По обвинению Быкова Ю.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-16/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва 17 февраля 2010 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Сюркаевой Н.В.,

защитника - адвоката Засухина И.В., представившего удостоверение № 2039, ордер № 087374 от 28 января 2010 года,

общественного защитника Носкова А.И.,

подсудимого Быкова Ю.В.,

потерпевшего ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Юсьва дело в отношении

Быкова Ю.В., Дата года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина России, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего в дер. ... ...,... Пермского края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков Ю.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Дата года около 17 часов Быков Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем жилище, расположенном по адресу д. ... ..., на почве ссоры, перешедшую в драку, возникшей с ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, из мести за противоправное поведение ФИО4, выразившегося в высказывании угроз убийством и уничтожения имущества, которые в создавшейся обстановке не носили реальный характер, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью причинения смерти ФИО4, кулаками и с помощью топора, нанес ФИО4 множество ударов в область лица, головы и тела, лезвием топора нанес удар по жизненно важной части головы, рубленную - скальпированную рану левой теменной области головы, причинив легкий вред здоровью.

С целью доведения своего преступного умысла до конца Быков Ю.В. сдавил органы шеи ФИО4 петлей из гибкого материала, причинив ФИО4 телесное повреждение в виде одиночной косовосходящей незамкнутой равномерно выраженной странгуляционной борозды в среднем отделе шеи, повлекшее механическую асфиксию.

Механическая асфиксия, возникшая в результате затягивания Быковым Ю.В. петли в области шеи ФИО4, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и явилась причиной смерти ФИО4, наступившей на месте преступления.

Подсудимый Быков Ю.В. вину в судебном заседании признал частично, суду показал, что проживает в жилом помещении, расположенном в хозяйственных постройках домовладения отца ФИО7, расположенного в д. ... .... Дата года он находился дома. В дневное время употребил около 1 литра крепкого пива. Ближе к вечеру, точное время не помнит, к нему домой пришел сосед ФИО4, с которым ранее у него возникли неприязненные отношения, был он в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 безосновательно затеял с ним ссору, стал оскорблять его нецензурной бранью и высказывать угрозы убийством в его адрес и в адрес его родственников, а также угрожал поджечь дом. Затем ФИО4 беспричинно схватил его руками за одежду и нанес неоднократные удары кулаками в область затылочной части головы, причинив физическую боль. Разозлившись на ФИО4, он повалил его на пол, на живот. После этого взял в руки топор, находившийся около печи, и нанес ФИО4 два удара топором в область головы. Удары наносил боковой стороной металлической части топора, держа топор за топорище. Затем сел на спину ФИО4 и нанес руками несколько ударов по голове. У ФИО4 на голове образовались кровоточащие телесные повреждения, и пошла кровь. ФИО4 захрипел, и больше не вставал. ФИО4 он не душил. После этого он зашел в дом к отцу ФИО7 и сообщил, что убил ФИО4 Заходил к соседке ФИО5, просил ее вызвать сотрудников милиции, сообщил ей, что убил ФИО4, но она отказалась вызывать милицию. После этого с таксофона он позвонил в милицию, сообщил о том, что совершил убийство. Вернувшись домой, ФИО4 признаков жизни уже не подавал. Причиной нанесения удара топором послужило противоправное поведение ФИО4, выразившееся в угрозах убийством в его адрес и в адрес его родственников, в оскорблениях и угрозе поджога дома. Никаких мер к совершению убийства и поджога дома ФИО4 не предпринимал, только высказывал угрозы, у ФИО4 при себе никаких предметов типа ножа, топора не было. Ранее у него были конфликты с ФИО4, связанные с его агрессивным поведением по отношению к нему, так как ФИО4 нападал на него топором и совершил кражу сот в рамках. Считает, что задушил ФИО4 третье лицо в его отсутствие, он только нанес удары топором по голове ФИО4 и ударял кулаками. Исковые требования, предъявленные потерпевшим ФИО0 в сумме 9190 рублей, признает в полном объеме.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший ФИО0 суду показал, что в д. ... Юсьвинского муниципального района проживал его брат ФИО4. Дата года от ФИО11 ему стало известно, что Быков Ю.В. в своем доме, убил его брата
ФИО4. Обстоятельства убийства ему не известны. ФИО4
ранее привлекался к уголовной ответственности, семьи у него не было, проживал в родительском доме совместно с братом ФИО8, употреблял спиртное. Брат ФИО4 в состоянии опьянения вел себя агрессивно, мог затеять ссору. На похороны ФИО4 им израсходована сумма 9190 рублей, требует указанную сумму взыскать с подсудимого.

