обвинительный приговор



Мировой судья Гагарина Т.Н.

Дело № 10-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                    14 апреля 2011 года                                                                                                                      

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Поповой О.М.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

осужденного Кривощекова А.М.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе Кривощекова ФИО15 на приговор мирового судьи судебного участка № 135 Юсьвинского муниципального района Пермского края от 12 ноября 2010 года, которым

Кривощеков ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин России, коми-пермяк, с начальным общим образованием, невоеннообязанный, неработающий, неженатый, проживающий в <адрес> края, ранее судимый:

  1. 25 марта 2004 года мировым судьей Юсьвинского судебного участка по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка ежемесячно в доход государства;
  2. 09 апреля 2004 года Юсьвинским районным судом по п.п. «а, б» ст. 71 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
  3. 29 июня 2004 года Юсьвинским районным судом по ч. 1 ст. 139, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

4. 24 декабря 2007 года Юсьвинским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден от отбывания наказания 11 декабря 2009 года по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 03 декабря 2009 года условно-досрочно на 1 год 29 дней.

       12 ноября 2010 года осужден мировым судьей судебного участка № 135 Юсьвинского муниципального района Пермского края по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Юсьвинского районного суда от 24 декабря 2007 года окончательное наказание назначено в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

У С Т А Н О В И Л:

Кривощеков А.М. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кривощеков А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на веранде своей квартиры, расположенной в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему побои: деревянным табуретом нанес два удара по спине, причинив физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ.

В апелляционной жалобе осужденный Кривощеков А.М. просит данный приговор изменить, считает, что суд первой инстанции неправильно квалифицировал его действия, потерпевший ФИО4 угрожал ему топором, и он был вынужден защищаться от его противоправных действий. Перелом нижней челюсти ФИО4 получил по своей вине, по неосторожности, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения и не удержался на ногах, упал и лицом ударился об деревянный тротуар. От его ударов по спине сломанным сиденьем от деревянного табурета ФИО4 не мог получить перелома нижней челюсти. Считает, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Просит суд прекратить уголовное преследование в отношении него по ч.1 ст.112 УК РФ, переквалифицировать его действия и назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В судебном заседании Кривощеков А.М. доводы апелляционной жалобы поддержал.

Адвокат Ситников А.В. доводы Кривощекова А.М. также поддержал.

Государственный обвинитель в возражениях на жалобу просил в удовлетворении жалобы осужденного Кривощекова А.М. отказать и оставить приговор мирового судьи судебного участка № 135 Юсьвинского муниципального района от 12 ноября 2010 года без изменения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, проверив доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу, что приговор мирового судьи судебного участка № 135 Юсьвинского муниципального района от 12 ноября 2010 года подлежит отмене.

Осужденный Кривощеков A.M. вину в судебном заседании не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, из показаний данных на предварительном расследовании в форме дознания, оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на веранде квартиры матери ФИО13, расположенного по адресу: <адрес>, он распивал спиртные напитки совместно с ФИО4 и другими лицами. В ходе распития спиртного его мать ФИО13 стала высказывать претензии ФИО4 по поводу того, что он ранее подвергал ее избиению. ФИО4 это не понравилось, и он стал стучать кулаком по табурету. После этого ФИО4 вышел с веранды, после чего вернулся обратно, держа в руках топор с направленным вперед лезвием, и высказал угрозы убийством в адрес всех присутствующих. Также высказывал угрозы убийством в его адрес, высказанные угрозы воспринимал реально. С целью предотвращения возможных противоправных действий ФИО4, он взял в руки сломанное сиденье от табурета и ударил им два раза ФИО4 по спине, от чего ФИО4 упал лицом вниз на деревянный тротуар. После этого он, наступив ФИО4 ногой на руку, взял у него топор и выбросил его. Впоследствии узнал, что у ФИО4 образовался перелом нижней челюсти.

Потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ей позвонила сожительница сына ФИО4 - ФИО12 и сообщила, что ФИО4 избил Кривощеков A.M. Приехав в <адрес> в этот же день, увидела, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения, рот у него был приоткрыт, во рту была кровь, говорить он не мог, на его голове была большая гематома, на спине также была гематома. Ночью увезла ФИО4 и его сожительницу ФИО12 в <адрес>. Обратившись за медицинской помощью в больницу, сыну поставили диагноз: перелом нижней челюсти справа между 2 и 3 зубами. ФИО4 пояснил, что данное повреждение ему причинил Кривощеков A.M., он ему ударял табуретом по голове и топором.

ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ. По делу она признана потерпевшей. Просит Кривощекова А.М. привлечь к уголовной ответственности за причинение побоев по ч. 1 ст. 116 УК РФ ее сыну ФИО4 имевшее место ДД.ММ.ГГГГ. Исковые требования к Кривощекову А.М. не предъявляет.

