ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Поповой О.М.,

защитника - адвоката адвокатского офиса <адрес> Ситникова А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2009 года около 2 часов ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества персональных переносных компьютеров - ноутбуков подошел к зданию МОУ «<данные изъяты> основная общеобразовательная школа», расположенному в <адрес>, с помощью ножа снял стекла в нижних звеньях рамы окна, через образовавшийся проем незаконно проник в здание школы, а затем в кабинет директора школы, откуда из шифоньера похитил ноутбук марки «АсеrTravelMate 5530-601 G16Mi», S/N- LXTQT0Y001846031202000 стоимостью 20595 руб. 72 коп.; ноутбук марки «АсеrTravelMate 5530-601 G16Mi», S/N- LXTQT0Y001846031202000 стоимостью 20595 руб. 72 коп., оптическую мышь марки USBA 4 стоимостью 260 рублей, причинив МОУ «<данные изъяты> основная общеобразовательная школа» ущерб на общую сумму 41451 руб. 44 коп. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования не предъявляет.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 118), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 116), учитывая тяжесть совершенного преступления, которое им совершено впервые, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом принципа справедливости наказания, наказание подсудимому назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать его без разрешения специализированного органа не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два ноутбука, оптическую мышь, блок питания - после вступления приговора в законную силу возвратить МОУ «<данные изъяты> основная общеобразовательная школа.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>