Свидетель ФИО11 пояснил, что Дата года вечером от сотрудников милиции узнал, что его брата ФИО4 убил Быков Ю.В. По приезду в дер. Ситково труп брата находился в жилище Быкова Ю.В. Когда он совместно с работниками милиции зашел в дом Быкова Ю.В., то увидел, что его брат лежит на полу на спине, на голове у него была кровь. В последний раз брата видел днем Дата года в 14 часов, вместе употребляли пиво, с ними также находился сводный брат ФИО8 До расставания никаких телесных повреждений у ФИО4 не видел, на здоровье он не жаловался. После этого они с ФИО8 уехали в д. Бажино. ФИО4 остался дома один. В каких отношениях ФИО4 находился с Быковым Ю.В., не знает, но слышал, что между Быковым Ю.В. и ФИО4 ранее были конфликты, из-за чего, ему не известно. Ранее ФИО4 к Быкову Ю.В. домой не ходил. Жилище Быкова Ю.В. находится по соседству с домом брата ФИО4 на расстоянии 50 метров через дорогу. Быков Ю.В. по характеру в основном спокойный, но если что-то ему не нравится, то становится вспыльчивым и агрессивным.

Свидетель ФИО8 суду показал, что проживает в д. .... Вместе с ним проживал его сводный брат ФИО4. По соседству с ними проживал Быков Ю.В., который был верующим человеком, проживал в домовладении своего отца в отдельном помещении. Быков Ю.В. в последнее время стал агрессивным, вспыльчивым, грубым. Дата года в утреннее время к ним приехал брат ФИО11, втроем употребляли пиво. ФИО4 опьянел. Они оставили ФИО4 дома спать, а сами с ФИО11 уехали в дер. .... У ФИО4 в момент расставания никаких телесных повреждений на теле не было. Вечером Дата года ФИО11 сообщил ему, что Быков Ю.В. в своем жилище убил ФИО4. ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения становился неуправляемым. Знает, что между ФИО4 и Быковым Ю.В. существовали неприязненные отношения, летом 2009 года между ними назревал конфликт. Находясь в огороде, ФИО4 увидел идущего Быкова Ю.В. и побежал к нему на встречу с топором, но никакие словесные угрозы в его адрес не высказывал, а когда встретились, то ФИО4 топор бросил на землю.

