обвинительный приговор



Дело г.                                                                                                     

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Баяндиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Боталовой Ж.Л.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,     

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, жителя <адрес>, <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1, находясь на <адрес>, д. <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основаниям ст. 25 УПК РФ за примирением сторон, с целью тайного хищения бензина на мотоцикле марки «<данные изъяты> подъехали к автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО7, стоящей на <адрес>, возле <адрес> дер. <адрес>. С целью тайного хищения чужого имущества - бензина, ФИО1 при помощи ключа, открутил заглушку топливного бака автомашины «ГАЗ». ФИО4, в отношении которого уголовное преследование прекращено, неоднократно передавал ФИО1 емкость объемом 5 литров, в которую последний сливал из топливного бака машины бензин марки АИ-80, а затем ФИО4 переливал в топливный бак мотоцикла. ФИО1 совместно с ФИО4, в отношении которого уголовное преследование прекращено, похитил бензин в количестве 21 литра, стоимостью 18 рублей 80 копеек за один литр, причинив ущерб потерпевшему ФИО7 на сумму 394 рубля 80 копеек.

Подсудимый ФИО1 вину в судебном заседании признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, из оглашенных показаний данных им на предварительном следствии следует, что весной 2010года брат ФИО4 приобрел мотоцикл <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, его брат ФИО4 и ФИО8 распили пиво. Во втором часу ночи ДД.ММ.ГГГГ втроем поехали в дер. <адрес> за спиртным. Мотоциклом управлял брат ФИО4 В дер. Федотово на дороге стояла автомашина <данные изъяты>», принадлежащая ФИО7 Мотоцикл поставили перед машиной. После чего, купив спиртное, они вернулись к мотоциклу, в автомашине «ГАЗ» уже никого не было. Зная, что в топливном баке мотоцикла мало бензина, он предложил брату ФИО4 слить бензин с автомашины «ГАЗ». ФИО4 на его предложение согласился. Он с багажника мотоцикла взял гаечный ключ, а ФИО4 взял канистру емкостью 5 литров. После этого подошли к машине «ГАЗ». При помощи ключа он открутил сливную заглушку, расположенную на дне топливного бака. Бензин сливали 3 раза - 2 полные канистры, одну неполную канистру. В канистру входит 5, 7 литра бензина. Часть бензина пролилась на землю. После того как слили третью канистру, брат ФИО4 сказал, что бак мотоцикла полный. Он рукой закрыл заглушку топливного бака машины, но не полностью. В баке машины бензин еще остался. Всего из бака автомашины ГАЗ они слили около 15 литров. После этого они уехали в <адрес>. Знал, что его брат ФИО4 был несовершеннолетним, 18 лет ему исполнилось ДД.ММ.ГГГГ. Он его не вынуждал, никак ему не угрожал, не запугивал, не заставлял сливать бензин, а просто предложил, брат согласился.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что в личном пользовании имеет автомашину «<данные изъяты> регион. ДД.ММ.ГГГГ заправил машину бензином марки АИ-80 в количестве 35 литров, стоимостью 18 рублей 80 копеек за 1 литр. Съездил в <адрес> и поставил машину на центральной дороге дер. <адрес>, напротив дома ФИО9 На поездку в <адрес> затратил около 10 литров бензина. Крышку топливного бака закрыл на замок. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи к нему пришел ФИО3 и сообщил, что с его машины похитили бензин. Он пошел к машине и заметил, что крышка топливного бака закрыта на замок, на земле под баком пятно от жидкости, сливная заглушка, расположенная на дне бака, закрыта не полностью. Открыв бак, он заметил, что он был пуст. До этого в баке оставалось около 25 литров бензина. ФИО3сказал, что видел возле машины парней из дер. Чинагорт, которые приезжали на мотоцикле «Днепр». Всего похищено 25 литров бензина, стоимостью 18 рублей 80 копеек за литр, общий ущерб составил 470 рублей. Ущерб возмещен полностью, исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Свидетель ФИО4 показал, что весной 2010 года он приобрел мотоцикл «Днепр МТ 10». В первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ втроем: он, его брат ФИО1 и ФИО8 на его мотоцикле поехали в <адрес> за спиртным. В <адрес> на центральной дороге стояла автомашина «ГАЗ 33073», принадлежащая ФИО7 Мотоцикл он поставил перед машиной. В машине сидели парни по имени Алексей и Владик. Купив спиртное, они вернулись к мотоциклу, в автомашине «ГАЗ» уже никого не было. Брат ФИО1 предложил ему слить бензин с автомашины «ГАЗ». Он с предложением брата согласился. В топливном баке мотоцикла было около 6 литров бензина. Брату с багажника мотоцикла передал гаечный ключ, а он взял канистру, емкостью 5 литров. После чего подошли к машине «ГАЗ». Брат при помощи ключа открутил сливную заглушку, расположенную на дне топливного бака, слил три канистры бензина. Бензин заливали в бак мотоцикла. Всего они слили две полные канистры, и одну неполную канистру. Часть бензина пролилась на землю. Всего они слили около 15 литров бензина. В баке машины бензин еще остался. Брат его не уговаривал, не принуждал сливать бензин, он сам согласился слить его из бака машины. 18 лет ему исполнилось ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи на мотоцикле «Днепр» под управлением ФИО4, а также его братом Кривощековым О.В. поехали в дер. <адрес>. Мотоцикл оставили на центральной дороге, рядом с автомашиной «ГАЗ», принадлежащей ФИО7 Сходили за спиртным и вернулись обратно к мотоциклу. ФИО1 сказал, что в мотоцикле не хватит бензина, чтобы доехать до <адрес>, предложил ФИО4 слить бензин с автомашины «ГАЗ». ФИО4 на предложение ФИО1 согласился. ФИО4 взял со своего мотоцикла канистру емкостью 5 литров, ФИО1 при помощи ключа открутил заглушку на дне топливного бака автомашины. Всего ФИО4 и ФИО1 слили 4 канистры, емкостью 5 литр, слили бензин в бак мотоцикла около 20 литров. Часть бензина из бака проливалась на землю. После этого втроем поехали в <адрес>, разошлись по домам.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра участка <адрес>, возле <адрес> дер. <адрес> (л.д. 4-8), из которого следует, что на левой стороне улицы находится автомашина <данные изъяты>», государственный номер У 742 AT 59 регион. На топливном баке автомашины имеется замок, на дне топливного бака имеется заглушка в виде болта. На земле под топливным 6aком имеется след от жидкости. На дороге, возле машины обнаружено пятно темного цвета, от пролитой жидкости. Рядом с пятном обнаружены следы от мотоцикла.

