Уголовное дело по обвинению Габова И.И., Банториной В.С. по ч. 3 ст. 30-п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 151

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2010 года с. Юсьва

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Тотьмяниной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Поповой О.М.,

потерпевшей ФИО6,

защитника - адвоката Ситникова А.В., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

подсудимых Габова И.И., Банториной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Габов И.И., Дата года рождения, уроженца дер. ... ... ..., гражданина России, коми-пермяка, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в дер. Габово, ...Б ... Пермского края, ранее судимого:

1. Дата года ... судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Банторина В.С., Дата года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки России, русской, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в дер. ...Б ... Пермского края, ранее судимой:

1. Дата года ... судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2.Дата года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... суда от Дата года и к отбытию назначить лишение свободы на срок 2 года 1 месяц. ... суда от Дата года освобождена условно-досрочно Дата года на 1 год 3 месяца 22 дня;

3. Дата года мировым судьей судебного участка Номер Юсьвинского муниципального района по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, согласно справке УИИ Номер ... наказание отбыто Дата года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Габов И.И., Банторина В.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Габов И.И. и Банторина В.С. Дата года около15 часов, находясь возле дома Номер по ... в пос. ..., вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО6 Габов И.И. совместно с Банториной B.C. постучали и позвонили во входную дверь. Убедившись, что дома никого нет, Габов И.И. перелез через забор, подошел ко двору дома со стороны огорода. Далее Габов И.И. через незакрытые двери незаконно проник во двор дома, открыл входные двери, ведущие со двора дома на ..., при этом Банторина B.C. незаконно проникла в домовладение ФИО6 Находясь в сенях дома, Габов И.И. нашел банку емкостью 800 граммов с вареньем стоимостью 50 руб., открыл ее и выпил из нее варенье, остальное варенье разлил. Далее Габов И.И. совместно с Банториной B.C. через незакрытые двери незаконно зашли в жилой дом. Находясь в прихожей дома, Габов И.И. совместно с Банториной B.C. из холодильника взяли банку рыбных консервов «Сельдь» стоимостью 25 руб., копченую грудинку весом около 200-250 граммов на общую сумму 45 руб., полбуханки серого хлеба на общую сумму 7 руб., продукты совместно употребили в пищу. Продолжая свои противоправные действия, Габов И.И. совместно с Банториной B.C. в полиэтиленовый пакет из холодильника сложили соленую сельдь на общую сумму 30 руб., пакет майонеза «Провансаль Ермак» весом 200 граммов стоимостью 16 рублей, банку тушеной говядины весом 325 граммов на общую сумму 52 руб. Далее Габов И.И. совместно с Банториной B.C. прошли в комнату, откуда Габов И.И. со стула взял пакет с деньгами в сумме 108 рублей 15 копеек, которые передал Банториной B.C. Последняя пакет с деньгами положила в карман своей одежды. Находясь в комнате, Габов И.И. из шифоньера сложил в пакет три наволочки стоимостью 80 рублей на общую сумму 240 руб. и 3 махровых полотенца стоимостью 70 руб. на общую сумму 210 руб.

В этот момент в дом зашла хозяйка дома ФИО6, обнаружила в доме Габова И.И. и Банторину B.C., поняв их противоправные действия, возмутилась их поведением, вызвала сотрудников милиции, тем самым предотвратила их дальнейшие противоправные действия. Габов И.И. совместно с Банториной B.C. покушались на хищение чужого имущества на общую сумму 786 рублей 15 копеек, при этом преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Габов И.И. и Банторина В.С. с предъявленным им обвинением согласны, признали себя полностью виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Согласны на возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО6 в сумме 127 рублей.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в сумме 127 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые Габов И.И. и Банторина В.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - им понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и адвокат Ситников А.В.не возражают против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

В связи с чем суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Габова И.И. и Банториной В.С., предложенную предварительным следствием - по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Габову И.И., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Габову И.И., суд находит рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Банториной В.С., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Банториной В.С., суд находит рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых. Габов И.И. отрицательно характеризуется по месту жительства л.д. 53), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 54), в содеянном раскаялся. Банторина В.С. отрицательно характеризуется по месту жительства л.д. 80), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 81), в содеянном раскаялась.

Наказание подсудимому Габову И.И., Банториной В.С. следует назначить с применением ст. ст. 68, 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму Дата рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1080 ГК РФ вред, причиненный потерпевшей, с подсудимых Габова И.И., Банториной В.С. следует взыскать солидарно.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габов И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Габову И.И. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Банторина В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Банториной В.С. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Габову И.И., Банториной В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать Габова И.И., Банторину В.С. ежемесячно отмечаться в специализированных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, без их ведома не менять место жительства.

Взыскать с Габов И.И., Банториной Веры Степановны в пользу ФИО6 ущерб в сумме Дата рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Е. Боталова