обвинительный приговор



Дело <Номер>г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<...> <Дата> года

<...> суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Климовой А.Г.,

с участием государственного обвинителя Поповой О.М.,

защитника - адвоката Засухина И.В.

подсудимого <<ФИО>5>,

потерпевшего <<ФИО>15>,

представителя ОВД <...> и потерпевшего <<ФИО>15> - <<ФИО>4>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<<ФИО>5>, <Дата> года рождения, уроженца <...> района <...>, гражданина России, со средне- специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, не работающего, зарегистрированного в <...>, ул. <<ФИО>2>, 1-2, проживающего в <...>, <...> <...>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<<ФИО>5> применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

<Дата> года в 22 часа <<ФИО>5> в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке <...> <...> района, в целях воспрепятствования милиционера-кинолога отделения патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <...> старшего сержанта милиции <<ФИО>15>, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, связанных с административным задержанием и доставлением <<ФИО>5> в ОВД по <...>у, понимая, что <<ФИО>15> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара рукой и один удар лобной частью головы в область лица <<ФИО>15>, причинив ему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый <<ФИО>5> вину в судебном заседании не признал, суду пояснил, что <Дата> года находился в центре <...>. У него возникла конфликтная ситуация с <<ФИО>11> <<ФИО>11> вызвал наряд милиции. На служебной автомашине подъехали сотрудники милиции <<ФИО>9> и <<ФИО>10> После к указанному месту на служебной автомашине дополнительно приехал сотрудник милиции <<ФИО>15>, который подошел к нему и толкнул его в плечо, в результате чего он левой рукой размахнулся, а попал или нет по лицу сотрудника милиции <<ФИО>15>, пояснить не может. После чего сотрудники милиции <<ФИО>9> и <<ФИО>15> вывернули ему руки за спину, сбили его с ног, и он правой стороной лица упал на полотно дороги, повредил себе правую бровь. Сотрудники милиции надели на него наручники. Он громким голосом говорил сотрудникам милиции: «Что вы делайте, больно». Они на его действия не реагировали. За него заступились знакомые, которые находились рядом <<ФИО>8>, <<ФИО>7>, <<ФИО>6>. Сотрудники милиции его стали заталкивать в задний отсек автомашины <данные изъяты> зная, что они поступают неправомерно, он оказывал им сопротивление, упирался ногами. При активном воздействии на него сотрудниками милиции ударился дополнительно правой бровью об угол салона автомашины, у него с раны обильно пошла кровь. Сотрудники милиции доставили его на служебной автомашине в <...>. Исковые требования, предъявленные <<ФИО>15>, не признает.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший <<ФИО>15> суду пояснил, что работает в должности милиционера патрульно-постовой службы отделения патрульно-постовой службы ОВД по Юсьвинскому муниципальному району. В его обязанности входит: профилактика правонарушений и преступлений, связанных с охраной общественного порядка, составление административных протоколов, дежурство в составе наряда, проверка гаражных кооперативов. <Дата> года он заступил на дежурство по охране общественного порядка. Около 22 часов по рации сообщили, что необходимо подъехать на перекресток улиц <...>. Приехав по указанному адресу, увидел, что возле служебной автомашины ГИБДД, стоят двое сотрудников <<ФИО>12> <<ФИО>9> и <<ФИО>10> Также возле автомашины ГИБДД находился <<ФИО>5>, житель <...> и еще несколько молодых парней. <<ФИО>9> сказал ему, что <<ФИО>5> необходимо доставить в ОВД. <<ФИО>5> по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью. <<ФИО>9> попросил <<ФИО>5> сесть в машину и проехать в ОВД. <<ФИО>5> оттолкнул <<ФИО>9>, развернувшись в его сторону, нанес рукой удар в область лица, с губы пошла кровь. Он схватил <<ФИО>5> за левую руку и повалил его лицом на землю, при этом <<ФИО>5> стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Поднявшись с земли, <<ФИО>5>, освободив правую руку, кулаком руки вновь нанес ему удар по лицу, продолжая при этом оскорблять его грубой нецензурной бранью. Затем они с <<ФИО>9> применили к <<ФИО>5> физическую силу, загнув ему обе руки за спину, и надели спецсредства «наручники». Когда он попытался завести <<ФИО>5> в служебную машину, последний лобной частью головы нанес ему удар по лицу. От нанесенных ударов он испытал физическую боль. За причинение физических страданий просит с <<ФИО>5> взыскать моральный вред в размере 10 тысяч рублей.