Свидетель ФИО7 показал, что Быков Ю.В., который приходится ему сыном, проживал от него в отдельном доме. В последний месяц он из дома отлучался редко, в основном все время проводил дома. К нему домой никто не приходил. По характеру Быков Ю.В. был резким, порой кричал на него, но потом успокаивался. Дата года Быков Ю.В. находился дома, в 14 часов помог ему накормить теленка, Быков Ю.В. ушел к себе в дом. Прошло 1 или 1,5 часа, к нему в дом пришел Быков Ю.В. он был взволнованным и сообщил, что убил ФИО4. Убил он его с помощью топора. Также сказал ему: «Если не веришь, пойдем, посмотрим». На Быкове Ю.В. была куртка, она была окровавлена. Тогда он решил убедиться в этом, после чего отправились в жилище к Быкову Ю.В. Когда зашли, то труп ФИО4 находился на полу, лежал он на животе. Близко к трупу ФИО4 не подходил. Заметил также, что в помещении Быкова Ю.В. была недопитая 1,5 литровая бутылка пива.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что проживает в дер. ... вместе со своим отцом ФИО7 Также в их домовладении в отдельном помещении проживал его брат Быков Ю.В.. Брат в последнее время стал психически неуравновешенным человеком, часто устраивал с ним и отцом ссоры. Употреблял пиво, после распития становился агрессивным. Весной 2009 года житель д. ... ФИО4 украл у них рамки с медом вместе с пчеломаткой. В милицию по этому поводу они не обращались, но отношения с ФИО4 испортились. Летом 2009 года брат пробовал выяснить отношения с ФИО4, но тот прогнал его с топором в руках. ФИО4 к ним не ходил. Дата года ездил в ..., позже узнал, что его брат Быков Ю.В. в своем жилище убил ФИО4 Считает, что брат убил его из-за прошлых ссор.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что Дата года находилась дома. Около 17 час. 30 мин. к ним пришел Быков Ю.В. Он зашел в ограду дома, в жилое помещение не заходил. Она заметила, что куртка на Быкове Ю.В. была окровавлена. Был он агрессивный, сказал, что убил ФИО4 и Женьку, то есть его сожителя убьет. Ее сожителя ФИО9 дома не было. Быков Ю.В. развернулся и ушел, больше ничего не говорил. Ранее ФИО4 приходил часто к сожителю ФИО9 и в разговоре ФИО4 о Быкове Ю.В. отзывался нелестно.

Свидетель ФИО5 показала, что проживает в д. .... Дата года она находилась дома. Около 18 часов в окно ее дома постучался сосед Быков Ю.В., попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию, сообщил, что он убил ФИО4. Заметила, что на руках, на рабочей куртке светло-желтого цвета спереди, на лице Быкова Ю.В. были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Она сказала, чтобы он позвонил с таксофона. Она вышла на улицу. Быков Ю.В. при ней с таксофона позвонил в милицию, представился и сообщил, что убил ФИО4. Быков Ю.В. находился в возбужденном состоянии, трясся, был выпивший. Быкова Ю.В. она знает давно, он ни с кем в драки не лез, но был вспыльчивым. Обстоятельства убийства ФИО4 ей не известны.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра домовладения ФИО7, расположенного в д. ... ..., д. ... л.д.7-19), из которого следует, что в северном направлении в 5 метрах от жилого дома расположена постройка в деревянном исполнении размерами 7x5 м. У кресла на полу в северо-западной части дома относительно центра находится труп мужчины ФИО4 К спине трупа прислонен топор, на металлической части которого и на топорище имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Одежда трупа: куртка кожаная черного цвета, рубаха серого цвета, штаны утепленные черного цвета, ботинки зимние черного цвета, футболка серого цвета, плавки черного цвета. На трупе обнаружены телесные повреждения: в лобной области справа имеется рубленая рана в виде буквы «Т», длиной до 5 см. В затылочной области ближе к теменной слева имеется скальпированная рана размером 5x6 см. Рана зияет, видны кости черепа. Волосистая часть головы и лицо обильно покрыты веществом бурого цвета, похожим на кровь, под головой трупа и рядом с головой имеется обширное пятно бурого цвета, похожее на кровь. Труп на ощупь теплый, кожные покровы бледного и розового цвета. Вдоль южной стены находится диван, на котором находится утепленная куртка серо-желтого цвета, на которой имеются множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь, обильно пропитывающие ткань в области рукавов и передней части куртки. В ходе осмотра были изъяты топор и куртка серо-желтого цвета с пятнами вещества, похожего на кровь.

Протоколом освидетельствования подозреваемого Быкова Ю.В. л.д. 27-32), согласно которому на одежде Быкова Ю.В.: форменных брюках зеленого цвета спереди имеются множественные пятна, похожие на кровь, на спортивной кофте темно-синего цвета на вороте имеются пятна, похожие на кровь в виде помарок, на внешней поверхности кистей рук и на лице имеются множественные пятна вещества бурого цвета в виде брызг. С данных пятен на лице и с обеих рук получены смывы на отдельные марлевые тампоны. Видимых телесных повреждений у него не обнаружено.

