Фонарев Ю.А. - обвинительный приговор (ч. 1 ст. 111 УКК РФ)



Дело № 1-25/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Южский районный суд Ивановской области

г.Южа Ивановской области 13 апреля 2012 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Бекетов А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Южского района Тихоненко И.В.,

подсудимого Фонарева Ю.А.,

защитника – адвоката Хохлова В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Демидовой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

ФОНАРЕВА Ю.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Фонарев Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

1 января 2012 года примерно в 11.00 часов, точное время в ходе судебного следствия не установлено, Фонарев Ю.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу <адрес>, в ходе ссоры с 111, возникшей на почве личных неприязненных отношений во время совместного распития спиртного, умышленно нанес последнему один удар имевшимся у него ножом в область грудной клетки справа, причинив 111 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости <данные изъяты>.

Подсудимый Фонарев Ю.А. в ходе судебного следствия фактически полностью признал свою вину в совершении преступления и дал признательные показания относительно предъявленного ему обвинения.

Давая показания, отвечая на вопросы участников процесса и суда, Фонарев Ю.А. пояснил, что 1 января 2012 года около 11.00 часов он распивал спиртное в своем доме по адресу <адрес>, в компании со своей фактической супругой 22 и её родителями – Б. (В.М.) и Б. (НВ), своей бывшей супругой – 33, и знакомым Б.111, которого он в тот день увидел впервые. В ходе распития спиртного между ним и 111 возникла ссора по тому поводу, что последний в присутствии гостей, в нецензурной форме оскорбил его и 22, и ударил его по лицу. В ответ на указанные действия потерпевшего, находясь в комнате дома, он потребовал 111 покинуть жилище, на что тот в грубой форме ответил отказом, после чего между ними произошла драка, в ходе которой они обоюдно наносили друг другу удары по различным частям тела. От побоев со стороны 111 у него образовались раны на голове. Решив отомстить 111 за нанесенные обиду и побои, он прошел в помещение кухни, где взял кухонный нож, вернулся в комнату дома и нанес 111 имевшимся у него ножом один удар в область груди. С полученным ранением 111 вышел на улицу, откуда его экипажем «скорой помощи» доставили в Южскую ЦРБ. В содеянном раскаивается.

События преступления, виновность Фонарева Ю.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью 111 были установлены и нашли свое полное подтверждение совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия остальных участников процесса, судом были оглашены и исследованы показания не явившегося в судебное заседание потерпевшего 111, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 1 января 2012 года примерно в 10.00 часов, он, вместе с супругами Б. и Б., пришел по предложению последних в гости к их дочери – 22, проживающей со своим сожителем Фонаревым Ю.А. в доме по адресу <адрес>. Кроме перечисленных лиц, в доме также находились бывшая супруга Фонарева Ю.А. – 33 Все вместе они сели за стол в комнате дома и стали распивать спиртное. Спустя примерно час после начала застолья, между ним и хозяином дома – Фонаревым Ю.А., произошла ссора, переросшая в обоюдную драку. Что именно послужило причиной ссоры он не помнит, поскольку был в сильной степени алкогольного опьянения. После драки Фонарев Ю.А. вышел из комнаты в помещение кухни, откуда вскоре вышел, приблизился к нему и нанес удар ножом в область груди справа. От удара он почувствовал резкую боль и обнаружил кровотечение из образовавшейся раны. Вытащив из своего тела нож, он бросил его в комнате на пол, и вышел на улицу, где попросил жителей соседнего дома вызвать ему скорую помощь. В момент удара Фонарев Ю.А. ему никаких угроз не высказывал, повторно нанести удар ножом не пытался. (л.д. 38-41)

Свидетель 44 в судебном заседании показал, что 1 января 2012 года около 11.00 часов он, услышав сильный стук во входную дверь дома, вышел на улицу, где увидел ранее незнакомого ему молодого человека, попросившего вызвать «скорую». Парень зажимал рукой область живота, и он заметил, что между его пальцев течет кровь. На его вопросы о том, что с ним произошло, молодой человек ничего не смог ответить. Вскоре к дому приехала вызванная его супругой бригада скорой помощи, и парня увезли.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия остальных участников процесса судом были оглашены и исследованы показания свидетелей 22, Б. (В.М.) и Б. (НВ), данные ими на предварительном следствии, ввиду существенных противоречий с показаниями названных лиц в ходе судебного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля 22 от 2 января 2012 года следует, что 1 января 2012 года в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов в доме по месту своего жительства по адресу <адрес>, где она проживает совместно с Фонаревым Ю.А., она распивала спиртное в компании со своим сожителем, родителями – Б. (В.М.) и Б. (НВ), бывшей супругой сожителя – 33, и её знакомым 111, которого Фонарев Ю.А. в тот день увидел впервые. В ходе распития спиртного 111 в присутствии гостей, в нецензурной форме оскорбил её, вследствие чего между Фонаревым Ю.А. и 111 возникла словесная ссора, перешедшая в драку, в ходе которой они обоюдно наносили удары друг другу по различным частям тела. От побоев со стороны 111 у Фонарева Ю.А. образовались раны на голове. После того, как Б. (В.М.) разнял дерущихся мужчин, она видела, как Фонарев Ю.А. прошел в помещение кухни, вернулся в комнату дома и вплотную подошел к 111, после чего тот присел. Позже она узнала, что Фонарев Ю.А. нанес 111 ножевое ранение. С полученным ранением 111 вышел на улицу, откуда его экипажем «скорой помощи» транспортировали в лечебное учреждение.