Из показаний потерпевшего ФИО4, оглашенных и исследованных на судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО13 с Кривощековым А.М. и находившимися здесь остальными лицами распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и Кривощековым А.М. возникла ссора. Дальше помнит, что он лежал на тротуарах перед крыльцом дома, его волоком затащили в помещение, рот у него был в крови, он не мог разговаривать. В <адрес> к нему приехала мать ФИО6 и увезла в <адрес>, на следующий день обратился за медицинской помощью, ему поставили диагноз: перелом нижней челюсти. Когда он лежал на тротуаре, то рядом с ним лежал топор, он посчитал, что удар Кривощеков А.М. нанес топором по голове. На волосистой части головы была ссадина и опухоль, долго болела голова, также ощущал боль в области спины и лопатки с правой стороны.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе распития спиртных напитков она высказала претензии ФИО4 по поводу того, что он подверг ее избиению. ФИО4 это не понравилось, он стал выражаться нецензурными словами, стал кулаком стучать об табурет и сломал его. Затем выбежал с веранды на улицу и забежал обратно с топором в руках, при этом кричал, что всех зарубит. Кривощеков А.М. подошел к нему, выхватил у него топор с рук и выбросил на улицу, взял в руки крышку от табурета, который сломал ФИО4, три раза ему ударил крышкой по спине. От полученного удара ФИО4 с крыльца упал лицом вниз и ударился об тротуары, со рта у него пошла кровь. Затем ФИО4 подняли и завели в дом, уложили на диван.

Из показаний ФИО12, оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе распития спиртного между Кривощековым A.M. и ФИО4 произошла ссора и драка, которая продолжилась на крыльце дома. После этого она зашла в дом, а выйдя обратно, увидела, что ФИО4 лежит на земле, на боку, изо рта бежит кровь, на голове имеется рана. В двух метрах от ФИО4 валялся топор. В ходе драки ни табуретов, ни топора в руках ФИО4 и Кривощекова A.M. не видела. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 поставили диагноз: перелом нижней челюсти справа между 2 и 3 зубами. Сожитель также жаловался на боли в спине, в области правой лопатки. На спине была гематома (л.д. 69-70, 160-161).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на веранде дома по адресу: <адрес>, она распивала спиртные напитки с Кривощековым A.M., ФИО4 и другими лицами. В ходе распития спиртного ФИО13 пожаловалась своему сыну Кривощекову А.М., что его избил ФИО4 ФИО4 стал выражаться нецензурными словами, кулаком стал стучать по табурету и разбил табурет. Затем ФИО4 вышел с веранды на улицу и зашел держа в руках топор, при этом говорил, что всем сейчас покажет, но конкретно никому угрозы не высказывал. К нему подошел Кривощеков А.М., выхватил у него с рук топор и выбросил на улицу. После в руки взял крышку от сломанного табурета и два раза ФИО4 ударил по спине. От полученного удара ФИО4 вследствие того, что находился в сильной степени алкогольного опьянения, упал и ударился. Она видела, как ФИО4 завели в дом, положили на кровать, у него со рта шла кровь.

Из показаний ФИО9, оглашенных и исследованных на судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на веранде дома по адресу: <адрес>, она распивала спиртные напитки с Кривощековым A.M., ФИО4 и другими лицами. В ходе распития спиртного между ФИО4 и ФИО13 возникла ссора, после чего ФИО4 выбежал с веранды, вернулся с топором в руке, замахнулся им, стал угрожать расправой. Кривощеков A.M. ударил ФИО4 два раза сломанным табуретом по спине, толкнул его, от чего ФИО4 упал на деревянный тротуар лицом вниз и ударился, у него пошла кровь изо рта. Кривощеков A.M. забрал у ФИО4 топор и выбросил его. После этого ФИО4 завели в дом.

Из показаний свидетеля ФИО10 оглашенных и исследованных на судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут к нему домой пришла жительница <адрес> ФИО12 и попросила осмотреть ее сожителя ФИО4, которому причинил травму ее брат Кривощеков A.M. ФИО4 был в состоянии сильного алкогольного опьянения, лежал на кровати, на волосистой части головы у него имелась ушибленная рана, разбита нижняя губа, прикушен язык. ФИО4 был в сознании, разговаривал шепотом, ни на что не жаловался.

Вина подсудимого также подтверждается:

  • протоколом осмотра веранды дома, расположенного по адресу: <адрес>,
    <адрес> (л.д. 8-10), из которого следует, что в западном углу веранды лежит сиденье от табурета. Центральная часть табурета имеет сквозное повреждение в виде проломленных волокон древесины размерами 16x21 см. Другие детали табурета отсутствуют. С места происшествия изъят табурет.
  • протоколом осмотра сиденья табурета (л.д. 39), согласно которому сиденье имеет повреждение по центру фанерного листа - имеется отверстие с неровными краями-зазубринами размерами 16 х 21 см.
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сиденья табурета (л.д. 41).
  • справкой Майкорской участковой больницы о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 поставлен диагноз: открытый перелом нижней челюсти в области 2 и 3 зуба (л. д.13);
  • по выписке из медицинской карты амбулаторного больного на ФИО4 имеется запись: ДД.ММ.ГГГГ прием больного. Жалобы на побои, избил брат жены ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кривощеков А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, нанес последнему деревянным табуретом два удара по спине. От полученных ударов ФИО4 упал и ударился лицом об деревянный тротуар. В результате падения ФИО4 получил перелом нижней челюсти справа между 2 и 3 зубами.

