Новожилов М.В., обвинительный приговор, ч. 1 ст. 313 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Южский районный суд Ивановской области

г.Южа Ивановской области 3 октября 2012 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Бекетов А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Южского района Периловой И.С.,

подсудимого и гражданского ответчика Новожилова М.В.

защитника – адвоката Южского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Чернышевой Н.Н., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя гражданского истца Филипповой Г.А.,

при секретаре Демидовой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

НОВОЖИЛОВА М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

2 июля 2008 года Советским районным судом г.Иваново по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания 13 ноября 2010 года из ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области;

20 апреля 2011 года Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (два преступления) с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; наказание не отбыто, неотбытый срок составляет 1 год 4 месяца 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Новожилов М.В. совершил побег из места лишения свободы лицом, отбывающим наказание. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Приговором Фрунзенского районного суда г.Иваново от 20 апреля 2011 года Новожилов М.В. осужден по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (два преступления) с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. С 25 мая 2011 года осужденный Новожилов М.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительное учреждение ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области, расположенного в с.Талицы Южского района Ивановской области. Постановлением начальника исправительного учреждения от 17 июля 2012 года осужденному Новожилову М.В. предоставлено право на передвижение без конвоя (сопровождения) за пределами исправительного учреждения для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию ИК. 26 июля 2012 года в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Новожилов М.В., находясь по месту своего трудоустройства <данные изъяты> действуя умышленно, и осознавая противоправный характер своих действий, с целью уклонения от отбывания назначенного судом наказания, самовольно оставил место работы и в расположение исправительного учреждения ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области не вернулся, выдвинувшись в направлении г.Южа Ивановской области. 27 июля 2012 года в 19 часов 15 минут осужденный Новожилов М.В. был обнаружен и задержан сотрудниками оперативного отдела ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области на участке <данные изъяты>, и возвращен по месту отбывания наказания в исправительную колонию.

Подсудимый Новожилов М.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Новожилову М.В. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый Новожилов М.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Перилова И.С., а также представитель гражданского истца Филиппова Г.А., в судебном заседании не возражали удовлетворению ходатайства подсудимого.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству, согласованному с защитником, отсутствием возражений по нему со стороны государственного обвинителя и гражданского истца, и с учетом того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Новожилова М.В. по ч.1 ст.313 УК РФ, поскольку он совершил побег из места лишения свободы лицом, отбывающим наказание.

При назначении вида и размера наказания Новожилову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание Новожилова М.В., личность виновного, влияние наказания на его исправление.Преступление, совершенное Новожиловым М.В., отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.Ранее Новожилов М.В. неоднократно совершал умышленные корыстные преступления, в связи с чем привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы. Преступление по настоящему уголовному делу Новожилов М.В. совершил в период отбывания по приговору суда наказания в виде лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, что, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений. Указанное обстоятельство суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает отягчающим наказание подсудимого, которое препятствует при назначении наказания применению в отношении Новожилова М.В. положения ч.6 ст.15 УК РФ.Таким образом, суд пришел к выводу о том, что за совершенное преступление Новожилову М.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении Новожилова М.В. иного, более мягкого наказания, а также назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, Новожилов М.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, осознал свою вину. Администрацией исправительного учреждения по месту отбывания наказания Новожилов М.В. характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому. С учетом наличия в действиях Новожилова М.В. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, срок наказания подсудимому должен быть назначен в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Новожилову М.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. В ходе рассмотрения дела в суде, ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области заявлен гражданский иск к Новожилову М.В. о возмещении понесенных ОИК-11 затрат, связанных с розыском скрывшегося осужденного. В судебном заседании представитель гражданского истца по доверенности Филиппова Г.А. исковые требования поддержала в полном объеме и просила взыскать с Новожилова М.В. в пользу ОИК-11 в счет возмещения причиненного имущественного вреда <данные изъяты>. Указанные исковые требования были подтверждены соответствующими расчетами затрат, понесенными ОИК-11 использованием автотранспорта и сотрудников Объединения в розыске сбежавшего осужденного Новожилова М.В. Расчеты, путевые листы, подтверждающие использования автотранспорта, командировочные удостоверения и авансовые отчеты сотрудников ОИК-11, задействованных в розыске осужденного Новожилова М.В., приобщены к делу в качестве документов. В соответствии со ст.102 УИК РФ осужденный должен возмещать ущерб, причиненный исправительному учреждению, дополнительные затраты, связанные с пресечением побега. Учитывая изложенное, суд считает исковые требования ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области к Новожилову М.В. о возмещении понесенных ОИК затрат, связанных с розыском скрывшегося осужденного, обоснованными и подлежащими удовлетворению. Подсудимый Новожилов М.В. предъявленные к нему исковые требования признал в полном объеме. Преступление по настоящему уголовному делу Новожилов М.В. совершил в период отбывания наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 20 апреля 2011 года. Таким образом, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судприговорил:НОВОЖИЛОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по данному приговору частично, в виде 1 года лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 20 апреля 2011 года, и по совокупности приговоров к отбытию Новожилову М.В. определить окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Новожилову М.В. исчислять с 3 октября 2012 года.

Меру пресечения в отношении Новожилова М.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО1 <адрес>.

Гражданский иск ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области к Новожилову М.В. удовлетворить.

Взыскать с Новожилова М.В. в пользу Объединения исправительных колоний № 11 УФСИН России по Ивановской области в счет возмещения понесенных ОИК затрат, связанных с розыском скрывшегося осужденного, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Новожиловым М.В. – в том же порядке и срок с момента получения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бекетов А.В.