(л.д. 70-71)

Согласно оглашенным показаниям Б. (В.М.), 1 января 2012 года примерно с 10.00 часов он со своей супругой Б. (НВ) и знакомым семьи 111, находился в гостях у своей дочери – 22, проживающей с Фонаревым Ю.А. в доме, принадлежащем последнему, расположенному по адресу <адрес>, где совместно с хозяином дома, а так же 33, распивали спиртное. В ходе застолья между Фонаревым Ю.А. и 111 произошла ссора, перешедшая в драку. В какой-то момент Фонарев Ю.А. вышел из комнаты в помещение кухни, вскоре вернулся, подошел к 111 и нанес ему удар ножом в область груди. Видел, что у 111 из раны потекла кровь, после чего тот сразу же вышел из дома на улицу, и вскоре его увезли на машине «скорой помощи» в Южскую ЦРБ. (л.д. 61-63)

Из оглашенных показаний свидетеля Б. (НВ) следует, что 1 января 2012 года примерно с 10.00 часов она со своим мужем Б. (В.М.), а также их знакомым 111, находилась в гостях у своей дочери – 22, проживающей с Фонаревым Ю.А. в доме, принадлежащем последнему, расположенному по адресу <адрес>, где совместно с хозяином дома, а так же 33, его бывшей супругой, распивали спиртное. В ходе застолья между Фонаревым Ю.А. и 111 произошла ссора, перешедшая в драку. В какой-то момент Фонарев Ю.А. вышел из комнаты в помещение кухни, но вскоре вернулся и подошел к 111 Сразу же после этого 111 подошел к ней и попросил вызвать «скорую помощь», и она заметила на полу в комнате дома пятно крови. Видела в руке у Фонарева Ю.А. нож, но самого момента нанесения Фонаревым Ю.А. удара тем ножом в область груди 111 она не видала. Вскоре после случившегося 111 увезли на машине «скорой помощи» в Южскую ЦРБ. (л.д. 79-80)

В судебном заседании свидетели 22, Б. (В.М.) и Б. (НВ) подтвердили данные ими в ходе предварительного следствия показания относительно событий, произошедших с ними 1 января 2012 года в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов в доме по адресу <адрес>.

Свидетель 55 в ходе судебного заседания показала, что 1 января 2012 года она находилась в гостях у своего бывшего мужа – Фонарева Ю.А., проживающего с 22 в доме по адресу <адрес>. В доме также находились родители 22 – супруги Б. (В.М.) и Н.В., а также 111, которого она ранее не знала. Все вместе в комнате дома распивали спиртное, и от выпитого она, находясь в сильной степени алкогольного опьянении, уснула в одной из комнат дома. Позже от 22 ей стало известно, что между Фонаревым Ю.А. и 111 произошел конфликт, в ходе которого Фонарев Ю.А. нанес ножевое ранение 111, с которым последнего госпитализировали. Уже после случившегося она видела на полу в комнате дома Фонарева Ю.А. пятно, похожее на кровь. Что послужило поводом к преступным действиям Фонарева Ю.А. ей не известно.

У суда отсутствуют основания не доверять показаниям вышеназванных потерпевшего и свидетелей, поскольку они в целом стабильны, последовательны, не противоречивы, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими материалами дела, в целом признаются самим подсудимым. Поводов для оговора подсудимого Фонарева Ю.А. кем-либо из лиц, допрошенных в ходе судебного следствия, не установлено.

Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение и материалами уголовного дела, исследованными судом, а именно:

- протоколом принятия устного заявления 111 о привлечении Фонарева Ю.А. к ответственности за причиненное ему 1 января 2012 года ножевое ранение в доме по адресу <адрес>. Указанный протокол надлежащим образом был зарегистрирован в КУПС МО МВД РФ «Южский» 10 января 2012 года. (л.д. 34)

- рапортами оперативного дежурного МО МВД РФ «Южский» 66 и оперуполномоченного ОРЧ МО МВД РФ «Южский» 77 об обнаружении в ходе рассмотрения материала проверки по факту причинения 1 января 2012 года 111 ножевого ранения в <адрес> признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Указанные рапорта надлежащим образом были зарегистрированы в КУПС 1 января 2012 года. (л.д. 3, 4)

