ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Боталовой Ж.Л.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого ФИО3,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, невоеннообязанного, не работающего, женатого, проживающего в <адрес> края, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Юсьвинского судебного участка <адрес> по ст. ст. 119, 119, 119 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Постановлением Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 25 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы.

По постановлению Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по приговору Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы.

Постановлением президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменено, наказание по приговору Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 2 лет 7 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, кроме того, совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру своего брата ФИО9, расположенную в <адрес>. В квартире находились ФИО1 и ФИО7. ФИО3 обнаружив в комнате квартиры ФИО9 разбросанные вещи, принадлежащие ему, из-за личной неприязни возникших к ФИО1, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, имея при себе нож, нанес один удар ножом в область спины ФИО1, причинив ей тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки в проекции 6-7-го ребер по околопозвоночной линии слева.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов ФИО3, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО9, расположенной в <адрес>, после нанесения ножевого ранения ФИО1, из-за личной неприязни к ФИО7, предварительно взяв в сенях дома колун, а также, имея при себе нож, прошел в комнату, подошел к спящей на диване ФИО7, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью причинения смерти другому человеку нанес ей неоднократные удары обухом колуна-топора по телу и жизненно важной части тела - голове, причинив черепно-мозговую травму. Затем нанес ножом один удар ФИО7 в область грудной клетки слева по околопозвоночной линии ниже уровня нижнего края лопатки, данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей основания черепа, субдуральная гематома слева (10мл.), тяжелый ушиб головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния в височной области справа, в лобной области справа, в теменно-височной области слева, в лобной области слева, на полушариях мозжечка справа и слева, острые мелкоочаговые кровоизлияния в сером веществе височной и лобной доли слева, крупноочаговым кровоизлиянием в левом полушарии мозжечка, при явлениях сдавления продолговатого мозга и нарастающей легочно-сердечной недостаточности, привели к смерти ФИО7 на месте происшествия.

Подсудимый ФИО3 вину в судебном заседании по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру брата ФИО9 от ФИО13, с собой у него был кухонный нож. Зайдя в дом ФИО9, прошел в маленькую комнату за своими вещами. Его вещи находились в квартире ФИО9 в сумке. Пройдя в комнату, где находилась ФИО7, он обнаружил, что вещи из сумки вытащены и разбросаны по полу. Некоторых вещей он в сумке не обнаружил, стал спрашивать у ФИО7. Она накинулась на него с нецензурными словами и стала оскорблять его. Тогда он в комнате увидел колун и взял его в руки, два раза эти колуном, ударной частью топора скользком ударил ФИО7 и один раз скользящим ударом нанес удар по голове. Затем прошел на кухню, и имея так же злость на ФИО1, в руки взял какой-то железный предмет и ударил этим железным предметом в область спины ФИО1 После чего вышел на улицу, где его задержали сотрудники милиции. Умысла на убийство ФИО7 у него не было, ножевое ранение он ей не наносил. Исковые требования, предъявленные ФИО1 в сумме 50000 рублей и ФИО2 в сумме 300000 рублей не признает.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что с февраля 2010 года она стала проживать на квартире ФИО9 по адресу: <адрес>2. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехали ФИО8 и ее дочь ФИО7 Знала, что в конце февраля 2010 года из мест лишения свободы освободился брат ФИО9 - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с дочерью и ее сожителем, а также ФИО9 распивали спиртное. Около 16 часов ФИО9 ушел домой к своей дочери ФИО12 ФИО8 вышел на улицу, в квартире остались она и ее дочь ФИО7, которая спала на диване. Находясь на кухне, услышала звук открывающейся входной двери. В квартиру зашел ФИО3, был взволнован. Ничего не говоря, подошел к ней и один раз ударил ножом в область спины. Угроз убийством в ее адрес не высказывал. От удара она испытала сильную физическую боль, из раны потекла кровь. Ударив ей по спине ножом, ФИО3 вышел из помещения кухни. Видела в руках ФИО3 нож, его ручка была оформлена в виде мрамора, белого цвета. Выйдя из кухни, увидела ФИО3, стоящего в комнате возле дивана, где лежала дочь ФИО7. В руках ФИО3 был топор-колун, который до этого лежал в сенях. При ней ФИО3 обухом колуна нанес не менее 3 ударов по различным частям тела дочери, в том числе в область головы. ФИО7 лежала на диване, на правом боку, не пыталась встать и ничего не говорила. Она стала просить ФИО3, чтобы он прекратил наносить удары по телу дочери, а то он ее убьет. ФИО3 выбросил колун и вышел на улицу. ФИО7 стонала, но ничего не говорила. Она вышла на улицу и остановилась на крыльце, к ней подошел ФИО8. ФИО8 зашел в дом, а затем побежал к ФИО10, чтобы те позвонили на «скорую помощь» и в милицию. Примерно через 5-10 минут к дому подъехала машина «скорой помощи». Дочь осмотрел фельдшер, но она от госпитализации отказалась. Ее увезли в больницу. Впоследствии узнала, что в тот же вечер дочь ФИО7 умерла. Удар ножом ФИО7, нанесенный ФИО3, она не видела. Конфликтов с ФИО3 у нее и дочери ФИО7 не было, за то, что ФИО3 ей причинены физические и нравственные страдания, просит взыскать с подсудимого моральный вред в сумме 50000 рублей.

Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что ФИО7 ее сестра. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонила дочь ФИО7 - Анна и сообщила, что ее мать умерла, а бабушке ФИО1 причинено ножевое ранение. От сотрудников милиции ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ мать с сестрой ФИО7 были в доме ФИО9, под вечер к ФИО9 пришел его брат ФИО3, который недавно освободился из мест лишения свободы. Сначала он нанес одно ножевое ранение ФИО1 в область спины, а затем обухом топора нанес несколько ударов по телу и голове ФИО7. Мать увезли в больницу, а сестра от причиненных ударов вечером умерла. Действиями ФИО3 за то, что он причинил смерть близкому человеку - ее сестре, и эта утрата невосполнима, ей причинен моральный вред, сумму которого оценивает в 300000 рублей и которую просит взыскать с подсудимого ФИО3

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных и исследованных на судебном заседании, следует, что с февраля 2010 года у него в квартире по адресу: <адрес>2, стала проживать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему домой пришел ФИО10 Все вместе распивали спиртные напитки. Около 15-16 часов с ФИО10 ушли к нему домой. В квартире остались ФИО1, ФИО7 и ФИО8 Через некоторое время к ФИО10 в дом постучался ФИО8. Примерно через 10-15 минут, к его дому подъехала машина с сотрудниками милиции. Вернувшись в дом, ФИО1 пояснила ему, что ФИО3 нанес ей в область спины удар ножом. На спине у ФИО1 была рана размерами 1-2 см., рана кровоточила. Также рассказала, что ФИО3 нанес несколько ударов колуном по различным частям тела ее дочери ФИО7. ФИО1 на «скорой помощи» увезли в больницу, ФИО7 отказалась от госпитализации. После этого он снова пошел к ФИО10 Около 20 часов сотрудники милиции ему сообщили, что в его квартире умерла ФИО7 После освобождения из мест лишения свободы его брат ФИО3 проживал в <адрес>, постоянного места жительства не имел, употреблял спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения ФИО3 агрессивный, буйный.

Свидетель ФИО8 пояснил, что с октября 2009 года стал сожительствовать с ФИО7 В начале марта 2010 года он с ФИО7 приехали из <адрес> в <адрес>. Участковый уполномоченный милиции ФИО11 предупредил его, чтобы они не заходили в дом к ФИО9, так как у него стал проживать брат ФИО3, освободившийся из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, ФИО7, ее мать ФИО1 находились в доме ФИО9, распивали спиртные напитки. Около 16 часов ФИО9 ушел из дому. ФИО7 опьянела и легла спать на диване в комнате. В это время в дом зашел ФИО3, ходил по комнате и что-то искал, при этом ничего не говорил. Он вышел на улицу. Где-то через 20 минут услышал крики ФИО1, она стояла на улице на крыльце квартиры, с ее одежды со стороны спины капала кровь. Сказала, что ей ножом в спину ударил ФИО3 Зайдя в дом, в комнате возле дивана, на котором лежала ФИО7, увидел ФИО3, который прятал в рукав телогрейки окровавленный нож. Описать нож не может, так как не разглядел нож. Спрятав нож, ФИО3 выбежал из дома. Он побежал к ФИО10, попросил вызвать «скорую помощь». После этого обратно пошел в дом ФИО9 ФИО7 лежала на диване, ему ничего не говорила. После приезда «скорой помощи» ФИО1 увезли в больницу, а ФИО7 через некоторое время умерла.

