Обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего федерального судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Сюркаевой Н.В.,

защитника - адвоката Ситникова А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого ФИО4,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, допризывника, водителя колхоза «<данные изъяты>», проживающего в <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, совершенное лицом, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут ФИО4, являясь водителем колхоза <данные изъяты> на закрепленной за ним автомашине марки <данные изъяты> региона, выехал из <адрес> в направлении <адрес> <адрес>. В нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, на переднем пассажирском сидении перевозил не пристегнутой ремнем безопасности пассажира ФИО3 На 63-м километре автодороги <данные изъяты>, на расстоянии 1 километра от западной окраины <адрес>, двигаясь по автодороге в условиях гололеда со скоростью 50-60 км/час, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая дорожные условия, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, ФИО4 при разъезде со встречной автомашиной, ехавшей со стороны <адрес>, не справился с управлением автомобиля, допустил выезд на встречную полосу движения, а затем съезд в кювет и опрокидывание автомашины. В результате опрокидывания автомашины не пристегнутая ремнем безопасности ФИО3, выбив головой лобовое стекло, вылетела из салона автомашины, получив открытую черепно-мозговую травму - открытые оскольчатые и линейные переломы костей основания черепа, разрывы твердой мозговой оболочки, субарахноидальное кровоизлияние в теменно-височной области справа, в затылочной области слева, отрыв вещества головного мозга на уровне моста, кровоизлияние в дно 4-го желудочка головного мозга, ушиб вещества головного мозга в области продолговатого мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы в височных областях справа и слева, в левой теменной области, переломы отростков правой скуловой кости, ушибленные раны на левой ушной раковине, в левой височной области, на спинке носа справа. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и явились причиной смерти ФИО3

Подсудимый ФИО4 с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защита не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд находит возмещение причиненного вреда потерпевшей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 52, 57),     на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 54), в его действиях усматривается неосторожная форма вины, преступление совершено по неосторожности, однако при дорожно-транспортном происшествии наступила смерть человека, с учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, суд не находит оснований для назначения наказания в виде условного осуждения с применением п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года с отбыванием наказания в колонии -поселения.

Меру пресечения в отношении ФИО4 оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Территориальному органу ФСИН России вручить осужденному ФИО4 предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию - поселение не позднее 10 суток со дня получения заверенной копии приговора суда вступившего в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в его присутствии.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>