Протоколом выемки одежды Быкова Ю.В.: брюк зеленого цвета с пятнами, похожими на кровь, спортивной кофты темно-синего цвета с пятнами, похожими на кровь л.д. 34-36).

Протоколом осмотра топора, рабочей куртки, 3 марлевых тампонов, форменных брюк, спортивной кофты л.д. 89-94).

На поверхности топорища имеются следы вещества бурого цвета в виде помарок и сгустков. Топорище ближе к металлической части топора полностью покрыто веществом бурого цвета, на поверхности другой стороны металлической части топора имеются одиночные пятна в виде подтеков.

Рабочая куртка серо-желтого цвета, выполненная из плотной ткани. На всей передней поверхности куртки и на рукавах имеются множественные пятна вещества бурого цвета в виде помарок, брызг, пропитывающих и уплотняющих ткань различных размеров. Наибольшее количество пятен вещества бурого цвета наблюдаются на нижней части правого рукава и на передней поверхности куртки слева сверху.

Форменные брюки зеленого цвета с одним лампасом красного цвета шириной 0,2 см по бокам. На обеих штанинах спереди в средней и нижней части имеются множественные пятна вещества бурого цвета в виде брызг и помарок различных размеров и конфигурации. Также отдельные пятна вещества бурого цвета отмечаются сзади брюк во внутренней половине штанин.

Спортивная кофта Быкова Ю.В. темно-синего цвета с замком молния. На вороте кофты, а также в нижней части правого рукава имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Заключением экспертизы по вещественным доказательствам л.д. 117-120), согласно которому кровь трупа ФИО4 относится к группе А

На топоре, изъятом с места происшествия, форменных брюках, спортивной кофте и двух куртках Быкова Ю.В. обнаружена кровь человека группы А

На марлевых тампонах со смывами с лица и рук Быкова Ю.В. найдена кровь человека, при определении антигенной характеристики которой выявлены антигены А и Н, по системе Нр группу определить не удалось. Следовательно, если кровь произошла от одного человека, то ему должны быть характерны оба выявленных свойства, что не исключает происхождение крови от ФИО4 и исключает - от Быкова Ю.В. Если же кровь произошла от нескольких лиц, то кроме крови ФИО4 не исключается присутствие крови Быкова Ю.В., при наличии у него кровоточащих повреждений, но только лишь в виде примеси.

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа л.д. 121-128), из которого следует, что при исследовании трупа ФИО4 обнаружены телесные повреждения:

1. травматическая экстракция (выпадение) 1-го верхнего зуба справа;

ссадины в области: верхней губы слева, левого угла нижней челюсти, левой брови, левого надплечья;

кровоизлияние в слизистую нижней губы справа;

ушибленная рана в области правого надбровья;

кровоподтеки в области: верхнего века левого глаза, левой щеки, подбородка, тыла левой кисти, 4-го пальца левой кисти, левой теменной части головы;

кровоизлияния в левую теменную, правую лобную области мягких тканей головы со стороны черепа.

2. Одиночная косовосходящая незамкнутая равномерно выраженная странгуляционная борозда в среднем отделе шеи.

3. Рублено-скальпированная рана левой теменной области головы.

Причиной смерти ФИО4 явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей, о чем свидетельствует: наличие одиночной, незамкнутой, равномерно выраженной косовосходящей странгуляционной борозды в области шеи, кровоизлияния в кожу по ходу странгуляционной борозды, общие асфиктические признаки (кровоизлияния под эпикард сердца и висцеральную плевру легких), признаки быстро наступившей смерти (жидкое состояние крови в полостях сердца и в просвете крупных кровеносных сосудов, отек и полнокровие головного мозга). Странгуляционная борозда образовалась прижизненно в результате затягивания на шее ФИО4 петли из гибкого материала примерной шириной (диаметром) около 0,5 см, за 5-10 минут до наступления смерти. Асфиксия, возникшая в результате затягивания петли в области шеи ФИО4 по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО4 наступила примерно около одних суток назад к моменту исследования его трупа в морге.