Представитель ОВД Юсьвинского муниципального района и потерпевшего <<ФИО>4> пояснил, что <Дата> года сотрудник милиции <<ФИО>15> находился при исполнении своих должностных обязанностей, нес службу по охране общественного порядка. Ему известно, что около 22 часов <Дата> года <<ФИО>15> на служебной автомашине, оборудованной спецсигналами и надписями, по указанию дежурного дежурной части ОВД по <...>у прибыл на перекресток <...> <...>, для оказания помощи наряду <<ФИО>12>. В это время сотрудники <<ФИО>12> <<ФИО>9> и <<ФИО>10> предлагали группе молодых людей, находящихся в нетрезвом состоянии, среди которых был житель <...> <<ФИО>5>, проехать в ОВД для разбирательства. Молодые парни отказывались пройти в служебную машину. При сопровождении <<ФИО>15> <<ФИО>5> в служебную машину, последний, понимая, что перед ним находится сотрудник милиции, публично, в присутствии посторонних лиц стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, умышленно два раза рукой, а также один раз лобной частью головы нанес ему удары в область лица, причинив физическую боль. <<ФИО>15> после данного инцидента обращался за медицинской помощью в больницу <...>. <<ФИО>15> морально устойчив, тактичен, вежлив и добропорядочный работник правоохранительного органа. В быту и по службе характеризуется с положительной стороны. Незаконные действия <<ФИО>5> в виде оскорбления и нанесения телесных повреждений сотруднику милиции дестабилизировали нормальную деятельность ОВД по <...>у, подорвали авторитет сотрудников милиции. Исковые требования, предъявленные <<ФИО>15>, поддерживает в полном объеме.

Свидетель <<ФИО>9> пояснил, что занимает должность инспектора <<ФИО>12> ОВД по Юсьвинскому муниципальному району. <Дата> года он заступил на дежурство. Около 22 часов в дежурную часть ОВД по <...>у поступило сообщение от <<ФИО>11> о том, что возле здания почты по <...> <...> на его машине разбили лобовое стекло. Совместно с инспектором <<ФИО>12> <<ФИО>10> на служебной автомашине выехали на место происшествия. Возле здания почты находилась автомашина ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета. К ним подошел водитель данной автомашины, представился <<ФИО>11> и пояснил, что молодой человек разбил ему на машине лобовое стекло, указал на <<ФИО>5> По внешнему виду <<ФИО>5> находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с <<ФИО>5> были молодые парни, также находившиеся в алкогольном состоянии. По рации <<ФИО>10> вызвал сотрудников патрульно-постовой службы. При разговоре с ним <<ФИО>5> стал вести себя агрессивно, начал кричать, говорить на повышенных тонах. Ему было предложено проехать в ОВД для разбирательства. Через некоторое время к ним на служебной автомашине подъехал сотрудник ППС <<ФИО>15> <<ФИО>5> отказывался ехать в ОВД, размахивал руками. Затем резко повернулся в сторону <<ФИО>15> и левой рукой ударил его в область лица с правой стороны. После этого <<ФИО>15> и он уложили <<ФИО>5> на землю, лицом вниз, который продолжал сопротивляться, пытался вырваться, кричал, выражался грубой нецензурной бранью. К ним подошли друзья <<ФИО>5> и попытались оттащить его. Он и <<ФИО>10> уложили данных парней. В это время <<ФИО>15> один удерживал <<ФИО>5>. Ударял ли еще после этого <<ФИО>5> <<ФИО>15>, он не видел, так как предотвращал действия остальных парней.

Свидетель <<ФИО>10> дал аналогичные показания, дополнив, что при задержании <<ФИО>5> не один, а два раза ударил сотрудника милиции <<ФИО>15> по лицу.