- протоколом осмотра места происшествия от 1 января 2012 года, из которого следует, что на стене, а также полу в помещении большой комнаты <адрес>, принадлежащего Фонареву Ю.А., обнаружены наслоения вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Указанное вещество было изъято с места происшествия. (л.д. 5-15)

- протоколом выемки следователем МО МВД РФ «Южский» 88 в МУЗ «Южская ЦРБ» одежды, принадлежащей 111 (л.д. 59-60)

- протоколом выемки следователем МО МВД РФ «Южский» 88 одежды подозреваемого Фонарева Ю.А. (л.д. 98-99)

- протоколом обыска, произведенным следователем МО МВД РФ «Южский» 88 в доме Фонарева Ю.А. по адресу <адрес>, в ходе которого из помещения кухни были изъяты бытовые ножи. (л.д. 112-113)

- протоколом осмотра ножей, изъятых в ходе обыска жилища Фрнарева Ю.А., соскобов со стены дома и вещества красно-бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также одежды 111 и Фонарева Ю.А., постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 143-148, 149-154)

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь, обнаруженная в представленных на исследование соскобах со стены дома, в веществе с пола комнаты <адрес>, принадлежащего Фонареву Ю.А., на футболке, свитере и олимпийке 111, куртке, части пятен на рубашке и штанах, принадлежащих Фонареву Ю.А., могла произойти от 111 Исследование исключает происхождение указанных пятен крови от Фонарева Ю.А., ввиду его иной групповой принадлежности. На ноже, изъятом из дома Фонарева Ю.А., обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным, что могло быть связано со слабой насыщенностью пятен и это не позволило выявить белок крови в них в примененной реакции. (л.д. 132-140)

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего 111 были обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости <данные изъяты>. Данное повреждение образовалось незадолго до обращения в МУЗ «Южская ЦРБ» от воздействия колюще-режущего орудия, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. (л.д. 117)

Суд доверяет указанному заключению судебно-медицинского эксперта о наличии, степени тяжести телесных повреждений и механизме их образования у потерпевшего 111 Оснований и поводов сомневаться в компетентности эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу потерпевшего, у суда не имеется.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства суд пришел к выводу о том, что Фонарев Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и его действия квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, его поведение после совершения преступления.

Совершенное Фонаревым Ю.А. умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относиться к категории тяжких преступлений, направленное против жизни и здоровья, представляющее повышенную общественную опасность.

По месту жительства Фонарев Ю.А. характеризуется как человек, склонный к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, <данные изъяты>.

Данные факты свидетельствуют на наличие устойчивой противоправной тенденции в поведении Фонарева Ю.А.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к убеждению, что исправление Фонарева Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества, применение к нему наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, и тем самым, по мнению суда, будет достигнута цель социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Фонарева Ю.А. за совершенное им преступление иного, более мягкого наказания, а также назначения наказания с применением ч.6 ст.15 УК РФ, а также ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, Фонарев Ю.А. совершил преступление будучи не судимым. В ходе судебного следствия он признал свою вину, раскаялся в содеянном. В ходе судебного заседания также было установлено, что поводом к совершению преступления подсудимым послужило противоправное поведение потерпевшего 111, выразившееся в оскорбительном приставании и нанесении побоев Фонареву Ю.А. Указанные обстоятельства судом признается смягчающим наказание подсудимого.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Фонарев Ю.А., <данные изъяты> награжден медалью «За спасение погибавших».

Санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Фонареву Ю.А. максимальное наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи уголовного закона.

По делу понесены процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Хохлова В.М. на предварительном следствии по осуществлению защиты Фонарева Ю.А. на общую сумму 2.983 рубля 76 копеек. Согласно ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат взысканию в доход федерального бюджета с осужденных.

Оснований для освобождения Фонарева Ю.А. от уплаты вышеуказанных процессуальных издержек в доход федерального бюджета суд не усматривает.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Фонареву Ю.А., как совершившему умышленное тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, должно быть назначено к отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФОНАРЕВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Фонареву Ю.А. исчислять с 13 апреля 2012 года.

На основании ст.72 УК РФ зачесть Фонареву Ю.А. в срок отбытия наказания время его содержания в ИВС ОВД г.Южа с 1 января 2012 года до 6 января 2012 года, а так же время содержания Фонарева Ю.А. под стражей до судебного разбирательства с 6 января 2012 года по 12 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Фонарева Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО1 г.Иваново.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего 111 <данные изъяты> – выдать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу; одежду Фонарева Ю.А. <данные изъяты> – выдать по принадлежности или родственникам осужденного по вступлению приговора в законную силу; нож с деревянной рукояткой и пять конвертов с находящимися в них частицами вещества красно-бурого цвета – уничтожить.

Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату Хохлову В.М. в сумме 2.983 рубля 76 копеек за осуществление защиты Фонарева Ю.А.. при производстве предварительного следствия по назначению следственных органов – взыскать с осужденного в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Фонаревым Ю.А., содержащимся под стражей, в том же порядке и срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бекетов А.В.