обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя ФИО12,

защитников - адвокатов ФИО13, ФИО5,

подсудимых ФИО3, ФИО1,

потерпевшего ФИО14,

представителя СПК «колхоз Заря будущего» ФИО15,

законного представителя потерпевшего ФИО14- ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина России, неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего в дер. Баранчиново, <адрес> края, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных     п.п. «а, в» ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего в      дер. Бажино, <адрес> <адрес> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9, ФИО1 совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, кроме того, ФИО9 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО9 и ФИО1 группой лиц по предварительному сговору с целью вымогательства денег у ФИО6, зашли в общественный туалет, расположенный на территории ПУ-5 <адрес>, где находился ФИО6 ФИО7 и ФИО1 неоднократно высказывали незаконные требования в адрес ФИО6 о передаче денег в сумме 50 рублей. ФИО6 ответил, что денег у него нет.Продолжая свои противоправные действия, ФИО9 по очереди с ФИО8 высказывали в адрес ФИО6 угрозы применения насилия, сказав, что если он не даст им денег, то они подвергнут его избиению. Получив очередной отказ в передаче денег, ФИО9 с целью причинения физической боли и достижения преступного результата, подошел к ФИО6 и умышленно нанес неоднократные удары руками по телу, продолжая высказывать незаконные требования о передаче денег. ФИО6 от полученных ударов почувствовал физическую боль, сказал ФИО9 и ФИО11, что у него нет денег. Далее ФИО9, ФИО1 взяли ФИО6 за руки и ноги, поднесли его к отверстию в туалете. ФИО6 удалось освободиться от ФИО3 и ФИО1 После этого ФИО9 нанес ФИО6 несколько ударов по телу и один удар коленом по туловищу. Испугавшись действий ФИО3 и ФИО1, ФИО6 сказал, что вечером принесет им деньги в сумме 50 рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 передал ФИО11 деньги в сумме 50 рублей. Впоследствии ФИО9 и ФИО1 распорядились деньгами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО9, находясь возле общежития ПУ-5, расположенного в <адрес>, с целью вымогательства денег подозвал к себе несовершеннолетнего ФИО14 и неоднократно высказал незаконные требования о передаче денег в сумме 200 рублей. ФИО14 ответил, что денег у него нет. Получив очередной отказ в передаче денег, ФИО9, продолжая свои противоправные действия, высказал в адрес ФИО14 угрозы применения насилия, сказав, что если ФИО14 не принесет деньги, то он подвергнет его избиению и с целью достижения преступного результата замахнулся на него рукой. ФИО14, испугавшись действий ФИО3, сходил за деньгами и передал ФИО9 90 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, ФИО9 с целью кражи кирпичей с молочно-товарной фермы СПК «колхоз Заря будущего», расположенной в д. <адрес>, на автомашине ВАЗ 2106 государственный номер С 981 ВР 59 регион, принадлежащей ФИО10, путем свободного доступа заехал в помещение нижнего скотного двора молочно-товарной фермы СПК «колхоз Заря будущего», откуда вывез на автомашине кирпичи в количестве 274 штуки по цене 5 рублей за 1 кирпич, причинив СПК «колхоз Заря будущего» ущерб на общую сумму 1370 рублей.

Подсудимый ФИО9 с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ.

Потерпевший ФИО14 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования не предъявляет.

Законный представитель потерпевшего ФИО14 - ФИО16 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования не предъявляет.

Представитель потерпевшего СПК «колхоз Заря будущего» ФИО15 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования не предъявляет.

От потерпевшего ФИО6 поступило заявление, где он указывает, согласен на рассмотрение дела в особом порядке без его участия, исковые требования не предъявляет.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые ФИО9 и ФИО1 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - им понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитники не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимых ФИО3 и ФИО1 суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Квалифицирующий признак, под угрозой применения насилия, необходимо исключить в отношении подсудимых ФИО3 и ФИО1, поскольку им вменен квалифицирующий признак, с применением насилия.

Действия подсудимого ФИО3 суд также квалифицирует по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Действия подсудимого ФИО3 также квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого ФИО3, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, ФИО9 удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 125), отрицательно по бывшему месту учебы (л.д. 126), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 123), ФИО1 отрицательно характеризуется по месту жительства и прежнему месту учебы (л.д.146, 147), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.143), учитывая, что потерпевшей стороне ущерб возмещен, на момент вынесения приговора имеют погашенные судимости, с учетом принципа справедливости наказания, наказание подсудимым следует назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания ФИО9 определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО9 считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать его без разрешения специализированного органа, исполняющего наказание, не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО9 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО2ёновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО11 считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать его без разрешения специализированного органа, исполняющего наказание, не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО11 заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда.

В случае совершения нового преступления или отмены условной меры наказания, зачесть ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, всего 41 день.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: Мальцев А.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>