Свидетель ФИО12 пояснила, что проживает с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО10 пришел домой с ее отцом ФИО9, оба были в алкогольном опьянении. Через некоторое время в дом постучался ФИО8, сказал, что в доме ее отца ФИО9 ножом подрезали ФИО1      Отец пошел к себе домой, вернувшись, сообщил, что его брат ФИО3 поранил ножом ФИО1 После этого она пошла в дом отца. ФИО1 увезли в больницу на «скорой помощи». Когда прошла в спальную комнату, на диване увидела ФИО7, она лежала на животе, поджав под себя ноги, на лице у нее была дрожь, она не разговаривала. Оттого, что голова у нее была пострижена, волосы были короткими, то на затылочной части головы обнаружила большой синяк. После чего она ушла к себе домой.

Свидетель ФИО11 пояснил, что он работает участковым. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, около 16 часов пришел на квартиру ФИО9. В квартире находились ФИО9, ФИО1, ФИО7, ФИО8 ФИО1 пояснила, что ее ножом в спину ударил ФИО3 Заметил, что на ее теле в области спины под левой лопаткой имелось ножевое ранение, из которого сочилась кровь. ФИО1 также сообщила, что ФИО3 подверг избиению ее дочь ФИО7, которой нанес несколько ударов колуном по различным частям тела. На диване в комнате лежала ФИО7 Он у нее проверил пульс и дыхание. После чего связался с дежурной частью и попросил вызвать «скорую помощь». Затем пошел искать ФИО3, обнаружил его в доме ФИО13 и доставил в Пожвинское ПОМ. У ФИО3 с собой был кухонный нож, который изъяли. При опросе ФИО3 пояснил, что нанес ножевое ранение ФИО1, нож, которым нанес ранение, по дороге выбросил. После этого снова пошел в квартиру ФИО9 ФИО9 сказал, что ФИО1 увезли в больницу, а ФИО7 от госпитализации отказалась. Подойдя к ФИО7, понял, что она умерла, так как пульс не прощупывался, ее лицо посинело. При осмотре тела трупа ФИО7 было обнаружено ножевое ранение в области ее грудной клетки под левой лопаткой, а также на голове у основания свода черепа была обнаружена гематома, наощуп было видно, что кости черепа сломаны. Время между первым приходом в дом ФИО9 и вторым приходом прошло не более 25-30 минут.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему домой приходил ФИО3 После его ухода, обнаружил пропажу кухонного ножа. Нож был с деревянной коричневой ручкой, общей длиной около 30 см., длина клинка около 15 см. и шириной около 2,5 см. Считает, что нож мог взять только ФИО3, так как больше в те дни никто к нему домой не приходил.

Свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов от сотрудника милиции ФИО11, который сообщил, что по адресу: <адрес>2 причинено ножевое ранение ФИО1 Около 17 часов он подъехал на машине «скорой помощи». Пройдя в квартиру, увидел ФИО1, которая сидела на стуле возле дивана в комнате. На диване, на левом боку, лицом к центру комнаты, лежала ФИО7. Кроме них в доме был ФИО9 Осмотрев ФИО1, обнаружил кровоточащую рану, размерами около 2 см. х 0,5 см. в области грудной клетки со стороны спины слева, в районе левой лопатки. ФИО1 сказала, что данное ножевое ранение ей нанес ФИО3. При осмотре ФИО7 обнаружил в области волосистой части головы у затылка гематому, размерами около 3,5 см. х 5 см., без кровотечения. Костной крепитации на ее голове и других частях тела не обнаружил. ФИО7 проехать в больницу отказалась. В 18 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ вновь поступил вызов, сообщили, что ФИО7 скончалась. Приехав на квартиру, на диване обнаружил ФИО7 без признаков жизни. Между первым и вторым вызовом прошло не более 1 часа. ФИО7 была одета в шубу, кофту, колготки, нижнее белье. Сняв одежду с трупа вместе с сотрудниками милиции, то обнаружили небольшое отверстие со стороны спины. Осмотрев спину ФИО7, он обнаружил ранение, расположенное в области грудной клетки со стороны спины, данная рана не кровоточила. Лицо ФИО7 не отекло, при повторном осмотре не обнаружил крепитации костей черепа.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра квартиры ФИО9, расположенной в <адрес> (л.д. 122-131). Квартира разделена деревянными перегородками на две комнаты и кухню. Прямо от входной двери имеется проход в жилую комнату. Имеется деревянная дверь, ведущая на веранду. В северо-западном углу находится стул, на котором лежит одежда: джинсы темно-синего цвета, вязанный трикотажный женский шарф красного цвета, вязаная трикотажная кофта, на задней стороне которой имеется повреждение в виде разрыва, размерами 1,5 см. х 2см., женский трикотажный свитер с длинными рукавами, на котором в области спины обнаружено пятно бурого цвета, округлой формы, размерами 1 см. х 1,4 см., футболка, на задней стороне, которой, имеется пятно бурого цвета, размерами 7,5 см. х 5 см., женская дубленка коричневого цвета, на спинке которой в средней ее части имеется повреждение в виде пореза, размерами 1.5 см. х 0.1 см. У северной стены находится диван, на диване обнаружен труп женщины. При осмотре головы трупа с затылочной стороны справа при пальпации обнаружены углубления с повреждениями основания свода черепа. В области спины в средней ее части на уровне левой лопатки на расстоянии 3 см от позвоночника обнаружено повреждение в виде ножевого ранения линейной формы, размерами 1,2 см. х 0,4 см., в глубине которой имеется жидкость бурого цвета. На задней поверхности левого бедра имеется осаднение синюшного цвета, размерами 6 см. х 4,5 см. Из носовых проходов имеются подтеки красновато-бурого цвета. На правом предплечье обнаружен кровоподтек, размерами 3 см. х 1 см. В сенях квартиры, справой стороны от входной двери обнаружен топор-колун с деревянной рукояткой, длинной 64 см. и металлической частью, размерами 16 см. х 7 см. На топоре при визуальном осмотре пятен бурого цвета не обнаружено. В кухне в серванте обнаружен кухонный нож, размерами: общая длина 21 см., длина лезвия -11,5 см., на лезвии имеется клеймо «TRAMONT1NA», рукоятка длиной 9,5 см. Место крепления рукоятки с лезвием обмотано изолирующей лентой черного цвета.

С места происшествия изъяты: футболка, кофта, свитер, дубленка, топор-колун, кухонный нож.

Протоколом об административном задержании ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136, т.1), при котором у него был обнаружен нож со следами пятен бурого цвета похожими на кровь.

Протоколом осмотра (л.д.137-139 т.1), согласно которому в помещении дежурной части Пожвинского ПОМ на столе лежит нож. Нож размерами: длина рукоятки 13 см., длина лезвия 14,5 см. На лезвии ножа имеются засохшие пятна бурого цвета. Нож упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан.

Протоколом осмотра женской футболки, вязаной кофты женской, свитера, дубленки, топора-колуна (л.д. 94-96 т.1):

На спинке в средней части футболки имеется пятно бурого цвета, в проекции
которого имеется повреждение ткани в виде разрыва линейной формы размером
1 x 0,1 см.

На спинке в средней части кофты имеется повреждение ткани в виде разрыва линейной формы размером 1,5x2 см.

На спинке в средней части свитера имеется пятно бурого цвета округлой формы, в
проекции которого имеется повреждение ткани в виде разрыва линейной формы
размером 1x0,5 см.

На спинке в средней части дубленки имеется повреждение в виде разрыва линейной формы размером 1,5x0,1 см.

Топор состоит из металлической части и деревянной рукоятки. Металлическая часть топора темно-серого цвета, состоит из обуха и клина. Металлическая часть размерами 16x7 см. Рукоятка кувалды деревянная, темно-серого цвета длиной 64 см.

Кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, общая длина ножа 21 см., лезвие из металла серого цвета длиной 11,5 см., шириной у основания ручки 1,5 см., длина ручки 9,5 см. На месте крепления ручки с лезвием намотана изолента черного цвета. На лезвии ножа имеется клеймо «TRAMONTINA».

Данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Заключением эксперта (л.д. 185-187), согласно которому у ФИО1 имелось проникающее колото- резанное ранение задней поверхности грудной клетки в проекции 6-7 ребер по околопозвоночной линии слева.

Данное телесное повреждение причинено однократным воздействием колюще-режущего предмета типа клинка ножа.

Телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Заключением эксперта по вещественным доказательствам (л.д. 214-217 т.1), согласно которому группа крови потерпевшей ФИО1 - Оа

На ноже обнаружена кровь человека без примеси пота. При определении групповых свойств этой крови выявлены антигены А,Н, агглютинин бета и установлен тип Нр 2-1. Следовательно, если кровь произошла на ноже от одного человека, то он должен иметь группу крови А

Заключением эксперта по вещественным доказательствам (л.д. 194-199 т.1), из которого следует, что кровь из трупа ФИО7 относится к группе Ар. На топоре - колуне, изъятом с места происшествия, кровь не обнаружена. На футболке, двух джемперах, дубленке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы А

Заключением эксперта (л.д. 176-184 т. 1), из которого следует, что смерть ФИО7 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей основания черепа, субдуральной гематомой слева (10 мл), тяжелым ушибом головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями в височной области справа, в лобной области справа, в теменно-височной области слева, в лобной области слева, на полушариях мозжечка справа и слева, крупноочаговым кровоизлиянием в левом полушарии мозжечка, при явлениях сдавления продолговатого мозга и нарастающей легочно-сердечной недостаточности. Давность наступления смерти ФИО7 за 18-24 часа до момента исследования трупа. У ФИО7 имелись телесные повреждения: две ссадины на задней поверхности верхней трети правого предплечья, ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, два кровоподтека на задненаружной поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек на передней поверхности средней трети правой голени, слепое колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии ниже уровня нижнего края лопатки, кровоизлияние с ушибом мягких тканей в задней теменной и затылочной области справа, на задней поверхности шеи справа и слева и верхней части грудной клетки справа, перелом костей основания черепа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (субдуральная гематома), кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке в височной области справа, в лобной области справа, в теменно-височной области слева, в лобной области слева, на полушариях мозжечка справа и слева, мелкоочаговые кровоизлияния в сером веществе височной и лобной доли слева, крупноочаговое кровоизлияние в левом полушарии мозжечка. Колото-резанное ранение причинено от удара каким-то острым орудием, возможно ножом. Остальные телесные повреждения причинены какими-то тупыми предметами. Закрытая черепно-мозговая травма нанесена однократным ударом твердым тупым орудием с ограниченной поверхностью соударения, направление удара сзади наперед, справа налево, слегка снизу вверх и так далее. Кровоподтеки и ссадины причинены, возможно, при падении на плоскость из положения стоя или сидя. Все телесные повреждения прижизненны. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. После причинения ФИО7 всех телесных повреждений смерть ее
наступила быстро в течение 1,5-2 часов. После получения черепно-мозговой травмы ФИО7 вероятно не могла совершать активные действия - передвигаться, разговаривать, употреблять спиртные напитки. У ФИО7 найден этиловый алкоголь в крови -2,0% в моче -2,4%, что может соответствовать средней степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в квартире ФИО9, в комнате обнаружил разбросанные вещи, которые принадлежали ему. Предполагая, что в его сумке искали вещи ФИО7 и ФИО1, которые находились здесь же, испытывая к ним неприязнь, имея с собой нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека подошел к ФИО1, которая находилась на кухне и умышленно нанес ей проникающее ножевое ранение в область спины, причинив ей тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

По заключению эксперта (л.д. 185-187), у ФИО1 имелось проникающее колото- резаное ранение задней поверхности грудной клетки в проекции 6-7 ребер по околопозвоночной линии слева. Телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показания потерпевшей ФИО1, в свидетельских показаниях ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО14, показаниями подсудимого ФИО3 и материалами дела.

