Уголовное дело по обвинению Голубчикова В.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-18

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2010 года с. Юсьва

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Тотьмяниной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора. Юсьвинского района Сюркаевой Н.В.,

потерпевшей ФИО5,

защитника - адвоката Лесникова П.Г., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

подсудимого Голубчикова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Голубчиков В.В., Дата года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина России, коми-пермяка, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в ..., ..., ... Пермского края, ранее судимого:

1. Дата года ... судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубчиков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, Голубчиков В.В. Дата года около 22 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества подошел к магазину ИП ФИО5, расположенному по адресу: ... ... района. Реализуя свой преступный умысел, Голубчиков В.В. принесенным с собой топором разбил стекло в окне магазина, разогнул прутья решетки в окне магазина, через образовавшийся проем незаконно проник в магазин. Находясь в помещении магазина, Голубчиков В.В. со стеллажей взял 4 бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0, 25 по цене 53 руб. на общую сумму 212 руб., водку «Пшеничная» емкостью 0,5 л 2 бутылки по цене 65 рублей на общую сумму 130 рублей, водку «Для друзей» емкостью 0,5 л 1 бутылку стоимостью 65 рублей, водку «Ржаной колос» емкостью 0,5 л 1 бутылку стоимостью 98 рублей, колбасу «Сервелат невский» весом 1,05 кг стоимостью 175 рублей за один килограмм на общую сумму 183 рубля 75 копеек. Своими действиями Голубчиков В.В. причинил потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 688 рублей 75 копеек.

Подсудимый Голубчиков В.В. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Работниками милиции ей возмещен ущерб в сумме 368 руб. 25 коп., просит взыскать с подсудимого не возмещенный материальный ущерб в сумме 320 рублей 50 копеек.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Голубчиков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и адвокат Лесников П.Г. не возражают против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

В связи с чем суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Голубчикова В.В., предложенную предварительным следствием - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, он по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно л.д. 38), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 39), в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возместил частично..

Голубчиков В.В. судим Дата года ... судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ.

Наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Согласно бытовой характеристики, Голубчиков В.В. склонен к употреблению спиртных напитков.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 на сумму 320 руб. 50 коп., подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубчиков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний к основному приговору наказания по предыдущему приговору и к отбытию назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голубчикову В.В..- подписку о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 20 января 2010 года.

Взыскать с Голубчиков В.В. в пользу ФИО5 320 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства - бутылку из-под водки, топор - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Боталова Н.Е.

...

...

...