Повреждения, указанные в п. 1, образовались прижизненно незадолго до наступления смерти (не менее одних суток) от многократного ударного, ударно-скользящего воздействия каких-то тупых твердых предметов. Подобные повреждения, обычно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируются как легкий вред здоровья.

Повреждение, указанное в п. 3 в виде рублено-скальпированной раны левой теменной области головы, причинено однократным воздействием рябящего предмета типа лезвия клина топора, что подтверждается наличием ровных краев раны, наличием в глубине раны надруба левой теменной кости. Подобное повреждение обычно у живых лиц влечет кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируется как легкий вред здоровью. После причинения ФИО0 рублено-скальпированной раны головы он мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, говорить).

В момент причинения всего комплекса повреждений пострадавший и нападавший находились в различных положениях относительно друг друга.

Из трупа ФИО4 установлен этиловый алкоголь 1,0 %о, что может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти.

Протоколом явки с повинной Быкова Ю.В. от Дата года л.д.3-4), где подробно описывает обстоятельства совершенного деяния в отношении ФИО4 и указывает, что сожалеет о произошедшем, что не хотел причинять смерть ФИО4

Заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Быкова Ю.В. л.д.129-132), согласно которому Быков Ю.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется органическое расстройство личности сложной этиологии (шифр по МКБ 10: F 07.0). Однако имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. В период совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии физиологического аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которое оказывало бы существенное влияние на его сознание и поведение. В настоящее время по своему психическому состоянию Быков Ю.В. также может осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед следствием и судом.

Суд действия подсудимого Быкова Ю.В. квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Дата года ФИО4 находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в жилище к Быкову Ю.В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО4 и Быковым Ю.В. ранее сложились неприязненные отношения. ФИО4 имел претензии, что Быков Ю.В. является верующим человеком и осуждает лиц, которые злоупотребляют спиртным, к этой категории лиц Быков Ю.В. относил и ФИО4 Быков Ю.В. относился с презрением к ФИО4, он его подозревал в краже рамок с сотами из их хозяйства и то, что летом 2009 года ФИО4 на улице встретил его с топором в руках. Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7 и материалами уголовного дела, постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по факту кражи меда с хозяйства ФИО7, и угрозой нанесения телесных повреждений Быкову Ю.В. л.д.135).

Придя в жилище Быкова Ю.В., между Быковым Ю.В. и ФИО4 возникла ссора, которая перешла в драку. То, что между ними возникла ссора, которая перешла в драку, это нашло подтверждение в показаниях Быкова Ю.В., других очевидцев на месте преступления кроме потерпевшего ФИО4 и Быкова Ю.В. не было и суд принимает во внимание показания подсудимого Быкова Ю.В., что между ними возникла ссора, которая перешла в драку в результате противоправных действий ФИО4

Мотивом преступления, совершенного Быковым Ю.В., послужили неприязненные отношения, сложившиеся между ФИО4 и Быковым Ю.В. на протяжении длительного времени, а также ссора между ними, которая в дальнейшем перешла в драку, высказывание потерпевшим угроз убийством и поджогом дома в адрес Быкова Ю.В. и его родственников.

Из показаний подсудимого Быкова Ю.В. следует, что ФИО4 после высказываний угроз убийством и поджогом дома, схватил его за ворот одежды и нанес несколько ударов по голове и по шее. С целью предотвращения противоправных действий, он уронил ФИО4 на пол, который упал на живот, два раза топором ударил по голове и нанес несколько ударов кулаками по голове, у ФИО4 с носа и со рта хлынула кровь, ФИО4 захрипел и он оставил его.