Действия подсудимого ФИО3 суд также квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

После причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, ФИО3 испытывая неприязнь к ФИО7, в подсобном помещении взял топор-колун, имея с собой нож, подошел к ФИО7, которая лежала на диване и находилась в состоянии алкогольного опьянения. С целью причинения смерти другому человеку, ФИО3, обухом топора - колуна нанес неоднократные удары по телу потерпевшей и один удар по жизненно важной части голове в теменную область ФИО7, причинив закрытую черепно - мозговую травму, переломом костей основания черепа, тяжелым ушибом головного мозга. Затем ФИО3 нанес ножевое ранение в область спины ФИО7 Вышеперечисленные телесные повреждения послужили причиной смерти ФИО7, которая скончалась на месте происшествия в течении 30 минут после нанесения ей телесных повреждений. Причинив телесные повреждения ФИО7 несовместимые с жизнью, ФИО3 покинул место преступления.

Мотив преступления в причинении смерти другому человеку по отношению ФИО7 усматривается внезапно возникших неприязненных отношениях между ФИО7 и ФИО3 ФИО3 обнаружив в комнате, где находилась ФИО7, разбросанные вещи, принадлежащие ему, предполагая, что его вещи разбросала ФИО7. Из- за неприязни у него возник умысел на причинение смерти ФИО7, с этой целью в коридоре квартиры взял топор-колун, и, имея при себе нож, подошел к ФИО7, которая лежала на диване, обухом колуна-топора нанес неоднократные удары по телу потерпевшей, в том числе по жизненно важной части тела - голове. Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО1, которая видела, как ФИО3 наносил удары, и просила его остановиться, кричала ему, что он так убьет ее. ФИО3 не реагируя на ее замечания продолжал наносить удары топором-колуном по телу ФИО7 После нанесения удара колуном по жизненно важной части тела, ФИО3 своей жертве нанес удар ножом в область спины и, предвидя, что он ей ударами топора по жизненно важной части тела, голове и ударом ножа в область спины причинил смерть ФИО7, покинул помещение. По отношению к смерти ФИО7 у ФИО3 усматривается прямой умысел, он предвидел, что после нанесения им телесных повреждений наступит смерть ФИО7, но он продолжал наносить удары. Для доведения своего умысла до конца после неоднократных ударов колуном по жизненно важной части тела (голове) нанес ножевое ранение ФИО7. ФИО3 не предполагал, что ножевое ранение может быть не проникающим, поскольку на теле ФИО7 находилась верхняя одежда, в том числе дубленка. По заключению эксперта телесные повреждения, причиненные в область головы, причиненные ФИО7, являются несовместимые с ее жизнью.

Разрыв между нанесением телесных повреждений ФИО7 и ее смертью составляет не более 30 минут, свидетель ФИО11 поясняет, что после первого прихода, как он вызвал «скорую помощь» и ему сообщили, что ФИО7, ФИО3 причинил телесные повреждения и вторым приходом в дом, где находилась ФИО7 без признаков жизни, прошло не более 30 минут.

Свидетель ФИО14 поясняет, что после первого вызова и второго вызова прошло около 1 часа, то есть на протяжении 1 часа ФИО7 с тележными повреждениями оставалась живой. В отношении ФИО14 материалы выделены в отдельное производство для дополнительной проверки, суд к его показаниям относится критически и в этой части не берет как доказательство.

Из свидетельских показаний ФИО12 следует, что когда она пришла в квартиру отца ФИО9, где происходили события, ФИО7 лежала на диване, на животе. Она скорчилась от боли и глаза не отрывала, ничего не говорила.

По заключению эксперта (л.д.180 т.1) после получения черепно-мозговой травмы ФИО7 вероятно не могла совершать активные действия - передвигаться, разговаривать, употреблять спиртные напитки. Все указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что между причинением телесных повреждений ФИО3 ФИО7 и смертью ФИО7 прошел незначительный промежуток времени не более 30 минут, эти обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел ФИО3 был направлен на причинение смерти другому человеку.

По заключению эксперта (л.д.180 т.1) пострадавшая находилась спиной по отношению к нападавшему, при этом могла быть как в положении стоя, так и в положении сидя, положение лежа исключается.

