По обвинению Калина А.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва Дата обезличена года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Овчинниковой Н.В.,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимого Калина А.Н.

потерпевшего ЯНА,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Калин А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего в дер. ... ..., ... Пермского края, судимого:

1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 135 Юсьвинского муниципального района по ч.1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 135 Юсьвинского муниципального района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего.

Дата обезличена года около 23 часов Калин А.Н. пришел в дом КНИ, расположенного в дер. ..., .... В доме КНИ находился ЯНА в состоянии алкогольного опьянения, который на почве ранее неприязненных отношений, сложившихся между ним и Калиным А.Н., стал к нему предъявлять претензии, в адрес Калина А.Н. выражался грубыми нецензурными словами. Калин А.Н. подошел к ЯНА и оттолкнул его, в результате чего сам поскользнулся и упал на скамейку возле печи. ЯНА воспользовавшись данной ситуацией, схватил Калина А.Н. кистью руки за горло и стал его душить, высказывая угрозы убийством говоря, что сейчас убьет его. От сдавливания ЯНА горла, Калин А.Н. стал издавать хрипы. Хрип Калина А.Н. услышал КНИ и оттолкнул ЯНА от Калина А.Н. Калин А.Н. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного высказыванием оскорблений нецензурными словами, применением в отношении его насилия со стороны ЯНА, находясь в сильном душевном волнении, не отдавая отчет своим действиям, в промежуток короткого времени, со стола в комнате схватил нож и нанес ЯНА ножевое ранение в область живота, причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, с ранением селезенки, желудка, поджелудочной железы и внутренним кровотечением.

Подсудимый Калин А.Н. вину в судебном заседании признал частично, показал, что Дата обезличена года в вечернее время пришел в дом КНИ,
расположенном в дер. ..., ..., где находились КНИ и ЯНА В ходе распития спиртного между ним и ЯНА произошла ссора, в ходе которой ЯНА в его адрес стал выражаться грубыми нецензурными словами. Ему это не понравилось, и он подошел к ЯНА и оттолкнул его, но сам поскользнулся и упал на скамейку возле печи. В это время ЯНА схватил его кистью руки за горло и стал душить его. Душил с силой и он задыхался. При этом ЯНА в его адрес говорил, что задушит его. В это время хозяин дома КНИ подошел к ним и оттолкнул ЯНА Он освободился от него, и помнит, что нанес удар ножом в область живота ЯНА, а как схватил нож со стола не помнит, находился в сильном душевном волнении. Понял, что нанес удар ножом и причинил ЯНА ножевое ранение, пошел к Логвинову А. и сообщил ему, что необходимо позвонить в скорую и в милицию. Затем он еще приходил в дом КНИ с жителями деревни Казенная, ЯНА лежал на полу. Неприязненные отношения между ним и ЯНА возникли с лета 2009 года, ЯНА имел к нему претензии по поводу совместной работы в СПК «Дружба», зимой 2009 года между ними также произошла драка, о драке никому не сообщали.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший ЯНА суду пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время он находился в доме КНИ, расположенного в дер. ..., .... Был в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что КНИ угостил его спиртным, выпил одну стопку водки и больше пить не стал. Дальнейшие события не помнит. Был ли в доме КНИ Калин А.Н., также не помнит. В сознание пришел только в ...ной больнице, после операции. В больнице сказали, что Калин А.Н. нанес ему ножевое ранение. По приезду домой КТЗ рассказала ему, что Дата обезличена года в вечернее время она нашла его в доме КНИ, где он лежал на полу, с ножевым ранением. Исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Свидетель КНИ пояснил, что Дата обезличена года около 21 часа к нему пришел Калин А.Н. Около 22 часов в дом зашел ЯНА Калин А.Н. сидел на скамье, возле стола, на котором лежал кухонный нож, ЯНА сидел на скамье, расположенной у русской печи, возле входной двери. В ходе беседы между ЯНА и Калиным А.Н. произошла ссора, ЯНА к Калину А.Н. предъявлял претензии и выражался в его адрес нецензурными словами. Калин А.Н. встал и подошел к ЯНА. После этого они начали бороться, ЯНА повалил Калина А.Н., ноги Калина А.Н. находились на полу, а туловище на скамье. ЯНА схватил Калина А.Н. рукой за горло и стал его душить. От удушья Калин А.Н. стал задыхаться. Он подошел к ЯНА, оттолкнул его. Затем поднял Калина А.Н. В это время его кто-то оттолкнул, он упал на пол. Когда поднялся с пола, то увидел, что ЯНА сидит на середине скамьи и держится за живот. Калин А.Н. стоял перед ним. Калин А.Н. сказал, что нанес ножевое ранение ЯНА и вышел из дома. Как Калин А.Н. нанес ему удар ножом, не видел.