Свидетель <<ФИО>11> суду пояснил, что <Дата> года после 21 часа на личной автомашине ВАЗ, находился возле столовой <...>. К нему в автомашину сел <<ФИО>5>, попросил отвезти его на гору <...>, он отказался. Затем <<ФИО>5> подошел к нему, открыл водительскую дверь и стал вытаскивать его из машины. Он сопротивлялся, <<ФИО>5> начал пинать его, в это время подошли двое парней и увели <<ФИО>5> от машины. После этого <<ФИО>5> взял в руки полено и намеренно выкинул его в сторону автомашины, разбив лобовое стекло и помяв капот, он позвонил в милицию. Спустя некоторое время на служебной автомашине подъехали сотрудники дорожно-постовой службы. Сотрудники милиции попросили <<ФИО>5> проехать с ними, но он отказался. <<ФИО>5> вел себя спокойно, не кричал и нецензурными словами в адрес сотрудников милиции не выражался. На <<ФИО>5> надели наручники, <<ФИО>5> самостоятельно, не оказывая никакого сопротивления, направился к служебной автомашине. Затем он видел, как началась какая-то потасовка между сотрудниками милиции и <<ФИО>5>, видел, как <<ФИО>5> положили на асфальт. <<ФИО>5> говорил сотрудникам милиции: «Что вы делайте, больно». Удары <<ФИО>15> <<ФИО>5> не наносил.

Из показаний свидетеля <<ФИО>11>, оглашенных и исследованных на судебном заседании, следует, что о случившемся между ним и <<ФИО>5> он сообщил в милицию, приехали сотрудники милиции на служебной автомашине, затем подъехала вторая автомашина. Из нее вышел сотрудник милиции в форменной одежде и подошел к сотрудникам <<ФИО>12> и <<ФИО>5> Сотрудники милиции вновь предложили <<ФИО>5> проехать в ОВД, но последний отказался, стал кричать, выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Он в это время отошел в сторону, ближе к столовой. Затем к сотрудникам милиции и <<ФИО>5> подошли друзья <<ФИО>5> Между ними началась потасовка. Он не видел, чтобы кто-то кому-то наносил удары, слышал только крики. Затем он увидел, как сотрудники милиции посадили <<ФИО>5> в автомашину, на нем были надеты наручники, и увезли в ОВД.

Свидетель <<ФИО>8> пояснил, что <Дата> года около 21 часа он с <<ФИО>7>, <<ФИО>6>, <<ФИО>5> находился возле здания почты по <...> <...>. Увидел, что <<ФИО>5> бросил в одну из машин полено. После этого между <<ФИО>5> и водителем данной автомашины произошла беседа. В это время к ним подъехала служебная машина ГИБДД, в которой находились двое сотрудников милиции в форме. Сотрудники милиции стали разговаривать с <<ФИО>5>, он к ним не подходил и разговора не слышал. Затем подъехала вторая служебная автомашина ОВД «УАЗ», в которой также находился сотрудник милиции. Данный сотрудник милиции подошел к сотрудникам ГИБДД и <<ФИО>5> и толкнул <<ФИО>5> в плечо рукой. В этот момент <<ФИО>5> с разворота махнул рукой в сторону сотрудника милиции. Не заметил, ударил ли <<ФИО>5> рукой сотруднику милиции или нет. Между ними завязалась потасовка, <<ФИО>5> отвели руки за спину и стали усаживать в служебную машину. Он подошел к ним поближе и увидел, как сотрудники милиции, когда стали усаживать <<ФИО>5> в машину, ударили головой об салон машины. Он стал им говорить, чтобы они прекратили свои действия, но сотрудники милиции с силой посадили <<ФИО>5> в машину. После этого его, <<ФИО>6> и <<ФИО>7> также посадили в машину и увезли в ОВД. Оскорблял ли <<ФИО>5> сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, он не слышал.

