ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Овчинниковой Н.В.,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, невоеннообязанного, рабочего СПК «<данные изъяты>», не женатого, проживающего в <адрес> края, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> возле <адрес> обнаружил мотоцикл марки <данные изъяты>, который в соответствии с п. 1.2 общих положений Правил дорожного движения РФ относится к механическому транспортному средству, принадлежащий Мальцеву ФИО4 И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения подошел к мотоциклу, с помощью ключа от дверного замка включил зажигание, запустил двигатель и выехал на автодорогу, то есть совершил угон транспортного средства.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту работы (л.д. 114,115), на учете у психиатра не состоит (л.д. 112), состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст., прогрессирующее течение (л.д. 111), ДД.ММ.ГГГГ прошел курс лечения от алкоголизма, по составу совершил преступление относящееся к преступлениям средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, имеет постоянное место работы, наказание ему назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать его без разрешения специализированного органа не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - ключ замочный - после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>