ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ                                                                     

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Поповой О.М.,

защитников - адвоката адвокатского офиса <адрес> ПОККА Лесникова П.Г., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ситникова А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

представителя потерпевшей стороны ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским райсудом по ч.3 ст.260 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, невоеннообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в дер. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, кроме того, ФИО1, ФИО2 совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2009 года, ФИО1 с целью незаконной рубки лесных насаждений, пришел в лесной массив, расположенный к северо-западу от д. <адрес> на расстоянии около 900 метров от данной деревни, в квартале 8, выделе 16 лесов «<данные изъяты> лесничества», выбрал место, где в последующем намеревался незаконно срубить деревья. В октябре 2009 года, ФИО1 взял с собой бензопилу «SHTIL 180» и пришел на ранее выбранное место в квартале 8, выделе 16 лесов «<данные изъяты> лесничества», где в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, предписывающей осуществлять заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, либо договоров купли-продажи лесных насаждений, не имея договора аренды лесных участков и договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно произвел незаконную рубку лесных насаждений: березу в количестве 25 штук, осину в количестве 7 штук, 2 дерева породы ель и 2 дерева породы сосна, общим объемом 8,73 куб. метра, причинив лесному фонду ГКУ «<данные изъяты> лесничество» материальный ущерб на сумму 20560 рублей, подсчитанный с учетом таксовой стоимости согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в 50-ти кратном размере, что является значительным ущербом. Спиленные деревья ФИО1 при помощи бензопилы распилил на чурки, расколол, а впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В ноябре 2009 года, ФИО1, ФИО2 группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконной рубки лесных насаждений, взяв с собой бензопилу «SHTIL 180» пришли в лесной массив, расположенный в 200-х метрах к северу от д. <адрес>, в квартал лесов «<данные изъяты> лесничества», где ФИО2 выбрал деревья, которые необходимо срубить. В нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, предписывающей осуществлять заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, либо договоров купли-продажи лесных насаждений, не имея договора аренды лесных участков и договора купли- продажи лесных насаждений, ФИО1 и ФИО2 умышленно произвели незаконную рубку лесных насаждений: березу в количестве 25 штук, осину в количестве 2 штуки, общим объемом 4,48 куб. метра, причинив лесному фонду ГКУ «<данные изъяты> лесничество» материальный ущерб на сумму 8738 рублей, подсчитанный с учетом таксовой стоимости согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в 50-ти кратном размере, что является значительным ущербом.

Подсудимый ФИО1 вину по ч.3 ст. 260 УК РФ признал частично, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, из оглашенных показаний данных им на предварительном следствии следует, что летом 2009 года у знакомого попросил бензопилу «Штиль-180» для заготовки леса. В начале октября 2009 года пошел в лесной массив недалеко от <адрес>, чтобы присмотреть лес для валки. Место выбрал к северо-западу от <адрес>, на расстоянии 500 - 800 метров. За договором купли- продажи лесных насаждений в лесничество не обращался, лес решил срубить незаконно. В октябре 2009 года, точного числа не помнит, взяв из дома бензопилу «Штиль - 180», отправился в лесной массив, стал рубить деревья породы береза и осина. Лес рубил в течение нескольких дней, сколько точно свалил деревьев, сказать не может, деревья хвойных пород не валил. Деревья распилил на чурки, расколол, часть дров около 4 куб.м. продал ФИО9, жителю дер. <адрес>. Затем еще заходил в лес, ещё немного свалил деревья, которые также распилил на чурки, расколол на дрова, которые намеревался привезти домой. В данном месте были свалены два дерева породы сосна и два дерева породы ель, кто их срубил, не знает.

В октябре 2009 года к нему подошел ФИО2 и попросил помочь ему заготовить дрова, так как у него не было бензопилы. Он согласился помочь ему. Был ли у ФИО2 лесорубочный билет, не знает, не спрашивал. Догадывался, что пойдут заготавливать дрова без лесорубочного билета, так как у ФИО2 нет денег. В начале ноября 2009 года, точное число не помнит, он взял бензопилу, пришел к ФИО2, и они пошли в лесной массив, расположенный примерно в 200 метрах к северу от <адрес>. ФИО2 выбрал и показал ему деревья для рубки. Бензопилой он пилил деревья, а ФИО2 при помощи пики толкал их на землю. Срубили около 25 деревьев породы береза и осина. Деревья хвойных пород не валили. Деревья валили выборочно, работали около 1 часа.