Свидетель <<ФИО>6> пояснил, что <Дата> года около 21 часа находился в центре <...>, возле здания почты по <...> с ним были <<ФИО>7> Сергей, <<ФИО>8> Алексей и <<ФИО>5>. Он видел, что на машине ВАЗ зеленого цвета разбито лобовое стекло. После этого между <<ФИО>5> и водителем данной автомашины произошла беседа. В это время к ним подъехала служебная машина ГИБДД, в которой находились двое сотрудников милиции в форме. Сотрудники милиции стали разговаривать с водителем такси и <<ФИО>5> Затем подъехала вторая служебная автомашина ОВД «УАЗ», в которой находился один сотрудник милиции. Данный сотрудник милиции подошел к сотрудникам ГИБДД и <<ФИО>5> Затем он увидел, что <<ФИО>5> лежит на земле, а сотрудники милиции над ним. Он подошел к ним и увидел, что на руках у <<ФИО>5> надеты наручники, на лице была кровь. Сотрудники милиции с силой стали <<ФИО>5> тащить к машине, последний сопротивлялся. После этого его, <<ФИО>8> и <<ФИО>7> также посадили в машину и отвезли в ОВД. Оскорблял ли <<ФИО>5> сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, он не слышал.

Свидетель <<ФИО>13> показал, что работает оперативным дежурным ОВД по Юсьвинскому муниципальному району. <Дата> года он заступил на суточное дежурство в дежурной части ОВД. Около 21 час. 30 мин в ОВД поступило сообщение от <<ФИО>11> о том, что возле здания почты по <...> <...> на его машине разбили лобовое стекло. На место был направлен наряд <<ФИО>12>. Около 22 час. 20 мин. в дежурную часть ОВД нарядами <<ФИО>12> и ППС были доставлены четверо молодых людей в нетрезвом состоянии. Это были <<ФИО>5>, <<ФИО>8>, <<ФИО>6> и <<ФИО>7> На <<ФИО>5>, <<ФИО>8> и <<ФИО>6> были составлены административные протоколы и протоколы административного задержания. После чего они были водворены в камеру для административно задержанных, а <<ФИО>7> отпустили. У <<ФИО>5> была небольшая царапина в области лба, поэтому вызывали бригаду «скорой помощи». У сотрудника ППС <<ФИО>15> в области губ была опухлость. <<ФИО>15> пояснил ему, что при задержании <<ФИО>5> нанес ему удары по лицу. После этого <<ФИО>15> обратился в больницу с побоями.

Вина подсудимого, кроме того, подтверждается рапортом милиционера ППС ОВД по <...>у <<ФИО>15> от <Дата> года л.д. 3), согласно которому <Дата> года около 22 часов возле здания почты <...> <<ФИО>5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, два раза рукой и один раз лобной частью головы нанес ему удары в область лица.

Рапортом милиционера <...> ГИБДД ОВД по <...>у <<ФИО>10> от <Дата> года л.д. 5), согласно которому <Дата> года около 22 часов возле здания почты <...> <<ФИО>5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в адрес сотрудников милиции выражался грубой нецензурной бранью. При задержании несколько раз нанес <<ФИО>15> удары рукой по лицу.

Справкой ММУ «Юсьвинская центральная районная больница» л.д. 19), согласно которой <Дата> года к врачу стоматологу обращался <<ФИО>15> с диагнозом: ушиб мягких тканей щечной области справа, верхней губы.

Заключением судебно-медицинского эксперта л.д. 87-88), из которого следует, что у <<ФИО>15> имелось телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей правой щечной области с ушибом верхнего 1-го зуба слева, причиненное ударным воздействием какого-то тупого твердого предмета имеющего по площади травмирующую поверхность, возможно при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении. Телесное повреждение не повлекло расстройство здоровья и не квалифицируется как вред здоровью.

Государственный обвинитель от обвинения, предъявленного подсудимому <<ФИО>5> по ст. 319 УК РФ отказался, обосновывая свой отказ тем, что на судебном заседании указанный состав не подтвержден показаниями свидетелей.

Суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения и исключает указанный состав из предъявленного <<ФИО>5> обвинения.

Действия подсудимого <<ФИО>5> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно приказу <Номер> л/с от <Дата> года ГУВД по <...> ОВД по Юсьвинскому муниципальному району <<ФИО>15> назначен на должность милиционера патрульно-постовой службы отделения патрульно-постовой службы милиции.

По должностной инструкции <<ФИО>15> как милиционер-кинолог отделенения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Юсьвинскому муниципальному району при несении патрульно-постовой службы отвечает за выполнение задач по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности л.д.68)

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на <Дата> года, утвержденной начальником ОВД Юсьвинского муниципального района в состав наряда ППСМ включен <<ФИО>15> л.д.44).

