневное время, точная дата и время не установлены, Соловьева И.П., Федосова Е.В. и Игонин В.А., находясь около <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - газовой плиты из коммунальной <адрес>, принадлежащей <данные изъяты>. Сразу же после этого, Соловьева И.П., Федосова Е.В. и Игонин В.А. путём свободного доступа через незапертую дверь с целью совершения кражи незаконно проникли в <адрес> и проследовали в помещение кухни указанной квартиры, откуда тайно похитили принадлежащую <данные изъяты> газовую плиту в металлическом корпусе белого цвета стоимостью 2700 рублей. Завладев похищенной газовой плитой, Соловьева И.П., Федосова Е.В. и Игонин В.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Соловьева И.П., Федосова Е.В. и Игонин В.А. похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению в личных целях.

В связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, по их ходатайству, согласованному с защитниками, и с учетом того, что преступления, в которых обвиняются подсудимые, предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 315,316 УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Соловьева И.П., Федосова Е.В. и Игонин В.А. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением.

Суд находит предъявленное обвинение Соловьевой И.П., Федосовой Е.В. и Игонину В.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия указанных лиц по обоим фактам подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» у каждого из подсудимых объясняется тем, что в первом случае хищение имущества было совершено двумя подсудимыми, а во втором случае тремя подсудимыми, по предварительной договоренности, которая в обоих случаях состоялась до начала совершения преступных действий.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» объясняется тем, что <адрес> относится к муниципальному жилищному фонду, в обоих случаях преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, у Соловьевой И.П. и Федосовой Е.В., а затем у Соловьевой И.П., Федосовой Е.В. и Игонина В.А. возник до проникновения свободным доступом в данное жилое помещение, в связи с чем, их проникновение в квартиру является незаконным, совершенным против воли собственника жилого помещения и проживающего в нём лица.

При назначении наказания     за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личности виновных, влияние наказания на их исправление и обстоятельства, смягчающие их наказание, а также условия жихни подсудимых.

Каждое из двух корыстных преступлений, совершенных подсудимыми, относится к категории тяжких. Суд учитывает также, что Соловьева И.П. и Федосова Е.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, а Игонин В.А. не имеет судимостей.

Указанных в статье 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Соловьевой И.П., Федосовой Е.В. и Игонина В.А., суд не усматривает.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд признаёт активное способствование раскрытию преступлений.

Игонин В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время спиртными напитками не злоупотребляет, не работает, постоянного дохода не имеет, на учёте в МО МВД РФ «Южский» не состоит (т.1, л.д.126,128), не судим (т.1, л.д.124), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра МБУЗ «Южская ЦРБ» не состоит (т.1, л.д.122,123).

Федосова Е.В. также по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время спиртными напитками не злоупотребляет, постоянной работы и источника дохода не имеет, на учёте в МО МВД РФ «Южский» не состоит (т.1, л.д.147,149), судимостей не имеет (т.1, л.д.145), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 стадии (т.1, л.д.143, 144).

Соловьева И.П. в целом характеризуется удовлетворительно, в настоящее время спиртными напитками не злоупотребляет, постоянной работы и источника дохода не имеет, на учёте в МО МВД РФ «Южский» не состоит (т.1, л.д.167,169), судимостей не имеет (т.1, л.д.165), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.1, л.д.163, 164).

Исходя из фактических обстоятельств совершенных указанными лицами преступлений, принимая во внимание степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения их категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, отсутствие у Соловьевой И.П., у Федосовой Е.В. и у Игонина В.А. судимостей, полное признание подсудимыми своей вины. Кроме этого, в отношении каждого из виновных суд применяет правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.

При определении наказания суд считает, что, с учётом имущественного положения подсудимых и отсутствия у них постоянного источника дохода, Соловьевой И.П., Федосовой Е.В. и Игонину В.А. не может быть применён такой вид уголовного наказания как штраф. В связи с чем, суд считает справедливым назначить наказание каждому из них в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные их характеризующие, суд считает возможным назначить им наказание условно, с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Суд удовлетворяет заявленный администрацией Южского городского поселения гражданский иск на сумму 5200 рублей и на основании ст.1064 ГК РФ взыскивает указанную сумму с виновных лиц.

В связи с отказом гражданского истца от заявленных исковых требований, производство по гражданскому иску ФИО3 о возмещении причиненного преступлением ущерба на сумму 800 рублей подлежит прекращению.

От взыскания судебных издержек подсудимые подлежат освобождению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева И.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Соловьевой И.П. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Соловьевой И.П. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Соловьеву И.П. обязанность два раза в месяц являться в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные этим органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также принять меры к трудоустройству.

Федосова Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Федосовой Е.В. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Федосовой Е.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Федосову Е.В. обязанность два раза в месяц являться в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные этим органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также принять меры к трудоустройству.

Игонин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Игонину В.А. испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Игонина В.А. обязанность два раза в месяц являться в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные этим органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Соловьевой И.П., Федосовой Е.В. и Игонину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск администрации Южского городского поселения удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с Соловьева И.П. и Федосова Е.В. в пользу администрации Южского городского поселения в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.

Взыскать в солидарном порядке с Соловьева И.П., Федосова Е.В. и Игонин В.А. в пользу администрации Южского городского поселения в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба 2700 (две тысячи семьсот) рублей 00 копеек.

В связи с отказом гражданского истца от поддержания заявленных исковых требований, производство по гражданскому иску ФИО3 прекратить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённых Соловьева И.П., Федосова Е.В. и Игонин В.А. от взыскания в федеральный бюджет Российской Федерации судебных издержек – денежных средств, затраченных государством на оплату услуг адвоката за участие защитников в следственных действиях в ходе предварительного расследования и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.Н. Семибратов