Свидетель КНК показал, что Дата обезличена года около
23 часов 30 минут к нему пришел ЛАВ и сообщил, что Калин А.Н. нанес ножевое
ранение ЯНА в доме КНИ, тогда он вызвал скорую помощь. Через некоторое
время он отправился в дом КНИ Зайдя в дом, увидел, что ЯНА
лежит на полу, примерно в 1 метре от входной двери. Рядом с ЯНА на полу,
лежал кухонный нож. Калина А.Н. в это время в доме не было. КНИ сказал, что
между Калиным А.Н. и ЯНА произошла ссора, в ходе которой Калин А.Н.
ударил ЯНА ножом в область живота.

Из показаний свидетеля КТЗ, оглашенных и исследованных на судебном заседании, следует, что Дата обезличена года сожитель ЯНА ушел к ШИН. Он должен был в 21 час идти на работу, но домой не пришел. Около 23 часов она вышла искать его, на улице встретила ЛАВ и КСГ, которые сообщили ей, что ЯНА находится в доме КНИ Когда она зашла в дом КНИ, то увидела, что ЯНА лежит на полу. КНИ сказал, что Калин А.Н. нанес ЯНА ножевое ранение. Она стала осматривать ЯНА и заметила, что в области живота имеется ножевое ранение, ЯНА стонал, с ней не разговаривал. Ранее между ЯНА и Калиным А.Н. была ссора из-за работы, подробности ссоры ей не известны. ЯНА по характеру спокойный, не вспыльчивый, в конфликты не вступает. Иногда он употребляет спиртное, но в состоянии алкогольного опьянения ведет себя спокойно, не буянит.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра домовладения КНИ, расположенного по адресу: дер. ..., ... л.д. 5-9, 100-103), согласно которому домовладение одноэтажное, деревянное, с надворными постройками. Вход в дом осуществляется с восточной стороны через деревянные двери. В северо-восточном углу дома расположена русская печь, в северо-западном углу дома расположена кухня. К русской печи примыкает скамейка, рядом с которой на расстоянии 70 см. на полу обнаружен нож. На клинке ножа имеются пятна бурого цвета, по внешнему виду похожие на кровь. Нож изъят.

Протоколом выемки тельняшки и пиджака у КТЗ л.д.40-41)

Протоколом осмотра кухонного ножа, тельняшки и пиджака л.д. 42):

Кухонный нож состоит из деревянной рукоятки и металлического клинка.
Общая длина ножа 285 мм, длина клинка 160 мм, длина рукоятки 125 мм.
Клинок изготовлен из металла светло-серого цвета, имеет лезвие с
двухсторонней заточкой, которое плавно закругляется к скосу обуха. На
поверхности клинка имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Рукоятка
ножа скреплена с клинком при помощи двух заклепов.

Тельняшка сшита из материала в полоску белого и синего цветов. На тельняшке
спереди в нижней части имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.
Размеры пятен от 2х1 мм до 75х190 мм. Спереди в нижней части имеется одно
сквозное повреждение дугообразной формы, длиной 20 мм.

Пиджак сшит из материала темно-серого цвета, спереди имеются пуговицы. В
нижней части пиджака спереди и сзади с внутренней стороны имеются пятна бурого
цвета, похожие на кровь. Спереди на левой поле в нижней части имеется одно
сквозное повреждение, прямолинейной формы, длиной 24 мм.

Постановлением о приобщении к материалам дела ножа, тельняшки и пиджака в качестве вещественных доказательств л.д.43).

Заключением трасологического эксперта № 16 л.д. 46-48), из которого следует, что на тельняшке и пиджаке ЯНА спереди в нижней части имеются по одному колото-резаному повреждению длиной 20 мм (на тельняшке) и 24 мм (на пиджаке). Данные повреждения образованы в результате одномоментного удара и могли быть образованы ножом, имеющим одно острое лезвие.

Заключением криминалистического эксперта № 18 л.д. 49-50), согласно которому, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, изготовлен самодельным способом по типу ножей для хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится.

Заключением судебно-медицинского эксперта л.д. 52-54), из которого следует, что у ЯНА имелось проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева с ранением селезенки, желудка, поджелудочной железы и внутренним кровотечением.

Телесное повреждение причинено воздействием (возможно однократным) колюще-режущего предмета типа клинка ножа.

Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Суд действия подсудимого Калина А.Н. квалифицирует по ст. 113 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего.

