обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Сюркаевой Н.В.,

потерпевшего ФИО6,

защитника - адвоката ФИО5,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего общее среднее образование, военнообязанного, сварщика ОАО «<данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, проживающего в <адрес> края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1, находясь в квартире ФИО3, расположенной в <адрес>, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к сидящему на диване ФИО6 и умышленно нанес ему удары кулаком в область головы, затем стащил его с дивана и нанес несколько ударов ногами в область живота, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека в виде разрыва стенки мочевого пузыря.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Исковые требования, предъявленные прокурором <адрес> в интересах <адрес>вого фонда ОМС в сумме 10680 рублей 02 копеек, признает полностью.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд находит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 55), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 57), имеет постоянное место работы, мнение потерпевшего, а также учитывая тяжесть совершенного преступления, которое им совершено впервые, с учетом принципа справедливости наказания, наказание подсудимому назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

<адрес> предъявлен иск к ФИО1 в интересах <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба 10680 руб. 02 коп. за лечение в МУЗ «Пожвинская участковая больница» с 17 по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО6

В соответствии со ст. 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан, средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от противоправных действий, взыскиваются с виновного лица в пользу медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесшего расходы.

В силу ст. 28 Закона «О медицинском страховании граждан РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

В связи с этим с подсудимого ФИО1 следует взыскать ущерб в сумме 10680 руб. 02 коп. в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования за лечение в МУЗ «<данные изъяты>» с 17 по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО6

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать его без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО1 в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования 10680 руб. 02 коп. за лечение в больнице потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>