По показаниям свидетеля ФИО8, когда он покидал квартиру ФИО9, то ФИО7 в маленькой комнате предназначенной для спальни спала на диване. По показаниям свидетеля ФИО1, в момент нанесения ФИО3 ударов топором -колуном по телу потерпевшей, ФИО7 спала на диване, лежала на правом боку. Суд же приходит к выводу, что при первоначальных ударах, произведенных ФИО3 орудием преступления - топором-колуном, ФИО7 находилась в положении лежа, а потом приподняла голову, и очередной удар был нанесен по затылочной части головы.

При допросе в качестве специалиста ФИО15 показал, что следы порезов на одежде, осматриваемом им у ФИО1 и потерпевшей ФИО7, не могли быть причинены кухонными ножами, изъятыми у ФИО3 и кухонным ножом, изъятым на месте преступления.

При задержании у ФИО3 изъят кухонный нож с пятнами крови. В квартире ФИО9 также изъят кухонный нож. Заключением эксперта по вещественным доказательствам (л.д. 214-217 т.1), установлено, что кровь обнаруженная на ноже, изъятом у ФИО3 при примеси нескольких лиц, могла и принадлежать ФИО1

Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что в момент, когда ФИО3 забежал на кухню, в руках она у него увидела нож, ручка ножа была отделана виде мрамора. Свидетель ФИО11 показал, что при задержании ФИО3, ему сообщил, что нож, которым причинил телесные повреждения ФИО1 он выбросил на улице. Суд приходит к выводу, что телесные повреждения, причиненные ФИО1 и ФИО7, ФИО3 причинены другим ножом, не кухонными ножами, изъятыми в доме ФИО9 и у ФИО3 Нож, изъятый у ФИО3 был испачкан каплями крови от ножа, которым он наносил телесные повреждения ФИО1 и ФИО7 Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что когда он зашел в комнату, где находилась ФИО7, ФИО3 нож засунул в рукав телогрейки и вышел на улицу. Орудие преступления, нож, который указывает ФИО3, о том, что он его выбросил, имел соприкосновение с ножом, изъятым у ФИО3 и ФИО3 при соприкосновении руками, испачкал изъятый у него нож.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих     наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд находит рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, ФИО3      отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 61-62 т. 1), по месту прежнего отбытия наказания характеризуется положительно (л.д. 60 т.1), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 28 т. 1), по составу совершил тяжкое и особо тяжкое преступление направленные против личности, по одному из которых наступила смерть человека, имеет непогашенные судимости за умышленные преступления, поэтому наказание ему следует назначить в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок с изоляцией от общества.

В соответствии ч. 2 ст. 18 УК РФ, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО1 к подсудимому ФИО3 заявлены исковые требования о взыскании морального вреда в сумме 50000 рублей, действиями ФИО3 ей были причинены физические и психические страдания. Она находилась в больнице, ее прооперировали, испытывала физическую боль.

Потерпевшей ФИО2 также заявлены исковые требования о взыскании 300000 рублей с подсудимого за причинение морального вреда. Вследствие смерти сестры ФИО7 ей причинены физические и психические страдания, она потеряла близкого человека.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или психические страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд считает, что сумма морального вреда, указанная потерпевшей ФИО1, подлежит частичному удовлетворению. Действиями ФИО3 потерпевшей ФИО1 были причинены физические и нравственные страдания. Суд считает возможным взыскать с подсудимого ФИО3 в пользу ФИО1 15000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Суд также считает, что сумма морального вреда, заявленная потерпевшей ФИО2, подлежит частичному удовлетворению. Смерть ФИО7 вызвала у потерпевшей ФИО2 невосполнимые страдания, она потеряла близкого человека - сестру. Тем не менее, суд приходит к выводу, что указанная сумма явно завышена, сумма морального вреда служит не средством обогащения, а сглаживанием причиненных моральных и нравственных страданий, поэтому суд считает возможным удовлетворить требования в этой части в пользу ФИО2 в размере 100000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 14 (четырнадцати)     лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю - заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО3 время содержания под стражей с 11 марта по ДД.ММ.ГГГГ, всего 113 дней.

Вещественные доказательства - топор-колун, 2 кухонных ножа, женскую кофту вязанную, свитер женский, женскую дубленку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 15000 рублей.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 100000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>