Подсудимый ФИО2 вину в судебном заседании признал частично, суду показал, что в октябре 2009 года без разрешения решил заготовить себе дрова. Зная, что у ФИО1 имеется бензопила, позвал его свалить деревья. ФИО1, зная, что у него нет договора купли-продажи лесных насаждений, за спиртное согласился ему помочь. В начале ноября 2009 года, точное число не помнит, он вместе с ФИО1 пришли в лесной массив, расположенный с северной стороны на расстоянии примерно 200-300 метров от дер. <адрес>. Он показал ФИО1, какие деревья необходимо валить, тот при помощи бензопилы пилил деревья, а он с помощью пики толкал их на землю. Всего спилили 25 деревьев породы береза и осина. Деревья хвойных пород не валили. Деревья свалили на участке примерно 200 метров. Срубив деревья, с ФИО1 он расплатился спиртным. Последующие два дня он обрубил сучья, но распилить деревья на дрова и вывезти не успел.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Представитель ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО8 суду пояснил, что работает участковым лесничим в ГКУ «<данные изъяты> лесничество». В оперативном управлении <данные изъяты> сельского участкового лесничества находятся леса, расположенные на землях государственного лесного фонда на территории <данные изъяты> муниципального района. В его обязанности входит управление и надзор за лесами находящимися на данной территории. В лесонасаждения <данные изъяты> сельского участкового лесничества входят леса первой и второй групп. ДД.ММ.ГГГГ от мастера леса ФИО5 ему стало известно, что в 8 квартале лесов <данные изъяты> лесничества, расположенном вблизи дер. <адрес>, им обнаружена безбилетная рубка деревьев. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 и сотрудниками милиции выезжал в данное место. Они осмотрели лесной массив, расположенный с северной и северо-западной стороны от дер. <адрес> и обнаружили три места незаконной рубки деревьев, так как в этих местах лес под вырубку никому не отводился. Первое место рубки деревьев расположено на расстоянии около 900 метров к северо-западу от дер. <адрес>. Пни от свежеспиленных деревьев расположены по площади размером 130 х 10 м. Все пни имели свежий след спила, судя по цвету и структуре дерева на поверхности пня, все деревья спилены в один небольшой временной промежуток, и давностью не более 2 месяцев. Возможно, на участке имелись и более старые пни, но их не учитывали. Всего было выявлено на данном участке 25 пней от деревьев породы береза, 7 пней от деревьев породы осина, 2 пня от деревьев породы ель, 2 пня от деревьев породы сосна, всего 36 пней различного диаметра высотой 20-30 см. Рядом с пнями, под снегом, имелся опил. Цвет опила был светло-желтый, что свидетельствовало о его свежести. Вдоль лесного массива обнаружили уложенные в кучи вершинные части деревьев. С восточной стороны вдоль лесного массива имелась поленница колотых дров и три кучи чурок. Деревья были спилены выборочно. Объем спиленных деревьев составил 8,73 куб. метра. Ущерб от незаконной рубки в данном месте составил 20560 рублей. Ущерб был посчитан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в 50-ти кратном размере, так как данная рубка была произведена в эксплуатационных лесах приблизительно в октябре 2009 года.

