обвинительный приговор в отношении Сидорова А.А. (ч. 1 ст. 166 УК РФ)



Дело № 1-45/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Южский районный суд Ивановской области

г.Южа Ивановской области 29 июня 2012 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Бекетов А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Южского района Тихоненко И.В.,

подсудимого Сидорова А.А.

защитника – адвоката Хохлова В.М., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер , выданный к адвокатской палаты <адрес> 18 июня 2012 года;

при секретаре Демидовой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

СИДОРОВА А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 8 октября 2008 года Южским районным судом Ивановской области по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2. 2 июля 2009 года Южским районным судом Ивановской области по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Южского районного суда от 8 октября 2008 года отменено. На основании ст.70 ч.1 и ч.4 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию определено 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима;

3. 27 августа 2009 года Южским районным судом Ивановской области за совершение трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Сидорову А.А. определено 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима;

4. 10 сентября 2009 года Южским районным судом Ивановской области по ст.ст. 166 ч.2 п.«а», 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Постановлением Южского районного суда Ивановской области от 24 декабря 2009 года на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам Южского районного суда Ивановской области от 10 сентября 2009 года и от 27 августа 2009 года, окончательно назначено наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Постановлением судьи Сафоновского районного суда Смоленской области от 9 декабря 2011 года Сидоров А.А. освобожден 20 декабря 2011 года от отбывания оставшейся части наказания на срок 1 год 6 месяцев 2 дня из исправительного учреждения ФКУ ИК-1 г.Сафроново Смоленской области; наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Сидоров А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2012 года в период времени с 08.00 часов до 15 часов 50 минут, более точное время в ходе следствия не установлены, Сидоров А.А., находясь в доме по месту жительства ФИО1 по адресу <адрес> решил совершить угон принадлежащего последнему автомобиля марки "000" стоимостью <данные изъяты> рублей, государственный регистрационный транзитный знак припаркованного на прилегающей к указанному дому территории. В указанные период времени и месте Сидоров А.А., действуя с прямым умыслом, то есть, желая и стремясь завладеть транспортным средством без санкции его собственника, понимая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно взял со стола в кухне указанного выше дома ключи от замка зажигания принадлежащего ФИО1 автомобиля, после чего подошел к припаркованному у дома транспортному средству, сел в него, при помощи ключа запустил двигатель машины и поехал на ней в <адрес>. Проезжая по намеченному пути следования на угнанном автомобиле через <адрес>, на перекрестке улиц <адрес> указанного населенного пункта, Сидоров А.А. был задержан сотрудниками полиции, которые пресекли его дальнейшие преступные действия.

Подсудимый Сидоров А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Сидорову А.А. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый Сидоров А.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Тихоненко И.В. в судебном заседании не возражал удовлетворению ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 надлежащим образом извещённый о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В адрес суда от ФИО1 поступило заявление, из содержания которого следует, что он согласен &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;???????????????

В связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству, согласованному с защитником, отсутствием возражений по нему со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, и с учетом того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сидорова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Сидорову А.А. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Совершённое Сидоровым А.А. преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

Ранее Сидоров А.А. неоднократно совершал умышленные преступления, в том числе и корыстные, в связи с чем привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы. Преступление по настоящему уголовному делу Сидоров А.А. совершил в период непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений. Указанное обстоятельство суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает отягчающим наказание подсудимого.

По месту жительства Сидоров А.А. характеризуется как человек, <данные изъяты>. Умышленное преступление по данному делу Сидоров А.А. совершил через непродолжительное время (четыре месяца) после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. Данные факты свидетельствуют об устойчивой криминальной направленности в поведении Сидорова А.А., и его упорном нежелании вставать на путь исправления.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к убеждению, что исправление Сидорова А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, а применение к нему наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступного деяния, и тем самым, по мнению суда, будет достигнута цель социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Сидорова А.А. за совершенное им преступление иного, более мягкого наказания, а также назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, Сидоров А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от его преступных действий не наступило. Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом наличия в действиях Сидорова А.А. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, срок наказания подсудимому должен быть назначен в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сидорову А.А. должно быть назначено к отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд не усматривает оснований к применению в отношении Сидорова А.А. положения ч.6 ст.15 УК РФ.

Умышленное преступление по настоящему уголовному делу Сидоров А.А. совершил в течение не отбытой части наказания по приговору Южского районного суда Ивановской области от 10 сентября 2009 года. Учитывая личность осужденного, обстоятельства совершения преступления, суд, в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ считает условно-досрочное освобождение Сидорову А.А. подлежащим отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для сохранения Сидорову А.А. условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Южского районного суда Ивановской области от 10 сентября 2009 года суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

СИДОРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Сидорову А.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Южского районного суда Ивановской области от 10 сентября 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по данному приговору частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Южского районного суда Ивановской области от 10 сентября 2009 года, и по совокупности приговоров к отбытию Сидорову А.А. определить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сидорову А.А. исчислять с 29 июня 2012 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Сидорова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО1 г.Иваново.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Сидоровым А.А. – в том же порядке и срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бекетов А.В.