Справкой АЗС , согласно которой стоимость одного литра бензина
АИ - 80 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 18 рублей 80 копеек (л.д.47).

Распиской ФИО7 о том, что он от ФИО4 получил деньги в сумме 500 рублей в счет возмещения ущерба (л.д.).

В прениях государственный обвинитель отказалась от предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 150 УК РФ в отношении подсудимого ФИО1, мотивируя свой отказ тем, что в отношении несовершеннолетнего ФИО4 подсудимым Кривощековым О.В. психическое и физическое насилие не применялось, ФИО4 добровольно по своей инициативе дал согласие на совершение кражи чужого имущества.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ФИО1, находясь на <адрес>, дер. <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с братом ФИО4, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основаниям ст. 25 УПК РФ за примирением сторон, тайно похитил из топливного бака автомашины «ГАЗ», принадлежащей ФИО7, бензин в количестве 21 литра, стоимостью 18 рублей 80 копеек за один литр, причинив ущерб потерпевшему ФИО7 на сумму 394 рубля 80 копеек.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору - нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Защита подсудимого ФИО1 считает, что бензина было слито с топливного бака автомашины в меньшем размере, до 17 литров, а предварительным следствием вменено 21 литр бензина, поэтому необходимо уменьшить объем похищенного бензина до 17 литров.

Суд доводы защиты опровергает следующими доказательствами. Из свидетельских показаний ФИО8 установлено, что было слито четыре пластиковые канистры бензина. Подсудимый ФИО1 и свидетель ФИО4 показывают, что в пластиковую канистру входит 5-7 литра бензина. На день рассмотрения дела подсудимым Кривощековым О.В. потерпевшему ФИО7 возмещен ущерб в размере 500 рублей, то есть он согласен с объемом похищенного бензина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд находит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 79), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 77), по составу совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, преступление им совершено впервые, с учетом принципа соразмерности и справедливости наказания наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать ФИО1 без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>