Второе место рубки расположено на расстоянии 200 метров к северу от дер. <адрес>. Данное место на карте не обозначено, т.е. не зафиксировано лесоустройством, поэтому выдел здесь не указан, но это место относится к 8 кварталу лесов <данные изъяты> сельского участкового лесничества. Место незаконной рубки представляет собой перелесок, расположенный на поле колхоза «<данные изъяты>», в котором на площади размером 5 х 150 м. имеются пни от свежеспиленных деревьев. Спил производился выборочно. Все пни имели свежий след отпила, было видно, что все деревья спилены в один небольшой временной промежуток давностью не более 1,5 месяцев, примерно в конце октября - начале ноября 2009 года. На участке имелись и более старые пни, но их не учитывали. Всего выявлено на данном участке 25 пней от деревьев породы береза, и 2 пня от осины, всего 27 пней различного диаметра высотой 20-30 см. Рядом с пнями, под снегом, имелся опил. Цвет опила был светло-желтый, что свидетельствовало о его свежести. На расстоянии 130 метров к востоку от вышеуказанного места также были обнаружены три пня от свежеспиленных деревьев породы береза диаметром 16, 20 и 24 см. Рядом имелись две поленницы чурок. Ветки и вершинные части деревьев были сложены в кучи. Всего было спилено 30 деревьев. Объем составил 5,28 куб. метров. Ущерб был посчитан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в 50-ти кратном размере, и составил 10619 рублей. В последующем к нему обращался ФИО2 и спрашивал, куда можно заплатить деньги за срубленную древесину. Также сказал, что деревья рубили по предварительному сговору с ФИО1 Просит взыскать с подсудимых причиненный ущерб в размере 31179 рублей в бюджет <данные изъяты> муниципального района.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что работает мастером леса в <данные изъяты> лесничестве. ДД.ММ.ГГГГ проводил обход участка в лесном массиве возле дер. <адрес> и обнаружил места незаконной рубки деревьев. Об этом сообщил ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним и сотрудниками милиции выехали в данное место. Они осмотрели лесной массив, расположенный с северной и северо-западной стороны от дер. <адрес>. В квартале 8 лесов <данные изъяты> лесничества выявили три места незаконной рубки деревьев. Первое место рубки деревьев расположено на расстоянии около 900 метров к северо-западу от дер. <адрес> в квартале выделе 16 лесов ГКУ «<данные изъяты> лесничество». Пни от свежеспиленных деревьев расположены по площади размером 130 х 10 м. Все пни имели свежий след спила, было видно, что деревья спилены в один небольшой временной промежуток, и давностью не более 2 месяцев. На участке имелись и более старые пни, но их не учитывали. Всего выявлено на данном участке 25 пней от деревьев породы береза, 7 пней от деревьев породы осина, 2 пня от деревьев породы ель, 2 пня от деревьев породы сосна. То есть всего 36 пней различного диаметра высотой 20-30 см. Рядом с пнями, под снегом, имелся опил. Цвет опила был светло-желтый, что свидетельствовало о его свежести. Вдоль лесного массива обнаружили уложенные в кучи вершинные части деревьев. С восточной стороны вдоль лесного массива имелась поленница колотых дров и три кучи чурок. Деревья были спилены не всплошную, а выборочно. Второе место рубки расположено на расстоянии 200 метров к северу от дер. <адрес> в квартале ГКУ «<данные изъяты> лесничество». Данное место хотя и на карте не обозначено, но относится к 8 кварталу лесов <данные изъяты> сельского участкового лесничества. Спил производился выборочно. След отпила на всех пнях был свежий, было видно, что деревья были спилены примерно в конце октября, начале ноября 2009 года. Всего было выявлено на данном участке 25 пней от деревьев породы береза, и 2 пня от осины. То есть всего 27 пней различного диаметра высотой 20-30 см. Рядом с пнями под снегом имелся опил. Цвет опила был светло-желтый, что свидетельствовало о его свежести. На расстоянии 130 метров от данного места были обнаружены еще три пня от свежеспиленных деревьев породы береза диаметром 16, 20 и 24 см. Рядом имелись две поленницы чурок. Ветки и вершинные части деревьев были сложены в кучи.

Свидетель ФИО9 показал, что осенью 2009 года ему ФИО10 сказала ему, что ее неродной сын ФИО1 продает колотые дрова за 2500 рублей за телегу. Встретившись с ФИО1, договорился с ним, что купит у него 10 куб. м. дров, заплатил ему 3000 рублей, а ФИО10 отдал 2000 рублей. Не знал, что у него нет разрешения на вырубку леса. В октябре 2009 года он на тракторе приехал в дер. <адрес>. С ФИО1 поехали на место вырубки, погрузили примерно 5 куб. м. дров в телегу, и он увез их домой. На месте оставалось около 5 куб. м. дров. Дрова в основном были из березы и осины, немного попадались дрова из деревьев хвойных пород.