То, что ФИО4 Быкову Ю.В. наносил удары опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы л.д.121-128), из которой следует, что при исследовании трупа ФИО4 обнаружены телесные повреждения: травматическая экстракция (выпадение) 1-го верхнего зуба справа, ссадины в области: верхней губы слева, левого угла нижней челюсти, левой брови, левого надплечья, кровоизлияние в слизистую нижней губы справа, ушибленная рана в области правого надбровья, кровоподтеки в области верхнего века левого глаза, левой щеки, подбородка, тыла левой кисти, 4-го пальца левой кисти, левой теменной части головы, кровоизлияния в левую теменную, правую лобную области мягких тканей головы со стороны черепа.

По протоколу освидетельствования подозреваемого Быкова Ю.В. л.д. 27-32), видимых телесных повреждений у него не обнаружено.

Указанные телесные повреждения свидетельствуют о том, что при драке произошедшей между ФИО4 и Быковым Ю.В. превосходство по силе над ФИО4 одержал Быков Ю.В., который ФИО4 нанес множество ударов по лицу и по голове потерпевшего, потерпевший был обессилен и активного сопротивления подсудимому не оказывал.

Быков Ю.В. поясняет, что после того как он ФИО4 уронил на пол, и ФИО4 находился на полу, на животе, он сел на него на спину, и нанес ему два удара топором по голове и несколько ударов кулаками по голове ФИО4

Указанные обстоятельства нашли подтверждение заключением судебно-медицинской экспертизы л.д.121-128), на трупе ФИО4 обнаружено повреждение, в виде рублено-скальпированной раны левой теменной области головы, причинено однократным воздействием рябящего предмета типа лезвия клина топора, что подтверждается наличием ровных краев раны, наличием в глубине раны надруба левой теменной кости.

Причиной смерти ФИО4 явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей, о чем свидетельствует: наличие одиночной, незамкнутой, равномерно выраженной косовосходящей странгуляционной борозды в области шеи, кровоизлияния в кожу по ходу странгуляционной борозды, общие асфиктические признаки (кровоизлияния под эпикард сердца и висцеральную плевру легких), признаки быстро наступившей смерти (жидкое состояние крови в полостях сердца и в просвете крупных кровеносных сосудов, отек и полнокровие головного мозга). Странгуляционная борозда образовалась прижизненно в результате затягивания на шее ФИО4 петли из гибкого материала примерной шириной (диаметром) около 0,5 см, за 5-10 минут до наступления смерти. Асфиксия, возникшая в результате затягивания петли в области шеи ФИО4 по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Быков Ю.В. после нанесения телесных повреждений ФИО4 с целью причинения смерти другому человеку, действуя с прямым умыслом, в руки взял топор и лезвием топора нанес один удар по жизненно важной части тела человека - голове. С целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на причинение смерти человеку, используя гибкий материал, сдавил петлей шею потерпевшего ФИО4 В результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи петлей наступила смерть ФИО4

Высказывание угроз убийством и поджогом дома в адрес Быкова Ю.В. со стороны ФИО4 не носили реального характера, поскольку Быков Ю.В. в то же время в отношении потерпевшего применил насилие опасное для жизни и его здоровья и причинил смерть потерпевшему.

Подсудимый Быков Ю.В. и его защита приводят доводы, что Быков Ю.В. после нанесения телесных повреждений ФИО4 в область головы кулаками и топором, не затягивал петлю гибким материалом на шее потерпевшего ФИО4, оставил его в таком виде, ФИО4 петлей задушил другое лицо.

