приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-40 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

город Южа 04 июня 2012 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Дробина Н.И.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Южской районной прокуратуры

Мухиной И.С.

подсудимой Долотовой И.Н.,

защитника – адвоката Южского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Чернышевой Н.Н., представившей удостоверение № 256 и ордер № 100213 от 04 июня 2012 года.

при секретаре Ермаковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Долотовой И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенной, пенсионерки, не судимой

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Долотова И.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

    в период времени с июня 2011 года по 17 апреля 2012 года у Долотовой И.Н., проживающей по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение неопределенной суммы денежных средств, находящихся в серванте отдельной комнаты вышеуказанной квартиры, принадлежащих её дочери ФИО2, с которой Долотова И.Н. на протяжении 5 лет совместное хозяйство не ведёт. Реализуя свои преступные намерения, Долотова И.Н. неоднократно по мере необходимости с июня 2011 года по 17 апреля 2012 года с помощью подбора ключа к дверце серванта тайно похищала денежные средства различными суммами. Всего за указанный период Долотова И.Н. похитила денежные средства в общей сумме 25000 рублей, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб.    

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Долотовой И.Н. было заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

    В судебном заседании Долотова Т.В. полностью признала себя виновной в тайном хищении денежных средств, принадлежащих ФИО2, и поддержала заявленное ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Мухина И.С. и потерпевшая ФИО2 не возражали ходатайству подсудимой.

    

    Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным, подтвержденным материалами уголовного дела и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии с нормами ст. ст. 315, 316 УПК РФ.

    Действия Долотовой И.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Противоправные действия Долотовой И.Н. были совершены тайно, с корыстной целью и были направлены на обращение чужого имущества в свою пользу. О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» свидетельствует стоимость похищенного имущества, превышающая 2500 рублей, а также материальное положение потерпевшей, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Подсудимая совершила преступление средней тяжести.

    Долотова И.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 68,70).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признаёт явку с повинной и частичное возмещение причинённого ущерба (п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ).        Обстоятельств, отягчающих наказание Долотовой И.Н., не имеется.

    Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая фактические обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

    Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении её наказание в виде лишения свободы.

    Вместе с тем, учитывая, что Долотова И.Н. полностью признала свою вину, в содеянном преступлении искренне раскаялась, и, принимая во внимание пенсионный возраст подсудимой, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества. В этой связи суд применяет положения ст. 73 УК РФ.

    При определении срока наказания суд применяет положения ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 25 000 рублей. Подсудимая иск признала в полном объёме. Принимая во внимание, что до судебного заседания ущерб на сумму 5000 рублей возмещён, с подсудимой в пользу потерпевшей подлежит взысканию 20 000 рублей.

            

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Долотову И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить Долотовой И.Н. 01 (один) год испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на условно - осужденную в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Иск ФИО2 удовлетворить.

    Взыскать с Долотовой И.Н. в пользу ФИО2 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Судья: Дробина Н.И.