Свидетель ФИО11 показал, что с лета по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в туберкулезном диспансере <адрес>, домой приезжал редко по выходным. В ноябре 2009 года, точное число не помнит, он на выходные приехал домой. Сын ФИО1 сказал, что заготавливает дрова недалеко от дер. <адрес>. Он пошел с сыном, хотел ему помочь. Они подошли в лес, сын при помощи бензопилы свалил около 10 деревьев породы береза, распилил их на чурки. Он хотел помочь сыну сложить чурки, но из-за болезни не смог, ушел домой. Сын ФИО1 остался работать. Сожительница ФИО10 сказала, что до этого ФИО1 продал кому-то дрова. О том, что ФИО1 заготавливал дрова незаконно, не знал, узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО10 показала, что проживает с сожителем ФИО11 и пасынком ФИО1 Летом ФИО1 привез бензопилу «Штиль», сказал, что хочет заготавливать дрова на зиму. ФИО1 заготавливал дрова недалеко от дер. <адрес>. Ходил один, один раз вместе с ним ходил отец. После этого он несколько дней ходил колоть дрова и часть из них продал в дер. Чакилево. ФИО1 занимался заготовкой дров незаконно, документов на вырубку леса у него не было. Часть колотых дров он продал жителю <адрес> ФИО9, который ей отдал деньги в сумме 1000 рублей, остальную часть денег отдал ФИО1

Вина подсудимых также подтверждается протоколом осмотра лесного массива, расположенного в квартале 8 выделе 16 на территории колхоза «<данные изъяты>» <адрес>, на расстоянии 900 метров к северо-западу от дер. <адрес> (л.д. 9-18). Место незаконной рубки представляет собой прямоугольник размерами 130х10 метров. Рубка произведена выборочно. В данном месте имеются пни от спиленных деревьев породы сосна, ель, осина и береза. Диаметры пней береза: 12 см - 4 штуки, 16 см. - 6 штук, 20 см. - 10 штук, 24 см. - 3 штуки, 28 см. - 2 штуки, всего 25 пней. Породы осина: 16 см. - 4 штуки, 20 см. - 3 штуки. Породы сосна: 20 см. - 2 штуки. Породы ель: 20 см. - 1 штука, 24 см. - 1 штука. Пни по внешнему виду свежие, опил находится под снежным покровом. Сучья и вершинные части сложены в кучи. Вдоль лесного массива с восточной стороны имеется поленница колотых дров, рядом с которой 3 кучи чурок. Пни имеют высоту от 20 до 30 см., имеют одинаковые подпилы и запилы, угол под которым они расположены и расстояние между ними.

Расчетом о том, что таксовая стоимость ущерба от незаконной рубки в квартале 8
выделе 16 <данные изъяты> участкового лесничества составляет 411 рублей 20 копеек (л.д.6).

Актом о лесонарушении (л.д. 3-5), согласно которому в квартале 8 выделе
16 на территории колхоза «<данные изъяты>» обнаружена безбилетная рубка деревьев породы
береза в количестве 25 штук объемом 5,97 куб. м., деревьев породы осина в количестве
7 штук объемом 1,45 куб. м., деревьев породы ель в количестве 2 штук объемом 0,75
куб. м., деревьев породы сосна в количестве 2 штук объемом 0,56 куб. м. Итого 36
деревьев общим объемом 8,73 куб.м.

Справкой ГКУ «<данные изъяты> лесничество» (л.д.7) о том, что ущерб отлесонарушения в квартале 8 выделе 16 в эксплуатационных лесах Юсьвинского участкового лесничества по акту о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ составляет:

осина-1,45x9,59 =13,91

береза - 5,97х 47,03 = 280,77 сосна -0,56x94,3 -52,81

ель-0,75x84,94 = 63,71

Общий ущерб от лесонарушения в 50-ти кратном размере составил 20560 руб.

Протоколом осмотра лесного массива, расположенного в квартале 8 на территории колхоза «<данные изъяты>» <адрес>, на расстоянии 200 метров к северу от д. <адрес> (л.д. 45-54). Место незаконной рубки расположено в двух местах. Место незаконной рубки представляет собой перелесок размерами 150х5 метров, по всей длине имеются пни от деревьев породы береза и два пня от породы деревьев осина. Рубка произведена выборочно. Диаметры пней береза: 12 см. - 13 штук, 16 см. - 7 штук, 20 см. - 3 штуки, 24 см. - 2 штуки, диаметры пней осина: 20см.-1 шт., 28см-1 шт., всего 27 пней. Все хлысты лежат на поле. Пни по внешнему виду свежие, опил находится под снежным покровом. Сучья сложены в кучи. Пни имеют высоту от 20 до 30 см., имеют одинаковые подпилы и запилы. Второе место расположено к востоку от вышеуказанного места на расстоянии 130 м. В данном месте обнаружены три пня от деревьев породы береза диаметром 16 см., 20 см., и 24 см. Сучья подобраны в кучи, имеются поленницы чурок.