Доводы подсудимого и его защиты суд считает несостоятельными и они опровергаются следующими доказательствами. Подсудимый Быков Ю.В. в своих показаниях показывает, что после того, как он, уронив на пол потерпевшего ФИО4, сел ему на спину и стал наносить удары, при этом нанес два удара топором по голове и также нанес несколько ударов кулаками по голове ФИО4

По наружному исследованию трупа ФИО4 л.д. 121-128), в средней трети шеи незамкнутая почти равномерно выраженная странгуляционная борозда шириной 0,5 см. глубиной 0,2 см. Дно борозды плотное желтовато-буроватого цвета, верхним краем борозда идет по средней части щитовидного хряща, влево ниже угла нижней челюсти 5 см и слепо заканчивается на левой заднебоковой поверхности шеи ниже сосцевидного отростка 6 см., вправо ниже угла нижней челюсти 7 см. и слепо заканчивается ниже сосцевидного отростка на правой боковой поверхности шеи 8 см.

Повреждения, возникшие на шее у потерпевшего ФИО4 при затягивании петли из гибкого материала, указывают, что Быков Ю.В. в момент затягивания петли на шее ФИО4 находился по отношению к нему со стороны спины, а ФИО4 находился на животе, лежа на полу, поскольку след странгуляционной борозды слепо заканчивается на левой заднебоковой поверхности шеи и ниже сосцевидного отростка на правой боковой поверхности шеи. Сдавливание петлей шеи Быковым Ю.В. ФИО4 происходило со стороны спины и концы петли не сходились на задней части шеи.

По протоколу осмотра места происшествия л.д.7-19) с места происшествия изъята куртка серо-желтого цвета, на которой имеются множественные пятна бурого цвета похожие на кровь, обильно пропитывающие ткань в области рукавов и передней части куртки.

По заключению экспертизы вещественных доказательств л.д.117-120), на топоре, изъятом с места происшествия, форменных брюках, спортивной кофте и двух куртках Быкова Ю.В. обнаружена кровь человека группы А

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что после нанесения телесных повреждений Быковым Ю.В. потерпевшему ФИО4 кулаками и топором, с целью доведения своего преступного умысла до конца, затягивал на шее потерпевшего петлю с помощью гибкого материала, в результате чего у него была окровавлена куртка серо-желтого цвета, которая изъята при осмотре с места происшествии в жилище Быкова Ю.В. Кровью обильно пропитана ткань в области рукавов и передней части куртки. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что Быков Ю.В. при затягивании петли на шее ФИО4 близко склонялся к его телу и из-за чего испачкал кровью рукава и переднюю часть куртки.

Быков Ю.В. поясняет, что после нанесения топором двух ударов по голове ФИО4 и нанесения ударов кулаками, у ФИО4 со рта и носа пошла кровь и он захрипел, он понял, что ФИО4 мертв, для отпущения своих грехов он встал перед образами и помолился.

По заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы л.д.129-132), Быков Ю.В. правонарушение совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. В период совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии физиологического аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которое оказывало бы существенное влияние на его сознание и поведение.

Быков Ю.В., причиняя смерть ФИО4, в полной мере осознавал свои действия, и он преследовал одну цель - причинить смерть человеку. Он совершал преступление в не какого-либо расстройства или сильного душевного волнения, а в состоянии алкогольного опьянения.

То, что Быков Ю.В. причинил смерть другому человеку, нашло подтверждение и в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО6 и ФИО5

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, при входе в его жилище Быков Ю.В. сообщил, что убил Николая, убил его топором. При этом сказал: «Ее веришь, пойдем». Одежда у Быкова Ю.В. была окровавлена. После этого ФИО7 зашел в жилище Быкова Ю.В. и на полу увидел лежащего на животе ФИО4, который не подавал признаков жизни.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в 17 час. 30 мин. зашел к ним в ограду Быков Ю.В., куртка у него была окровавлена, сообщил, что убил Кольку.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что когда она на стук вышла на улицу, то увидела Быкова Ю.В. Руки и одежда у него были окровавлены. Он сообщил ей, что убил Кольку. Также слышала, когда Быков Ю.В. звонил по таксофону в милицию, что он убил ФИО4, просил приехать.