Дата обезличена года подсудимый Калин А.Н. и ЯНА находились в доме жителя дер. Казенная КНИ, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Между Калиным А.Н. и ЯНА существовали неприязненные отношения, ЯНА предъявлял к нему претензии по поводу работы, когда работали совместно на ферме СПК «Дружба». Кроме того, между ЯНА и Калиным А.Н. в зимний период 2009 года произошла драка на рабочем месте, но об этих событиях они не сообщали. Находясь в доме, ЯНА, испытывая неприязненные отношения к Калину А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в адрес Калина А.Н. нецензурными словами, оскорблять его. Для предотвращения действий Калин А.Н. подошел к ЯНА и оттолкнул его, но сам упал на скамейку возле печи. Воспользовавшись данной ситуацией, ЯНА применил в отношении КНА насилие, схватил руками за горло и стал его душить, при этом в адрес Калина А.Н. высказал угрозы убийством, говорил ему, что убьет его. У Калина А.Н. перед ЯНА возникла реальная опасность причинения его жизни и здоровью вреда. Присутствовавший здесь КНИ, предвидя результат противоправных действий ЯНА, услышав хрип Калина А.Н., принял меры к предотвращению его противоправных действий и оттолкнул его от Калина А.Н. Калин А.Н., находясь в состоянии сильного душевного волнения, вызванного противоправным поведением ЯНА по отношению к нему, не отдавая отчет своим действиям со стола схватил кухонный нож и нанес удар ножом в область живота ЯНА причинив ему проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева с ранением селезенки, желудка, поджелудочной железы и внутренним кровотечением. Действия Калина А.Н. по отношению к ЯНА носили умышленный характер, но они были вызваны и совершены в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправным поведением потерпевшего ЯНА в виде высказывания нецензурных слов оскорбляющих Калина А.Н., высказыванием угроз убийством в его адрес и в подтверждение этих угроз сдавливанием его шеи руками с большой силой, вызвавшей хрипоту Калина А.Н.и боязнь за свою жизнь.

По приговору мирового судьи судебного участка № 135 Юсьвинского муниципального района от Дата обезличена года ЯНА за противоправные действия в отношении КНА привлечен к уголовной ответственности по ст. 119 ч. 1 УК РФ и ему назначена условная мера наказания.

Рассматривая временной промежуток между действиями ЯНА и Калина А.Н., в период которого было нанесено ножевое ранение, этот временной промежуток составляет несколько секунд, подтверждает очевидец КНИ, эти обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Калин А.Н. находясь в сильном душевном волнении, не отдавал отчет своим действиям, а выполнив их остановился, покинул помещение и сообщил о случившемся жителям дер. Казенная, чтобы те в свою очередь для оказания пострадавшему медицинской помощи сообщили в скорую помощь, а также сотрудникам милиции.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях подсудимого Калина А.Н., свидетеля КНИ, показаниями потерпевшего ЯНА, который в своих показаниях утверждает, что, зайдя в дом КНИ, события, происшедшие между ним и подсудимым, не помнит, и не отрицает тот факт, что ссора возникла по причине его противоправного поведения, а также подтверждается материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Калина А.Н. суд считает, противоправное поведение потерпевшего ЯНА

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Калин А.Н. характеризуется отрицательно л.д. 84), состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизма 2 стадии л.д. 82).

Калин А.Н. Дата обезличена года осужден мировым судьей судебного участка № 135 Юсьвинского муниципального района по ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая то, что Калин А.Н. по составу совершил преступление небольшой тяжести, поводом для совершения преступления послужило противоправное поведение самого потерпевшего ЯНА, наказание подсудимому назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 135 Юсьвинского муниципального района Пермского края от Дата обезличена года в отношении Калина А.Н. исполнять самостоятельно.

Прокурором района предъявлен иск к Калину А.Н. в интересах Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба 12776 руб. 40 коп. за лечение в ММУ «Юсьвинская центральная районная больница» с 07 апреля по Дата обезличена года потерпевшего ЯНА

В соответствии со ст. 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан, средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от противоправных действий, взыскиваются с виновного лица в пользу медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесшего расходы.

В силу ст. 28 Закона «О медицинском страховании граждан РФ» от Дата обезличена года, страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

В связи с этим с подсудимого Калина А.Н. следует взыскать ущерб в сумме 12776 руб. 40 коп. в пользу ...вого фонда обязательного медицинского страхования за лечение в ММУ «Юсьвинская центральная районная больница» с 07 апреля по Дата обезличена года потерпевшего ЯНА

Вещественные доказательства - нож - следует уничтожить, тельняшку и пиджак - возвратить потерпевшему ЯНА после вступления приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года.

Обязать его без разрешения специализированного органа не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении Калина А.Н. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока нового преступления или замены условной меры наказание на реальное зачесть ему время содержания под стражей с Дата обезличена 2010 года, всего 63 дня.

Приговор мирового судьи судебного участка № 135 Юсьвинского муниципального района Пермского края в отношении Калина А.Н. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Калин А.Н. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 12776 руб. 40 коп за лечение в больнице потерпевшего ЯНА

Вещественные доказательства - нож - уничтожить, тельняшку и пиджак - возвратить потерпевшему ЯНА после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

...

...