Расчетом о том, что таксовая стоимость ущерба от незаконной рубки в квартале 8
<данные изъяты> участкового лесничества составляет 212 рублей 38 копеек (л.д.43).

Актом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартале 8 на территории колхоза «<данные изъяты>» обнаружена безбилетная рубка деревьев породы береза в количестве 28 штук объемом 4,32 куб. м., и деревьев породы осина в количестве 2 штук объемом 0,96 куб. м. Итого 30 деревьев общим объемом 5,28 куб. м. (л.д.39-41).

Справкой ГКУ «<данные изъяты> лесничество» (л.д. 44) о том, что ущерб от лесонарушения в квартале 8 в эксплуатационных лесах Юсьвинского участкового лесничества по акту о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ составляет:

осина-0,96x9,59-9,21

береза - 4,32х 47,03 - 203,17

Общий ущерб от лесонарушения в 50-ти кратном размере составил 10619 руб.

Выпиской из Лесного кодекса РФ (л.д. 96-97), согласно которому в ч.8 ст.29 указано, что граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому размер ущерба, причиненный лесным насаждениям от незаконной рубки деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревья лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более исчисляется в 50-ти кратной стоимости. Указанный размер ущерба увеличивается в 2 раза в случае незаконной рубки деревьев осуществляемой в декабре - январе (л.д. 98-102).

Суд, действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений совершенная в значительном размере.

В октябре 2009 года, ФИО1 с целью незаконной рубки лесных насаждений, пришел в лесной массив, расположенный в квартале 8, выделе 16 лесов «<данные изъяты> лесничества», в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, предписывающей осуществлять заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, либо договоров купли-продажи лесных насаждений, не имея договора аренды лесных участков и договора купли- продажи лесных насаждений, умышленно произвел незаконную рубку лесных насаждений породы береза 25 штук, породы осина 7 штук, 2 дерева породы ель и 2 дерева породы сосна, общим объемом 8,73 куб. метра, причинив лесному фонду ГКУ «<данные изъяты> лесничество» материальный ущерб в на сумму 20560 рублей, подсчитанный с учетом таксовой стоимости согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в 50-ти кратном размере, что является значительным размером.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях представителя потерпевшей стороны ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО8, в свидетельских показаниях ФИО9, ФИО11, ФИО10, в оглашенных показаниях свидетеля ФИО5, в оглашенных показаниях подсудимого ФИО1 и показаниях подсудимого ФИО2, материалами дела.

Подсудимый ФИО1 оспаривает, что им были срублены хвойные деревья породы ель и сосна. Однако эти обстоятельства опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что при погрузке дров проданных ему ФИО1 на тракторный прицеп, находились поленья от деревьев хвойных пород, также указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях представителя потерпевшей стороны ФИО8 и в оглашенных показаниях свидетеля ФИО5

Действия подсудимых ФИО1, ФИО2 суд также квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В ноябре 2009 года ФИО1 и ФИО2 заранее договорились о рубке лесных насаждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, взяв с собой бензопилу, пришли в лесной массив, расположенный в квартале лесов «<данные изъяты> лесничества», где ФИО2 выбрал деревья, которые необходимо срубить. В нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, предписывающей осуществлять заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, либо договоров купли-продажи лесных насаждений, не имея договора аренды лесных участков и договора купли- продажи лесных насаждений, ФИО1 и ФИО2 умышленно произвели незаконную рубку лесных насаждений: березу в количестве 25 штук, осину в количестве 2 штуки, общим объемом 4,48 куб. метра, причинив лесному фонду ГКУ «<данные изъяты> лесничество» материальный ущерб на сумму 8738 рублей, подсчитанный с учетом таксовой стоимости согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в 50-ти кратном размере, что является значительным размером.