Государственный обвинитель просит действия Кривощекова А.М. квалифицировать по ст.115 УК РФ.

Суд не может выйти за рамки обвинения предложенного государственным обвинителем и ухудшить положение осужденного Кривощекова А.М., его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время осужденный Кривощеков А.М. совместно с потерпевшим ФИО4 употребляли спиртные напитки в квартире ФИО13, в результате чего между ними возникла ссора. Кривощеков А.М. в руки взял крышку от табурета и неоднократно нанес удары табуретом по спине ФИО4, нанес ему побои, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО6, в показаниях свидетеля ФИО13, в оглашенных показаниях свидетелей ФИО8, ФИО10, материалами дела.

ФИО4 согласно записи акта о смерти скончался ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей на судебном заседании признана его мать ФИО6, которая просит привлечь Кривощекова А.М. к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ за нанесение побоев.

Осужденный Кривощеков А.М. в своей жалобе указывает, что в его действиях по отношению к ФИО4 не усматривается состава преступления, а его действия необходимо расценить как необходимая оборона. В свои доводы приводит обстоятельства, что ФИО4 находясь на веранде дома, выбежал на улицу и вернулся обратно с топором в руках, в адрес присутствующих лиц высказал, что всех зарубит топором, эти угрозы он воспринимал также как направленные в его адрес и воспринимал реально. Для предотвращения дальнейших противоправных действий он взял в руки часть сломанного табурета и два раза ударил ФИО4 по спине, от полученного удара ФИО4, вследствие сильного опьянения, упал с крыльца и лицом ударился об тротуары, только после этого он подошел к нему и взял с рук топор, который выкинул в сторону.

Доводы Кривощекова А.М., что он действовал, находясь в состоянии необходимой обороны, опровергаются показаниями свидетеля ФИО13 и оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, которые поясняют, что когда ФИО4 зашел в веранду с топором в руках, Кривощеков А.М. подошел к нему, выхватил у него с рук топор и выкинул на улицу, только после этого два раза ударил частью табурета по спине ФИО4 В момент нанесения ударов частью табурета по спине ФИО4 у Кривощекова А.М. отпала опасность исходящая от ФИО4 как для окружающих, так и для Кривощекова А.М., у ФИО4 в руках не было предмета преступления, Кривощеков А.М. обезвредил его и только после этого нанес неоднократные удары частью табурета по спине.

Судом первой инстанции действия Кривощекова А.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Действиям Кривощекова А.М. дана неверная квалификация. Из свидетельских показаний ФИО13 и оглашенных показаний свидетелей ФИО8 и ФИО12 следует, что Кривощеков А.М. два раза ударил частью табурета по спине ФИО4 и он упал на крыльцо и у него со рта пошла кровь, то есть телесные повреждения в виде перелома челюсти у ФИО4 произошли в результате падения, в результате неосторожных действий Кривощекова А.М. Особенной частью Уголовного кодекса РФ не предусмотрено состава преступления, как неосторожное причинение средней тяжести вреда здоровью.

По указанным основаниям приговор мирового судьи судебного участка № 135 Юсьвинского муниципального района Пермского края от 12 ноября 2010 года подлежит отмене.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кривощекову А.М. суд находит противоправное поведение потерпевшего ФИО4

Обстоятельством, отягчающим наказание Кривощекову А.М. суд находит рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности осужденного, по месту жительства имеет характеристику: проживает с родственниками, иногда употребляет спиртные напитки, неуравновешенный, грубый (л.д. 81), по прежнему месту отбывания наказания (л.д.115) имел три взыскания, одно поощрение.

С учетом обстоятельств дела, личности осужденного, суд считает, что исправление Кривощекова А.М. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа предусматривает до 40000 рублей. Принимая во внимание, что осужденный Кривощеков А.М. с 12 ноября 2010 года по 14 апреля 2011 года содержался под стражей по данному уголовному делу, суд считает необходимым снизить ему размер штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 367-369 УПК РФ, суд

Приговорил:

Приговор мирового судьи судебного участка № 135 Юсьвинского муниципального района Пермского края от 12 ноября 2010 года в отношении Кривощекова ФИО17, осужденного по ч. 1 ст. 112 УК РФ, отменить.

Признать Кривощекова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.72 УК РФ в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Кривощекову А.М. - содержащемуся под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - часть от табурета, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>