Из протокола явки с повинной от 30 октября 2009 года, сделанной Быковым Ю.В., указанно, что Быков Ю.В. сожалеет о происшедшем, не хотел причинять смерть ФИО4

Быков Ю.В. утверждает, что смерть путем удушения ФИО4 причинил другое лицо, свою причастность отрицает. Доводы подсудимого опровергаются следующими доказательствами. Свидетель ФИО7 поясняет, что Дата года в 14 часов они совместно с Быковым Ю.В. накормили теленка и Быков Ю.В. ушел в свое жилище. Через 1-1,5 часа к нему в жилище пришел Быков Ю.В. и сообщил, что убил ФИО4. За это время он никого около своего жилища и жилища Быкова Ю.В. не видел. После чего Быков Ю.В. отправился к дому ФИО6 и сообщил ей о преступлении, затем отправился к дому ФИО5, которой также сообщил о совершенном преступлении, после чего позвонил по таксофону в ОВД Юсьвинского муниципального района о совершенном преступлении. По журналу сообщений, поступивших в ОВД Юсьвинского муниципального района л.д.5), время сообщения Быкова Ю.В. о совершенном преступлении зафиксировано Дата года в 17 час. 25 мин. Время совершения преступления Быковым Ю.В. 17.00 час Дата года. За указанное время, кроме Быкова Ю.В. в его жилище никого не было, поэтому никто кроме него не мог причинить смерть ФИО4

Суд к показаниям Быкова Ю.В., что смерть ФИО4 путем механической асфиксии причинил другой человек относится критически, подсудимый избрал способ защиты, чтобы уйти от ответственности.

Все указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Быков Ю.В. на почве личных неприязненных отношений, сложившихся ранее между ним и потерпевшим ФИО4 и ссоры, высказывания потерпевшим угроз убийством и поджогом дома, которые в дальнейшем перешли в драку, путем нанесения кулаками и топором ударов по жизненно важной части тела человека голове и доведения своего преступного умыла до конца направленное на причинение смерти другому человеку, путем затягивания шеи петлей неустановленным гибким материалом причинил смерть ФИО4

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд находит явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего. Преступление Быковым Ю.В. совершено в 17час Дата года. До вынесения постановления о возбуждении уголовного дела от Дата года в 00 час. 30 мин. Дата года Быковым Ю.В. сделана явка с повинной, в которой указал, что он совершил преступление в отношении ФИО4 и причинил ему смерть. При исследовании материалов судом установлено, что преступление Быковым Ю.В. в отношении ФИО4 совершено в связи с противоправным поведением потерпевшего, который перед преступлением пришел в жилище Быкова Ю.В., учинил с ним ссору, высказывал в адрес подсудимого угрозы убийством, поджогом дома, и которые в сложившейся обстановке не носили реальный характер.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Быкова Ю.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 166, 167), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 171-172), к административной ответственности не привлекался л.д. 165), а также и то, что по составу подсудимый Быков Ю.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленное против жизни, в результате чего наступила смерть человека, считает назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества с учетом смягчающих обстоятельств - явки с повинной и противоправного поведения потерпевшего.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Быкову Ю.В. назначить в колонии строго режима.

Потерпевшим ФИО0 в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ заявлен гражданский иск по возмещению материального вреда в сумме 9190 рублей, связанного с расходами по похоронам ФИО4. Им предоставлена накладная Номер от Дата года, согласно которой оплачена указанная сумма. С предъявленной суммой иска подсудимый Быков Ю.В. согласен в полном объеме. Поэтому, учитывая, что подсудимый Быков Ю.В. не оспаривает указанную сумму, то сумма иска в размере 9190 рублей подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Быкову Ю.В. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с Дата года с момента его задержания и последующего ареста.

Вещественные доказательства - топор, куртку светло-желтого цвета, куртку светло-синего цвета в крапинку, форменные брюки, спортивную кофту, 3 смыва с пятнами вещества бурого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу ФИО0 с Быкова Юрия Валерьевича в счет возмещения материального вреда 9190 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

...

...

...: