Уголовное дело по обвинению Баяндина В.С. по п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 января 2010 года с. Юсьва

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Тотьмяниной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сюркаевой Н.В.,

потерпевшего ФИО14,

защитника - адвоката Лесникова П.Г., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

подсудимого Баяндин В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баяндин В.С., Дата года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина России, коми-пермяка, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, состоящего на учете в Центре занятости населения по ...у в качестве безработного, проживающего в ..., ...... Пермского края, ранее судимого:

  1. Дата года мировым судьей судебного участка Номер Юсьвинского муниципального района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
  2. Дата года мировым судьей судебного участка Номер Юсьвинского муниципального района по ст. 70 УК РФ наказание определить путем частичного сложения наказаний к основному приговору наказания по предыдущему приговору и к отбытию назначить 2 года лишения свободы. Приговор мирового судьи Юсьвинского судебного участка от Дата года исполнять самостоятельно;
  3. Дата года мировым судьей судебного участка Номер Юсьвинского муниципального района по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер Юсьвинского муниципального района от Дата года к основному приговору и к отбытию назначить 2 года 1 месяц лишения свободы.

Дата года ... суд по апелляционному представлению прокурора приговор мирового судьи изменил в части назначения наказания, постановил назначить наказание по ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка Номер Юсьвинского муниципального района от Дата года окончательно наказание назначить 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата года на основании постановления ... суда гор. Перми от Дата года на 1 год 1 месяц 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баяндин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Так, Баяндин В.С. с Дата г. около 18 час., находясь в доме ФИО5, расположенном в ..., .... ..., воспользовавшись тем, что присутствующие ФИО8, ФИО7 и ФИО6 не обращают на него внимания, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения и спящему в комнате на диване ФИО14 Реализуя свой преступный умысел, Баяндин В.С. B.C. незаконно проник во внутренний карман куртки, надетой на ФИО14, где обнаружил и достал деньги в сумме 8 000 рублей, которые тайно похитил. Впоследствии Баяндин В.С. B.C. вышел из дома ФИО5, похищенной денежной суммой распорядился по своему усмотрению. Баяндин В.С. B.C. своими умышленными действиями причинил ФИО14 материальный ущерб в сумме 8 000 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Баяндин В.С. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что Дата г. он находился в .... Возле здания районного суда встретил знакомых ФИО7 и ФИО8 Поговорив с ними, решили купить спиртное. По дороге купили в магазине спиртное и пошли домой к ФИО7 на его съемную квартиру по адресу: ..., .... Зайдя в дом, он заметил лежащего на диване ФИО14, который спал. С ФИО7 и ФИО8 распили спиртное. Так как закончилось спиртное, ФИО7 предложил еще купить спиртное, на эти цели передал деньги ФИО8 ФИО8 сказал ему, что у ФИО14 есть деньги, и их надо пропить. Он подошел к спящему ФИО14, с внутреннего кармана куртки вытащил паспорт и сберегательную книжку. Между сберегательной книжкой были деньги, он их взял. Денег было 5000 рублей, он их пересчитал. Все купюры были достоинством по 500 рублей. После этого ушел. В этот дом больше не приходил. Данными деньгами он распорядился по-своему усмотрению, расплатился с долгами, покупал в магазине спиртное и продукты, ездил за новыми вещами в гор. Кудымкар. Все деньги потратил. Дата года около 9 часов к нему домой пришли ФИО14 и ФИО8 ФИО14 спросил у него, брал ли он деньги и документы. Он ему сказал, что деньги взял, а документы положил обратно в карман куртки. С ФИО14 договорился, что деньги вернет в течение месяца. До настоящего времени потерпевшему деньги не вернул, так как не получал зарплату. Когда доставал деньги из кармана куртки, принадлежащей ФИО14, осознавал, что совершает кражу. В содеянном раскаивается. Согласен возместить ущерб потерпевшему в сумме 5000 рублей.

В соответствии 276 УПК РФ в связи с противоречиями между показаниями, данными Баяндин В.С. в ходе предварительного расследования и в суде, были частично оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии адвоката. Допрошенный в качестве обвиняемого Баяндин В.С. показал, что он подошел к спящему ФИО14, с внутреннего кармана последнего вытащил паспорт и сберегательную книжку. Между сберегательной книжкой были деньги, он их взял. Сколько было денег, не считал, но не менее 5000 рублей. Все купюры были номиналом 500 рублей (л.д. 73-74).

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО14 суду показал, что Дата г. со сберегательной книжки снял 8 000 рублей 500-рублевыми купюрами. После этого около 18 часов зашел к своему знакомому ФИО7, проживающему на съемной квартире по адресу: ..., .... ФИО7 дома не было, он знал, что в дом можно зайти через ограду. Он зашел в дом и лег спать на диван, который стоял рядом с входной дверью. Деньги находились в сберегательной книжке, которая была внутри паспорта. Все это лежало в его внутреннем кармане курточки. В левом кармане брюк лежало 200 руб. Проснулся он около 20 час. 30 мин., осмотрел внутренний карман куртки, денег и документов не обнаружил. Утром Дата г. спросил у ФИО7, кто накануне был в доме. Тот ему сказал, что были ФИО8, ФИО6 и еще какой-то мужчина. После разговора он пошел сначала к ФИО6 Тот сообщил, что в компании находился Баяндин В.С. B.C., который мог украсть деньги, так как ранее был судим за кражи. ФИО8 ему также сообщил, что вместе был Баяндин В.С. B.C., который мог украсть деньги. 8 или Дата года вместе с ФИО8 встретили Баяндин В.С. B.C. и попросили вернуть деньги и документы. Баяндин В.С. сказал, что деньги взял, а документы не брал. Он обещал вернуть деньги до Дата г., но не вернул. Ущерб в сумме 8000 рублей является для него значительным, так как он трудоустроен социальным работником, получает пособие в размере 1 380 рублей в месяц. Его мать получает пенсию в сумме 2900 рублей. Других источников дохода не имеет. Просит взыскать с подсудимого ущерб в сумме 8000 рублей.

Свидетель ФИО5 суду показал, что по наследству получил жилой дом по адресу: ..., .... Этот дом он сдавал в аренду ФИО7 без официального договора с конца августа 2009 года до середины октября 2009 года. ФИО7 он выгнал из дома, так как тот систематически устраивал в доме пьянки, за домом не следил. О том, что Дата г. в доме совершена кража денег у ФИО14, узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата г. около 10 час. находился в закусочной Юсьвинского РАЙПО вместе с ФИО8 В закусочной к ним подошел Баяндин В.С. Около11 часов. все вместе пошли к нему домой на ... .... Дома на диване спал ФИО14, он был в куртке. Он же пошел в спальню и лег спать. ФИО8, Баяндин В.С. сидели в большой комнате, позже в дом зашел ФИО6 ФИО8 приносил ему выпить несколько рюмок. Когда все ушли, он не слышал. На следующий день около 9 час. он проснулся, ФИО14 тоже встал, стал спрашивать, кто вечером у него был дома. Он сказал, что были ФИО8, Баяндин В.С. и ФИО6 ФИО14 сообщил ему, что кто-то из кармана куртки, надетой на нем, украл деньги. После этого ФИО14 ушел.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата г. в центре ... встретил ФИО7 и Баяндин В.С. B.C. ФИО7 снял со сберегательной книжки деньги, купил спиртное и пригласил к себе домой. После этого все вместе пошли к ФИО7 домой на съемную квартиру по .... Зайдя в дом, он увидел спящего на диване ФИО14 Через некоторое время пришел ФИО6 Все вместе стали распивать спиртное. В это время ФИО14 спал. Сколько времени прошло, он не помнит. Когда распивали спиртное, видел, как к спящему ФИО14 подходил Баяндин В.С. и вытащил из его кармана куртки, надетой на нем, паспорт и сберкнижку. Он сделал ему замечание, велел паспорт и сберкнижку положить обратно в карман ФИО14 После этого он несколько раз заходил в спальню к ФИО7 Что происходило в комнате, не видел. Также не видел, когда Баяндин В.С. вытащил деньги из кармана куртки ФИО14, надетой на нем. У всех было желание еще выпить, поэтому он попросил у ФИО14 деньги на покупку спиртного. ФИО14 вытащил из левого кармана брюк 50 рублей и передал ему деньги. Они вместе с Баяндин В.С. сходили за самогоном, потом зашли в магазин, где Баяндин В.С. купил шоколад, хлеб, булочки, сигареты, пиво. Какими купюрами расплачивался Баяндин В.С., он не видел. Хотя до этого знал, что у Баяндин В.С. денег не было. После этого снова распили спиртное у ФИО7, туда же в это время подошел ФИО6 Они с Баяндин В.С. ушли вместе. Перед ними ушел ФИО6 На следующий день к нему пришел ФИО14 и спросил, кто мог украсть у него деньги и документы из кармана куртки. Он вспомнил, что к ФИО14, когда он спал, подходил Баяндин В.С. B.C. 8 или Дата года они с ФИО14 пошли домой к Баяндин В.С. B.C. и потребовали вернуть деньги и документы. Баяндин В.С. сказал, что деньги взял, а документы не брал, обещал вернуть деньги в течение месяца. Со слов ФИО14 знает, что денег Баяндин В.С. B.C. у потерпевшего похитил в сумме 8000 рублей и до настоящего времени не вернул.

Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата г. пришел домой к своему знакомому ФИО7 на съемную квартиру по ... .... Зайдя в дом, заметил спящего на диване ФИО14 В доме находились ФИО8, ФИО7, Баяндин В.С. B.C., которые распивали спиртное. Вместе с ними он стал распивать спиртное. Через некоторое время Баяндин В.С. B.C. ушел. Они вместе с ФИО8 и ФИО7 сидели до вечера. Как оттуда ушел, не помнит. Когда распивали спиртное, видел, что ФИО14 ненадолго выходил на улицу, зайдя обратно в дом, сразу же лег спать. Когда они с ФИО8 уходили, ФИО14 все еще спал. На следующий день к нему пришел ФИО14, спросил, кто мог у него украсть деньги и документы, сказал, что деньги похищены в сумме 8000 рублей. Он ему сказал, что мог украсть Баяндин В.С. B.C., так как ранее был судим за кражи. Так же ФИО14 он сообщил, что Баяндин В.С. B.C. из дома ушел раньше всех.

Свидетель ФИО10 суду показала, что работает продавцом в магазине
смешанных товаров ИП ФИО9 Примерно в начале октября 2009 года в
магазин заходил Баяндин В.С. B.C., который живет неподалеку от магазина. Он покупал
продукты, что именно, она не помнит. Какими купюрами расплачивался, тоже сказать не
может. Обычно Баяндин В.С.в этот магазин заходил редко. Она обратила внимание только на то, что в начале октября 2009 года он заходил несколько дней подряд.

Свидетель ФИО11 суду показала, что проживает совместно со своим
бывшим мужем Баяндин В.С. B.C. В начале октября 2009 года она находилась в очередном
отпуске, была дома. О том, что ее бывший муж совершил кражу денег, она не слышала. В начале октября 2009 года Баяндин В.С. B.C. приносил домой продукты, из гор. Кудымкара привозил новые вещи - носки, трусы, камуфляжные брюки и женскую футболку. Откуда у него были деньги, не знает, не спрашивала. С начала октября 2009 года он работал в Юсьвинском сельском поселении разнорабочим, зарплату домой приносил и отдавал ей в сумме 1300 рублей. Затем в начале ноября ему дали вторую половину зарплаты, и тогда он ей давал деньги в сумме 2000 рублей. В сентябре 2009 года Баяндин В.С. нигде не работал, и откуда у него появились деньги, она не знает.

Свидетель ФИО13 суду показала, что работала продавцом в
магазине Номер Юсьвинского РАЙПО. В начале октября 2009 года у нее был выходной день. Вечером она ходила в магазин, тогда работала ФИО12 При ней в магазин зашел ее сосед Баяндин В.С. B.C. Она заметила, что подсудимый зашел с пакетом. Сказал, что приехал с .... Она обратила внимание, что в пакете была новая одежда с этикетками. Он купил в магазине продукты, что именно, она не помнит, не обратила внимания. За продукты он расплатился 100 рублевыми купюрами, на какую сумму, она сказать не может. Обычно Баяндин В.С. B.C. в магазин заходил только за сигаретами и расплачивался всегда мелочью. Откуда у него были деньги в начале октября 2009 года, когда он покупал продукты, ей неизвестно.

Свидетель ФИО12 суду показала, что работает продавцом в магазине
Номер Юсьвинского РАЙПО. В начале октября 2009 года она работала в вечернюю смену. В магазин заходил Баяндин В.С. B.C., в руках у него был пакет. В магазине также находилась ФИО13 Баяндин В.С. стал им рассказывать, что ездил за покупками в .... Пакет упал на прилавок, и она заметила в пакете пару носков, халат женский. Он говорил, что получил пособие. В магазине он купил продукты: колбасу, хлеб, пиво, что еще, она не помнит. Баяндин В.С. расплатился 100 и 50 рублевыми купюрами. На какую сумму он купил продукты, она сказать не может, но не менее 300 рублей. Обычно Баяндин В.С. заходил в магазин только за сигаретами и хлебом.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО14 о том, что
Дата г. около 18 час. в ... по ... из куртки, принадлежащей ему, похищены документы на его имя и деньги в сумме 8 000 рублей л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., принадлежащего ФИО5 Дом деревянный, одноэтажный. С южной стороны дома имеются надворные постройки, которые находятся под одной крышей с домом. Вход в сени осуществляется с западной стороны дома. Входная дверь имеет размеры 1,9x1,5 м. С правой стороны от входа имеется входной проем на кухню. Прямо от входа находится комната размерами 9x4 м. С северо-восточной стороны имеется комната размерами 4x3 м. На момент осмотра из мебели в доме находятся стол в большой комнате и шифоньер - в спальне. В ограде дома находится диван размерами 2x1,1 м., высотой 1,2 м. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. С места происшествия ничего не изъято л.д. 28-32).

Проанализировав собранные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Баяндин В.С. предварительным следствием правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Судом установлено, что Дата г. около 18 часов Баяндин В.С., находясь в доме ФИО5, расположенном в ..., ..., незаконно проник во внутренний карман куртки спящего ФИО14, надетой на последнем, где обнаружил и достал деньги в сумме 8000 рублей, которые тайно похитил. Впоследствии похищенной денежной суммой распорядился по своему усмотрению. Баяндин В.С. B.C. своими умышленными действиями причинил ФИО14 материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который является для него значительным.

Данный факт в судебном заседании подтвердил потерпевший ФИО14, свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО12, частично сам подсудимый.

В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину.

Действиями Баяндин В.С. потерпевшему ФИО14 причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Потерпевший является социальным работником, получает пособие в сумме 1380 рублей, его престарелая мать получает пенсию в размере 2900 рублей, других источников дохода семья не имеет. При данных обстоятельствах суд причиненный ущерб потерпевшему признает значительным.

Также нашел подтверждение квалифицирующий признак - из одежды, находившейся при потерпевшем.

Судом установлено, что подсудимый вытащил деньги в сумме 8000 рублей из кармана куртки, надетой на потерпевшем ФИО14

К показаниям подсудимого Баяндин В.С., данным им в судебном заседании, о хищении денег только в сумме 5000 рублей, суд относится критически и расценивает это как желание смягчить наказание.

В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО14 Дата года со сберегательной книжки снял деньги в сумме 8000 рублей для покупки теленка. С этими деньгами сразу пошел на съемную квартиру к ФИО7 и лег спать, не снимая куртки. В это время в доме распивали спиртное подсудимый, ФИО8, ФИО6 и ФИО7 После этого все разошлись по домам. Утром ФИО14 обнаружил пропажу документов и денег в сумме 8000 рублей из кармана куртки, надетой на нем. О том, что у него похищены деньги в сумме 8000 рублей, сказал ФИО8 и ФИО6

Из показаний подсудимого следует, что на похищенные деньги он приобретал продукты питания, спиртное, вещи, расплатился с долгами. На протяжении всего предварительного следствия утверждал, что похищенных денег было не менее 5000 рублей. Его показания также подтверждаются показаниями свидетелей, потерпевшего.

Поэтому суд за основу приговора берет показания потерпевшего, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 161 ч.1 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д. 38), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии с прогрессирующим течением л.д. 33), ущерб не возместил, в содеянном раскаялся.

Баяндин В.С. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору ... суда от Дата года, поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Наказание подсудимому Баяндин В.С. следует назначить связанное с лишением свободы, с учетом ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО14 на сумму 8000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баяндин В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата года и окончательно назначить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баяндин В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата года.

Взыскать с Баяндин В.С. в пользу ФИО14 8000 рублей в счет погашения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Боталова Н.Е.

...

...

...а