обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Боталовой Ж.Л.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимой ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки России, с начальным общим образованием, проживающей с ФИО2, имеющей на воспитании двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с сожителем ФИО2 находилась в доме ФИО4, расположенного в <адрес> <адрес>. На бытовой почве, в ходе возникшей ссоры ФИО1 с целью причинения телесных повреждений ФИО2, толкнула его руками, ФИО2 падая, ударился о скамейку. Продолжая свои противоправные действия, ФИО1 подошла к ФИО2 и умышленно нанесла неоднократные удары ногами по телу ФИО2 в область правого бока. В результате чего ФИО2 были причинены ссадины грудной клетки, кровоподтек грудной клетки по правой задней подмышечной линии, переломы 7-8-9-10-го ребер справа с повреждением правого легкого, гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. ФИО1 умышленно причинила ФИО2 тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека в момент причинения.

Подсудимая ФИО1 с предъявленным обвинением согласна, признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, с исковыми требованиями, предъявленными прокурором <адрес> в интересах <адрес> фонда ОМС в сумме 13979 руб. 81 коп., согласна в полном объеме.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования к подсудимой не предъявляет.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ей понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд находит наличие на воспитании двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, она отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 53), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 51), учитывая тяжесть совершенного преступления, которое ей совершено впервые, преступление совершено на бытовой почве в ходе обоюдной ссоры между близкими лицами, на воспитании имеет двоих малолетних детей, потерпевший не настаивает на строгом наказании, наказание подсудимой назначить без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

<адрес> предъявлен иск к ФИО1 в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба в сумме 13979 руб. 81 коп за лечение в ММУ «Юсьвинская центральная районная больница» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО2

В соответствии со ст.67 Основ законодательства об охране здоровья граждан, средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от противоправных действий, взыскиваются с виновного лица в пользу медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесшего расходы.

В силу ст. 28 Закона «О медицинском страховании граждан РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

В связи с этим с подсудимой ФИО1 следует взыскать ущерб в сумме 13979 руб. 81 коп в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования за лечение в ММУ «<адрес> центральная районная больница» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО2

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать ее без разрешения специализированного органа исполняющего наказание не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования 13979 руб. 81 коп. за лечение потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>