<<ФИО>15>, являясь должностным лицом правоохранительных органов и находясь на дежурстве в составе ППСМ, <Дата> года осуществлял охрану общественного порядка на территории Юсьвинского муниципального района, исполнял свои должностные обязанности.

В 22 часа <<ФИО>15>, находясь на службе по охране общественного порядка получил вызов, прибыл на перекресток улиц Советская и Пионерская, где находился наряд <<ФИО>12> в составе сотрудников милиции <<ФИО>9> и <<ФИО>10>, осуществляющих задержание <<ФИО>5> При задержании <<ФИО>15> <<ФИО>5>, последний в отношении сотрудника милиции, осуществляющего функции по охране общественного порядка, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, два раза ударил кулаком по лицу в область губ. При посадке в служебную автомашину, когда на руках у <<ФИО>5> были спецсредства «наручники», оказал сопротивление и лобной частью головы ударил по лицу <<ФИО>15>

Первый и второй удар, нанесенные подсудимым <<ФИО>5> в область лица <<ФИО>15> рукой, нашло подтверждение в показаниях потерпевшего <<ФИО>15>, в свидетельских показаниях <<ФИО>10> и <<ФИО>9> Первый удар косвенно подтверждает и подсудимый <<ФИО>5>, который пояснил, что после толчка его в плечо он отмахнулся левой рукой, а попал или нет сотруднику милиции <<ФИО>15>, пояснить не может. Третий удар, нанесенный лобной частью головы в лицо <<ФИО>15>, нашло подтверждение в показаниях потерпевшего <<ФИО>15> и косвенно в показаниях подсудимого <<ФИО>5>, который пояснил, что при посадке его в служебную автомашину он оказывал сопротивление сотрудникам милиции.

Причинение телесных повреждений потерпевшему <<ФИО>15> нашло подтверждение и материалами дела, согласно справке л.д.19) <<ФИО>15> за медицинской помощью с ушибом мягких тканей лица и ушибом зуба обращался к врачу стоматологу ММУ «Юсьвинская ЦРБ» <Дата> года. По заключению эксперта указанные телесные повреждения не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью.

К показаниям свидетелей <<ФИО>8>, <<ФИО>7>, <<ФИО>6> суд относится критически, они являются знакомыми подсудимого и соответственно заняли позицию подсудимого <<ФИО>5>, которые при их допросе пояснили, что <<ФИО>5> не оказывал сопротивления сотрудникам милиции и не применял насилия по отношению к потерпевшему <<ФИО>15> Данные показания вышеуказанных свидетелей не соответствуют обстоятельствам дела, установленным на судебном заседании.

Показания свидетеля <<ФИО>11>, как доказательство, суд берет данные им на предварительном следствии, они взяты с него после совершения <<ФИО>5> преступления, они более последовательны, достоверны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд находит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <<ФИО>5>, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого: он положительно характеризуется по месту жительства л.д. 117), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 118), совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

Потерпевшим <<ФИО>15> заявлены исковые требования о компенсации морального вреда за причиненные ему нравственные и физические страдания в сумме 10000 рублей, он пояснил, что при получении ударов от <<ФИО>5> он испытывал физическую боль, унижены его честь и достоинство.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и психические страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд считает, что сумма морального вреда, указанная потерпевшим <<ФИО>15>, подлежит частичному удовлетворению. Данные телесные повреждения вызвали у <<ФИО>15> физические и нравственные страдания, он испытал физическую боль. Тем не менее, суд приходит к выводу, что указанная сумма явно завышена, моральный вред служит не средством обогащения, а сглаживанием причиненных моральных и нравственных страданий, поэтому с учетом материального положения подсудимого, его семейного положения, тяжести причиненных телесных повреждений, суд считает возможным удовлетворить требования в этой части в пользу <<ФИО>15> в сумме 4000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <<ФИО>5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание <<ФИО>5> считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать его без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением наказания не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения <<ФИО>5> оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с <<ФИО>5> в пользу <<ФИО>15> в счет возмещения морального вреда 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мальцев А.Г.

<...>

<...>

<...>