Предварительным следствием в объем вырубленных деревьев, вмененных ФИО1 и ФИО2 согласно акту о лесонарушении, вменены 28 деревьев породы береза и два дерева породы осина. Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.45-54) по второму эпизоду незаконной рубки лесных насаждений от первого места на расстоянии 130 метров обнаружена незаконная рубка лесных насаждений, трех деревьев породы береза, диаметров 16,20 и 24 см. Хлысты березы распилены на чурки и сложены в поленицу. На судебном заседании не нашло подтверждения, что указанные лесные насаждения, породы береза, в количестве трех деревьев срублены подсудимыми ФИО1 и ФИО2 Соответственно по акту о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в квартале , П группы лесов, объем срубленной древесины за минусом трех деревьев породы береза будет составлять 4.48 куб.м. и ущерб с учетом пятидесятикратного размера лесному фонду причинен в размере 8738 рублей, что является значительным размером.

Квалифицирующий признак, вмененный ФИО1 и ФИО2 - группой лиц по предварительному сговору, нашел подтверждение на судебном заседании. ФИО1 и ФИО2 в ноябре 2009 года заранее договорились между собой, что они совместно срубят деревья породы береза и осина для ФИО2, а спустя некоторое время в квартале «<данные изъяты> лесничества» в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, предписывающего осуществлять заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, либо договоров купли-продажи лесных насаждений, не имея договора аренды лесных участков и договора купли- продажи лесных насаждений, незаконно срубили древесину, причинив ущерб с учетом таксовой стоимости согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в 50-ти кратном размере в сумме 8738 рублей, что является значительным размером.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях представителя потерпевшей стороны ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО8, в свидетельских показаниях ФИО9, ФИО11, ФИО10, в оглашенных показаниях свидетеля ФИО5, в оглашенных показаниях подсудимого ФИО1 и показаниях подсудимого ФИО2, материалами дела.

Защита подсудимых оспаривают квалификацию, считают, что в действиях их подзащитных не усматривается предварительного сговора, поскольку они не договаривались между собой на действия, направленные на незаконную рубку лесных насаждений.

Их доводы опровергаются показаниями подсудимого ФИО2 и оглашенными на судебном заседании показаниями подсудимого ФИО1 и материалами дела, из которых следует, что они до дня незаконной рубки лесных насаждений договорились между собой о своих намерениях. У ФИО2 отсутствовала бензопила, и он пригласил ФИО1 заготовить ему для личных нужд дрова, без отпуска древесины на корню от ГКУ «<данные изъяты> лесничество», между ними состоялся сговор, направленный на совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых ФИО1, ФИО2, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д. 137), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 135).

Подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 109), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 106).

ФИО1 по приговору Юсьвинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.70 УК РФ.

Наказание подсудимому ФИО1 следует назначить с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в колонии общего режима.

ФИО2 по составу совершил тяжкое преступление, однако с учетом того, что преступление им совершено впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наказание ему назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания без возложения дополнительных обязанностей.

Потерпевшим ГКУ «<данные изъяты> лесничество» заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого ФИО1 материального ущерба причиненного лесному хозяйству ГКУ «Юсьвинское лесничество» в сумме 20560 рублей, о взыскании с ФИО1 и ФИО2 материального ущерба в сумме 10619 рублей.

Суд считает, что данные иски подлежат удовлетворению в соответствии ст.1064 ГК РФ, по незаконной рубке лесных насаждений ФИО1 в сумме 20560 рублей, а по незаконной рубке лесных насаждений совершенной совместно подсудимыми ФИО2 и ФИО1 в сумме 8738 рублей.

В соответствии с п.6 ст.46 Бюджетного Кодекса РФ суммы от реализации конфискованных в установленном порядке орудий охоты, рыболовства и продукции незаконного природопользования, а также по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 процентов.

Ущерб подлежит возмещению в доход бюджета <данные изъяты> муниципального района <адрес>, на территории которого был причинен вред окружающей среде

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без дополнительного наказания.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности настоящего приговора и приговора Юсьвинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания     с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его задержания.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу бюджета <данные изъяты> муниципального района 20560 руб. в счет возмещения вреда причиненного окружающей среде в результате незаконной рубки лесных насаждений, находящихся в оперативном управлении ГКУ «<данные изъяты> лесничество».

Взыскать с ФИО1, ФИО2 в пользу бюджета <данные изъяты> муниципального района 8738 рублей в счет возмещения вреда причиненного окружающей среде в результате незаконной рубки лесных насаждений, находящихся в оперативном управлении ГКУ «<данные изъяты> лесничество», солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>